Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Грустные новости / Форум / Усыплять или нет? (2/5)

Это форум группы ГруппаГрустные новости. Подробности внизу страницы.

Тема: Усыплять или нет?

Усыплять или нет?
Долго думала корректно ли создавать подобную тему и в конце концов пришла к выводу, что "ДА!"
Думала - "Где?", и пришла к выводу, что - "Здесь."
Этот вопрос скорее всего хотя бы раз в жизни мучительно решал для себя каждый собаковладелец (неважно владелец питомника, заводчик или просто песовладелец) со стажем... Я имею в виду того собаковладельца, для которого его зверь - член семьи, друг и т.д. и.т.п.
Это вопрос: Усыплять или нет?
И основной вопрос, господа: "Что значит "УСЫПИТЬ"?
Написало 34 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Трудно как-то начать.... Тяжелая тема. Мой Портос прожил с нами 15 лет, 2 месяца, 15 дней. Нам очень повезло -Портос был здоровой собакой. С возрастом, с 10 лет, начались проблемы-дисплазия задних конечностей, которая, ессно, присутствовала и ранее, но не давала о себе знать в открыто й форме. . Это Портоса не напрягало. А если соба счастлива, значит и хозяева счастливы. И опять нам повезло- у нас были отличные веты.
Когда ему было 13 лет, началось недержание. Мне нужно было усыпить его из-за этого? Воспринимали это как новый этап в жизни очень любимой собаки. Лапы всебольше и больше стали подводить, но мы его выносили на улицу, чтобы он дышал свежим воздухом. И ему было хорошо! Он был с нами. Он любил жизнь так же как мы ее любили и он не хотел уходить!!!! Мы никогда не оставляли его одного. Он с нами проводил вечера-у камина, слушал наш любимый джаз, наслаждался, когда мы пили красное вино, а когда хотел спать, гавкал, и мы понимали - спать пора , и
относили его на его место.
Когда-то меня не было дома, моя мама смотрела за ним. Я приезжаю и мама говорит:-" Ирина, Портос совсем ходить не может. Ты понимаешь, о чем я говорю?" Я сказала:-" Я не буду его усыплять" . Плакала сильно, а Поротос был рядом и все слышал. И вот утром я пошла по своим делам, а муж остался дома. Как всегда вынес Портоса во двор. И занялся своими делами. И вдруг слышит гавканье, но не со стороны крыльца, где он его оставил, а с другой стороны, куда идти и идти. Выбежал и видит, что Портос пошел сам и прошел довольно много и гавкал на кого-то, кто хотел посягнуть на нашу территорию. Собака знала, как мы ее любим, она не хотела уходить и не хотела быть нам обузой поэтому старалась сама как могла. А она могла!!!
А потом были последние страшные семь часов, когда вдруг отказало все. Но Портос чувствовал каждый раз, когда я была с ним. Он затихал, не стонал и не плакал.
А потом опять агония. Я не очень хорошо помню эти последние, чудовищные по
своей беспомощности минуты, но когда док сказал- отпустите собаку, она прожила достойную жизнь, собака мучается- я сказала-делайте укол. И потом были двадцать секунд, когда медсестра стояла у меня за спиной со шприцем, а я говорила моему Портосу самые последние слова-люблю, никогда, всегда....
Я точно знаю одно, нужно бороться за свою собаку до последнего потому что твоя собака борется вместе с тобой так как знает -без нее тебе будет плохо. Это мы думаем всегда о себе, а собаки только и всегда о нас.
До сих пор вою и никогда не прощу себе, что позволила сделать Портосу укол. Хотя это было единственно правильное решение в данной ситуации.
Как можно усыпить щенков? Это конвейер удовольствия? Взял, не понравилось, усыпил и ждешь новой партии... Противно и гадко.... Если ты заводчик, неси
ответственность за все потомство, которое приносят тебе твои собаки.
А не можешь или не хочешь, не нужно заниматься этим вообще. Любимые дети - всегда единственные в своем роде, а любимые всегда имеют свои непохожести.....
Тема очень тяжелая... У моей мамы в данный момент собака умирает от рака. Бимуся - это песик дворянин, который щеночком увязался на улице за моим братом лет 14-15 назад (если я не ошибаюсь).
Почти два года назад у него на нижней губе появилась небольшая опухоль, которую наши ветеринары удалили после того как она начала расти, стала кровить и мешать кушать. Год все было нормально, а потом на шее, как будто лимфоузел увеличился и стал быстро расти...
В общем, в данный момент все это прорвало, постоянно течет, страшно пахнет, но.... Бимуся мало, но кушает, пусть слабенький, но ходит, от боли не мучается (судя по поведению), хвостиком виляет, на улицу мама его не водит, надевает памперс, ему это очень не нравится, он все равно встает пошатываясь, подходит с стенке на балконе и поднимает лапку.
Я вижу, что мама страшно устала от всего этого, она все время или его обрабатывает или моет и проветривает, в квартире пахнет так, что она даже кушать дома не может (и это у моей суперчистюли-мамы!!!).
И вот в этой ситуации вопрос стоит только пока в комфорте мамы, потому что для Бима всю его жизнь главное было находиться рядом с ней, он даже есть переставал, когда она куда-нибудь уезжала и поэтому пока она рядом - это счастливый песик, хоть и испытывающий сильный дискомфорт.
Но сейчас она с ужасом думает, что когда-нибудь (и уже очень скоро) вопрос встанет ребром и ей придется делать выбор...
Я тоже умом понимаю, что если собака не сможет кушать и будет умирать от голода или его будут мучить страшные боли, то милосерднее будет сделать укол, но от этой мысли становится страшно, потому что я считаю, что я не вправе принимать такие решения и каждому суждено пройти то, что ему предназначено, но с другой стороны разве не милосерднее прервать мучения, если они действительно есть и спасти однозначно нельзя...
В общем, не дай БОГ оказаться перед таким выбором и быть вынужденным принимать такие решения!
о господи какая тема,
мы ехали С Еленой с тяжелым чувством к врачу, да .........
мысли были .........об усыплении, сидели ждали приема, щенки сидела на руках, смотрели мне в глаза, я не смогу это сделать, это смышленная собака, врач дал хороший шанс, я начала цыпяться за этот шанс, Бог дал жизнь, не знаю, даже и как ........Как заводчик я понимаю что ........
необходимо, но как человек, не знаю, это серьезное решение.........
в общем сейчас я и не знаю, что правильно, как принять правильное решение, вот мне иностранцы пишут, что надо усыпить, я им отвечаю, давайте я отправлю вам и вы это сделаете.......
а меня наша ветеринар не ставила перед выбором....сказала ставлю наркоз смотрю...если всё бесполезно....с наркоза выводить не буду....и всё........

ВОЮ....ВОЮ ДО СИХ ПОР.....И БУДУ ВЫТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ......
Инга
Цитата:вот мне иностранцы пишут, что надо усыпить
а с какой стати? Кому надо? У детей есть шанс на нормальную жизнь... Кто мы такие, чтобы лишать их этого?
Вы знаете, когда я сделала своей детке операцию, ей было очень больно и грустно... Я спала с ней в обнимку на полу... Она обнимала меня за шею, прижималась ко мне и ей становилось хорошо - так было три дня...И только потом я поняла, что боль-то прошла еще в первый день, а потом она просто хотела, чтобы я была рядом...
Да, конечно, у нас еще много всяких процедур впереди - случай довольно сложный, но у нас все получится... И у Вас тоже...
так вот и я есть ...........злость на некоторых заводчиков.
Чужими руками -все просто, а вот своими..... как бы и старшно, а потом расплата она все равно будет, расплачиваться чем то придется
А где люди которые хотят ньюфов отказников?
У щенков ведь нет несовместимых с жизнью проблем?
Они же могут жить!
Где те кто бесплатно хотят собаку?
Маленькие ляльки никому не нужны?
Давайте скинемся на операцию.
Ну и тема, не дай Бог...
Если это - избавление от мучений и сильнейших болевых ощущений, то я ЗА.
Если есть шанс помочь - надо помочь.
У меня неделю назад соседка отмучилась. Ужас... 4 года. Там что-то с отмиранием нейронов, какой-то мудрёный редкий случай. Совершенно здоровая 4 года назад 52-летняя женщина вдруг начала разговаривать, как будто растягивая невнятно слова. Потом, через полгода отказала речь, потом отключилось глотание, перевели на зондовое питание потом... и так далее, год назад перевели на искусственную вентиляцию легких... Пока могла писать 1-2 слова, писала "дайте умереть", потом писАть уже не могла, шевелиться тоже... Большего ужаса представить страшно. И всё это при полном и ясном сознании... Высохла до 30 кг.
Поддержание жизни в таком случае это гуманизм или садизм???
А по поводу отлетания души от тела. Да, не страшно. Проходила. Уже выше берёз у дома поднялась. Вернулась из-за внучки и почему-то из-за невестки. Хотя так заманчиво хорошо было...
А скинуться щенам, конечно, нужно. (только не на ЯК) СБ или голодный телефон дайте, пожалуйста.
Да, сложный вопрос. У меня в этом году умирала мама, непроходимость желудка, все были уверяны, что онкология. Дочка нашла центр, проверили , нужна операция, исход неясен, 80 лет ведь. Я разговариваю с хирургом, он отговаривает, 80 лет, стоит дорого, зачем, пытаюсь объяснить, что похоронить от голодной смерти в 21 веке жутко, прошу операцию, согласна, если не выживет при операции, но не голодная смерть.
В итоге, режут - разрыв диафрагмы, защемление желудка, все вернули на место , диафрагму зашили. Сейчас чувствует себя отлично, ест, поправляется, ругается с телевизором, старческая деменция, конечно, но живет ...... , альтернатива - голодная смерть...
Я за любую хирургию, за любой шанс....
Цитата:Если это - избавление от мучений и сильнейших болевых ощущений, то я ЗА.
Да. Они всю жизнь дарят нам радость и любовь и забирают себе нашу боль и наши болезни. Избавить от долгой и мучительной смерти и подарить легкую смерть как избавление от мук - это наш долг. Это обязанность. Всегда надо быть честным перед собой и перед собакой. Я не позволю ни одной своей собаке уйти в боли. Просто не имею такого права.
Alla. согласна. Но вот понять, где боль - это начало конца, а где боль, которую можно преодолеть и продолжать жить, очень иногда сложно...
Когда Джесси заболела, у меня небыло и мысли об усыплении. Она каждый день в клинике проводила больше времени чем дома. А я был за начальника. На службе практически не появлялся. Так было до тех пор, пока я не узнал диагноз. Так продолжалось даже тогда, когда вернувшись из клиники я на руках её заносил домой. Я не думал об усыплении даже тогда, когда мы с ней не спали всю ночь - она от постоянных приступов боли, а я от того что с ней происходило... Во время приступов она сжимала челюсти и вытягивалась в струну. Её всю трясло и она даже дышать переставала. А потом наступало облегчение. Она дышала так, будто пробежала сотню километров. Она не могла сдержаться и у неё бежали слюни, текла моча и кал. Только негромкое скуление доносилось из её рта. А глаза... это не описать. И только когда мне сообщили окончательный диагноз, я принял решение. Это было в воскресенье. В городе не было ни одного знакомого врача, который мне мог-бы помочь. Я еле нашёл клинику, которая работала в этот день...

Лекарство ввели в момент начала очередного приступа... Джесси успела посмотреть на меня, как мне кажется, с благодарностью, когда боль начала отпускать её... И уснула.

Что было потом? Потом была пустота... Но даже сейчас, с текущими по лицу слезами, я думаю что поступил правильно.

Это сложный выбор и каждый его делает сам. И потом живёт с этим выбором. У кого-то он делается от любви к своим четвероногим друзьям, а у кого-то от безразличия. Вот в чём разница. И тогда в первом случае это забота и желание прекратить мучения, а во втором - удобный способ избавить себя от трудностей.
Цитата от varrior (источник):Это сложный выбор и каждый его делает сам. И потом живёт с этим выбором. У кого-то он делается от любви к своим четвероногим друзьям, а у кого-то от безразличия. Вот в чём разница. И тогда в первом случае это забота и желание прекратить мучения, а во втором - удобный способ избавить себя от трудностей.
Невероятно правильные слова!
Вы знаете это очень трудная тема... Возвращаясь к этим щенкам. Я всё время думаю, а как бы я поступила.... И прихожу к мнению, что если бы я нашла деньги на лечение собак (свои или у вас ньюфистов попросила бы помощь) я бы однозначно прилетела бы и делала собакам операцию. НО! Потом бы забрала бы их домой и сама бы выхаживала. Я понимаю, что это трудности, перелет и т.д., но это все временное, ровно сутки.(Я не говорю о моментальном отлете после операции, безусловно какое-то время нужно было бы провести в Москве). Потому что вся ответственность лежит на мне как на заводчике! И только на мне. Я привела этих собак в этом мир, мне и отвечать.
Но щенков я усыпляла. Правда это был один щенок, с волчьей пастью. Тут было без вариантов.
Светлана Артёмова Про этих щенков другая тема, а эта совсем о другом. И зачем Вы так больно бьете Елену, я думаю ей и так очень тяжело. И если мы помогаем, давайте не попрекать и не взывать к совести заводчика, вы же все знаете, это не корректно....она и так делает больше, чем может....
ньюфо-мама данная тема выросла из той темы. И я не бью, я говорю, как бы поступила я. Не передергивайте, пожалуйста, совесть здесь вообще не при чем. В конце концов эта тема и создана для того, чтобы поговорить о таких вещах серьезно.
Да, мне действительно не понятно, почему в данной ситуации заводчик перекладывает свою ответственность за выхаживание щенков на других людей. Если вы не выхаживали подобных собак, то вы видимо не представляете что это такое в принципе. Я прошла через этот ад. И это действительно ад, когда собаке оперируют две лапы с разницей две недели. Когда собака не может встать, чтобы сходить в туалет, когда собака буквально плачет от боли. Когда ты плачешь с этой собакой вместе. Когда собака на протяжении двух месяцев учится заново ходить. Ну и т.д. Возникает вопрос,кто в этот момент должен быть рядом? Я считаю, что это должен быть либо заводчик, либо хозяин, но ни как посторонний человек.
Жестко, наверное да. Но эта жесткость не от розовых соплей, а от настоящего понимания происходящего. А розовых соплей и так полно в темах про рождении деток.
И еще совсем такой тонкий момент, что касается данной ситуации. Почему никто не рассматривает вопрос о том, что собака вообще может не поправиться. А если вдруг такое случиться? Кто будет нести ответственность за это? Передержка? А кто потом будет брать на себя решение за судьбу данной собаки? Ведь тогда точно встанет вопрос об усыплении. И кто это будет делать?
Согласитесь много вопросов и мало ответов. И уберите пожалуйста свои эмоции и подумайте об без них, пожалуйста.
Света! Поправятся до уровня ,не больно! В плане эстетики возможны варианты но то что будут в полне себе собаками точно.
Skipidar не совсем поняла вот это:
Цитата:Поправятся до уровня ,не больно!
Сколько по времени восстанавливаются такие собаки? У меня восстановление заняло около полугода.
И что значит
Цитата:в плане эстеки могут быть варианты
?
Какие варианты??? Можно по подробнее. Ведь этим детям придется искать хозяев.
Что значит Усыпить? Это значит УБИТЬ! И других вариантов не предусмотрено! Облегчить мучения? Кому себе или собаке? 11 лет прошло, как я усыпила своего Билика, а простить себя до сих пор не могу.Он в детстве нервной чумой переболел, последствия на всю жизнь остались, но жить ему это не мешало. А в 9 лет у него начали отказывать задние лапы и в 10 отказали совсем. Пытались лечить, ходили по врачам, только никакого результата. Нам тогда лекарства по знакомству с психушки таскали. Год готовилась, уговаривали все и мама, и муж, и друзья - говорили не мучай собаку, а я боролась, но сдалась! 11 лет, а я до сих пор плачу, глядя на его фото. И постоянно думаю, что можно наверное было его спасти.Можно наверное было что нибудь придумать и облегчить его жизнь, но не смерть! Усыпляли дома, я до последнего держала его за лапу. А после... пол года никакого общения с друзьями у кого были собаки, и 6 лет вообще без собак. Боялась повторения истории.
Не дай бог кому пережить такое! Усыплять или нет? Однозначно нет, и бороться до конца, пока есть хоть один из ста, тысячи или миллиона шанс на выживание его надо использовать. Простить себе убийство своей собаки, а тем более забыть невозможно! И время в данном случае очень плохое лекарство.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГрустные новости.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.659 s, 1336 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.