Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1732
СобакаЕсть 1 фотоРольф Вент
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Грустные новости / Форум / Усыплять или нет? (3/5)

Это форум группы ГруппаГрустные новости. Подробности внизу страницы.

Тема: Усыплять или нет?

Усыплять или нет?
Долго думала корректно ли создавать подобную тему и в конце концов пришла к выводу, что "ДА!"
Думала - "Где?", и пришла к выводу, что - "Здесь."
Этот вопрос скорее всего хотя бы раз в жизни мучительно решал для себя каждый собаковладелец (неважно владелец питомника, заводчик или просто песовладелец) со стажем... Я имею в виду того собаковладельца, для которого его зверь - член семьи, друг и т.д. и.т.п.
Это вопрос: Усыплять или нет?
И основной вопрос, господа: "Что значит "УСЫПИТЬ"?
Написало 34 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Цитата от Skipidar (источник):Света! Поправятся до уровня ,не больно! В плане эстетики возможны варианты но то что будут в полне себе собаками точно.
Так они хорошие смышленные собаки, им тяжело, но они живут с этим, им не больно, им тяжело ходить, физиологично, я не знаю, Хорошая тема, я для себя решила что однозначно НЕТ НЕТ НЕТ
Усыплять нужно только по однозначным показаниям, когда видно (да, именно видно, и видно всегда!), что собака мучается от боли. Мне в свое время пришлось поездить с дочерью ветеринаром по вызовам. И усыплять приходилось, в основном тяжелых, онкологических. Вы бы видели, сколько благодарности было в их глазах! А ведь они прекрасно знали и понимали, зачем мы приехали. Да, тяжело, да, это очень серьезное решение и не каждый на него решится. Так что? Пусть мучается дальше сама и воет? Лучше пожалеть и помочь.

Но я категорически против усыпления, когда есть возможность помочь. Возможно, с эстетической точки зрения это и будет в дальнейшем не совсем красиво, но это собакам жить-то не мешает!
Что, в Крыму не было собак с лангетами? В соседнем с нами номере проживали. И это совсем не мешало им радоваться жизни и получать полный пакет любви от хозяев!

Молодцы, девочки! Все правильно вы решили! Все пройдет нормально - и хозяева найдутся!

И не надо осуждать заводчика - 1.в их тундре вряд ли кто решится на такую операцию, 2.кто летал с собаками на самолете, тот знает каких денег это стоит, 3. а если еще на время операции и реабилитации жить в Москве - вот тут бы и не мешало помочь второму заводчику хотя бы материально, коль она себя позиционирует ну совсем не бедным человеком. Проще и дешевле (!!!?) - усыпить, и концы в воду!
Прохорова Людмила ты все очерь правильно написала. Все кроме осуждения. Когда я писала свой пост, я имела в виду только одно ответственность.
Света, я никого не осуждаю и не собираюсь этого делать, а уж тебя тем более не имела ввиду. Порыв желания помочь - это здорово, и вот признаться хватит ли на это сил - это не менее честно. Я, например, точно знаю, что я бы их обоих подняла после операции, но для этого надо быть постоянно дома, не спускать с них глаз, что для меня не реально. Потому и не берусь. А детишек жалко...
Сложный это вопрос, каждому владельцу приходится самостоятельно решение принимать.
С одной стороны, я сама советую отпустить зверя, когда шансы на чудо практически нулевые.
с другой ...
Моя предыдущая собака, в год тяжелейший эпи-статус, все московские "врачи по мозгам" однозначно говорили "усыпить, не выживет, если и очнется, то будет абсолютным растением". Прожила 9,5 лет в абсолютно здравом собачьем уме. Мой же кот, 9 лет, вирусный лейкоз, показатели "с такими не живут", "усыпляйте, ему два, максимум три дня осталось". Год с лишним уже эти "три дня" длятся. Миттель друзей, саркома, операция в 9 и в 11 лет, умер почти в 15, остановилось сердце во сне.
Gallardo вот поэтому я себя и корю, что усыпила любимого кота в 8 летнем возрасте после 3 мес лечения. Прошло уже 11 лет, а все равно нет нет а мысли возникнут, что может быть вытянула бы
усыпить, не усыпить.... мне сейчас одна дама в контакт написала, что топит щенков лабра, много их...... я наорала на неё, что она (я не в подвале, писать не могу)... а у самой сердце рвется, не могу....
Убила бы эту гадину! Почему раньше за девочкой не смотрела?
Цитата:Почему раньше за девочкой не смотрела?
LadyKranzPortos Так ведь топит по причине,что много народилось....
Увы,много наслышана про то,как оставляют только нужное(забронированное) количество детишек,а остальных в ведро....
Цитата от каприз (источник):LadyKranzPortos Так ведь топит по причине,что много народилось....
Увы,много наслышана про то,как оставляют только нужное(забронированное) количество детишек,а остальных в ведро....
Ну до чего ж у людей все просто...
Наверное, такое страшное решение принимает не один заводчик, и, наверное, по разным причинам, но, чтобы вот так, в промежутках между строчками в контакте она... Делает это .... Ну нормальные же люди не вопят об этом? Все равно гадина. Хочется просто вымыть руки.
Цитата:Ну нормальные же люди не вопят об этом?
Нормальные люди этого не делают, если щенки здоровы и жизнеспособны...
И..., прошу прощения, как она в таком случае выбирает - кому жить, а кому...
А говорят : "Трудно быть богом..." Врут, наверное...
Еще раз прошу прощения...
Тут еще один вопрос. Еще когда жили в Челябинске, у нас заболела кошка. Было ей семь лет. Понесли в частную ветеринарную клинику. Сказали, необходима операция. Пятьдесят на пятьдесят. А если не делать операцию, шансов нет. Мы отказались. Потом кошке стало еще хуже. Совсем уже не могла передвигаться, и под себя ходила. Нам категорично говорили, усыпляйте, чтобы не мучилась. А она потом резко пошла на поправку. И переехала с нами в деревню. И прожила в итоге восемнадцать лет.
А я всегда за еще одну надежду, даже очень маленькую, но надежду, которая помогает двигаться вперед, когда все говорят -НЕТ- когда все умерло вокруг, а твоя собака всегда знает, ты за нее борешься, она не может сдаваться и она с тобой. Я это видела сама. Я всегда за жизнь!!!!!! Просто иногда рядом некому поддержать тебя и приходится принимать решение самой... Бороться!
За последние пару месяцев мы с Машей дважды оказывались у того края, за которым надо решать. Невероятно страшно и просто физически больно от одной мысли об этом... Наш Подиум... Два месяца борьбы, причем в основном боролась Маша. Я почему-то с первых дней его болезни, глядя на него, ЗНАЛА, что все кончится плохо. Видела , как ему тяжело, как ему почти невозможно подняться, какие страшные пролежни у него по всему телу из-за того, что кроме костей и тонкой шкуры, такой тонкой. которая только бывает у кровленых лошадей, ничего не осталось... Мысль о том, что нельзя давать ему и дальше страдать, все время ела меня поедом. А Маша боролась. Наши доктора, немецкие, человеческие специалисты - у кого мы только не консультировались.... хватались в полном смысле слова за любую соломинку... Но нет. 23 июня он падает в проходе. Маша с девочками ценой неимоверных усилий затаскивают его в денник, конь вроде ест. но не встает. Куча уколов, капельницы - но становится хуже и хуже. К вечеру стало понятно, что начинается отек легких. И в общем-то сделать было уже ничего нельзя. Только помочь уйти...
И в этот же день я услышала Михин приговор... Сердце в плохом состоянии, жидкость в грудной клетке, гроздья огромных лимфоузлов. Но тут я до последних дней надеялась на чудо... В четверг, накануне Михиной смерти, наш вет долго говорила мне то, что я и сама прекрасно знала. Собака очень старая, болеет, хорошо, что кушает, пьет и ходит в туалет - но слабеет и угасает с каждым днем. Если вдруг ей станет резко хуже - надо что-то решать. А я думала об этом, и меня просто начинало трясти, темнело в глазах и я практически теряла сознание... А рано утром в пятницу позвонил мой давний друг, с которым мы вместе больше 10 лет. И сказал, что едет в монастырь на службу, служить будет священник, которого все очень почитают, очень, очень старый. И спросил: - а чего для тебя попросить? И я ответила: - мне сил и того, чтобы не пришлось принимать решение, а Мишеньке моей легкого и тихого угасания... И в 23.20 этого дня мы с Машей принесли ее с улицы, положили на любимый коврик, я поменяла воду в миске и отошла на минуту за шприцами. И придя увидела последний Михин вздох... И я не перестаю благодарить Бога за то, что мне не пришлось принимать это решение... Не знаю, смогла ли я бы это сделать...
Читаю, слезы текут и думаю, а я бы смогла? Думаю и понимаю, что да, при всем моем жутко сентиментальном характере, я за автаназию и за усыпление, хотя понимаю, что это грех, Бог дал жизнь и Бог заберет. Но видеть мучения, страдание и слышать постоянные стоны от боли,... Это жуть... Я думаю когда кто то молод, есть надежда на чудо, и примеры необъяснимого исцеления тоже есть, а вот когда вся жизнь в основном позади, зачем терпеть такие мучения.... В такой ситуации решаешь взять грех на свою душу и освободить от страданий.... Иногда, когда дипрессую думаю надо накупить наркотиков и их заныкать, что бы на случай онкологии лежали. Я не верю нашей стране и медицине, мы нафиг ни кому не нужны, кроме родных и близких, а они бессильны в таких случаях, вот как наша Ольга мучилась, а наркотики не выписывали, так фигню какую-то для отмазки...
Ладно понесло, но если мои собаки будут страдать, и я не смогу обезболить или заглушить сознание, я смогу усыпить...
Тема архитяжелая...

Моя первая в жизни личная собака - королевский пудель Артамон, прожил 14,5 лет, крипторх, детей имел, но... онкология, когда все мужское достоинство начало лопаться, усыпила.

Чингиз... Где-то за полгода до появления в моем доме Беста поняла, что он "уходит", но с появлением щенка как-то взбодрился и протянул еще полгода, пока не стали отказывать почки, задние лапы, дефекация и т.д... Решилась усыпить после консультации с дочерью-ветеринаром: Мать, либо сейчас, либо через неделю сам, но в мучениях.... Ушел на игле ромитара. Долго гоняла в голове - права ли?

Жан... Это вообще де жа вю. Мама: Люда, ты себе еще ньюфа возьмешь? Я: Пока Жан жив - нет, потом обязательно! Умер "В ПОЛЕТЕ" за 11 дней до рождения Дэна, ТЭЛА, как будто все понял, что пора освободить место... А я через полгода собиралась его на России в ветеранах выставить, уж больно хорош был!

Бест... Это отдельная песня, до сих пор без слез не могу... Но и смотреть на все ЭТО не было никаких сил... Он сразу все понял, спокойно пошел со мной в гараж (он у меня рядом с домом), на глазах Дэна ЭТО сделать я не решилась...

Но Дэна он до года вырастил и воспитал.

Пусть я буду грешна перед кем-то, но четко знаю одно: мучится и выть от боли - не дам...
Ух и сложно же все это.я работаю в реанимации м.с 25 лет,и казалось что ко всему привыкла,но два года назад,отчаявшись приобрести нюшку,дочь дарит мне кроху лабра(метис).через пару дней понос у крохи.диагноз понятен,лечу в клинику .капельницы,уколы.вет через 4дня говори:еще дня два отвоюем почти победа.на 6день с утра, шатаясь ,дуняша подошла к миске ,попила,через какоето время сходила миконием.ура. Уже чтото похоже на стул.а ночью... Этот ужас мне не забыть никогда.начались боли,капельницы не помогали,приступы сопровождались волчьим воем ,а я прижимала истощенную кроху к груди и не просто ревела, а орала в голос.
Когда начались судороги,вспомнила,что у меня есть снотворное и вколола.малышка уснула навек,ей стало легко ,но этот груз я тащу до сих пор.Боже убереги нас от таких решений,сделай всё пожалуйста сам.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГрустные новости.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.29 s, 1037 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.