Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / права и обязанности. (7/8)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: права и обязанности.

права и обязанности.
Сейчас произошла неприятная ситуация, вышли с собакой погулять, сходили по ее делам, вернулись к дому, напротив подъезда газон, рядом детский сад, детей обычно привозят на машинах, которых собирается около 30 штук, ходит моя Тина нюхает, на поводке естественно, идет мужик к машине,по газону, собака летит к нему здороваться, успеваю одернуть поводок, короче мужик орал что сейчас пристрелит собаку, потом решил что вызовет полицию. вот интересно, если бы вызвал, что бы нам грозило? а если бы правда пристрелил? настроен он был решительно.
Написало 33 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
У меня ситуация была, когда мне было лет 7, очень в память запала. Между нашим домом и поликлиникой был небольшой пустырь, я ходила на леч. физкультуру туда. Иду как-то совсем одна по тропинке, а на встречу огромная собака. Я замерла как вкопанная, помню прям оцепенела от страха, и думаю, что делать, очень хотелось развернуться и бежать. Я вздохнула глубоко и пошла дальше на встречу собаке, а сама трясусь, прошли мы так молча мимо друг друга. До сих пор думаю, а если бы я поддалась панике и побежала? Если есть панический страх, с ним нужно бороться, если нужно, обратиться к специалистам. Я не говорю, что нужно позволять собакам лаять на людей, нельзя. Но панический страх это не нормально, и хозяина рядом может не быть, и спровоцировать собаку можно и т.д. и т.п. Очень часто люди передают этот страх своим детям, а их прежде всего нужно учить как вести себя в различных ситуациях, а не паниковать.
мне все таки кажется, что надо начинать с себя, те не доставлять людям дискомфорт на пустом месте, а не лечить чужие фобии.
есть хорошая банальность "относись с другим так, как хочешь чтобы относились к тебе"
вот я к примеру не боюсь крыс, более того легко беру их в руки. это значит я должна других лечить от крысобоязни? интересно как меня воспримут в офисе, если я особо боящимся буду крыс на стол вываливать.
нет, ну а че. вполне себе красивые добрые крысы. и умные кстати. значит все окружающие должны их любить, а кто не любит, так мы покажем что крысы добрые.

недавно был хороший пример, когда у человека от страха отнялись ноги, только потому что собака рванула. и владелец собаки сама написала, что она пережила за тот период, пока человек не встал на ноги
а если вам встретится человек с фобией и слабым сердцем?
вы можете сказать что это его проблемы.
но тогда вы встанете на одну доску с догхантерами. они тоже считают что уберечь собаку, это проблемы владельца.

вообщем имхо свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. и другой человек не обязан любить вашу собаку и радоваться лаю на себя.
поменьше эгоизма, побольше уважения к хотелкам другого человека (тем более это реально не воспитанная собака, если она лает на окружающих), лучше будет всем
Цитата:недавно был хороший пример, когда у человека от страха отнялись ноги, только потому что собака рванула. и владелец собаки сама написала, что она пережила за тот период, пока человек не встал на ноги
а если вам встретится человек с фобией и слабым сердцем?
Цитата:а есть дикий страх и паника, когда голова не работает, ноги ватные дальше у кого как, у кого то оцепенение, у кого то попытки убежать.
и тут хоть запоказывайся и заобъесняйся. человек просто не воспринимает.
не могу не согласиться(. пример мой и Бора не "рванул", и даже не побежал, и не лаял- просто подошел,а человеку хватило,чтобы пролежать неделю обездвиженным. И,конечно, панический страх -это не нормально и нужно "учить себя" или "лечить" и так далее. НО никто из нас НЕ ЗНАЕТ, что за человек стоит напротив - в обморок упадет, умрет или пальнет в собаку. И как вы потом будете себя чувствовать?Речь именно об этом.
Когда первому моему ньюфу не было и года -гуляли с ним по набережной. Ранняя весна,холодно,никого нет. И таки угораздило молодую семью приехать на пикник. Причем выгружались они странным образом -сначала мама высадила дите и отнесла его на травку, а потом вернулась к машине за вещами. Дитю около двух , Саймон видит новую игрушку- а все происходило за моей спиной, и со всех ног бежит к ребенку. Я за ним физически не успеваю. Добегает, валит ребзя с ног и начинает его носом катать по траве.Дите просто заливается со смеху. Что подумала мама ребенка,пока Саймон бежал -я могу представить. Я же только поблагодарила Господа, что у папы не было огнестрельного и что двухгодовалый парень не испугался.
ПС имея супруга, очень любящего наших собак я могу предвидеть его реакцию на такую ситуевину((((.Для собаки это точно бы закончилась плачевно(.
Берегите себя,своих собак и как бы это не пафосно звучало -людей вокруг себя.
если говорить об историях с собаками :-) вспомнила :-)
когда Боне было полгода, мы ездили в Пермский лагерь. У моей Бони бзик на еду и воровство, тем более она тогда сидела на сушке и натуралка для нее была маной небесной.
Вот гуляем мы как то в лесу около лагеря. без поводка. ибо лес и лагерь полный собак. Вдруг моя срывается и гонит в сторону берега, я галопом за ней, ибо на мои вопли и бег от нее, Боня ноль эмоций.
вылетаю на берег, картина маслом. люди в машине заперлись. Боня пытается крышку с ведра с мясом снять, отвлекаясь на чашку с уксусом в котором мясо было замочено.
интересно на сколько бы я денег попала, еслиб ведро не закрыто было. такое не маленькое ведерко, строительное литров на 12.
и да. повезло что у сидевших в машине не было оружия, ибо перепугались они знатно
а Боня тогда была полугодовалым щенулей
Если мы сталкиваемся с паникой (человек машет руками, идет прямо на собаку со стеклянным взглядом, застывает на месте) - прежде всего подзываю собаку - и начинаю его хвалить. Говорить встречному не бойтесь-не кусается абсолютно бессмысленно. Не услышит и не поверит. А вот говорить собаке, что он молодец и хорошая собака - сразу два плюса - собака получила поощрение за подход и встречному ведь не придет мысль, что я обманываю свою собаку и хвалю просто так. На прохожего при этом смотреть вообще не надо. Я говорю с собакой, а не с ним, хотя создаваемая атмосфера рассчитана и на инициатора паники, конечно. Конечно, в такое проще поверить, когда хозяин не бегает за собакой, а та сама идет спокойно к нему.
ULENA, прошу прощение за долгое молчание - так сложились обстоятельства, что не смогла сразу ответить на ваш вопрос:
Цитата от ULENA (источник):Tatya не поняла причем здесь заводчик?
я вам пытаюсь объяснить точку зрения другой стороны, когда ваша собака на незнакомых проходящих мимо лает. или вам заводчик сказал, что плевать на чувства других людей в тч на чувство страха, потому что вы любите свою собаку, это нормально?
Раз обращались уже, и заводчик так говорит, значит дело в Вас самой... Выходя на улицу с крупной собакой, у многих женщин появляется "необъяснимое чувство мнимой защищенности и в то же время боязни", только не надо забывать, кого Вы держите на поводке. Елена, взрослый воспитанный Ньюф - он может лаять на чужих людей, исключительно "напитавшись" Ваших собственных "страхов". Успокойтесь сами и поймите, что с Вами рядом идет не Огромный Защитник от всего, а просто Друг с Большой буквы, который так же, как и Вы любит комфорт, спокойствие, очень дружелюбен, т.к. по-любому приходится общаться с живыми существами, довольно деликатен по своей Сути, чтобы не рваться первым в бой с задиристой собакой, довольно умен, чтобы Вас "подзадорить" при встрече с детьми или людьми-прохожими, и сказать ньюфиное: "Уау!" Просто им иногда тоже бывает скучно, а также они очень чувствуют нас, в особенности перед прогулкой...
Tatya вы читаете что я пишу? или сами с собой беседуйте?
моя собака вообще НЕ лаёт, ни на прохожих, ни на собак.
я пишу о том, что чувствуют люди, когда ВАША собака лаёт на них
блин, сюрреализм какой то. я об этом вам уже в 5 сообщениях написала, а вы все на своей волне и сама с собою
А как вам такая ситуация? Тусовка собак и собачников, все мирно и спокойно. Дэн на поводке занят своими делами. Ну вот нужно было одной бабульке сказать Дэну "ой, какой пушистенький" и ...т.д. Дэн - разворот на 180 градусов и на бабульку - "люблю-ю-ю", и на задние лапы, передними ей на плечи. Поймать бабульку я не успела, только смогла смягчить падение.

Кто будет виноват? Откуда она знала, что Дэна категорически нельзя хвалить посторонним? Залижет!

Теперь, когда к кому-либо подхожу - только на коротком поводке, хотя все вокруг знают, что он никого не обидит и его никто не боится. Если гуляет мелочевка, то вообще стараюсь обойти стороной - уж очень он любит маленьких собачек, а пока найдет их между своими лапами, то и придавить может!

Берегите себя, своих собак и уважайте тех, кто рядом с вами!
Да уж - наша порода может нанести непоправимый урон именно своими прыжками с постановкой лап на плечи
У меня есть друзья с маленькими детьми - хорошо что у мамы в детстве был ньюф поэтому она очень толерантна к этой породе но скиф постоянно стремиться на парней за прыгнуть - мальчикам 13 и 6 чтобы подоминирвать - ну вы поняли :) при этом конечно порой ребята могут упасть ... Хорошо что мама сначала указала что в этом ничего страшного его он так играет и поэтому мелкий в первый раз скуксившись не заплакал сейчас просто скифа отталкивают когда он эти свои игры затевает ... Сразу предупреждаю конечно мы запрещает это делать но порой не усмотшь
Цитата от Skiff (источник):Да уж - наша порода может нанести непоправимый урон именно своими прыжками с постановкой лап на плечи
Мы Акбара отучали - не прыгать, это невозможно :), а не ставить лапы на плечи, просто вставать "свечкой" с поджатыми передними. Облизать лицо пришедшему это ничуть не мешало :)
Да у меня Дэн с самого детства был отучен вставать передними лапами на меня (встанет - вылечу вместе с дверью!), но этого оказалось мало - других не касается. Но запретом - остановить нет проблем, главное, вовремя поймать ситуацию, что не всегда получается. Вот в этом-то и проблема - ВСЕ предугадать - невозможно!!!
Поэтому растопыренные пальчики сжимаем в кулачок и прячем в карманы - УВАЖАЕМ ОКРУЖАЮЩИХ!!! - все-таки не 5 кило на поводке!
а мне повезло, моя Боняра никогда на людей не прыгала. она прыгает рядом на задних лапах, поджимая передние лапы, как зайка. и пытается лизнуть в лицо.
если в этот момент человек нагибается, она разбивает ему нос и губы головой (проверено на себе и близких).
Поэтому я ору как потерпевшая, чтоб не накланялись
Мне повезло.
Моя Джесси не лижется в лицо .

Я её отучил от этого, так как мне это неприятно.
Может иногда лизать руки и ноги, не более.
Посторонних вообще не лижет. Никогда.
Только прижимается очень тяжёлой попой и ждёт ласки.

Так же я отучил её класть лапы на плечи.
Считаю это дурным воспитанием.
Во-первых - масса, во-вторых - грязь.

Но до сих пор иногда она пытается напрыгнуть на меня,
если сильно расстроена -неожиданно обгавкали собаки
или большой самец пытается её поиметь.
Но это другое, это не " Игра, любовь или дружба",
а "Папа, возьми на ручки, я боюсь".
Собе 2 года+

Детей игнорирует, так как у меня в семье нет малых,
все давно выросли. Иногда любопытничает,
но близко не подходит.

********************************************
По теме:

У нас через дорогу небольшой парк.
Центр города Н.Новгород. 1000 метров на 500.

Там есть брусчатые дорожки и "собачьи" тропы.
По собачьим ходим без поводка,
по брусчатым - в основном на поводке.

Раз в пару месяцев меня одергивают боязливые прохожие,
но я привык. Беру на поводок и без скандала прохожу мимо.

Что думают те, кто промолчал - не знаю..
Возможно - плохо думают(( Увы...

Соба адекватна, не лает, но может пакеты нюхать у прохожих.
Одёргиваю её любопытство, но бесполезно))

Уже второй год ходим в красных бантиках на ушах
- это многих умиляет и расслабляет)

"Ой, это же девочка!"))

Но на самом деле я маневрирую между уважением к правилам
городского общежития и свободой выгула большой собаки.

Верю в воспитанность своей Джесси.

Про говно:

Парк у нас более-менее культурный, но без ограды ,
сейчас без кафе и аттракционов(убрали всё решением
администации), но чистенький. Но по весне столько
собачьего говнища, в том числе и от моей собы
- хожу как сапёр и тем не менее иногда нарываюсь на мины.

Может практика Жуковского(если не ошибся) была бы в тему.
Если большинство будет убирать - я тоже буду убирать.

ПС. В городе живут люди.
Собачьи права - на собачьих правах.
Берегите своих Нюшек. Они бесправны...

ПС2: Огромная благодарность Кате из Рязани за такую собаку))
Инспи расскажите плиз как отучали лизаться в лицо.
и можно фото в бантиках? :-)

про говно. у нас начал убирать один собаковладелец, потом подтянулись остальные. тч на пустырях между домами убирают все. и за своими и за чужими.
на улицах на газонах не убирает никто
Извините корежит фраза - если будут то и я буду ...
Есть такой эффект - разбитого стекла
Конда мер Нью-Йорка Джулиани пришел к власти нью Йорк был страшным городом с высоким процентом преступности .. И первое что сделала команда Джулиани это стали ежедневно вставлять разбитые стекла и смывать граффити
Потому что там где есть признак разрухи человечество уподобляется животному ...
У нас в прошлом году поставили во дворах, где особо много собак гуляет, контейнеры. Спасибо большое, все стали за собачками убирать, в том числе и я. Но! Через неделю контейнеры оказались полными, их не вывозили, пакетики и картонные лопаточки растащили алкаши под закуску, сами контейнеры через месяц были выломаны. Пипец! Теперь никто не убирает за собаками...
У меня наоборот работает правило - я начну, а остальные подтянутся :)
Когда я почти 10 лет назад села за руль и пропускала пешеходов на зебре, чего я только не наслушалась..... И бибикали, и орали, и выскакивали, материть бежали :)
А теперь все пропускают. И не жужжат вот совсем ни капельки :)

Вооооот.
Поэтому у меня теперь новый план по изменению мира - я какашки собираю. Без контейнеров и совочков, просто в специальные пакетики. И жду, когда коммунальные службы подтянутся! Потому что с контейнерами и лопаточками будет удобнее, конечно.. А они не торопятся...гады... :)

С зеброй-то правительство как хорошо подсобило несколько лет назад, закон ввело. Может и сейчас у них что в башке хрустнет?
Мой личный опыт показал, что положительный пример не заразителен. Сколько ни пыталась убедить других владельцев, убирать за своими собами во дворе - ноль реакции. Кругом кучи: и на газонах и рядом с детскими площадками. Вся мелочь справляет нужду исключительно в нашем благоустроенном дворе. .
А мы потом удивляемся: почему на нас некоторые не любят...?
Свою приучила терпеть до укромного места, потом собираю в пакет и в мусорку, но на меня даже дворники смотрят с изумлением...
имхо начинать надо с себя.
на уровне правительства штраф 5000+план ментам по протоколам с видео и за полгода вопрос решится
повтор
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.839 s, 585 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.