Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Воспитание выставочного кобеля (5/7)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Воспитание выставочного кобеля

Воспитание выставочного кобеля
Мы с Фреем выступали в бэбиках, затем в два раза в щенках весьма удачно, вели себя в ринге прилично сообразно возрасту и получали отличные оценки и описания от вполне уважаемых и авторитетных экспертов. Но все изменилось, как только он вошел в возраст юниоров. Самонадеянно мы отправились на ЦАЦИБ, но оказалось не все так просто, как прежде. Появился ХАРАКТЕР и возникла заинтересованность в девчонках. В результате примерно вот такая ситуация: остановка внезапно прямо в ринге и нежелание двигаться дальше.
Требуются квалифицированные советы, как преодолеть это упрямство, ведь выставок у нас не очень много, а в обычной жизни такие ситуации разрешаются просто рывком поводка,и движение продолжается. Но не на выставке.
Написало 26 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Дрессировка -это супер хорошо, но вот у нас тоже бывало на выставке такое с Тимой. То ничего, а то иной раз ему надо везде! Глохнет мгновенно, можно убить, но если он решил пойти понюхать приглянувшуюся собачку (интересно, но к кобелям нюхаться не ходил, только к сукам), но остановить его я могла только физически,т.е. удерживая, пока силенок хватало. Слов не слышал, не понимал. А ведь в жизни, на прогулке адекватная собака. С возрастом, кстати, не прошло. Берем Тимку с собой, когда Драйва выставляем. Тима попадая на выставку ошалевает: "Вот где оказывается жизнь-то бурлит!". Выходим с выставки, все, нормальная собака.
Юлия Наумова
Мы сейчас кобеля не водим,а с Бельчищей ходили.Надо сказать,она у нас не любит вообще ,когда другие собаки рядом с нами.Но на ринге без проблем.
Я заметила,что наши собаки,независимо от породы,имеющие какие-то закидоны в реале,на выставке почему-то ведут хорошо.Можно сказать,что мы с ними отдыхаем,правда там другие проблемы,чтобы не испачкались и т.п.
Цитата от Юлия Наумова (источник):попадая на выставку ошалевает: "Вот где оказывается жизнь-то бурлит!". Выходим с выставки, все, нормальная собака.
Очень распространенный случай))). И мы это проходили.)) Я приучила своих соб к команде "работай", это значит - все игры закончены, в случае неповиновения мама будет ОЧЕНЬ злой. Заходим на выставку - "работай!", и по залу к месту "стоянки" проходим. Выходим в ринг - команда "работай" и в ринге прилично себя ведем. Т.к. мои кобели на течных сук реагируют, и я с эти не борюсь, каждого кобеля я завожу в зал отдельно, чтобы не было желания нарушить табу. А уж уходим вместе - они уже умотанные и полны впечатлений))).
Я постаралась просмотреть собачье-человеческие и чисто собачьи отношения (не без Вашей помощи, конечно!) и сделала некоторые выводы:
1) Я лидер для своей собаки. Пример: при мне территория собаки ограничена. Когда Шурик остается один на один с моей мамой, происходит захват новой территории в ньюфиной манере (милая улыбка до ушей, заигрывание, пританцовывание). Игра для него-инструмент установления власти, причем весьма эффективный.
2) Собака послушная. Проверила на прогулке в группе собак (без ошейника, исключительно голосом и поглаживанием).
3) Шурик-лидер среди сородичей. По дороге на ньюфиную встречу пометил штук 30 деревьев, в новой группе быстро установил лидерство. На обычных прогулках контролирует социальное здоровье стаи: отстаивает свой статус и гасит конфликты между членами стаи.
4)Выставка стрессирует. Большое количество новых собак и ароматы течных сук поднимают уровень тестостерона до небес и стимулируют к установлению иерархии. Напрыгивание, складывание головы и лапы на холку другой собаке, обнюхивание генеталий-не только приветствие, но и показатель лидерства. Если лидерство не докажет игрой, переходит воткрытый конфликт. Длительное отстаивание лидерства среди большого количества собак не просто выматывает (часов через 5))), а угнетает (Шурик:"А не пошли бы Вы сами на свой бэст?!"). Собака запутывается с кем выяснила отношения, а с кем нет (погоня за керриком на националке, который "точно наш клиент"). Он берет на себя непосильный груз владыки Мира и надо его от этого груза избавить.
Изоляция от собачьей толпы частично помогает, но не искореняет проблему. Валерьянка не действует, надо попробовать что-то посильнее. Наверное, помог бы намордник. Он обезоружил бы кобеля. Нет оружия-нет войны! Если бы не стереотипы людей...
5)Краткость-не моя сестра)))
aljnaraТогда на выставке поможет клетка. Она сбережет силы кобеля до беста. А вообще, только ваше лидирующее положение может обьяснить кобелю, что не его дело устанавливать лидерство перед собаками,
Лидер у него уже есть- Это Вы!
Юлия У меня сейчас Драйв вошел в очень интересный возраст. Дома -то может я и лидер, но этот поганец точно знает, что на людях его не тронут даже ромашкой и выкаблучивается иногда, как хочет. А дома снова паинька!
skyЧтобы показать, что я очень злая, ему надо бревном по башке дать, может тогда и дойдет) ОН В ТАНКЕ! А так все это похоже на анекдот про муху: "Все слона пинали, и я пинала"))) Да и на выставке особо не распинаешься. Может все же электрошок? По телику опять дразнили, говорят можно даже для ССВ применять (водостойкие только). Из лодки выкинуть бы пригодился.
ЮлияКлетка конечно поможет сохранить силы, но ведь и до ринга надо дойти, и подготовиться. Можно поэкспериментировать и поставить клетку среди собачьей толпы. И территория своя будет, и собачек видно. В последнее время мы подходим к рингу тютелька в тютельку, а потом удаляемся до бэста. Кобель отдыхает, но и полчаса собачьего общества превращаются в кошмар :(
aljnara у Вас нет контакта с собакой! Она должна смотреть Вам в рот и в глаза, не зависимо от обстановки. А шокер сперва на себе попробуйте (очень помогает)
Мне в своё время рекомендовали свёрнутой газетой хлопать по столу или по руке. С криком: "А этттто что такое?" И, если не поможет, по попе или носу. Пробовала. Как в танке! Т.е., не совсем. Она восприняла это дело как новую игру и радостно на эту газету нападала. И плевать хотела на эти громкие хлопки газетой по любой поверхности. Уж не помню, как мы справились со всеми этими проблемами.... всяко оно бывало... одно поняла чётко: собака, как и мой ребёнок в детстве была капризна и непослушна тогда, когда на неё долго не обращали внимания. Стоило с ней позаниматься - поиграть, поговорить, подрессироваться слегка - становилась шёлковая и в рот смотрела. Надо, наверное, не скупиться на общение с ними, проявлять свою любовь как можно чаще в любой форме - не только при дрессировках и тогда.... у нас, по крайней мере, было так :)))
aljnaraО шокере даже не думаю. Сейчас имею двух кобелей. Первый на меня зациклен. Стоит мне ему сказать"Посмотри в глаза" И он будет стоять и улыбаться. Если его начинают провоцировать, то я берусь за ошейник и подкручивая его легонько тихим голосом сообщаю, что сейчас убью его насмерть, если будет рыпаться. Низкий голос с угрожающей интонацией прямо в ухо отлично помогает. С младшим такого контакта пока нет. Но простое сворачивание уха в трубочку и предупреждение на ухо пока помогает.
Не тот главнее, кто громче кричит, а тот кто увереннее себя чувствует. Вы сами вероятно на выставках теряетесь. Найдите хорошего хендлера и попросите помочь договориться с кобелем на выставках. Если идете в толпе и он лезет к собакам, то команда "сидеть" или "лежать" прекрасно освежит мозги и напомнит ему, кто здесь правит балом.
Юлия Наумова Вам это тоже может помочь.
Удачи. Пробуйте и ищите подход к собаке.
Цитата:Надо, наверное, не скупиться на общение с ними, проявлять свою любовь как можно чаще в любой форме - не только при дрессировках и тогда....

В нашем случае любви как раз таки слишком много. Красивую собачку всегда жалко ругать, особенно когда она делает грустные невинные глазки. Но сейчас этот номер не проканывает.
Цитата:Она должна смотреть Вам в рот и в глаза, не зависимо от обстановки.

Ага, был у нас один такой дрессировщик. Собаки при одном его виде в панику впадали. Глаз не спускали с хозяев, так как в любую секунду могли получить за то, что не выполнили команду мгновенно. Правда, он шокерами и занимается...
Цитата:Найдите хорошего хендлера и попросите помочь договориться с кобелем на выставках.

А вот это свежая идея!
Цитата от Юлия (источник):Юлия Наумова Вам это тоже может помочь.
Это работает, но только когда я даю команду. Он выполнит и "сидеть" и "лежать", а потом сделает скачок с места, будто у него в предках кенгуру были.

Цитата от Юлия (источник):Но простое сворачивание уха в трубочку и предупреждение на ухо пока помогает.
На Тимоше этот метод хорошо работает. Стоит только дотронутся до уха, он сразу собирается и концентрируется на мне, а Драйву по фигу, хоть оторвите ему эти уши, все равно без надобности болтаются!
Не знаю, может, со мной и не все согласятся, но могу поделиться своим опытом. Когда я только в первый раз приобрела ньюфа Чингиза, он был славным, как и все щенки. Но он начал расти! Меня совершенно не смущал размер большой собаки, но первые проявления характера заставили меня серьезно задуматься - справлюсь ли я одна с такой собакой. Так как дома ему приходилось сидеть одному до 6-ти вечера, то он очень весело развлекался, за что получал и газетой, и поводком (не сильно, конечно, маленький!) по попе. Но месяцев в 5-6 стал бегать в угол, как бычок упирался грудью в него и оттуда стал раздаваться достаточно серьезный рык на меня. Честно говорю, мне стало как-то не по себе. И чем дальше - тем больше. Отдавать было безумно жалко, но что делать - не знала, я стала его побаиваться. И, о счастье!, вдруг попалась брошюра "Ньюфаундлен". Кто написал - не помню, знаю только точно, что кто-то из российских авторов, но другой литературы в то время найти было вообще нельзя, перерыла множество спец.магазинов, бестолку. Так вот там я прочитала, что ньюфа бить вообще нельзя, с ним намного проще договориться, а уж если это, в том числе и волевые методы, не помогает, то за холку - и завал на пол, чтобы лег на бок, прижать коленкой, трепать по холке и ругать-ругать-ругать. Вы знаете, Чингизу помогло с первого раза (было жутко страшно, что порвет), больше он себе не позволял никакого рыка на меня никогда в жизни. С Жаном я уже экспериментировать не стала, при первой же провинности уложила за шкирбон, проблем никогда не было. А вот с Бестом все оказалось сложнее. При первой же попытке уложить его за очень серьезное непослушание я была здорово покусана (и это в 4 месяца!), но я все равно добилась своего. С тех пор у нас с ним договоренность - он абсолютно послушен, а я его не таскаю за холку. По его рыжим глазам сразу видно, виноват или нет. Если виноват - показываю кулак, мои вопли и пошел вон, долго не разговариваю, только отгоняю. Правда, меня, а тем более его, любвеобильного по жизни, надолго не хватает, миримся достаточно быстро.
Тимку в свое время воспитывали за шкирку и в пол, а Драйв не рыкнул на нас ни разу и получается, что вроде и не за что собачку наказывать. Но часто слышим как Драйв рычит на Тиму. У меня кровь в жилах стынет, такой низкий утробный звук. Правда Тима на это не реагирует никак, на него хоть обрычись! Главное, чтоб игрушки его не брали, вот за это бьет Драйва смертным боем!
У меня как-то интуитивно получилось: я беру в руки брыльки и подбрылья, поворачиваю морду и глядя в глаза, сердито выговариваю ВСЁ что я о нём думаю.
При этом держу крепко т. к. скользко и он всё время старается отвернуться, стыдно наверно)))
Да, интересные проблемы. И начинаются у всех в разном возрасте. У меня Фрею полтора года. Ничего подобного из вышеописанного у нас с ним никогда не возникало. Я не знаю, что такое кричать и бить, а он не знает, что можно не слушаться, рычать, кусать, рвать вещи, безобразничать, огрызаться на собак. В обиходе самые обычные интонации и обычные будничные слова. Знает слово "нельзя", "кто это сделал?". Собака веселая, жизнерадостная, ласковая, но не навязчивая. Очень тактичен и предан.
Я, например, думаю, что это наследственные качества. Собака очень близка к идеальному описанию породных качеств. Спасибо за это заводчикам.
Кто Фрея подзабыл, вот ссылка на последнюю заметочку в дневнике http://newfs.ru/base/id6504/journal/31/
Так я о том и говорю, что ньюфа и бить-то не надо, он прекрасно все понимает: и строгий голос, и выговор, и демонстрацию вашего лидерства над ним - наиболее действенные методы воспитания и контакта с собакой. Не кнутом и пряником, а умом и пряником!
Цитата:умом и пряником!

Проверено!
Надо же,нам повезло,наши ньюфы на нас,по крайней мере,не то ,что не кидаются,но и не рычат.Им,кажется,это в голову не приходит.
Наследственное,однако))))
Поднятый тапок - самое страшное оружие.))))
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.885 s, 443 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.