Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Советы и предостережения будующим ньюфовладельцам. (5/12)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Советы и предостережения будующим ньюфовладельцам.

Советы и предостережения будующим ньюфовладельцам.
Люди, давайте в этой теме давать какие-либо советы и т.д. потенциальным, будущим владельцам щеников. Недавние события сподвигли меня создать такую тему.
Написало 53 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12
Ксша, гулять, кормить и вообще заниматься собакой несомненно будете только вы и ещё раз вы, но.... вот этого -

"Родные уже заматали меня своим вопением о куче шерсти, слюней"

точно хватит на ВСЕХ ваших близких, живущих рядом :)
Добавьте ко всему прочему, что уборки (ежедневные) всего дома торжественно тоже возложат на вас, а также стирки всех испачканных вещей. Ну, и ежеминутное недовольство той грязью, которой боятся уже сейчас, а когда она будет реально ..... подумайте об этом!
При отсутсвии своей жилой площади надо, конечно же, чтобы и другие люди, проживающие с вами в квартире, были согласны с тем, что вы возьмете собаку. Надо провести с ними воспитательно-разъяснительную работу и только потом, если никто не против, брать щенка. А то получится, как со мной в свое время: у меня была ньюфка, умерла от старости. После этого я притащила домой другую ньюфку, мама была не против, а вот моя бабушка в штыки, собралась идти заявлять на меня чуть-ли не в милицию. Так, оказывается, ее предыдущая собака достала, хотя я за ней и убирала и кормила и гуляла. Пришлось мне отвезти собаку обратно заводчику. Некрасиво получилось. После этого я смогла завести только коккера. А ньюф остался мечтой, которую я смогла снова реализовать только через много лет.
несправедливость. детство всё прошло под родительским контролем, ни каких животных, ни чего без разрешения. сейчас я совершеннолетний человек опять должна спрашивать разрешения, умолять и так сказать пресмыкаться. как я вам завидую "реальным ньюфовладельцам"
Ксюша, я вас очень хорошо понимаю :))))
Та ж фигня. Но только более того: я завела первую собаку уже мало того, что живя несколько лет отдельно от родителей, но и разведясь с мужем и имея 10-летнего сына. И я не планировала её покупать - нас не было дома по 12 часов в сутки (я работала, у сына - школа-продлёнка-кружки), а за щеном нужен уход - 5разовое кормление..... ну куда? Хотя хотелось безумно, но я не позволяла себе об этом думать именно из соображений ответственности перед собачьим младенцем. Всё получилось очень неожиданно и спонтанно - я купила щенка на улице, с рук. Собака была отличная, с документами, просто в лихие 90-е годы продавали собак и таким образом тоже. Убедила заводчица. Моя мама, когда я сказала ей о покупке щенка по телефону, сказала: "Ты сошла с ума" и швырнула трубку. (а мы отдельно жили при этом :). И мы справились, девочка выросла отличная, была всегда в первых рядах на всех крупнейших выставках. Вязалась с великолепным кобелём из Финляндии, а щенков я продавала.... в том числе и на улице с рук, и на "птичке"....:(
NU, я условно сказал, что надо перерывать весь интернет. Джесси мы специально выбирали для того, чтобы продолжать линию с бело-чёрным геном, поэтому я знаю что коричневые и коричневогенные кобели не для нас. Опять-же если внимательно посмотреть родословные большинства собак, то на пятом-шестом колене проявляется присутствие ненужного гена или предки неизвестны вообще. Вот о чём я говорил. Мы когда искали Джесси - перебрали кучу щенков. Основной причиной отказа от них был именно коричневый ген в третьем-пятом поколении. А ведь их мам всё равно вязали с бело-чёрными кобелями. Это тогда как понимать?
Цитата от varrior (источник):то на пятом-шестом колене проявляется присутствие ненужного гена

А какого именно?
Цитата от varrior (источник):Основной причиной отказа от них был именно коричневый ген в третьем-пятом поколении.

А какая разница, есть там этот ген или нет, если у самой собаки его нет?

Цитата от varrior (источник):А ведь их мам всё равно вязали с бело-чёрными кобелями. Это тогда как понимать?
А понимать это надо так, что в то время ещё не существовало генетических тестов. И никто не мог сказать с уверенностью, есть там коричневый ген, или нет. Это можно было проверить только опытным путём - вязкой.
Ксюша, конечно пока живёшь с кем-то - придётся считаться с их мнением. Представь себе, как ты приведёшь домой замечательного щеночка, которого заранее недолюбливают окружающие. Ему будет очень сложно!
Я выбирал собаку очень долго, потому что вовлёк в это действо свою знакомую. К чему это привело? Выбор щенка затянулся на год. Теперь я продолжатель бело-чёрной линии ньюфов.
Что у вас? В сибири, как мне показалось, основное направление коричневые и коричневогенные ньюфы. С этого наверное и придётся начинать. А вообще, как и прежде, считаю, что основой выбора щенка должно стать расположение души!!!
Varrior у нас рядом тоже нет подходящих бело-черных ньюфов. Справились. Выкупили купэ и поехали. Былобы желание и финансовая возможность, решение проблемы всегда найдется.
черноморочка, я и не утверждаю, что отсутствие рядом подходящего ньюфа - конец света. Хотя купе всяко проще чем самолёт.
belk, я имею ввиду коричневый ген при вязке с бело-чёрным кобелём, например. Я вот и сейчас не уверен, что в Якутии можно провести генетический тест.
Цитата от varrior (источник):Я вот и сейчас не уверен, что в Якутии можно провести генетический тест.
varrior Ну Якутия у нас чай не на другой планете. Было бы желание делать эти тесты! Шлите анализы в Питер и вам все сделают в лучшем виде! :))
Вот ещё один мальнекий, но очень большой вопрос. Все ли заводчики составляют с покупателями договор купли-продажи (или составляется какой-то другой договор)? Что он обязательно должен в себя включать?
В одном из сообщений я узнала, что необходимо проплачивать депозит. Все ли заводчики обязуют покупателей проводит эту процедуру? Каков процент проплачиваемого депозита от стоимости щенка?
Да и вот ещё что. Я слышала, что в стоимость щенка не входит "щенячка". Так ли это и какова её стоимость?
Как так не входит??? Покупаете щенка, к нему дается щенячка (БЕСПЛАТНО), как документ!
А вот щенячку на родословную потом вы будете менять за свои деньги.
Цитата:В одном из сообщений я узнала, что необходимо проплачивать депозит.
Наверное имеется в виду ЗАЛОГ????
Процент залога от полной стоимости щенка у каждого заводчика разный...
Заводчик вправе подзадержать у себя *щенячку*,пока вы полностью не расплатитесь.
Щенячку оплачивает заводчик клубу,через который он проводит помет.Может вы не правильно поняли заводчика?))))Если заводчик решил с вас помимо стоимости щенка взять еще и стоимость щенячки(это где-то 150-200руб,правда в каждом городе по разному),то тогда нет слов...
Стоимость щенка, залог, щенячка - все это капля в море будущих затрат. Нужно твердо стоять на ногах и отдавать себе отчет в том, что щенок, а впоследствии и взрослая собака - это твой крест до конца его жизни, все равно, что ребенок, которого не бросишь, поигравшись, а надо кормить, воспитывать, давать образование. Нужно уметь зарабатывать и считать деньги. Кто не верит, спросите у каприз. Катя знает сколько нужно работать, чтобы содержать собак.
sochinka Наталья,иногда(очень редко,но все-же) я жалею,что зарплата на основной работе маленькая,а я умею стричь,вязать,принимать роды,клеймить,лечить....Бывали дни,когда я видела своих соб несколько часов в сутки...
И только две причины заставляют меня этим заниматься:содержание собак и не могу отказать людям.
Цитата:сколько нужно работать, чтобы содержать собак.
А вообще-то любой,кто держит собаку,знает....Надо вкалывать.Просто одной это делать очень тяжело...
...Пы-Сы...Но все равно придерживаюсь правила:Не имей сто рублей,А ИМЕЙ СТО ДРУЗЕЙ!!!!!!!
Это самое главное в жизни!
Залог платится в случае, если щенка бронируют. Я правильно понимаю?
Ксения Филонова, совершенно точно. Только корректнее было бы назвать это не залогом, а задатком. Термин "залог" имеет немного другой смысл.
Я давала задаток - треть от стоимости щенка. Договорилась, когда сука была уже повязана, а задаток заплатила сразу после того, как родились щенки. Этим самым я подтвердила свои намерения о покупке. Щенка я первый раз увидела в полтора месяца, так что, можно сказать, купила не глядя. В помете было всего 4 щенка, 2 кобеля и 2 суки. Так что выбирала из 2х кобелей. Если бы захотела суку, мне бы ее не продали, поскольку все щенки были уже заказаны. А бывает, что заводчик выбирает, какого щенка тебе дать. В зависимости от намерений покупателя (будете ли выставлять или на диван). Часто рекомендуют определенного щенка и по характеру, наример, если в семье маленькие дети и т.п.
Да, Юлия Наумова. Якутия действительно на той-же планете. Но только оказавшись в ней, начинаешь понимать насколько здесь всё не так. Не жалуюсь, мне здесь нравится, но то, к чему в центральной России уже давно привыкли - здесь зачастую воспринимается как фантастика. Да и в центральной части такие тесты делает далеко не каждый. Я почему-то в этом уверен. Хотя разговоры на эту тему уже считаю бесперспективными. Всё невольно сводится к тому, что надо сделать вопрос размножения ньюфов ограниченной привилегией людей с определёнными возможностями (ну и желанием этим заниматься, наверное). Как-то так. Выглядит утопией.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.981 s, 657 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.