Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Собака Лидер. Моя с ним война... (2/6)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Собака Лидер. Моя с ним война...

Собака Лидер. Моя с ним война...
Здравтвуйте уважаемые,

история у меня такая: привёз я маме нюфину, сам уехал учиться в другую страну. Приехал и увидел, что из маленького щеночка выросло гадкое зверюго. Хочу просить у вас помощи, потому как сам не знаю что делать в такой ситуации.

Сейчас псу полтора года. В семье он явно занимает доминирующую позицию. Арчюша не хочет идти налево? Хорошо пойдём направо. Собачью еду не кушает, туда обязательно надо добавить банку тунца или ещё каких нибудь вкусностей, иначе ни ни! Команд никаких не выполняет, хотя знает все. Сначала посмотрит е5сть ли в руках что нибудь вкусное? И всё в том же духе.

Я понимаю, что ньюф не овчарка, но маломайски слушаца он должен.

Короче говоря был у меня с ним эксцес, нашли мы маленького котёнка и решили его взять к себе. Пёс его нюхал и лизал, в общем отнесся по дружески. Кота я держал у себя ы комнате с закрытой дверью, чтоб Арчи его не зализал до смерти. А он (пёс) всё наровил в комнату шмыгнуть и ничего его не щстанавливает, только за уши лянуть если и то.. В общем в один из таких его забегов я его отталкиваю и командую уйди (он эту команду знает), а он уперся. Вот здесь всё и началось: я его пытаюсь из комнаты выпихнуть, а он скалится и наровит укусить! Меня, мой ньюф! Рычит сводлч, и смотрю, укусить хочет! Мне тут даже немного страшно стало. Руками я его уже трогать не стал. Но ситуация принципиальная: или я или он. В общем ы помощью собачего одеколона и шлёпанца я его из комнаты выгнал с позором.

Теперь собака ведет себя не совсем адекватно, скалит зубы на других членов семьи, к конфликту отношения не имеющих. А меня вроде как побаивается, но всё равно, вижу, что позицию держит.

Я насторожился, что он на других домочадцев скалится и огрызается.

Что происходит? Может я с собакой что не так сделал? Как быть?
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Еще одна собака-лидер.
Добрый день.
Можно, чтобы не начинать новую тему, аналогичную этой, я напишу здесь. Проблемма у нас примерно та же. Короче, решили мы взять ньюфика (после долгих раздумий). Ну слишком тихо в доме без собаки! В двух хороших ньюфиных питомниках все щенки были уже разобраны, и даже есть очередь на следующих. Предложили нам на выбор фото двух подросших щенков, хозяева коорых по той или иной причине не могли больше держать их у себя. Ну, мы рискнули и взяли младшего (14 месяцев). Хозяйка не может его держать у себя, так как перезжает в Париж, где будет снимать студию. И вот тут началось.... Как оказалось, никакого абсолютно воспитания щен не получил. Точнее, все было типа: "Ай-ай-ай, нехороший мальчик!!!" Т.е., сейчас это - пуп земли, такой себе абсолютно разбалованный ребенок-подросток, которому было разрешено абсолбтно все. Ну, вы меня поймете - в 14 месяцев он не знает команды "рядом!", он не умеет ходить на поводке, тянет вперед, иногда это такие рывки, что просто летишь флагом за ним. Это даже не доминант, это тиран, судя по его привычкам. Т.е., все легкие покусывания, которыми он сопровождает приветствия, попытки поставить лапы на плечи... Его прежняя хозяйка воспринимала это как элементы игры. Он, когда его гладишь и все такое, падает на спину, но "руки-ноги" в стороны не разбрасывает, только "руки". Если он лежит, то не любит, чтобы кто-то наклонялся к нему. Играет он первые пару минут, а затем начинается грубая демонстрация силы: он может запросто свалить с ног, укусить и т.д. Так как он воспитывался женщиной, со мной он ведет себя не так грубо, а вот с моим мужем - наоборот, он уже весь искусанный.
Пока единственное, что удается более-менее - это кормежка. Делаю, как выше написано: если через 5 минут не ест - убираю.
Ветеринар не советует его оставлять. По его словам, не каждый дрессировщик возьмется за такой характер.
Что нам делать?

Вот, после прочтения правил, которые написал ksl_aka_serg, у нас все обстоит так:

1. На кресла и кровти пес не забирается. В первый день попытался запрыгнуть на кровать, но его быстро согнали. Больше не повторялось.

2. "Место" не понимает. На подстилку, где лежат его игрушки и где, теоретически, должен лежать он, никогда не ложится, предпочитает места возле дверей. Но, если надо выйти, не сопротивляется - встает.

3. Над едой работаем.

4. Взять миску можно.

5. Кусается, если ему что-то не нравится.

6. Стараемся, но играет грубо, начинает хватать игрушку именно в том месте, где находится рука.

7. Над этим работаем.

8. старается идти первой, приходится тянуть назад.

9. То же самое.

10. Тянет практически всегда.

11. Захочет - подойдет, не захочет - не подойдет.
YanouchetteЕдинственный способ договориться с собакой это дрессировка на площадке и дома. И терпение. Ничего не бывает сразу. Еду давать только при подзыве "ко Мне" Кормить только во время дрессировки, а не 2 раза в день. Он должен понять, чтобы есть, надо слушаться Вас и Вашего мужа. Даже если вы будете сами дрессировать, то эти правила сохраняются. Сначала научите его просто команде-"Место", а потом будете его обозначать. И вероятно ему нужно выбрать место попрохладне и с лучшим обзором. Тогда будет легче с ним договориться. Если собака начинает прикусывать -полный игнор. Просто уходите от него. Только надо моментально. И не кормите в этот день. Если это происходит на улице, то пристегиваете на поводок и молча, быстро идете домой. При прыжках наступайте на заднюю лапу. Он перестанет прыгать. Гладьте его только тогда, когда он стоит на 4 лапах. Удачи.
ЮлияЮлия, спасибо Вам за советы. Будем пробовать. А если она начинает есть, а потом броает, миску тоже забирать?
YanouchetteЗначит кладите меньше. Но я имела в виду, что на данном этапе миски с кормом быть не должно вообще. Еда только за работу. И только тогда, когда собака подчиняется. Собака должна быть очень голодной и стремиться заработать еду послушанием.
Юлия, понятно. Можно ли сейчас определить, как пес будет относиться к детям?
Yanouchette Как давно Вы его взяли и живете ли Вы сейчас с детьми. Самое важное, обьяснить детям не общаться с ним в ваше отсутствие и не провоцировать его игрой или насилием. Ньюфы к детям относятся в своем подовляющем большинстве очень мягко.
Юлия, взяли мы его совсем недавно, две с половиной недели назад. Живем пока без детей, но собираемся. Естественно, хотелось бы, чтобы собака стала другом. До этого у нас был ротвейлер. Характер, конечно, еще тот, но проблем с дрессировкой никогда не было. Мужу достаточно было кивнуть головой, чтобы она села. Я понимаю, что сейчас совсем другой случай, прежняя собака была в доме с 2-х месячного возраста а этому 6 сентября будет 15 месяцев.
Yanouchette Если пока нет детей, то и беспокоится сейчас об этом не надо. 15 месяцев для ньюфа небольшой возраст. Тем более, что навыки дрессировки имеются. Дрессируются ньюфы хорошо. Также как и ротвейлеры. Характер мягче намного и уровновешеннее. Я думаю, что у Вас все получится. Только провоцировать на агрессию его не надо. Вам его не победить., а озлобить и потерять доверие можно. Старайтесь избегать тех поступков, которые вызывают агрессию. Пусть привыкнет и научится слушаться.
Юлия, я не пойму одного - как собака может быть доминантом и в то же время бояться? Например, если бросить пластиковую бутылку, которую собака не увидела, она так вздрагивает... Или если рядом пробежит другая собака, наш просто прижимается к земле...
На агрессию вроде бы не провоцируем. Но сегодня, например, щен в очередной раз укусил мужа. Были на прогулке, ньюф побежал за велосипедом. Муж успел его перехватить, пес тут же развернулся и цапнул его за руку. Что делать в этом случае?
Yanouchette
Цитата:Муж успел его перехватить, пес тут же развернулся и цапнул его за руку. Что делать в этом случае?

Не перехватывать, а водить на поводке, пока не станет управляемым. Если такое произошло, то я бы очень низким и ворчливым голосом сказала, что это нельзя никогда делать, взяла на поводок и молча ушла с прогулки. С собакой не общалась бы дома. Полный игнор. Вечером молча ставите миску и уходите. До тех пор, пока пес не придет с повинной.Но не на несколько дне. Иначе он подумает, что так он будет жить всегда. Но смена настроения должна быть для него очевидной. Т.е. поведение хозяев должно меняться координально. А для этого его надо много ласкать и разговаривать с ним ласковым голосом в ушко в те периоды, когда он ведет послушно и добродушно.
Цитата:Юлия, я не пойму одного - как собака может быть доминантом и в то же время бояться? Например, если бросить пластиковую бутылку, которую собака не увидела, она так вздрагивает... Или если рядом пробежит другая собака, наш просто прижимается к земле...
На агрессию вроде бы не провоцируем. Но сегодня, например, щен в очередной раз укусил мужа. Были на прогулке, ньюф побежал за велосипедом. Муж успел его перехватить, пес тут же развернулся и цапнул его за руку. Что делать в этом случае?


Укусил он его потому как сработала защитная реакция, чаще всего кусаются неуверенные (трусливые) в себе собаки. Вам необходимо социализировать его и придать уверенности в своих (ньюфиных) силах и показать что общение с человеком приносит только приятные вещи. Как если бы вы воспитывали щенка. Только с взрослой собакой это сложнее и дольше. Терпения Вам и взаимопонимания.
ЮлияАбутова Татьяна, спасибо.
Сегодня я впервые испугалась. Вышли на улицу на поводке, собака сразу же начала сильно рвать вперед. Два резких одергивания ошейника ни к чему не привели. дергаю третий раз, собака разворачивается и поднимается на задние лапы с недобрым взглядом. Сразу пришли в голову слова ветеринара о том, чтобы были очень осторожны с собакой такого характера.
У меня еще вопрос. Как научить нашу собаку давать смотреть пасть, уши, голову. Вот лапы можно смотреть без проблем, а вот голову - ни в какую, все крутится и норовит укусить.
YanouchetteВместо ошейника оденьте удавку без ограничителя. Резкие одергивания он не понимает. Наверно рано еще одергивать. Можно попробовать подозвать и дать лакомство. Или отпустить на весь поводок. Пусть сам дернется. Думаю, что недобрый взгляд Вам показался. Пасть и уши он будет давать тогда, когда Вы добьетесь его доверия. Сейчас просто гладьте ушко, поворачивайте его и ласково разговаривая давайте лакомство. В зубы сейчас вообще лезть некчему.
Подскажите, пожалуйста, как приучить нашего пса к расчесыванию. Уж очень он это дело не любит - сразу кусает щетку, руки...короче, все, что попадается "под руку". Ни секунды спокойно не стоит и не лежит.
YanouchetteКормите его с рук и ласково разговаривайте с ним в это время. Тогда расчесывание станет не очень приятным дополнением к приятному общению. Да и расчесывать надо аккуратно. Если есть колтуны, то лучше их вырезать. Потом заростет, а неприятных минут во время расчесывания избежите. Расчесывать нужно столько, сколько стоит на лакомстве и разговорах.
Yanouchette Наша коза тоже в детстве бодалась и кусалась, после года все прошло само собой, теперь дается и расчесываться, и уши чистить. подкармлавали только после расчесывания.. ну еще пару раз мож рыкнул на нее и все ;)
вобщем пройдёт само собой..
maxis, ну, пока что за 15 месяцев не привык.

Колтуны вырезаем, расчесываем аккуратно.

А как научить брать лакомство спокойно? Это еще одна проблема. Каждый раз он хватает вместе с пальцами... Так резко...
Yanouchette Лакомство давайте на раскрытой ладони. Пусть или спокойно берет с ладони. Обучают так. Дают лакомство в закрытом кулаке. Когда собака пытается Собака пытается вылизать языком, то открывают ладонь. Если начинает выгрызать зубами, то лакомство убирают на время за себя и говорят, что так нельзя или "больно". Постепенно собака начинает понимать, как можно его взять. Иногда видно, что собака прицеливается, чтобы цапнуть зубами. Сразу убирают лакомство за спину. И достают только тогда, когда собака с недоумением станет смотреть на Вас.
Попробуйте и напишите результаты.
Юлия, спасибо Вам за советы.
Попробовала. Лакомсвто в руке Брадди начинает усиленно обнюхивать, а потом вылизывать. Выгрызать не пробовал. С ладони берет осторожно. А вот если дать лакомство, держа пальцами, то забирает вместе с пальцами, что очень даже больно.
Что касается остального, то в настоящий момент при встрече он не прыгает только на меня, и руки не прикусывает только мне. С мужем все так и продолжается.
И все так же очень сложно в плане социализировать его. Если кто заходит в дом - бросается на всех, просто невозможно удержать! Он становится абсолютно неуправляемым!!! И это без преувелчения. Он перестает обращать внимание на все и на всех, прыгает на плечи, кусается, сметает все на свем пути (хотя в спокойном состоянии он стал намного аккуратнее, обходит горшки с цветами, стулья). Последний случай был вчера: зашла соседка с детьми (до этого дети периодически общались с собакой через забор), он набросился на всех троих, не дав ни шага сделать!
Что делать в таких случаях?
Yanouchette
Цитата:А вот если дать лакомство, держа пальцами, то забирает вместе с пальцами, что очень даже больно

В таких случаях, я даю команду "Бери аккуратно!" И если всеже собака пытается схватить ударяю её рукой по морде и снова команда и кусок отдаю только тогда когда соба пытается взять кусок нежно и аккуратно.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.77 s, 435 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.