Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Собака Лидер. Моя с ним война...

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Собака Лидер. Моя с ним война...

Собака Лидер. Моя с ним война...
Здравтвуйте уважаемые,

история у меня такая: привёз я маме нюфину, сам уехал учиться в другую страну. Приехал и увидел, что из маленького щеночка выросло гадкое зверюго. Хочу просить у вас помощи, потому как сам не знаю что делать в такой ситуации.

Сейчас псу полтора года. В семье он явно занимает доминирующую позицию. Арчюша не хочет идти налево? Хорошо пойдём направо. Собачью еду не кушает, туда обязательно надо добавить банку тунца или ещё каких нибудь вкусностей, иначе ни ни! Команд никаких не выполняет, хотя знает все. Сначала посмотрит е5сть ли в руках что нибудь вкусное? И всё в том же духе.

Я понимаю, что ньюф не овчарка, но маломайски слушаца он должен.

Короче говоря был у меня с ним эксцес, нашли мы маленького котёнка и решили его взять к себе. Пёс его нюхал и лизал, в общем отнесся по дружески. Кота я держал у себя ы комнате с закрытой дверью, чтоб Арчи его не зализал до смерти. А он (пёс) всё наровил в комнату шмыгнуть и ничего его не щстанавливает, только за уши лянуть если и то.. В общем в один из таких его забегов я его отталкиваю и командую уйди (он эту команду знает), а он уперся. Вот здесь всё и началось: я его пытаюсь из комнаты выпихнуть, а он скалится и наровит укусить! Меня, мой ньюф! Рычит сводлч, и смотрю, укусить хочет! Мне тут даже немного страшно стало. Руками я его уже трогать не стал. Но ситуация принципиальная: или я или он. В общем ы помощью собачего одеколона и шлёпанца я его из комнаты выгнал с позором.

Теперь собака ведет себя не совсем адекватно, скалит зубы на других членов семьи, к конфликту отношения не имеющих. А меня вроде как побаивается, но всё равно, вижу, что позицию держит.

Я насторожился, что он на других домочадцев скалится и огрызается.

Что происходит? Может я с собакой что не так сделал? Как быть?
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Пропустив рассуждения на тему происхождения и воспитания, перестаньте сюсюкатся с собакой и придерживайтесь четкой тактики - твое (собакино) место в доме последнее. Главное кормить всегда только после того как все люди покушают - он должен видеть что люди едят, когда плохо ведет себя вообще не кормить, в первые пять минут не есть миску убрали и поставили только через сутки. Поскольку хозяйка Ваша мама - привлеките к делу обретения собакой своего места в доме грамотного дрессировщика, желательно который ранее имел дело с ньюфами. Коротко - щенок превращается в кобеля ,который как Вы верно подметили считает себя пупом земли. Если Вы или домочадцы испытывают чувство страха перед собакой - он хорошо это чувствует и ему нравится что его боятся, хорошо бы этого не допускать.
ellion
На форуме несколько веток с такими советами. Например эта статья.
http://newfs.ru/forum/breed/beginner/420/
спасибо!
Боюсь, Вам очень трудно придется. Времени уже очень много упущено.

В одной из тем я писал о том, как подчеркнуть доминирующую роль человека в иерархии человек собака. Но, боюсь, ломать тяжело очень будет. С детства надо было придерживаться следующих правил.

1) Пес никогда не должен забираться на кресла, кровати.

2) Никогда не должен лежать там, где ему нравится, если Вам это неудобно… С другой стороны, Вы всегда должны иметь возможность присесть или прилечь на его подстилку, и иногда это надо делать, особенно, в моменты воспитания собаки, что бы показать, что вожак имеет право выбирать место.

3) Пес никогда не должен получать еду первым – сначала едят люди, потом только он. Если Ваша еда не планируется, то очень полезно подкрепить иерархию следующим образом: Вы готовите псу еду у него на глазах. (Мой в этот момент сидит к коридоре и на кухню даже попыток не делает пробраться. А если делает, то немедленно следует команда "место".) После этого, прежде чем дать собаке ее миску, съешьте сами бутерброд, и только потом кормите собаку.

4) Вы всегда должны иметь возможность взять собачью миску в тот момент, когда пес ест.

5) Вы никогда не должны допускать укусов.

6) Вы никогда не должны уступать собаке в силовых играх. Например, при перетягивании палочки. Вы всегда должны побеждать. Если нет сил победить, например при перетягиваниях палочки с Ньюфом или Алабаем, то не играйте, либо вовремя сделайте вид, что игра Вам надоела…

7) Собака никогда не должна идти по лестнице первой – только за Вами, на худой конец рядом с Вами.

8)Собака никогда не должна идти в узких проходах первой: в брешь в заборе протискиваетесь сначала Вы, только потом собака, потому, что Вы вожак, а вожак всегда первым разведывает «опасные места». Если это неудобно, и хотелось бы, что бы собака прошла первой, то отдайте команду "вперед", тем самым опять подтвердив свой более высокий рейтинговый потенциал.

9) Собака никогда не должна входить в квартиру первой: только после того, как зайдут все люди, т.к. в нору входят в порядке старшинства.

10) Собака не должна тянуть поводок. Поэтому очень важна правильная отработка команды «рядом».

11) Если хочется приласкать собаку, то лучше подозвать ее, а не самому подойти.
ksl_aka_serg спасибо! проблема в том, что пёс абсолютно запущен. А времени действительно много прошло. Давайте попробуем по порядку.

1) На кровати он не залазиет - жарко уж очень. С этим проблем нет.

2) Вот с местом где лежать проблема. Во-первых у него, пса, места нету. И не так уж это идиотично со стороны хозяев, как может показатсья. Живем на Кипре, На днях было 40 по цельсию. Ни о какой подстилке не может быть и речи. Мраморный пол на котором пёс лежит нагревается за 20-30 минут и ему приходится менять место. А как иначе обозначить место, если не подстилкой? Для меня это проблема.

Лежит где хочет, в дверных проёмах на пример. Но я его оттуда оттаскиваю. Возмущается.

3) С едой будем повнимательней.

4) Миску взять - нет проблем. Слава Богу

5) С укусами проблема. Когда играется он любит прикусывать. Игры у него такие. И прыгать во всю тушу. Как бороться?

6) С играми никогда не уступаю.

7) Над лестницей работаем. Получается потихоньку.

8) Аналогично.

9) Так же

10) Не тянет. Очень жарко )))

11) Никогда не подойдет. Зови не зови...

Спасмбо!
ellionЕсть еще один способ. Просто обозначать место поводком или миской. Собака в свободное время лежит где ей удобно, но когда возмущается и отказывается уходить из неудобного для Вас места, то показываете ей место и отправляете туда. Для этого надо начать заниматься дрессировкой и кормить собаку только в момент дрессировки. За выполненную команду. У меня так скандалила Инта. Она не рычала, а просто отказывалась выполнять команды и вообще слушаться. После 3 голодных дне она была готова выполнгять любую команду. Я делала просто. Подозвала"ко мне" получи кусочек. Проигнорировала- разгрузочный день. Все получится.
Мда... несладко мне придется....
Все будет хорошо. А занятия только улучшают понимание между собакой и хозяином и приносят много удовольствия обоим.
Надеюсь. Он (пёс) на меня дуется, что я с ним так "жестоко" обхажусь...
ellionА Вы не обходитесь жестко. Просто хвалите за правильное поведение и не замечайте, когда он пробует себя ставить выше Вас . Игнор!!!
2:ellion Про место Вам Юля всё правильно ответила. Про дрессировку тоже. Очень важно позаниматься с дрессировщиком. Дрессировщик покажет правильные методы, жесты и пр. Правда, не знаю, как обстоят дела с дрессурой на Кипре. Помните, дрессировщик не панацея. Одних занятий с ним мало. Он учит не собаку, а хозяина, как надо заниматься. Основные занятия самостоятельные. Каждую прогулку старайтесь заниматься хотя бы по полчаса: "сидеть", "лежать", "ко мне", "рядом". Никогда не кормите собаку перед дрессировкой. Если во время дрессировки плохо слушается, то сутки не кормите. Опять не слушается - еще сутки не кормим. Трое суток собачка может поголодать. Он должен дойти до такого состояния, что за кусочек был готов бы не то, что команду выполнить, а маму родную продать. Поощрение лакомством только за самостоятельно выполненую команду. К примеру, если при выполнеи команды "сидеть" Вам пришлось надавить пальцем на круп собаки - никакого лакомства. Сам сел - лакомство, погладить, приласкать. И т.д. Вообще, почитайте специальную литературу о методике дрессировки (в сети полно литературы), т.к. все премудрости на форуме в двух словах не скажешь.
ellion Я бы посоветовал при рыке просто опрокинуть на спину. Если получится конечно. И держать коленом пока пес не перестанет вырываться. ИМХО бить не стоит кроме озлобления ничего особо не добьешся. И работать. Не хочет идти рядом - попробовал бы строгач на время прогулки. И еще раз сбивать дурную нереализованную силу. Я бы запряг в колесико и заставил бы таскать, если есть возможность то плавать причем вместе и далеко.
Понятно всё! Спасибо! Вроде пес начинает себя лучше вести.

Скажите плиз как его обучать основам самым, потому как, ему хоть и 1.5 года, но ничего не выполняет. Руководствоваться обычной методикой или есть какая то принципиальная разница с такими гадами?
ellionНикакой принципиальной разницы нет. Только все надо делать на голодный желудок и не провоцировать на непослушание. Если знаете, что собака может не выполнить команду, то лучше пока её не произносите. Команды учить надо в спокойной обстановке и с мин. раздражителей.
спасибо, буду стараца!
ellion Попробуйте найти диск с записью дрессировки. Мы купили такой, достаточно подробно и понятно.
SSV, точно! Буду искать на торрентс.ру! спасибо!
SSV а где купили? Общая дрессура или с ньюфиными особенностями?
Андрис Купили на выставке.Там сначала об итальянских ньюфах,потом идет общий курс дрессировки.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.654 s, 402 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.