Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 71042
vic
СобакаЕсть 15 фотоFairweather's Mary Jane
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Собака Лидер. Моя с ним война... (3/6)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Собака Лидер. Моя с ним война...

Собака Лидер. Моя с ним война...
Здравтвуйте уважаемые,

история у меня такая: привёз я маме нюфину, сам уехал учиться в другую страну. Приехал и увидел, что из маленького щеночка выросло гадкое зверюго. Хочу просить у вас помощи, потому как сам не знаю что делать в такой ситуации.

Сейчас псу полтора года. В семье он явно занимает доминирующую позицию. Арчюша не хочет идти налево? Хорошо пойдём направо. Собачью еду не кушает, туда обязательно надо добавить банку тунца или ещё каких нибудь вкусностей, иначе ни ни! Команд никаких не выполняет, хотя знает все. Сначала посмотрит е5сть ли в руках что нибудь вкусное? И всё в том же духе.

Я понимаю, что ньюф не овчарка, но маломайски слушаца он должен.

Короче говоря был у меня с ним эксцес, нашли мы маленького котёнка и решили его взять к себе. Пёс его нюхал и лизал, в общем отнесся по дружески. Кота я держал у себя ы комнате с закрытой дверью, чтоб Арчи его не зализал до смерти. А он (пёс) всё наровил в комнату шмыгнуть и ничего его не щстанавливает, только за уши лянуть если и то.. В общем в один из таких его забегов я его отталкиваю и командую уйди (он эту команду знает), а он уперся. Вот здесь всё и началось: я его пытаюсь из комнаты выпихнуть, а он скалится и наровит укусить! Меня, мой ньюф! Рычит сводлч, и смотрю, укусить хочет! Мне тут даже немного страшно стало. Руками я его уже трогать не стал. Но ситуация принципиальная: или я или он. В общем ы помощью собачего одеколона и шлёпанца я его из комнаты выгнал с позором.

Теперь собака ведет себя не совсем адекватно, скалит зубы на других членов семьи, к конфликту отношения не имеющих. А меня вроде как побаивается, но всё равно, вижу, что позицию держит.

Я насторожился, что он на других домочадцев скалится и огрызается.

Что происходит? Может я с собакой что не так сделал? Как быть?
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Yanouchette такой вопрос, а сколько и как вы с ним гуляете?
Yanouchette
Цитата:И все так же очень сложно в плане социализировать его. Если кто заходит в дом - бросается на всех, просто невозможно удержать! Он становится абсолютно неуправляемым!!! И это без преувелчения. Он перестает обращать внимание на все и на всех, прыгает на плечи, кусается, сметает все на свем пути.Что делать в таких случаях?


Он же не с агрессией набрасывается, а от радости. В этом случае может помочь только дрессировка. Например отличное исполнение команд "Сидеть", "Рядом", "место".
А пока во время прихода гостей надо его просто убирать в комнату или вальер. Он просто пока не умеет управлять своими эмоциями. И Юрий правильно задал вопрос на счет прогулок. С ним надо чаще гулять в оживленных мечстах. И давать больше физической нагрузки. Научите его бегать за палочкой или мячиком и приносить его Вам.
Спасибо всем за ответы.
Касательно прогулок. Гуляем мы каждый день. Живем мы в доме, где есть двор. Собака может выходить и входить в любое время. И ежедневно мы его выводим часа на 2-3 на проглку. Есть у нас так называемая "Зеленая линия". Это неасфальтированная дорога, заросшая травой, созданная исключительно для прогулок на велосипедах, лошадях, пешком и т.д. Иногда гуляем по городу.
Касательно прогулок в оживленных местах, признаюсь, что это не каждый день. Было несколько случаев, когда Брадди во время прогулки, если можно так сказать, как с цепи сорвался - он не обращает внимания ни на что - рвется к цели. И это всегда внезапно и очень сильно. Удержать его просто невозможно. Ни поводок, ни команды его не останавливают. Или бросать поводок, или он просто будет тянуть за собой, не обращая внимания на то, что вы упали.
И уже несколько раз рычал, если делаешь то, что ему не нравится.
Yanouchette Одели ли Вы на него удавку? Или все пытаетесь просто удержать?
Yanouchette Я бы одел удавку и при рывки делал движение назад рукой и вверх, с жесткиМ окриком РЯДОМ. Потом (ща меня закидают помидорами :-)) ) есть силы кидаться, значит есть силы работать. В повозку, в колесико, в шину и вперед. Хозяин рядом, команда и пошли работать.
Юрий,Юлия, т.е. удавку надо носить постоянно? В смысле, полностью заменить строгий ошейник на удавку? Сейчас мыносим по очереди. Первый раз, когда мы попробовали, щен просто разбросал нас по сторонам, настолько это ему не понравилось. Причем, силы было достаточно - колени сбиты в кровь. Теперь постоянно пытается укусить меня за руку, которой я держу поводок.
А длинным должен быть такой поводок?

И еще. Раньше его воспитывала женщина. И он ее постоянно "охранял" от мужчин. Из-за этого, или я не знаю, из-за чего, у него постоянные стычки с моим супругом, Брадди пытается доказать свое главенство. У супруга уже все руки искусанные. Можно ли как-то эту борьбу прекратить?
YanouchetteУдавка- это такой тип ошейника, который воздействует на собаку, придушивая её во время рывка. Это её останавливает. Ей становится некомфортно. Поэтому удавкой просто заменяется ошейник. Нельзя разрешать собаке тянуть. Сил не хватит удержать взрослого кобеля. Надо сделать резкий рывок в тот момент, когда собака уже готова рвануть. После рывка надо ласково позвать и переключить все внимание опешившего пса на себя. Ласково позвать, дать лакомство и погладить. Постараться уйти в другую сторону от интересующего его предмета. Все время ласково с ним разговаривать. Т.е. сделать так, чтобы от Вас исходило спокойствие и доброта, а придушил-непонятно кто, в то время, как он хотел от Вас убежать. С мужем скорее всего у него действительно идет борьба не только за первенство, но и за Вас:)) Просто муж скорее всего пытается справится с ним с позиции сильного. Т.е. окриком, рывком. А надо хитростью. Обязательно дрессировка. Это то, что научит собаку слушаться и подчинятся. Пошли ли Вы на дрессировку? Комите ли Вы его так, как я ВАм сказала? Без этого все бесполезно. Еду собака должна получать непосредственно от Вас и Вашего мужа. И только за подчинение.
Yanouchette На прогулке - постоянно. Я бы посоветовал еще такой прием: но здесь риск получить травму. При агрессии - рывок за ухо вниз с опрокидыванием собаки на спину и удержание постановкой колена на шею. То есть имитация как в стае старший пес держит младшего. Похожая проблема была с берном - после такого упражнения пошло улучшение в поведении. Тут надо учесть нюанс - отпускаешь только тогда когда он перестал сопротивляться "сдался". И потом - работа. Причем здесь не вы, а муж. Упряжь, команда "Рядом" и вперед ... И постоянный разговор ровным спокойным тоном - пощряющий. Пусть привыкает, после работы поощрение лакомство.
Юлия, на дрессировку мы пока не записались. Ищем в регионе. Что Вы посоветуете - лучше дрессировка в группе, где одновременно несколько собак, или где с каждой собакой работа идет в индивидуальном порядке?
Да, муж пытается справиться с позиции сильного, только крик и рывки он применяет в крайнем случае. В плане дрессировки он более спокойный, чем я. Был момент, когда собака начала слушаться больше мужа, чем меня. Теперь наоборот. Совсем недавно он начал давать себя расчесывать. Сегодня даже уши он дал расчесать с удовольствием. Но продолжает тянуть. Даже удавка особо н помогает. Видно, чо ему это мешает, душит, и все равно он вырывает поводок из рук. И совсем не знает команды "ко мне". Вы думаете, реально в этом возрасте его научить? Из-за этого мы дае не рискуем его водить на реку или ездить на море. Хотя воду он любит безумно. В маленькой неглубокой речушке плещется, а вот туда, где он может переплыть на другой берег, мы не ездим. В плане кормежки. А как быть, если он слушается, но не постоянно? Как быть с едой в этом случае? Вот, например, занимаемся, все ок. Вдруг посторонний шум с улицы, и все - он рванул к забору. И на зов не идет. Что делать в этом случае?

Юрий, риск получить травму какого рода? А если он подолжает вырываться и не думает подчиняться? Касательно работы. Сегодня мы нашли шину. Теперь ее просто привязать к ошейнику, или как правильно ее крепить?
Yanouchette
Цитата:А как быть, если он слушается, но не постоянно? Как быть с едой в этом случае? Вот, например, занимаемся, все ок. Вдруг посторонний шум с улицы, и все - он рванул к забору. И на зов не идет. Что делать в этом случае?


Звать командой "ко мне" бесполезно. Просто уйдите с едой до следущего занятия и не общайтесь с ним некоторое время. Полное игнорирование. Можно заниматься на бельевой веревке. Тогда если он убежит, то сможете дать команду и подвести его к себе. Команду"Ко мне" лучше учить с дрессировщиком. Для таких взрослых собак она не учится на лакомство. Просто идет обучение на полное послушание. Подход по команде "Ко мне" из положения сидя, стоя, лежа, около места, с различного расстояния и в других случаях. Все под контролем 20 метровой веревки. На счет занятий- в группе или индивидуально, то мне кажется, что начать надо индивидуально, а продолжить в группе. Ему тоже надо учиться жить в коллективе.
Yanouchette
Цитата:Да, муж пытается справиться с позиции сильного, только крик и рывки он применяет в крайнем случае. В плане дрессировки он более спокойный, чем я. Был момент, когда собака начала слушаться больше мужа, чем меня. Теперь наоборот.


Мужу пока не надо провоцировать собаку на борьбу. Проще подчинить опосредованно. Если не слушается, то не кормить и полное игнорирование. Можно куда нибудь его запирать на время. Но даже если он и приходит общаться или ходит за ним, то он его просто не видит и не слышит. Пока сам не позовет и не станет заниматься и кормить. И еще. Если собака слушается, то выражение Вашего удовольствия от этого должно быть явным. Т.е. громкая и радостная похвала, игры с игрушками или веселая прогулка.
Цитата:Юрий, риск получить травму какого рода? А если он подолжает вырываться и не думает подчиняться? Касательно работы. Сегодня мы нашли шину. Теперь ее просто привязать к ошейнику, или как правильно ее крепить?

Травму, в плане огрызаясь может грызануть. Шину нельзя ни в коем случае привязывать к ошейниу. Ошейник будет душить собу и ничего хорошего не выйдет. Здесь на сайте выкладывались фото различных видов лямок для буксировки. Собака должна тащить грудью, а не шеей. Начинать надо с пустой шины просто, чтобы пес привык к грузу.
Юлия,Юрий, спасибо.

Юрий, не могу найти фото лямок. Вы не подскажете, в каком разделе сайта их искать?
Мне кажется самое главное то, что нет "контакта" с собакой. Не сознавая причин поведения, пытаться выстроить иерархию - дело опасное.Юрий Вы хорошо понимаете свою пёсу, чувствуете уверенность, поэтому у Вас всё получается. Советовать выстраивать иерархиюYanouchette я бы поостерёгся.
Yanouchettehttp://newfs.ru/forum/breed/life/178/ Вот ссылка на тему. Там и фото должны быть.
Андрис, а что вы предлагаете? Если не выстраивать иерархию и не потеснить собу с того места на которое она претендует, то она там и останется. Как это сделать без конфликта? если вы знаете, то посоветуйте. Я убежден, если соба борзеет, значит ей нечего делать. Значит она должна работать. Без фанатизма, чтобы не навредить здоровью, но и так чтобы не оставалось сил на борзоту. И есть еще один фактор если соба работает и видит рядом хоязина, значит исподволь она привыкает подчиняться. Но эт так мои мысТли вслух. :)))
ЮрийМне кажется сначала надо понять собу. Всегда есть причины того или иного поведения.Yanouchetteсделала вывод:
Цитата:он ее постоянно "охранял" от мужчин.

Не уверен, что вывод правильный. В первую очередь (на мой взгляд) сначала надо наладить взаимопонимание. Как это сделать? Трудно сказать, я всегда полагаюсь на интуицию и рекомендаций дать не смогу.
Цитата:если соба работает и видит рядом хоязина

ХОЗЯИНА!!!
АндрисПравильно, а кто есть хозяин? Тот кто может заставить работать. Диалектика. :-)))
Ньюф это подарок природы. Всегда соба выдаёт свои желания своим поведением. Главное отбросить свои амбиции и попытаться понять свою собу. Всегда они выдают свои желания поведением, мордой, стойкой, хвостом. "улыбкой" и т.д. Я, конечно, не спец., но моё мнение такое. Главное - это контакт с пёсой.
вы , пытаетесь понять , что делать вам надо....чтобы собака вас слушалась...
а вы сами прислушайтесь к собаке, у него вся жизнь к черту полетела , хозяйки нет, два типа права качают, туда не ходи, это не делай... попытайтесь его просто полюбить... и ему объяснить, что ВЫ его любите ... и кормежку он получит всегда... независимо от того сделал он что-то или нет, воспитывать голодом собаку, которая у вас без года неделя, абсурд, ровно такой же как и давить ему коленом на шею...
хватает за руки , я приблизительно догадываюсь в каких ситуациях , рванул куда-нибудь, хватаетесь за шерсть в районе крестца или за хвост...в ответ реакция нормальная, большинство так сделают...
и ведет он себя так скорее всего по причине стресса...
не подходит , попытайтесь за лакомство, просто так , позвали , дали, носите всегда с собой, дома подозвали-дали, на улице тоже , а лакомство должно быть такое , на что купиться всегда... рубец сухой и вонючий...
чтобыне тянул на прогулках попробуйте перехлестывать поводок петлей через грудь , при рывке петля затягивается и легкие сжимаютсяи собака пугается этого и тормозит быстро сама...
при входе тоже лакомство...посадили силой потом дали, постепенно привыкнет сам..
а вообще читала я и вспоминала тему про МАРУСЮ , прямо родный брат по описанию...все тоже , а она жила с первого дня и тем не менее ...сейчас уже лучше , иногда Марусю вижу не скачущей....( про Марусю это ЛАП-Елене)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.706 s, 446 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.