Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 37631
СобакаЕсть 2 фотоПунш с Берега Дона
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Грустные новости / Форум / Усыплять или нет? (4/5)

Это форум группы ГруппаГрустные новости. Подробности внизу страницы.

Тема: Усыплять или нет?

Усыплять или нет?
Долго думала корректно ли создавать подобную тему и в конце концов пришла к выводу, что "ДА!"
Думала - "Где?", и пришла к выводу, что - "Здесь."
Этот вопрос скорее всего хотя бы раз в жизни мучительно решал для себя каждый собаковладелец (неважно владелец питомника, заводчик или просто песовладелец) со стажем... Я имею в виду того собаковладельца, для которого его зверь - член семьи, друг и т.д. и.т.п.
Это вопрос: Усыплять или нет?
И основной вопрос, господа: "Что значит "УСЫПИТЬ"?
Написало 34 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Когда начались судороги,вспомнила,что у меня есть снотворное и вколола.малышка уснула навек,ей стало легко ,но этот груз я тащу до сих пор.Боже убереги нас от таких решений,сделай всё пожалуйста сам.
Я вам расскажу месяц назад моя любимая чернышка, была совсем плоха инсульт, плюс гнойное воспаление уха. Сказать что ей было плохо - не сказать ничего, она падала от боли. Думала усыпить, но не смогла слишком много меня с ней связывает, тяжелое лечение, и сейчас она в порядке на сколько можно сказать, но она самодостаточна. Слава богу что я не сделала этого, хотя 2 недели она лежала, не вставала. не узнавала меня.
Сейчас я надеюсь еще на пару лет с ней. Я не могу ее отпустить, не могу, это однозначно.
Когда-то я создала эту тему...

По следам недавних событий в форуме "Ньюф в беде!" про нее вспомнила... А Iraka "ВКонтакте" нашла вот это...
Может быть это про ответственность, может быть про благодарность, может быть про любовь...
Цитата:Пес был стар. Даже по человеческим меркам количество прожитых псом лет выглядело весьма солидно, для собаки же подобная цифра казалась просто немыслимой. Когда к хозяевам приходили гости, пес слышал один и тот же вопрос: – Как ваш старик, жив еще? – и очень удивлялись, видя громадную голову пса в дверном проеме. Пес на людей не обижался – он сам прекрасно понимал, что собаки не должны жить так долго. За свою жизнь пес много раз видел хозяев других собак, отводивших глаза при встрече и судорожно вздыхавших при вопросе: – А где же ваш? В таких случаях хозяйская рука обнимала мощную шею пса, словно желая удержать его, не отпустить навстречу неотвратимому. И пес продолжал жить, хотя с каждым днем становилось все труднее ходить, все тяжелее делалось дыхание. Когда-то подтянутый живот обвис, глаза потускнели, и хвост все больше походил на обвисшую старую тряпку. Пропал аппетит и даже любимую овсянку пес ел без всякого удовольствия – словно выполнял скучную, но обязательную повинность. Большую часть дня пес проводил лежа на своем коврике в большой комнате. По утрам, когда взрослые собирались на работу, а хозяйская дочка убегала в школу, пса выводила на улицу бабушка, но с ней пес гулять не любил. Он ждал, когда Лена (так звали хозяйскую дочку) вернется из школы и поведет его во двор. Пес был совсем молодым, когда в доме появилось маленькое существо, сразу переключившее все внимание на себя. Позже пес узнал, что это существо – ребенок, девочка. И с тех пор их выводили на прогулку вместе. Сперва Лену вывозили в коляске, затем маленький человечек стал делать первые неуверенные шаги, держась за собачий ошейник, позже они стали гулять вдвоем, и горе тому забияке, который рискнул бы обидеть маленькую хозяйку! Пес, не раздумывая, вставал на защиту девочки, закрывая Лену своим телом. Много времени прошло с тех пор… Лена выросла, мальчишки, когда-то дергавшие ее за косички, стали взрослыми юношами, заглядывающимися на симпатичную девушку, рядом с которой медленно шагал громадный пес. Выходя во двор, пес поворачивал за угол дома, к заросшему пустырю и, оглянувшись на хозяйку, уходил в кусты. Он не понимал других собак, особенно брехливую таксу с третьего этажа, норовивших задрать лапу едва ли не у самой квартиры. Когда пес выходил из кустов, Лена брала его за ошейник, и вместе они шли дальше, к группе березок, возле которых была устроена детская площадка. Здесь, в тени деревьев, пес издавна полюбил наблюдать за ребятней. Полулежа, привалившись плечом к стволу березы и вытянув задние лапы, пес дремал, изредка поглядывая в сторону скамейки, где собирались ровесники Лены. Рыжий Володя, которого когда-то пес чаще всех гонял от Лены, иногда подходил к нему, присаживался рядом на корточки и спрашивал: – Как дела, старый? И пес начинал ворчать. Ребят на скамейке собачье ворчанье смешило, но Володя не смеялся, и псу казалось, что его понимают. Наверное, Володя действительно понимал пса, потому что говорил: – А помнишь?.. Конечно, пес помнил. И резиновый мячик, который Володя забросил на карниз, а потом лазал его доставать. И пьяного мужика, который решил наказать маленького Толика за нечаянно разбитый фонарь. Тогда пес единственный раз в жизни зарычал, оскалив клыки. Но мужик был слишком пьян, чтобы понять предупреждение и псу пришлось сбить его с ног. Прижатый к земле громадной собачьей лапой, мужик растерял весь свой педагогический пыл, и больше его возле площадки не видели… Пес ворчал, Володя слушал, изредка вспоминая забавные (и не очень) случаи. Потом подходила Лена и говорила, поглаживая громадную голову пса: – Ладно тебе, разворчался. Пойдем домой, вечером еще поболтаете. Вечернюю прогулку пес ждал особенно. Летом ему нравилось наблюдать как солнце прячется за серые коробки многоэтажек и вечерняя прохлада сменяет дневную жару. Зимой же пес подолгу мог любоваться черным, словно из мягкого бархата, небом, по которому кто-то рассыпал разноцветные блестки звезд. О чем думал в эти минуты старый пес, отчего порой он так шумно вздыхал? Кто знает… Сейчас была осень, за окном уже смеркалось и капал тихий, унылый дождик. Пес вместе с Леной шли привычным маршрутом, когда чуткое собачье ухо уловило необычный звук. Звук был очень слабый и почему-то тревожный. Пес оглянулся на Лену – девушка звук не замечала. Тогда пес быстро, насколько позволяло его грузное тело, метнулся в заросли кустов, пытаясь отыскать… Что? Он не знал. За всю долгую жизнь пса с таким звуком он еще не сталкивался, но звук полностью подчинил себе сознание пса. Он почти не слышал как испуганно зовет его Лена, как ее успокаивает Володя… Он искал – и нашел. Маленький мокрый комочек разевал крошечную розовую пасть в беззвучном крике. Котенок. Обычный серый котенок, который только неделю назад впервые увидел этот мир своими голубыми глазами, задыхался от затянутой на его горле веревочный петли. Передние лапки его беспомощно хватались за воздух, задние же еле доставали до земли. Пес одним движением мощных челюстей перегрыз ветку, на которой был подвешен котенок. Тот плюхнулся в мокрую траву, даже не пытаясь подняться. Осторожно, чтобы не помять маленькое тельце, пес взял его зубами за шкирку и вынес к Лене. – Что за дрянь ты при… – Начала было Лена и осеклась. Тихонько ойкнула, подхватила маленькой дрожащий комочек. Попыталась снять петлю, но мокрая веревка не поддалась. – Домой! – скомандовала Лена и, не дожидаясь пса, побежала к подъезду. Котенок выжил. Три дня лежал пластом, никак не реагируя на суету вокруг. Только жалобно пищал, когда большой бородатый человек со странной кличкой «Ветеринар» делал уколы тонкой длинной иглой. На четвертый день, завидев шприц, котенок заполз под диван, чем вызвал сильное оживление среди людей. А еще через неделю по квартире скакал озорной и абсолютно здоровый кошачий ребенок. В меру хулиганистый и непослушный. Но стоило псу слегка рыкнуть или хотя бы грозно посмотреть на озорника и котенок тут же становился образцом послушания. А пес с каждым днем становился все слабее. Словно отдал частичку своей жизни спасенному котенку. И как-то раз пес не смог подняться со своей подстилки. Опять вызвали ветеринара, тот осмотрел пса и развел руками. Люди долго о чем-то говорили, Лена тихо плакала… Потом звякнуло стекло, ветеринар стал подходить к собаке, пряча руки за спиной. И вдруг остановился, словно перед ним выросла стена. Но это был лишь маленький серый котенок. Выгнув спинку дугой и задрав хвост, котенок первый раз в жизни шипел, отгоняя от пса что-то непонятно, но очень страшное. Котенок очень боялся этого человека со шприцом. Но что-то заставляло его отгонять ветеринара от пса… Ветеринар постоял, глядя в полные ужаса кошачьи глаза. Отступил назад, повернулся к Лене: – Он не подпустит. Уберите котенка… – Нет. – Лена! – Воскликнула хозяйка. – Ну зачем же мучать собаку? – Нет. Пусть будет как будет. Без уколов… Ветеринар посмотрел на котенка, затем на заплаканную Лену, снова на котенка… И ушел. Люди разошлись по своим делам, квартира опустела. Только бабушка возилась на кухне, изредка всхлипывая и шепча что-то невнятное. Пес дремал на подстилке, положив громадную голову на лапы и прикрыв глаза. Но не спал. Он слушал дыхание котенка, который беззаботно спал, уютно устроившись под боком пса. Слушал, и пытался понять, как этот маленький слабый зверек сумел отогнать большого и сильного человека. А котенок спал, и ему снилось, что псу опять угрожает опасность, но он снова и снова прогоняет врага. И пока он, котенок, рядом, то никто не посмеет забрать его друга. © Сергей Уткин
Цитата от ХундярУля (источник):Когда-то я создала эту тему...

По следам недавних событий в форуме "Ньюф в беде!" про нее вспомнила... А Iraka "ВКонтакте" нашла вот это...
Может быть это про ответственность, может быть про благодарность, может быть про любовь...
офигеть... сижу и вою
Цитата от ХундярУля (источник):Когда-то я создала эту тему...
Может быть это про ответственность, может быть про благодарность, может быть про любовь...
Да просто этот пес хотел жить! А вот почему, когда все советуют усыпить (в т.ч. врачи, чтобы мы, люди, не мучились), они, собаки, стараются вместе с тобой, терпят бесконечные уколы, встают, превозмогая боль, ловят каждый твой взгляд и звук (во время болезни это все ощутимо насквозь!)? Инстинкт самосохранения или действительно любовь и преданность к тебе, хозяину? Жить он (пес) при этом хочет сам по себе или с тобой?
Татьяна, конечно "с тобой"!!! они же все делают "для нас", очень стараются быть хорошими, не только ньюфы, все собаки! Такова их природа...
Ольга, это действительно потрясающе! Тема затронула до глубины души просто...
"Усыплять или нет?" Сложный вопрос. Легко сказать: если есть хоть малейший шанс - надо использовать, бороться за жизнь собаки. Если дело касается какой-то операции (хотя есть и такие, на которые врачи дают всего 10%, а учитывая то, на сколько веты "экспериментаторы" по своей сути...), то да, а если рак и собака заживо уже гниет, пахнет и т.п. на глазах и мучается...
"Что значит усыпить?" На мой взгляд - умертвить, убить то есть. Только в это понятие разные люди закладывают разный смысл. Если боролся человек за жизнь любимой собаки, но болезнь все равно взяла верх, то он ее усыпляет в итоге, своими или чужими руками - здесь уже не важно. Если и не пытался бороться или дело совсем даже не в болезни (разные ведь бывают случаи, когда собака становится "не удобной"), тоже усыпляет. Жаль только что законы людей на собак не распространяются. Ведь "не удобного" человека нельзя просто усыпить.
Вот сейчас у меня стоит именно та же проблема: есть бобтейл -отказник слепой, с мочекаменкой, весной- осенью камни начинают двигаться, моча с яркой кровью, к этому мы приспособились, но сейчас ещё добавилась слабость в задних ногах, по комнате - по линолеуму он предпочитает двигаться на попе, чтобы пошёл на четырех ногах нужно поднять зад и поставить, да и ещё к вводной: кобелю 11 лет и рост в молодости был 74 в холке. Я ненавязчиво попыталась поговорить с сыном о том что же делать (тихо надеясь на то, что мой сын , не пылающий любовью к собакам ни разу- скажет, что, наверно, надо отпустить) на что мне ребенок 30-ти лет сказал, что надо сообразить коляску, а то протрет попу до дыры - плохо будет. На том мои крамольные мысли и закончились.
Надежда Е, Вы вырастили потрясающего сына, настоящего человека
Когда мне было 23, родители решили усыпить нашего старого, тяжело больного пса. Ему было очень плохо. И я вызвала врача. Долго не могла придти в себя после этого.
Я решила больше так не делать, потому что я - не Бог, чтоб принимать решение, жить другому существу или нет. Людей ведь не усыпляют, даже, когда они тяжело страдают. Страшный поступок по отношению к своему питомцу, который потом нереально сложно простить себе.
Дай Бог нашим любимым зверям здоровья и долгой счастливой жизни!
Немного легче оттого, что потом взяла кошку и кота, которых до этого хотели усыпить их горе-владельцы (здоровых и молодых).
Но когда мы вяжем своих собак и принимаем решение пустить в свет щенков-мы берем на себя роль бога.
Мы решаем кто будет отец этих щенков. Родиться им или нет. Это ли не роль бога на земле? А когда собака с трудом живет и мучается то мы умываем руки и сразу вспоминаем что мы не боги.
Как то не совсем правильно получается.
Когда встает такой вопрос я всегда вспоминаю СобакаЕсть 1 фотоСольвейг О'Данта, Данина доча, алиментный щенок, вроде бы любимый владельцами, но когда выяснилось, что собаке реально плохо - владельцы испарились, как капля воды на раскаленной сковородке. Собаку привезли мне на передержку и на груминг поздно вечером,при владельцах не рассматривала - она резко пробежала мимо меня к Даньке, в первый же вечер у собаки обнаружился асцит и страшенные отеки - вода сочилась через кожу и это у вольерной собаки в конце ноября, на мои вопли: что случилось с собакой, она вряд ли доживет до утра, мне сказали , что им некогда они готовят свадьбу дочери. Утром в ветеринарке на нас посмотреть пришли, наверно, все врачи, ещё бы собаке 2 года, а вид как у 15-ти летней, на мои причитания:"Ну сделайте же что-нибудь", мне предложили усыпить, так как и с лучшими анализами собаки не выживают, я не согласилась и тогда чтобы отвязаться мне сделали какую - то схему. Неделю собак лежала полностью в коме, не ела и не пила, не реагировала ни на что, а через неделю, когда я зашла к ней в комнату и услышала стук хвоста по полу - это было нечто. я бегала её поить через каждые полчаса по 100 гр. В ветеринарке не поверили, что она жива, попросили показать и даже бесплатно сделали анализы, чтобы понять ,что же это было. Сонька восстанавливалась 9 месяцев, но она прожила свою жизнь полностью в новой семье, и даже родила детей
Надежда Е Когда разговор идет о молодой собаке- то наверно имеет смысл побороться. Но когда речь идет о старой собаке, которая прожила счастливую жизнь. была любимой и любила. А теперь страдает от болей и имеет смертельный диагноз. Не наше ли право дать собаке уйти без мучений и боли? Или мы сразу не боги?
Мы так же спасали померашку Берна, он весил в 7 месяцев 7кг., когда повезли в ветклинику, сдали анализы, сказали не жилец и просто отправили, но моя СобакаЕсть 159 фотоКама всячески показылала что шанс есть, она его вылизывала, грела, не на шаг не отходила, да, он выжил и жив по сей день, и демодекоз прошли и сердечную недостаточность и еще много чего, сильно пошел на поправку, когда его с Камой увезли на дачу, там как подменили собаку.
Да, наверно, такие чудеса бывают в молодости, но у старой собаки вероятность чудес очень мала, ведь огранизм имеет свой ресурс, да и психика не малую роль играет, хочет жить или нет, это даже видно.
Мне кажется что в это время мы думаем только о себе и своих желаниях. Нам хочется чтобы собака пробыла с нами хоть на день дольше. Потому что мы ее любим.
Нам страшно принять такое решение. Мы не хотим принимать на себя угрызения совести и вину.
Мы оттягивает расставание потому что понимаем,
что боль утраты будет для нас невыносима.
Мы думаем только о себе. А надо думать в это время о собаке.
Цитата от Юлия (источник):Но когда мы вяжем своих собак и принимаем решение пустить в свет щенков-мы берем на себя роль бога.
Мы решаем кто будет отец этих щенков. Родиться им или нет. Это ли не роль бога на земле? А когда собака с трудом живет и мучается то мы умываем руки и сразу вспоминаем что мы не боги.
Как то не совсем правильно получается.
Я не занимаюсь вязкой. Но мне кажется это разное. Люди же выбирают себе пару принимают решение завести детей. В этом не вижу роли Бога.
Юля, а когда человек мучается, близкие умывают руки, когда дают ему умереть естественной смертью?
Это только моё мнение на данный момент.
Цитата от Юлия (источник):Мне кажется что в это время мы думаем только о себе и своих желаниях.
Юлия, когда мы решили усыпить Амура, мне кажется, как раз думали только о себе :( Чтоб не возиться с уходом с тяжело больной собакой.
Если собака имеет хоть один единственный шанс восстановиться после болезни, то надо бороться за её жизнь любыми способами, вопреки всему. Но, если собака старая, испытывает мучения, ей больно, страшно, и понятно, что она уже никогда не встанет, то продлять такое состояние бесчеловечно. То же относится и к молодым собакам, которые болеют, испытывая страшные боли, неизлечимыми заболеваниями. Надо набраться мужества и отпустить. Это тоже наша ответственность.
Усыпить собаку - это по сути убить ее. А выбрать ей партнера для вязки и вязать, по-моему, другое совсем.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГрустные новости.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.529 s, 1245 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.