Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 2520
СобакаЕсть 1 фотоMidnight Lady's Like The Wind
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Советы и предостережения будующим ньюфовладельцам. (4/12)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Советы и предостережения будующим ньюфовладельцам.

Советы и предостережения будующим ньюфовладельцам.
Люди, давайте в этой теме давать какие-либо советы и т.д. потенциальным, будущим владельцам щеников. Недавние события сподвигли меня создать такую тему.
Написало 53 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12
Мы с мужем хотим приобрести ньюфа. Давно мечтаем о собаке этой породы.
Но пока мечтаем...
Не знаю, когда сможем себе позволить щенка, как мы будем его выбирать....но, думаю, скорее сердцем и душой...Если честно, как-то слабо представляю себя, держащей на руках крошечку ньюфа и пристально изучающей все бумаги....слишком эмоциональная...да и муж тоже.
Поэтому будем полагаться на порядочность заводчика.... Мир не без порядочных людей!
ГлориЯ пока тоже мечтаю, но уже предметно. Вам нужно сначала выбрать заводчика и плотно наладить с ним контакт. Я вот сейчас это пытаюсь делать.
Ксения Филонова, объясните, пожалуйста, что значит "наладить контакт"? Дело в том, что заводчика мы выбрали, но контакт пока ограничевается следующим: с нашей стороны - выплата депозита; с его стороны - предоставление копий родословных родителей. О чем еще необходимо распросить или узнать?
Спасибо за ответ...
Pti4kaПросто у меня немного другая ситуация. Налаживаю контакт для того, чтобы быть осведомлённой о происходящих вязках и выбрать ту, которая мне подходит по времени, по родителям. Я например смотрела всех собак заводчика, среди них выбрала наиболее понравившуюся мне суку (несколько), от которой бы я хотела иметь щенка. И вот общаясь заводчиком узнаю, какую суку, когда и скем он вяжет.
Видите ли все покупают щенков по разному, кто-то просто созванивается с заводчиком и узнает имеются ли у него щенки, а я узнаю у заводчика о планируемых вязках, то есть когда щенков ещё даже нет. Наверное это чересчур, такой совет давали в одной умной книге и кто-то из форумчан, кто я уже не помню.
Я просто хочу сразу забронировать себе щенка девочку. Заметила что их всегда меньше чем мальчиков в помёте и разбирают их быстрее. Возможно я ошибаюсь и со мной поспорят заводчики.
Ой забыла вас спросить Pti4kaа что значит вы проплатили депозит?
Цитата от Ксения Филонова (источник):Ой забыла вас спросить Pti4kaа что значит вы проплатили депозит?
это означает то, что мы внесли часть суммы от стоимости щенка. Для заводчика - это примерно 90 процентная гарантия того, что щенка купят (подстраховываются), а для нас - это 100 процентная гарантия того, что щенок наш! И еще- так как мы заплатили депозит третьими, то выбирать будем одного из четырех щенков (в помете 6 мальчиков), были бы первыми - выбирали бы из шести.
Цитата от Ксения Филонова (источник):ГлориЯ пока тоже мечтаю, но уже предметно. Вам нужно сначала выбрать заводчика и плотно наладить с ним контакт. Я вот сейчас это пытаюсь делать.
Цитата от Ксения Филонова (источник):Pti4kaПросто у меня немного другая ситуация. Налаживаю контакт для того, чтобы быть осведомлённой о происходящих вязках и выбрать ту, которая мне подходит по времени, по родителям. Я например смотрела всех собак заводчика, среди них выбрала наиболее понравившуюся мне суку (несколько), от которой бы я хотела иметь щенка. И вот общаясь заводчиком узнаю, какую суку, когда и скем он вяжет.
Видите ли все покупают щенков по разному, кто-то просто созванивается с заводчиком и узнает имеются ли у него щенки, а я узнаю у заводчика о планируемых вязках, то есть когда щенков ещё даже нет. Наверное это чересчур, такой совет давали в одной умной книге и кто-то из форумчан, кто я уже не помню.
Я просто хочу сразу забронировать себе щенка девочку. Заметила что их всегда меньше чем мальчиков в помёте и разбирают их быстрее. Возможно я ошибаюсь и со мной поспорят заводчики.
Вы хотите стать заводчиком в дальнейшем?
Глоринаверное когда мне будет лет 50, тогда я смогу заняться этим в своём городе. опыту будет побольше...а вы хотите заняться разведением?
Цитата от Ксения Филонова (источник):Глоринаверное когда мне будет лет 50, тогда я смогу заняться этим в своём городе. опыту будет побольше...а вы хотите заняться разведением?
Цитата от Ксения Филонова (источник):Глоринаверное когда мне будет лет 50, тогда я смогу заняться этим в своём городе. опыту будет побольше...а вы хотите заняться разведением?
Нет, ни я, ни муж не горим желанием заниматься разведением. Это совсем не то, чем бы мы хотели заниматься в жизни.
Я уже писала выше о наших с мужем увлечениях....
Мы ищем себе щенка ньюфа, который был нам компаньоном в наших путешествиях, другом для всей семьи...
Но Вы писали о том, как подбираете себе щенка..... Я подумала, что так выбирают щенка для того, чтобы в дальнейшем заниматься разведением...
Глори,
будущего компаньона надо выбирать у очень хорошего и опытного заводчика. Таким образом, сначала ищем заводчика, заручаемся его согласием и рекомендациями. Потом знакомимся с родителями щенка (желательно вживую, чтобы можно было пообщаться с собаками). Убеждаемся, что у ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ прекрасный характер и они обладают именно теми качествами, которых мы ждем от их потомка: понятливость, общительность, доверчивость к людям, лояльное отношение к детям, хороший аппетит и крепкое здоровье и т.д. и т.п.
И договариваемся о покупке щенка.
У заводчика, который просто получил щеночков от своей суки с целью "лишь бы повязать, а потом лишь бы продать", не задумываясь обо всем вышеперечисленном, вы этих качеств в щенках не найдете или вам может повезти чисто случайно. Но чаще всего вы получаете не совсем то или совсем не то, на что вы рассчитывали.
Цитата от Ксения Филонова (источник):Глоринаверное когда мне будет лет 50, тогда я смогу заняться этим в своём городе. опыту будет побольше...
Ксения Филонова,
В этом возрасте можно начать писать мемуары заводчика :)
Разведение собак - это такое занятие, где необходимо наблюдать результаты своего труда на протяжении многих лет. Наблюдать, делать выводы: закреплять успех и корректировать ошибки. Тогда лет через 10-15 есть шанс чего-то добиться. Боюсь, что в 50 лет начинать дело с азов немного поздновато...
Присоединяюсь полностью!
И отношу себя к той несчастливой категории людей, которые "открыли" для себя эту породу, будучи не очень далеко от этого возрастного порога. И как бы ни хотелось заняться разведением, понимаешь, что уже поздно..... хотя бы потому, что если начинаешь этим заниматься смолоду, то вся твоя жизнь подчиняется этой цели. Вплоть до смены места проживания на более подходящее для большого количества собак. А на это необходимо время и деньги.
Я полностью с вами NU, belk согласна. Я наверное имела в виду получение хотя бы одного потомства от своей собаки. Я вообще считаю, что разведение должны заниматься профессионалы, которые понимают в этом толк. прочитав вашу NUкнигу по породе я поняла, что это дело серьёзное и очень ответственное.
Наверное своими мыслями об получении потомства представляю угрозу для породы (я уж не говорю про дальнейшие неразумные действия).
Практически каждый владелец суки решает хотя бы один раз получить от нее потомство. Поробовав раз, посидев со щенками и подсчитав убытки, подавляющее большинство, поняв, что они в душе не заводчики, суку больше не вяжут. В Германии, например, таких людей, получивших первый и единственный помет на букву "А", так и называют "А-заводчики".
Особого вреда породе "А-заводчики" не причиняют, так как плоды их деятельности обычно сходят с дистанции на первой же выставке или вообще не выставляются, а значит - в официальном разведении практически следа не оставляют. Что касается неофициальных потомков, которые от них получаются, их, к сожалению, много. Но они через несколько лет бесследно растворяются, смешиваясь с метисами. Вред имиджу породы приносят лишь те, которых владельцы выдают за чистокровных ньюфов, хотя на самом деле они ими не являются.
А-заводчики! Смеялась. Вспомнила себя. Как в 1982 году повязала Чарку и как сидела на даче со щенками и малышкой дочкой. Как потом в Болшево приезжали за щенками, одного вернули. Хотела оставить себе, раз так сложилось, но в три часа ночи за ним приехал очень хороший человек ( сомнений не было), и я вручила ему отказника и не пожалела об этом. Спустя много лет, дочь узнала, что жизнь у того щена сложилась удачно.
Это я к чему? А-заводчик это я. С тех пор-только ньюфомальчики и преклонение перед заводчиками с алфавитом.
Я беру девочку, потому что мне посоветовали. Да и потом она более спокойней. Надеюсь, что если так и не соберусь её вязать, то это не повредит её здоровью. (поэтому поводу до сих пор ведутся споры)
Жуть какая-то. Вместо советов нашёл головную боль. А ведь мне с утра на службу!!! И что, мне теперь перелопачивать весь интернет, изучая родословную моей Джесси? Даже не представляю себя за этой работой. Что касается выставок, то моё мнение здесь очень неоднозначное. Я уже видел выставки, на которых уже всё решено. Зачем они такие нужны? Что толку их посещать?
Ну и о разведении. Как мне выбирать партнёра для вязки? А ведь выбора у меня почти не будет. В Якутске всего один кобель ньюфа. Везти Джесси куда-либо в другой город? Всё не так просто. Везти кобеля в Якутск? Ещё проблемнее. В общем всё очень неоднозначно!!! А собаку нельзя предугадать по её родителям. Характер будет формировать хозяин. И если мы с Джеськой провели всю первую часть отпуска на природе, то это нам понравилось всем. Даже не знаю, как к такому времяпрепровождению отнеслись-бы её родители!
Ксения Филонова, очень уж много условностей ты вокруг себя создаёшь!!! Попробуй отнестись к приобретению щенка проще и будет тебе счастье. Иначе щенок такой-же мудрёный будет ;-)
varriorя тут еачинаю проще относиться, на меня сразу ты что, это же не плюшевую игрушку купить, всучат мне какого-нибудь бракованного. Только я начинаю всё размеренно планировать как мне тут же говорят, что я как будто к детям а не к собаке готовлюсь. Родные уже заматали меня своим вопением о куче шерсти, слюней, прогулках, приготовлении еды для собаки, будто они всё это делать будут. Всё так сложно потому что со всех сторон тормозят меня, одно другое третье. Жилья своего собственного нет, вот и мучаюсь.
varrior,
перелопачивать весь интернет необязательно. Видимо, вот здесь можно изучить родословную Вашей собаки:
http://newfs.ru/base/8506/pedigree/?generation=4
Сразу видно, что ее нельзя вязать с коричневым кобелем, а также с кобелем черным, коричневогенным.
Если вы даже видели выставки, "на которых всё решено" (мне не довелось таких видеть), это не значит, что вы видели все на свете. Не будьте пессимистом - где-то на планете живут честные люди! :)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.947 s, 695 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.