Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Грустные новости / Форум / Усыплять или нет?

Это форум группы ГруппаГрустные новости. Подробности внизу страницы.

Тема: Усыплять или нет?

Усыплять или нет?
Долго думала корректно ли создавать подобную тему и в конце концов пришла к выводу, что "ДА!"
Думала - "Где?", и пришла к выводу, что - "Здесь."
Этот вопрос скорее всего хотя бы раз в жизни мучительно решал для себя каждый собаковладелец (неважно владелец питомника, заводчик или просто песовладелец) со стажем... Я имею в виду того собаковладельца, для которого его зверь - член семьи, друг и т.д. и.т.п.
Это вопрос: Усыплять или нет?
И основной вопрос, господа: "Что значит "УСЫПИТЬ"?
Написало 34 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Создать эту тему меня сподвигла тема в "Обявлениях" о двух маленьких щенках - http://newfs.info/group/announcement/forum/7569/?page=last...
Почему именно эта тема - да потому что знаю, что есть люди, предлагающие сделать именно это, а не заниматься лечением и пристройством... а я сама считаю, что делать это нельзя...
Для меня - усыпить - это удобная формулировка для слова - убить... И если я знаю, что возможно помочь, попытаться вылечить и сделать жизнь комфортной - усыпление НЕПРИЕМЛЕМО... Вот как-то так...
ХундярУля Если бы я не усыпила Бусинку, она бы провела оставшееся ей время в мучениях.
У меня теперь только два вопроса в этой ситуации. Первый - можно ли действительно сделать жизнь собаки комфортной, полноценной, без боли? На этот вопрос ответить трудно, когда ты не врач. Иногда врачи советуют усыпить собаку, которую можно вытащить. Иногда люди отказываются слушать любых врачей. Надо просто ЧЕСТНО посмотреть в глаза реальности. Это очень больно, но если ты действительно любишь, то можно стерпеть и это.
И второе, ПОЧЕМУ ты хочешь, чтобы эта собака жила. Потому ли, что желаешь добра ей, знаешь, что она сможет жить счастливо или же потому что ТЫ не хочешь терять, боишься этой боли. Только это имеет значение, на мой взгляд.
Я понимаю людей, которые всю жизнь не могут решиться усыпить своих искалеченных болезнью или случаем собак. Собак которые страдают каждый день, иногда не один год. Но разделить их точку зрения, что лучше так, чем никак - не могу. У меня есть знакомая, которая уже почти год не может усыпить свою 13-летнюю собаку. У него огромные проблемы со спиной, всю жизнь он мучался от периодических болей, а сейчас это просто хроническое состояние, ему постоянно больно, он практически не может двигаться самостоятельно, даже просто перевернуться с боку на бок - мучение для собаки. Обезболивающие давно не помогают. Раз-два в месяц приступы с обострениями, и в это время он даже дышит с трудом и все время плачет. И так весь год. Собака давно не играет, не радуется, не видит никакой жизни. Раз 5 она уже хотела его усыпить и каждый раз не может решиться. Измучила и себя и собаку.
И мне кажется, что здесь давно нет никакой любви... Есть только эгоизм и живодерство.

Так вот и получается, что на все случаи решения нет.
Цитата:Для меня - усыпить - это удобная формулировка для слова - убить...
А ещё это удобная формулировка для того чтобы не тратить силы и средства, для того чтобы спокойно спать ночами, не заморачиваясь проблемами больной собаки.

"Надежда умирает последней..."

А вопрос действительно трудный...бывают, наверное, случаи, когда собаке болезнь причиняет нестерпимую боль, когда ты сделал всё что мог, но нет шансов..., вот тогда, ...не знаю..., но я не смогла((( Прошло 10 лет со дня ухода Нильса, а я часто думаю, и не могу ответить..
Allaлет двадцать назад был у меня мастино... Мягко говоря не совем здоровый... Грубо говоря - жил на одних лекарствах, и на эти лекарство неутомимо трудилась вся семья... И не было среди моих приятелей ни одного человека, который не уговаривал бы принять то самое решение... Одна из характеристик - зверь был абсолютно лыс... НО! Мы ели и с большим удовольстием, гуляли, играли и т.д. и т.п., когда у нас ничего не болело, а ничего не болело, если во время дать лекарство (даже не вспоминали о болях) И таким образом мы дожили до 10 лет (болели с 4-ех)... Решение принять пришлось, но когда он слег и не вставал около недели - мы боролись, но не победили... От решения было не уйти, но мы старались... и все-таки - это было уже почти 11...
Я усыпляла любимого кота в 8 лет с хпн и не работающей печенью. Анализы на начало заболевания были такие, что ч-ка с такими показателями кладут в реанимацию и подключают к искуственной почке. Лечила 3 мес, каждый день капельницы, уколы, таблетки, но анализы становились все хуже. Все врачи уговаривали усыпить с начала лечения. Усыпила когда отказали задние лапы и врач орала на меня, что у него вместо крови уже ацетон. До сих пор, а прошло уже 12 лет не уверена, что сделала правильно.
Кошку усыпила в 18 лет, после того как началось обезвоживание и кошь трое суток провела в больнице под непрерывными капельницами. И анализы тоже ухудшались.
С кошью решение принимал мелкий, тк кошь была его любимицей.
Сейчас моя точка зрения близка к той, которая была или есть, не знаю изменилось ее мнение или нет, 6 лет назад у Наташи Бизон. Она мне сказала тогда, что ни ей решать кому жить, а кому умирать. Бизона она лечила до последнего. И после диагноза рак и того, что он толком не мог ходить он прожил 4 или 5 лет. Причем после лечения начал бегать и сука интересоваться
Спасибо Ольга, это действительно важный вопрос и очень обнажающий внутреннюю суть человека!!!
Безусловно, избавить от страданий и усыпить умирающего старика, прожившего свою жизнь - это одно, а вот усыпить малышей, у которых есть шанс жить, увидеть мир и подарить радость близким - это совсем другое.
И разве угадаешь у кого какая миссия по жизни, это становиться иногда понятно только после смерти. Для чего то все эти тяжелые испытания нужны. И если есть хоть какой-то шанс мы должны за него бороться. Ведь бывают чудеса, мы их сами наблюдали.
Да, наверно, мы этим нарушаем законы природы, но мы гуманные цивилизованные люди и, мне кажется, обязаны бороться за жизнь, при этом цивилизация дала нам возможность облегчить боль и страдания, а во многих случаях и в основном исцелить...
ньюфо-мама
Цитата:Да, наверно, мы этим нарушаем законы природы
Не думаю, ведь, если оно каким-то образом попало именно к нам - значит это зачем-то нужно именно нам...
Я прочитала в одной, в общем-то, простой книге и мне очень понравилось: "Любое испытание - это ДАР...Что будешь делать с этим даром именно ТЫ...?"
Согласна, именно это и хотела сказать, испытания даются только тому - кто их вынесет, и станет от этого сильнее, мудрее и добрее - это же и есть прогресс...
Больше 20 лет назад к нам в отделение реанимации поступил человек из ДТП, но как-будто и не совсем "тяжелый",но "ушел" со словами - позовите Батюшку сразу.. Батюшка приехал и я задала ему вопрос :" Не нарушаем ли мы - анестезиологи-реаниматологи заданный ход событий,пытаясь вернуть к жизни,спасти??" И он ответил -"ВЫ это тоже шанс "уходящему ", и если ему "не положено" -вы ничего не сможете сделать, а уж коль суждено жить ,- пытайтесь...!!!
Бороться до последнего для меня это очевидно.
Меня волнует что чувствует существо когда ставят последний укол?
ELENAZIRINA они знают...
Да и еще.
Когда я очень хотела щенят и сделали снимок и обнаружили дисплазию. А дисплазия передается в 50% яйцеклеток. Те могут родиться все с дисплазией, а могут все здоровые.
Мне озвучили, что есть один вариант. Докормить щенков до месяца, сделать снимки, дисплазийных усыпить.
Я отказалась, хотя щеняток очень хотела. Но у меня в голове не укладывается рожать, ростить а потом усыплять. Ну и то что ген дисплазии может внукам передаться.

Еще вспомнила, Наташа Бизон в деревню из-за Бегемота переезжала, тк не могла его на руках по лестнице на улицу в городе таскать. И жила во времянке с водой из колодца и печкой. Вообщем по отношению к этому вопросу Наташа для меня пример
Да вот еще, у меня ссылки не делает, посмотрите ролик на ютубе про медвеженка и пуму. Называется что-то вроде- никогда не сдавайся.
Уж насколько я цинична, и то на слезы пробила.
Очень красивый и проникновенный клип
Лично я считаю, что усыплять животное нужно ТОЛЬКО, если ты ничем, совсем ничем больше не можешь ему помочь, и оно при этом действительно мучается и испытывает сильные боли.. Если есть хоть один малюсенький, ничтожнейший шанс поставить зверя на ноги, ты просто ОБЯЗАН сделать для него все, и не важно сколько денег и времени на это потребуется! Ну или хотя бы попытаться..
Они знают но что они чувствуют?
Останавливается сердце или дыхание?
Что физиологически происходит?
Им больно? Они не могут дышать?
Что именно?
Ой Лена забираться так далеко я не готова - сердце щемит...
Это все равно, что выяснять, что чувствует человек во время кончины...
Придет время - узнаем, только вряд ли сможем кому-то рассказать...
Единственное, что знаю , по крайней мере на данный момент, я не хотела бы быть одна и знаю абсолютно точно - не хотела бы быть в сознании... не хотела бы долго и мучительно болеть перед этим... Ну, впрочем, как все, наверное...
"Если смерти, то мгновенной, если раны - не большой..."
У меня была клиническая смерть в ДТП, боли не чувствуешь, просто уходишь, как засыпаешь, слышала только крики гаишника - трясите ее, трясите сильнее...
Усыпляла свою кошку Ксюшу, ей было 19 лет, есть уже не могла и начала гнить заживо, держала на руках, ревела, а она улыбнулась и благодарно лизнула мне руку и в две секунды уснула - умерла...
моя очень хорошая знакомая была перед этим. выбором... все знаменитые врачи, не только ветеринары, но и человеческие однозначно сказали лучше усыпить, операцию не выдержит, сердце, креотинин.... она была готова отпустить, но отпустить дома. Позвонила ... не скажу кому))) сказала вправить мозг))) если не ошибаюсь, было сказано, то с таким креотенином не живут, но пусть лучше под наркозом на операционном столе уйдет, чем от одного укола... результат - операция сделана под наблюдением ведущих врачей БК, но без участия Камолова ( он был категорически против оперции), кажется, в январе прошлого года! 9.5 лет ему сейчас. Он ходит, брешит на кобелей, любит и защищает! единственную свою "жену" от других кобелей, и сдаваться не собирается!!! Да, за этот год был инсульт, периодически случаюся рецидивы основного заболевания, он слепенький и почти без зубов... но он жив и обожаем
К вопросу - что ОНИ чувствуют и как происходит процесс... Теоретически можно предположить, что ОНИ понимают , что ЭТО - ПОСЛЕДНЯЯ иньекция и потом ничего не будет..но, если это на самом деле ИЗБАВЛЕНИЕ от мучений ,принесенное любимым хозяином... А как происходит процесс... это вопрос врачебной этики - первым этапом должен стать глубокий сон (практически медикаментозная кома),а уж затем - либо как следствие большой дозы седатика ,либо введением релаксантов - остановка дыхания и кровообращения. Ко мне не единожды обращались "доктора", спрашивая релаксанты, чтобы "усыпить" собу,вот такого быть не должно! Если уж есть необходимость - то сначала -прощание, сон и уж...
Читаю и плачу...
Пришлось мне какое-то время поработать участковой медсестрой. Насмотрелась и на страдающих, и на умирающих, и на их близких. Тогда я была уверена, что эвтаназия- это спасение...
Когда умирал мой папа, а мы знали о том ,что он уходит, я до последней секунды надеялась на чудо. Никому не пожелаю это- видеть, страдать и ждать... но мы надеялись, мы верили!!!
Теперь я только молюсь о том, что если суждено уйти моим любимым и близким , включая лохматых, конечно, пусть это будет тихо и во сне.
Если не суждено- я буду верить до последнего...
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГрустные новости.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.559 s, 1263 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.