Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Советы и предостережения будующим ньюфовладельцам. (11/12)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Советы и предостережения будующим ньюфовладельцам.

Советы и предостережения будующим ньюфовладельцам.
Люди, давайте в этой теме давать какие-либо советы и т.д. потенциальным, будущим владельцам щеников. Недавние события сподвигли меня создать такую тему.
Написало 53 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12
...
...
Цитата от Boniator (источник):правда у вас, судя по дневнику, девушка с характером, а моя - покладисто-пофигистичная плюшка, поэтому наверное тут сложнее.
Сложнее,согласна,т.к. у меня как раз "девушка с характером":)). И если бы я смотрела на ее воспитание сквозь пальцы, наверное у меня было бы много проблем или, как минимум,ежедневной нервотрепки. В итоге, что я имею на данный момент 4-х летия моей доминантной и ооочень характерной девушки: мы понимаем друг друга без слов, я ВСЕГДА знаю как, когда и на что среагирует моя собака, а она ВСЕГДА настроена на мою волну, ей не бывает нужен "волшебный пендель" (но даже если бы он был нужен, я бы не смогла это сделать) и если когда-то (до 1,5 лет) у нас и были "разборки", то только по-собачьи - завалил,"зарычал",потряс за шкирку, ну еще по носу получала несколько раз (а я после этого еще долго чувствовала себя виноватой). Я никогда не летала за ней на поводке,бороздя лицом, хотя она очень прыгучая, просто научилась правильно держать поводок в такие моменты, да и ей достаточно моего "рыка", чтоб "включить мозги". Она постоянно заглядывает мне в глаза и я знаю, о чем она думает, а она знает, о чем думаю я:)). Мы отражение друг друга, но к этому надо придти, завоевав уважение собаки (любить Вас она итак будет).Надо научиться ВИДЕТЬ и ЧУВСТВОВАТЬ свою собаку, а это постоянный душевный труд. Сейчас моей собаке не нужна компания других собак, они ей не интересны, играет она только со мной (иногда со знакомыми людьми,особенно детьми,но не долго), НИКОГДА не убегает от меня далеко, бежит ко мне по первому зову, несмотря на любые отвлекающие факторы, увести от меня ее не может никто, даже знакомые люди (немного пройдет с человеком, потом вырывается и бежит ко мне), будет терпеть всё, что я делаю - расчесывание, мытье,любое лечение (даже если больно) и т.д. и т.п. В постель, на мягкую мебель не лезет,со стола и вообще откуда-либо не ворует (можно оставить тарелку с едой на полу и уйти, никогда не возьмет:)), никакие предметы не глотает, обувь не грызет, оставшись одна не воет, не пакостит, никогда ничего не делает в отместку, при встрече на меня не прыгает (отучила в детстве очень быстро),слюни об одежду не вытирает... могу до бесконечности писать про то, что у меня ЗОЛОТАЯ собака. Но еще раз повторюсь - достичь гармонии в отношениях с собакой можно только ежедневным трудом и огромным желанием, любовь даже не упоминаю, потому как без нее не будет ни того, ни другого. Глубоко убеждена в том, что если хозяин жалуется на поведение своей собаки, то дело не в собаке, а в нем самом.
Kalifornia, ДА ВЕДЬ ШУЧУ Я. Вчера вычесывала Фиону - целый мешок шерсти, вот на шуточки и пробило. Прошу прощения, если шутка оказалась не похожей на шутку. Но иногда так весело становится! Чешешь-чешешь, а подшерстка столько, что, кажется, мгновенно вырастает на том же месте. Хотя это не очень утомительно, скорее, приколько - как на одной относительно небольшой собачке умещается столько шерсти? И это при том, что собака у меня - не шерстяная.
Arina, многие старожилы сайта и опытные ньюфисты конечно поймут, что Вы шутите:)), но тема то создана для будущих НЕОПЫТНЫХ ньюфовладельцев, которые вполне могут воспринять выражение " Так что целая морока с этими ньюфаундлендами, будущие ньюфисты" дословно...что ВСЕ ньюфы сопротивляются расчесыванию, норовят сесть на попу (как Вы пишите) и т.д. и т.п. Вот, к примеру, у меня есть такие знакомые, которые не имеют ньюфа, но бывают на этом сайте...а потом на полном серьезе задают мне ТАКИЕ вопросы, что я порой удивляюсь, где это они ТАКОЕ вычитали...Вот и пробило меня на тираду (см. выше) :)). Просто давайте не будем обобщать,потому как владельцы ньюфов все РАЗНЫЕ, ньюфы тоже все РАЗНЫЕ, и воспитание у них - РАЗНОЕ :))
Часто здесь читаю, что ньюфы очень аккуратны с маленькими собачками и очень нежны с детьми. Детей пока нет. Но когда ньюфе был 1 год, мы взяли маленького хасеныша (2 мес.). Иногда думала, что она не выживет. Бешеные игры, щенок летал кубарем. Она ее заваливала, и ложилась сверху. Один раз шли вдоль оврага. Легким движением ньюфиная туша столкнула хасеныша вниз, затормозила она об березку. Я реально пересчитывала ей ребра. Приходилось всегда быть настороже, и тормозить вовремя эти игры. Даже сейчас, хасе почти год, выкидывают такое, что сердце замирает. Недавно в лесу бегали, друг на друга наскочили - обе кувырком. Просто бешеный слон. На прогулке приходится нагружать по максимуму, иначе спокойной жизни нет.
...
Да, еще бывает наступит кошке на хвост, случайно. Кошка орет у нее под лапой, а ей хоть бы что, не замечает даже. Ну вот такая. А вообще очень послушная у меня девочка, только больно темпераментная.
...
...
Это видимо у них что-то означает, моя садится на ноги только определенному кругу лиц - может кому доверяет или кого знает.
У нас ещё веселее, Барюся обожает садится попой мне на колени, как только я сажусь на диван, он тут как тут, залезает на диван и попой мне на колени, а какое счастье на морде, прям не передать словами, а тушка ведь не маленькая. А про кота вообще молчу, он его догоняет и ложится сверху, и никакие жуткие крики кота, его не пугают. Очень многие знакомые, которые хотели такую собаку, после близкого знакомства с Барюсей, заводят мелких собак. Их пугают слюни, шерсть, любвеобильность. У старшего сына есть одноклассник, даже после всех "страшилок" про наших колобков, их это не отпугнуло, а наоборот, взяли раньше, чем планировали. Может и хорошо, что есть такие предостережения, кто готов, того не испугаешь, а кто так, ради какой-то сиюминутной прихоти, передумают.
...
...
Стараемся, но мне кажется, что он мазохист, сам его раздражает, ходит перед ним и машет своим хвостом перед носом, вот и получает.
Простите что вмешиваюсь в разговор, но аж распирает рассказать о моих дочах. Для меня лучше ньюфа собаки нет, хотя у меня их 6 особей разных пород. Я так с ними сроднилась, что никаких недостатков в них совсем не вижу. За то как посмотришь в эти мудрые, говорящие с тобой без слов глаза... И жить хочется...
...
Цитата от Shany (источник):Я так с ними сроднилась, что никаких недостатков в них совсем не вижу.
Я недостатки вижу, но они мне недостатками не кажутся совсем, они меня умиляют, даже если раздражалась минуту назад, например:
"Да что же это такое, только что слюни с зеркала вытирала, мотаете своими мордами слюнявыми!!!"......
"Иди сюда, моя роднулечка, мама тебе твои сладкие слюньки с мордочки вытрет и поцелует в мокрую мосю"...
И так во всем...)))))
Но я слюни уже не замечаю, автоматически вытерла и пошла дальше. Сокровища рядом вышагивают.
Кажется, тут в теме ещё нет такого. Это относится не только к ньюфам, а ко всем собакам.
Заранее извиняюсь за негативный пример, но правдивый, и, возможно этот поможет тем, кому посвящена эта тема - тем, кто всё ещё в раздумьях, заводить ли щенка и тем, кто собирается стать ньюфовладельцем.

1. Чтоб заводить собаку, нужно, чтобы все члены Вашей семьи хотели её. Не "не против", а именно хотели и приход в дом собаки принёс бы всем радость. Если кто-то относится нейтрально (не против), не факт, что его обрадуют заботы о собаке, быть готовым взять эти заботы полностью на себя.
Не заводите собаку, когда Ваш родственник (муж, жена, ребёнок, не важно), живущий с Вами не любит собак в надежде, что со временем поймёт, что собаки - это круто и полюбит их. Может не полюбить, и это его право.

2. Договоритесь заранее, кто будет с ней гулять, мыть её, возить на дрессировку, выставки, кто отвезет её в клинику, если она заболеет (в любое время суток, ведь собаке может стать плохо и глубокой ночью)? Это и эмоциональный комфорт Вашей семьи, и самой собаки. Она всё чувствует, если кто-то будет не очень хорошо к ней относиться, это может её угнетать.
Этот пост навеян историей, которую я только что услышала от одной девушки, гулявшей с собакой.
Она молоденькая, студентка. Она не любит собак и никто не любила. Мб многим такие люди кажутся чёрствыми и даже ненормальными, но я считаю - это её право, хотя дружить с таким человек не смогла бы.
Итак, девушка эта живёт с мамой. Когда эта девушка была ещё подростком, мама, даже не поговорив с ней, привезла щенка. С тех пор практически все обязанности о собаке легли на ребенка (маме некогда, работа+ "дети должны помогать родителям, пока не работают сами"). Кроме того, мама совершенно не занимается воспитанием, собака страшно тянет поводок (девочка не раз падала), портит вещи и т.п. Всё это привело к тому, что у ребёнка развилась настоящая ненависть к этой собаке.
Конечно это крайний случай, и надеюсь, что у Вас такого в семье не может быть и не будет, но на всякий слуачай. Всё это и в меньшей степени может отравить жизнь собаке и отношения в семье.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.812 s, 594 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.