Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 90648
СобакаЕсть 59 фотоWoligord Lifeguard iz Volotova
denavie
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Это интересно! Про всё на свете!!! (32/42)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Это интересно! Про всё на свете!!!

Это интересно! Про всё на свете!!!
Люблю читать о чем-то удивительном но настоящем, т.е. о том, что встречается на нашей планете или в жизни:))
У меня на компе есть специальная папочка под названием "Удивись!". Я туда сбрасываю, то что мне попадается в сети интересное, а потом показываю детям.
Вот как это например:
Цитата:Это карликовый бегемотёнок, их осталось всего три тысячи особей в Западной Африке в дикой природе.

И вам предлагаю продолжить эту тему. Ведь так интересно почитать на досуге о чем нибудь необычном.
Написало 76 человек

Сообщения

<< | | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | | >>
Всего: 42 страницы
Bonny2009 Не используемые навыки атрофируются... Счет в уме, письмо. Они просто больше не актуальны. Какой смысл их поддерживать?
Цитата от Bonny2009 (источник):Кира, дети не умеют считать в уме. Говорят: - Зачем, еСть калькулятор.
В наше школьное время они тоже были и вполне удобоваримых размеров. Нам ЗАПРЕЩАЛОСЬ ими пользоваться. Даже в школу приносить. И каждый урок алгебры, даже в 10-м классе, начинался с устного счёта в бешеном темпе. Во мозги-то работали....:)
Почему не актуальны? Вы в магазине, чтобы посчитать сдачу, лезете за калькулятором? Или записку на холодильник печатаете на компьютере? Или не можете оказаться со сломанным навигатором в незнакомом месте? Это базовые навыки, а учитывая обстановку в мире - как бы нам всем не оказаться вообще в первобытно-общинном строе... По-моему, Эйнштейн сказал: - Я не знаю, чем будут люди воевать в третью мировую войну, но в четвертую - камнями и палками...
Цитата от belk (источник):Во мозги-то работали....:)
естественно:)) Раньше хоть так мозги работали...
Bonny2009, belk знаю, понимаю. Также знаю, что значительная часть нынешней молодежи не видит ценности в классическом образовании, а действует по принципу Шерлока Холмса - "не хочу забивать свой чердак всяким хламом".

Но вот что я скажу: зачем отнимать у них устройства, помогающие жить? Чтобы вернуться на 100 лет назад? Не надо нам такого. И я уверен, если умный - справится и без навигатора, сообразит, что можно купить карту или спросить у прохожего. Жизнь, она такая - научит, если припрет.

В дни моей молодости у меня была знакомая барышня, которая попала в Лондон по какому-то там институтскому обмену. Она в совершенстве знала английский, но говорить не могла: психологический барьер... Так вот, она пошла гулять и заблудилась. Просидев ночь под дождем, спросила у констебля, где она находится и что её делать.. Через пару недель, уже в Москве, она устроилась на подработку экскурсоводом в музей имени Пушкина. Жизнь заставила.
Bonny2009 В магазине я считаю только очень примерно и только если на карте маловато осталось, чтобы вписаться. А так расплачиваюсь картой и вопрос сдачи вообще не актуален... Напоминалки все строго в электронном виде, холодильник вовремя не маякнет, рецепт скажем распечатать куда быстрее, чем руками переписывать... контакты людей записываются в телефон. Собственно, очень и очень редко приходится пользоваться письмом. Разве что подписи иногда ставить :)
Оказавшись со сломанным навигатором, я в первую очередь просто спросила бы дорогу.
Что до войн, то боюсь, что после третьей мировой воевать и пользоваться базовыми навыками будет уже некому.
Знать таблицу умножения до 20 - это не значит, что мозги работают. Но я - знаю, а вы?
Цитата от EvilBastard (источник):Но вот что я скажу: зачем отнимать у них устройства, помогающие жить?
Да никто не отнимает. Я сама замечательно езжу с навигатором. Просто речь о том, что надо уметь некоторые вещи делать самим, иначе как-то совсем уж навыки атрофируются...
Alla, да все эти устройства в любой момент выйдут из строя по тем или иным причинам - и вдруг выяснится, что Вы ни считать не умеете, ни писать... Грустно...
Цитата от Bonny2009 (источник):естественно:)) Раньше хоть так мозги работали...
Ну и не только так :) Нас развивали многогранно. Не забыть уроки истории: Так, конспектируем эту статью, телеурок (включая телевизор) и то, что говорю я. В конце урока - три конспекта мне на стол. И если твой конспект - текст на два листа, то все шансы получить пару. А ежели цифирки, стрелочки, значки "следовательно" и пара фраз с выводами, то это пять. Главное было - уловить суть. Этому тоже учили. В первую очередь этому, а потом уже истории :)
А в 90-е я тоже имела возможность узнать наше образование изнутри. Это было уже НЕ НАШЕ образование. Это было что-то с запада. Я сама год попреподавала в школе (кстати, в Москве:), и сын учился с 1990 по 2000. Я была в шоке от того, насколько существенно были снижены требования...всё было "заточено" под заведомое невежество и безграмотность :(
А ещё у меня одноклассница уже давно живёт в Финке. Дочка её там с нашего пятого класса. Ходила там в три школы одновременно. Первая - школа финского языка, потому как жить и работать надо. Вторая - финская общеобразовательная, потому как в универ тамошний поступать, нужен финский школьный аттестат. И третья школа - русская при посольстве, потому как, по словам её папы, у девочки таки должно быть образование! То, что идёт в финской школе, образованием назвать нельзя. И вот к этому мы и стремились в 90-е. Мы ходим на фитнесс, тренируем тело, а мозги-то зачем тренировать? :)))) Вот и получаем общество бездумных потребителей гаджетов :)
Bonny2009 Ну, не вижу ничего грустного. Такова объективная действительность, таково время. Думаю, что если даже вся электроника разом накроется (не могу такого представить в реальности ни в какой ситуации, кроме глобальных катастроф, но допустим), то уж нацарапать печатными буквами необходимый текст сможет любой. Навыки атрофируются, но мы с Вами сейчас общаемся все тем же текстом, воспроизвести его на бумаге куда дольше, но не невозможно. EvilBastard верно написал, жизнь заставит - выкрутишься :)

belk Не считаю, что составление конспекта или счет в уме имеют какое-то отношение к тренировке мыслительных способностей.
Alla, конечно, выкрутишься:))) Просто если навыки были и не терялись, выкрутишься значительно быстрее.
Цитата от Alla (источник):Не считаю, что составление конспекта или счет в уме имеют какое-то отношение к тренировке мыслительных способностей.
Алла, имеют. Обучение строится на том, что люди получают информацию, осмысливают ее, обобщают, делают выводы. Нас этому учили. Сейчас не учат...
Bonny2009 Но это просто архаичные навыки, какой смысл их поддерживать "в форме"? Скажем, я уверена, что наши предки имели отличные навыки в охоте на зверя, которыми ни Вы, ни я, скорее всего не обладаем. Тем не менее, мы не поддерживаем этот навык. Он просто не актуален. Хотя случись чего, такой навык полезнее счета или письма окажется наверняка :)
Цитата:люди получают информацию, осмысливают ее, обобщают, делают выводы
Это да, но причем же здесь конспекты и счет в уме? Для осмысления материала нужно записать? Для решения задачи нужно обязательно высчитывать простейшие операции в уме?
Мне кажется это как раз только лишняя трата времени и сил не на то, что нужно.
Цитата от Bonny2009 (источник):Сейчас не учат...
Настолько не учат, что люди даже не в состоянии понять
Цитата от Alla (источник):что составление конспекта или счет в уме имеют какое-то отношение к тренировке мыслительных способностей.
А ведь я ясно написала:

Цитата от belk (источник):Главное было - уловить суть.
Т.е., не только суть не учат улавливать, но и даже читать внимательно... ну, я это уже в 90-е усекла :(
Цитата от Alla (источник):Это да, но причем же здесь конспекты и счет в уме? Для осмысления материала нужно записать?
Цитата от belk (источник):И если твой конспект - текст на два листа, то все шансы получить пару.
Наверное, надо всё же в нашей школьной программе уделить больше внимания урокам чтения....
А для того, чтобы дети могли нормально воспринимать действительность и адекватно общаться, также учить их анализировать прочитанное... Вот уже не первый раз сталкиваюсь, что донести мысль, причём ясно изложенную, удаётся только раза с пятого :( Да уж, образование наше..... жаль его.... А выкрутятся не все, не обольщайтесь.... Только те, кто обладает хоть какими-то знаниями и соображалкой :)
Цитата от Alla (источник):Это да, но причем же здесь конспекты и счет в уме? Для осмысления материала нужно записать? Для решения задачи нужно обязательно высчитывать простейшие операции в уме?

Когда дети учатся, именно это и надо. Потом, когда хорошо научатся, тогда смогут это делать не записывая.
Алла, многие навыки, которые мы утрачиваем, хорошо бы сохранять. Я и моя дочь сможем подоить и корову, и козу, поседлать и запрячь лошадь, ну и еще многое другое. И я не считаю, что зря теряла время, получая эти навыки...
belk Хамство и переход на личности входят в число самых низкопробных методов ведения дискуссии. Не стоит прибегать к ним, если Вы не понимаете, о чем речь. Видите, я же разговаривала с Вами цивилизованно.

Итак, уточню, я говорю о форме и методе обучения. Вы пишете, насколько я вижу, что Вам нужно было сдать три конспекта, включая конспект с выводами. Я интересуюсь, какой смысл записывать Ваши выводы, циферки, стрелочки и кому-то их сдавать еще, какой смысл вообще что-то записывать. Не результативнее ли было бы потратить это время, ушедшее на конспектирование, скажем на совместное обсуждение? Так ли эффективно конспектирование? Способствует ли оно осознанию материала у всех учеников?

Впрочем, ладно, каждому свое.
Вот и беды общества оттуда многие. И не только нашего общества.... Люди НЕ ПОНИМАЮТ напрочь, что им говорят.... Дореформировали наше образование, блин. Прямо диверсия какая-то :( А ведь ещё тогда, в 90-е, раздавались голоса про "отупление общества". Мы их шапками закидали, в Европу рвались.... знать бы....
belkТак и есть. Вы реально НЕ ПОНИМАЕТЕ напрочь о чем Вам говорят. Очень жаль. Откланиваюсь.

Bonny2009 Насколько я знаю, сейчас уже есть школы, которые не используют запись как метод обучения. Больше элементов интерактивности, больше визуализации. Есть разные способы показать логические связи, научить анализировать... И это вообще касается не только школ на самом деле.

Про навыки, ну допустим они Вам по жизни нужны могут быть эти навыки, тогда почему бы и нет. Мне такие навыки в принципе не нужны, поэтому я не буду их нарабатывать. Будет необходимость, тогда и научусь.
Начала было отвечать, да и плюнула. И вправду - каждому своё. Кому образование, кому гаджеты, кому и то, и другое :)
<< | | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | | >>
Всего: 42 страницы

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.667 s, 991 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.