Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / права и обязанности. (6/8)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: права и обязанности.

права и обязанности.
Сейчас произошла неприятная ситуация, вышли с собакой погулять, сходили по ее делам, вернулись к дому, напротив подъезда газон, рядом детский сад, детей обычно привозят на машинах, которых собирается около 30 штук, ходит моя Тина нюхает, на поводке естественно, идет мужик к машине,по газону, собака летит к нему здороваться, успеваю одернуть поводок, короче мужик орал что сейчас пристрелит собаку, потом решил что вызовет полицию. вот интересно, если бы вызвал, что бы нам грозило? а если бы правда пристрелил? настроен он был решительно.
Написало 33 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Да Инна, ситуация, конечно, не хорошая. Но это редкая ситуация, и Вы из нее вышли достойно.
Когда у нас собаки не на поводке и нам неожиданно попадаются люди, я сразу кричу дружелюбным голосом, что-то типа "собаки не кусаются, они добрые, любят общаться" в зависимости от того, какой человек появился. Фразу "не бойтесь" могу сказать ребенку, но никогда мужчине. И только после того, как предупрежден человек, я уже отзываю собак. Это срабатывает. Если начать кричать собаке, особенно серьезным тоном или интонацией, в которой чувствуется беспокойство, волнение и более сильные эмоции, случайный прохожий может решить, причем быстро и подсознательно, что раз вы так волнуетесь и так настойчиво завете собаку, значит собака представляет опасность. У него быстро возникнут негативные эмоции, от которых уже будет не так просто избавится. Защищаясь, хоть и психологически, он начнет обвинять хозяина собаки и ее саму. Я стараюсь предупредить возникновение негатива. В общем, когда прохожие без оснований боятся собак, надо "работать" не только со своей собакой, но и с ними. Всё-таки большинство людей вполне адекватно.
ОксанаУ
Вот именно поэтому я собаку не зову вообще. Я иду по дорожке, он идет стороной, по травке или сугробу. И пусть идет, так всем спокойнее, люди видят, что ни он, ни я не обращаем внимания на них и не нервничают сами. Исключения, если человек, идущий навстречу встал и явно боится идти дальше или если прямо к собаке бегут дети. Тогда подзываю, но всегда стараюсь делать это ровным тоном и не использовать "Ко мне". Говорю просто обыденным голосом что-то вроде "Иди сюда, попа лохматая, не приставай к людям". Работает. Если же собака идет по дорожке впереди меня, то достаточно его имени для привлечения внимания и жеста.
Командный тон и вообще агрессию и требовательность в голосе стала убирать, когда заметила, что даже при встрече с крупными агрессивными кобелями Плюш отлично подзывается дружелюбным голосом и куда хуже командным.
Alla
Согласна с Вами. Если удалось добиться гармонии в общении собаки с окружающим миром, к обоюдному согласию всех сторон, то нет никакой необходимости всегда лишать собаку возможности свободно передвигаться. Достаточно делать это с учетом места и времени выгула собаки, особенностей ее поведения.
Во всяком случае я не лишаю своих собак возможности свободно побегать там, где позволяют условия.
ой, ребят. Ситуация - не то слово((. А если б не поднялась вообще соседка? А если б осталась парализованной? Двое пацанов - взрослые правда, но это ж дела не меняет. Второй такой с ней случай произошел в прошлом году, когда завалилась стена дома в селе и она продумала, что дети там. Две недели не вставала. В общем будем бдительными, вокруг нас люди разные.
Девочки, у нас уже все те, кто знает Гришку в округе, очень спокойно к нему относятся: взрослые - обнимаются с ним, на детей и стариков мы иногда (когда сами родители опасаются) подаем голос (не громко, но внушающе) )))))))))))))) Смешно!!! Смысл в том, что он не воспринимает, когда его боятся или опасаются... Как только этот ребенок или пожилой человек начинает его гладить, дар речи пропадает, подходит... хвостом... поцелуйчики, "винни пух на полу..."))) Поэтому его все любят...
Tatya интересно, смешно ли ребенку или старику, когда большая собака на них "подает голос"

я была на той стороне (до паники боялась собак, после того как меня порвал свой кавказец), мелкий все еще боится (его в 3года напугала большая собака), хотя и не признается в этом, тч могу точно сказать что тем на кого лает ваша собака, совсем не смешно. и если люди панически боятся, они не смогут погладить
Цитата от ULENA (источник):Tatya интересно, смешно ли ребенку или старику, когда большая собака на них "подает голос"

я была на той стороне (до паники боялась собак, после того как меня порвал свой кавказец), мелкий все еще боится (его в 3года напугала большая собака), хотя и не признается в этом, тч могу точно сказать что тем на кого лает ваша собака, совсем не смешно. и если люди панически боятся, они не смогут погладить
Ну... "большая собака рано или поздно всё равно будет подавать голос :)
"Порвал свой Кавказец" - это не ко мне с этим вопросом, Лен, ........
Гришку все гладят, даже если он "подает голос" :))) Люди, которые его "боятся", почему-то проводят с ним долгое кол-во времени, понимают, что это он "про них", перестают боятся, далее: валяются с ним на полу и обнимаются......" ))))))))
ULENA, приезжайте в гости :))
Все хорошо, когда хозяева и собаки адекватные. Завидую тем, у кого собак дети мусолят. Мы по деревне всегда на поводке, считаю, что это обязательно для любой собаки. В начале улицы живет семья, у них молодой кавказец (вроде), мес. 7-8. Они его выпускают побегать. Иду как-то с работы, мужики (хозяева) стоят, разговаривают. Щеночек уже так-то не маленький и абсолютно никем не воспитанный подбегает ко мне и начинает хватать за рукава дубленки, и так настойчиво. А мужики ржут: "сало учуял". Я руганулась, отогнала и ушла. Потом идем как-то с собаками, опять этот кобелек к нам пристает. Я хозяину сказала, если у вас не на привязи, я тоже со своими буду гулять без поводка, и отстегнула. Ничего страшного конечно не произошло, но он испугался (мужик), когда моя на пару секунд проявила к нему интерес. И еще он увидел разницу между воспитанной собакой и нет, когда его кобель ушел за нами, и он не мог дозваться его. Но с тех пор, они своего кобеля не выпускают. Такая страшная у меня собака!))
В общем получается, когда их собака пристает к прохожим, это нормально, а чужую собаку ой как испугались) а потом из-за таких хозяев у людей неприязнь и страх ко всем собакам.
Ты смел, силен, всегда отважен в драках,
Ты не обидишь, не предашь вовек,
Скажи, как ты относишься к собакам,
И я скажу , какой ты человек!

А ты прекрасна, ногти вскрыты лаком,
И макияж едва коснулся век,
Скажи , как ты относишься к собакам,
И я скажу, какой ты человек!

Неважно, кто по знаку зодиака,
Неважно русский, немец или грек,
Скажи , как ты относишься к собакам,
И я скажу какой ты человек.

И можешь слушать ты кого угодно:
Сегодня Стинг а завтра, может, Круг,
Но если у тебя любовь к животным,
Ты мне уже в каком-то роде друг!

Жизнь очень интересная однако...
Я много повидал за свой короткий век...
Лишь то, как ты относишься к собакам,
Расскажет мне, какой ты человек!
Tatya раз гладят, значит вам просто не встречались люди с реальным страхом, а только те кто опасается. тч вам пока везло.
я вам это все к тому писала, что ладно вам на людей пофиг, те вы не видите ничего страшного, когда ваша собака лает на незнокомцев. но вы б свою собаку пожалели. ведь попадется вам на дороге паникер с шокером или пневматикой/травматикой и стрельнет (реальный кстати случай, муж знакомой ночером стрельнул в большую собаку во дворе, собака мчалась к нему с лаем. хорошо что не попал со страху. Хозяин собаки после этого перестал спускать с поводка во дворе)

про голос-моя лает только в одном случае, когда меня зовет. те даже если кто-то ломится в дверь и я дома, моя не лает. а уж тем более не лает на людей или на собак. я этому ее и не учила даже, просто не поощряла лай и не ругала. ну и команду голос не учили.
И то что моя не лает, меня очень даже устраивает. тем более что со мной она разговаривает не лая. и моих соседей отсутствие лая тоже устраивает
У меня брат двоюродный раньше в милиции работал. Собак с детства ужасно боится. Возвращался вечером с работы, на него догиня выбежала. Предупредил хозяина. Потом еще несколько раз предупреждал, на пятый застрелил из табельного. Помог донести ему ее до дома. Хозяин особо не возмущался, таки не прав.
За своих собак переживаю больше чем за людей вокруг. Надо беречь их, кроме нас некому
Хотелось бы внести в данную дискуссию свои 5 копеек. Я абсолютно согласна с тем что собака не должна причинять любые неудобства окружающим и это забота и проблема только хозяина. Это касается не только прохожих, соседей и тд. В моей ситуации это относится даже к другим собачникам. В месте где мы гуляем гуляют еще много собак и большинство из них меньше размерами и хозяева этих собак очень сильно переживают когда с их собачкой играет такой теленок как ньюф. Я со своей стороны стараясь не напрягать других собачников просто обхожу стороной, но при этом никогда не препятствую если люди сами хотят пообщаться или чтоб их собака поиграла с моими.
И еще об уверенности в собаках. Может сейчас в меня полетят тапки, но нельзя быть на сто % уверенным! Собака все-таки думающее существо и то на что хозяин даже не обратит внимание собака может расценить по своему и это касаемо не только агрессии и защиты но и так же черезмерной любви и любопытства.
Стою недавно в аэропорту. Встречаю человека. Рядом стоит женщина. около ее ног стоит без поводка маленький йорк. Никуда не отходит. Стою и умиляюсь, какая дрессированная собачка. Вдруг выплывает тележка с боксом. а рядом на поводке собака.
И этот йорк через весь аэпорт как рванет к этой собаке. Все кончилось хорошо. Пес был мирным, не съел йорка. Никто на него не наступил и никого он не сбил. И слава богу машина с тележками проехала мимо нас до его рывка. а то мог остаться под ее колесами.
И наверно его хозяйка винила бы кого угодно, только не себя.
Юлиячто касаемо маленьких собак я вообще молчу. Сколько у меня было случаев когда к моим кобелям которые идут на поводке подбегает какая нить декорация и мне же еще кричат уберите своих собак. Почему то люди считаю что водить на поводках и воспитывать нужно только больших собак и мелочь может делать все что ей угодно. И в любой ситуации маленькая собака+большая собака , виноваты будут вторые и соба и хозяин
Цитата от ULENA (источник):Tatya раз гладят, значит вам просто не встречались люди с реальным страхом, а только те кто опасается. тч вам пока везло.

Вы что смеетесь? :) Лена, мне повезло в тот момент, когда он появился у меня дома! Ньюфаундленд – обожатель людей, иной раз не понимаю его в тот момент, когда его хвалят на улице и гладят, естественно, случайные прохожие, иногда даже кажется, что это «вместо вкусняшки» ))) Ну а дети – отдельная тема… Они к нему первые, он, как будто бы с осторожностью, и «пасти», заботиться сразу начинает… Так вот насчет «реального страха», как Вы написали – это мы всегда чувствуем, но умеем убеждать в том, что бояться нас ни к чему…
Tatya нифига не смеюсь. есть опаска, что укусит. а есть дикий страх и паника, когда голова не работает, ноги ватные дальше у кого как, у кого то оцепенение, у кого то попытки убежать.
и тут хоть запоказывайся и заобъесняйся. человек просто не воспринимает.
вот вам с реальным страхом/паникой не попадались.
вот как бы вам объяснить.
есть что то в жизни что у вас вызывает панический животный страх?
привидения, мертвые, кладбище ночью, высота, лифт, мыши, крысы, тараканы, пауки?
Цитата от ULENA (источник):Tatya нифига не смеюсь. есть опаска, что укусит. а есть дикий страх и паника, когда голова не работает, ноги ватные дальше у кого как, у кого то оцепенение, у кого то попытки убежать.
и тут хоть запоказывайся и заобъесняйся. человек просто не воспринимает.
вот вам с реальным страхом/паникой не попадались.
вот как бы вам объяснить.
есть что то в жизни что у вас вызывает панический животный страх?
привидения, мертвые, кладбище ночью, высота, лифт, мыши, крысы, тараканы, пауки?
Лен, мой тебе совет: к заводчикам вопросы!!!!!!!!!!!
Tatya не поняла причем здесь заводчик?
я вам пытаюсь объяснить точку зрения другой стороны, когда ваша собака на незнакомых проходящих мимо лает. или вам заводчик сказал, что плевать на чувства других людей в тч на чувство страха, потому что вы любите свою собаку, это нормально?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.971 s, 729 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.