Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 223467
СобакаЕсть 152 фотоСупер Бизон Мирослава
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Две собаки в нашем доме (2/9)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Две собаки в нашем доме

Две собаки в нашем доме
В различных темах видела неоднократно описание взаимоотношений собак в одной семье. Но хотелось бы получить совет от опытных ньюфовладельцев, как правильно построить взаимоотношения именно в нашем случае.
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Интересно, если я иду на площадку и беру с собой мячики, другие игрушки, летом-водичку попить, вкусняшки, то наверное надо брать рюкзак??? ведь обе руки будут заняты рулетками...
Bonny2009Тут все просто! На собак рюкзаки! Если на площадку.
На выставку я всегда беру рюкзак на себя, так как в руках две собаки.
Руки конечно заняты, ну что поделать раз две собы. Иногда на площадку ходим на сворке, ну тогда сумка через плечо, руки у меня от вещей всегда свободны, руки для собак.
Цитата от Bonny2009 (источник):... наверное надо брать рюкзак???
Или одеть его СобакаЕсть 270 фотоНекоторым)) Заодно и скорость передвижения снизишь ;)
Chansi, Тань, этим некоторым надо прицепить якорь от крейсера "Аврора"...
Лен, я боюсь, что ваша Б.Пионерская не выдержит протаскивания такого якоря)))
А вообще, по теме.
Я своим собакам дала волю. Но ровно настолько, насколько позволяет ранг вожака. Они сами между собой разбираются, но в любой момент я могу заставить их сделать то, что надо мне.
У нас есть только несколько табу - рык на кого-то, воровство из чужой миски, и из пасти.
А как караешь за нарушения?
Если вдруг случилось так, что кто-то на кого-то рыкнул, то в ответ "рычу" я на них, причем фраза сама нейтральная "Таак! Разошлись!", но произносить ее получается именно с рычанием. Могу потрепать за холки, или уложить. Если сцена произошла из-за вкусняшки - она отбирается. Таким образом наказываются обе собаки. Одна понимает, что не надо лезть, вторая, что не надо рычать.
Bonny2009,конечно удобно!И покажу как управляться. Поводок делала сама, из стропы плела, и у меня нет никакого кольца, просто поводок 4 метра с карабинами на конце. Пользуешься в экстриме как вожжами - двумя руками и на пятках, ну и орешь, конечно, что-нибудь не очень приличное. С учетом моего возраста и не очень крупного размера на таком поводке мне вполне хватало сил удерживать двух коблов в экстремальной ситуации, пока Бест не заматерел до 80 кг. Вот в этой ситуации стала гулять по очереди, но со строгим соблюдением субординации -Бест ВСЕГДА первый, потом Жан. Если гулять вперемежку, то начинаются разборки. Кстати, гулять в паре на одном поводке начинала очень рано - Чину было 6,5лет, Жану 4 мес., потом Жану было 4.5 года, Бесту 4 мес. Очень полезно начинать именно в паре, тогда обучение малыша идет быстрее и в более правильном направлении.
Прохорова ЛюдмилаВы абсолютно правы Но такой поводок я использую для довести соб от машины до ринга ( на выставке ) или довести от дома до поля (не далеко от дома ) где собаки гуляют без поводка Для отдельной водилки использую другие поводки Мне кажется что универсальные как всесезонная покрышка - ни зимой ни летом Но опять же Вы правы - дело привычки
Да, еще по поводу "рюкзачка". Зимой шуба или куртка, летом легкий пиджак, толстовка или что-то еще, но обязательно с большим количеством карманов. Летом брюки с карманами. Всегда все по системе распихивается по карманам, как правило, ничего не мешает, зато руки всегда свободны для поводка и для подстраховки. С моим Жаном мне пришлось еще и не таким фокусам научиться! А уж с Бестом само по себе как по накатанному, да он и по характеру совсем другой, без проблем.
Ух! А я пропустила! ПОЗДРАВЛЯЮ со сбычей хрустальной МЕЧТЫ! Наконец-то :)))))))))
Что касаемо выстраивания отношений, так про это уже так много сказано на форуме, что в зубах навязло. Основной принцип: старшая собака стаи - это хозяин. А вот насчёт прогулок совершенно согласна с Наташей:
Цитата от BIZON (источник):Надо просто привыкнуть. Ловкость рук!!!!
Поводки не должны быть слишком длинными, чтобы было удобно их перекидывать туда-сюда. У меня они не более 2-х метров. Сначала думала сажать девок на сворку, но потом передумала: слишком разный пока возраст и, соответственно, интересы. Одной надо обнюхать ВСЁ очень тщательно и не спеша, а другой надо совершить 120 прыжков в минуту по разные стороны направления движения. А у кобеля и суки оно так и будет пожизненно. Ну и, боясь показаться занудой, хочу заметить, что дрессировку ещё никто не отменял :)
belk, Аня, спасибо за поздравления!
Цитата от belk (источник):Что касаемо выстраивания отношений, так про это уже так много сказано на форуме, что в зубах навязло. движения.

Это, конечно, так, и общая линия мне понятна. Но в силу отсутствия опыта мне интересно и полезно все: как объяснить, что я ими недовольна, как объяснить кто главный, кто кому должен уступать, чью сторону я должна принимать в сваре и т.д. Должна сказать, что на фоне Феди Боня мне напоминает танк - она с первых дней у нас везде шла напролом, никаких опасений и страхов у нее не было, любопытство всегда превозмогало все...
Прохорова Людмила, Людмила, я еще только с одной Боней купила сумку маленькую и плоскую - одеваю ее через плечо и голову - там вкусняшки, пакеты, салфетки, ключи, телефон и т.д. Вот только мячики, до которых Бонька большая охотница, туда не засунешь. И поилку с водой летом тоже...
Цитата от Bonny2009 (источник):как объяснить, что я ими недовольна
Спокойно. Ледяным тоном. На самой низкой октаве. Выговор. После: "лежать" минут на 30.
Цитата от Bonny2009 (источник):как объяснить кто главный,
http://newfs.ru/group/training/forum/2286/
Цитата от Bonny2009 (источник):кто кому должен уступать
Тот, кому ты велишь
Цитата от Bonny2009 (источник):чью сторону я должна принимать в сваре
Ничью! ВСЕ В САД! Т.е. по разным углам и опять-таки укладка на 30 - 40 минут. Виноваты ОБА, а главная - ТЫ.
И я отмеучсь в приятной темке. Лена поздравляю тебя с появлением сыночка. Это тааакой кайф! Уж я то точно знаю:))))
И еще, я советов дать не могу, Поня ходит без поводка. Только Гошу вожу, и то до парка. Но надо иметь в виду, что Мальчик и Девочка ходят по разному. Причем эта разница размером с космос!!!! И я вот даже не представляю КАК одновременно идти с двумя такими разными.
Но как говорится, где наша не пропадала7! Успехов!!!! Наслаждайся открывая Кобелиный мир!!! Много чудных открытий тебя ждет. Приятных и изумительных.
...и не спешить прощать! У меня ребята только со второго, а то и с третьего раза имеют "доступ к моему телу", т.е. положить голову на колени, и ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) моя рука сверху на их голове. Это выражение (для собак) моей доминантности над ними -ты ВСЕГДА СВЕРХУ!!! И прощать или не прощать - это только МОЯ и ТОЛЬКО МОЯ(!) прерогатива! У меня был случай, когда я кобеля трое суток к себе не подпускала. С тех пор - никаких проблем! В принципе не возникало. На данном этапе, да и раньше, мне стоит войти в квартиру и сказать "Та-а-ак!" и в квартире полная тишина, все по углам и никого не видно. И это все при том, что я никогда не поднимала руку на своих собак, я их очень УВАЖАЮ и безумно люблю (порву любого, кто наедет на них, быстрее, чем сами собаки), но и требую к себе не менее сильного уважения.
Самое интересное, что и мои кошки "Та-а-ак!" воспринимают точно так же, как и собаки. Но у кошек все намного сложнее... Там чистая мстя! Ты мне так? А я тебе на подушку! И чем дальше - тем хуже. Тут совсем другой подход...
Bonny2009, классная сумочка! Сколько лет хочу купить, но подхожу на развале к ней - да чтоб я за енто деньги платила? Сошью не хуже, а может и лучше! ...и мимо! До сих пор не сшила! Поэтому карманы. Возрастная лень...
Кстати, воду на прогулку никогда с собой не беру, как бы жарко не было, лучше сократить прогулку, если ну уж о-о-очень жарко. Вы сами попробуйте нахлебаться воды во время движения на прогулке. Как самочувствие? Тяжело... А тут и заворот близенько! Зато в жару дома всегда полная миска со свежей водой. Запас воды беру только в дальнюю поездку в другие города, т.к. при смене воды (а во всех городах она разная) может пробить поносюк.
О-о, Bonny2009, с пополнением семейства Вас!!! Две собаки в доме - это гораздо интереснее, да и проще (особенно если старшая уже "закончила школу" или получила хорошее домашнее образование).

Что касается отношений в "стае":
1)
Цитата от belk (источник):Основной принцип: старшая собака стаи - это хозяин.
2)Поскольку пара разнополая, то проблема, скорее всего, просто не возникнет (вернее, будет возникать регулярно 2 раза в год, но это совсем другая проблема...)

О поводках: когда мне нужно было жёстко контролировать обеих собак (например, на конкурсе пар на выставках), я пользовался самодельной своркой - коротким, не более 1м, поводком с карабинами на обоих концах; обычно же при движении "рядом" старшая собака шла у левой ноги без поводка, а снаружи на полутораметровом поводке - младшая. К сожалению, такой способ не годится, если на 100% не уверен в управляемости старшей собаки.
Предложенные Chansi и Busya конструкции, по-моему, хороши. А вот гулять с двумя рулетками в руке, думаю, опасно. Во-первых, даже одну рулетку бывает нелегко удержать, когда ньюфотушка хорошо разгонится; а если тушек две? Во-вторых, придётся отрастить (или пришить) по второму большому пальцу на руках, чтобы была возможность одновременно нажимать на две стопорные кнопочки рулеток.

Елена, еще раз поздравляю и завидую: два ньюфа - это так здорово! Расслабьтесь и получайте удовольствие!!! :)))
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.157 s, 608 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.