Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1570
СобакаЕсть 1 фотоЭзи Амкри
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Апортировка

Апортировка
Начнем с этого:

"проверка апортировки на мой личный взгляд за тем и нужна, чтоб у НЕ ДРЕССИРОВАННЫХ по апорту собак проверить способность/желание/склонность ( как хотите) к апортировке. Только и всего. Еще бы кто его трактовал... Например у моей собаки в детстве ( до дрессировки команды "Апорт") было так (в воде): кину палку в воду - плывет-хватает-потом плюет и плывет к берегу . Если кто может оцените пожалуйста. Почему плюет, зачем тогда плыла если потом плюет ( стало не нужно)... Наверно лучше даже отдельной темой об апорте рассуждать... На суше - за апортом бежит, но не берет и не несет. Естественно дрессировкой мы все исправили - и бежит,и берет, и несет и держит... Так что тест на данном этапе мы по апорту на "Ура" сдадим, только вот что он будет отражать? "

приглашаю всех присоединится к обсуждению проблем "Апортировки"... на лабров вон насмотришься - апорт, это просто цель жизни у них... у ньюфов все сложнее с этим... Интересуют все мнения и наблюдения по этому вопросу. А также вопросы развития навыка\привычки\интереса у маленьких щенков.
Написало 13 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Цитата:"проверка апортировки на мой личный взгляд за тем и нужна, чтоб у НЕ ДРЕССИРОВАННЫХ по апорту собак проверить способность/желание/склонность ( как хотите) к апортировке.

самое главное что проверка отношения собаки к воде, данный тест показывает насколько собака любит воду. Может это покажется смешным , но это так. Ньюф по природе своей вытаскивает с воды все предметы которые плавают, уже в процессе обучения от грамотности инструктора зависит, насколько закрепится врожденный навык, или появятся проблемы...(недонос аппортировки, нежелание брать апорт, нежелание отдавать хозяину)
Цитата:: кину палку в воду - плывет-хватает-потом плюет и плывет к берегу
.
Насколь живо собака интересуется предметом , большое влияние оказывает ее темперамент. Например: у Татьяны Абутовой собаки подвижные , любят игрушки - поэтому в воду вприпрыжку. Моя Мотя была флегмой, игрушки не интересовали - поэтому только медленно и верно не спеша она все делала, но стабильно укладывала предмет на берегу-) Типа - я свою миссию выполнила.
Цитата:Так что тест на данном этапе мы по апорту на "Ура" сдадим, только вот что он будет отражать? "

Отношение к воде, но действительно у собак отдрессированных - уже смазано - то первое впечатление, которое можно получить от собаки без специальной дрессировки.
Цитата:А также вопросы развития навыка\привычки\интереса у маленьких щенков.

В первую очередь определить темперамент щенка, если сангвиник (ближе к этому, мы же знаем что чистых типов не существует) то игра не должна быть слишком активной, иначе щенок разыгравшись не будет отдавать аппорт, а будет с ним убегать.
Если флегматик - значит наоборот - собачку нужно разигрывать и с поощрениями от всей души.
Так все таки отношение к воде, или апортировка... с отношением к воде мне все понятно... с апортировкой сложнее... Апорт на суше не носила категорически! никогда! изредка дома игрушку не более того...

У лабрадоров этот инстинкт ( тащить все из воды) в разы выше чем у ньюфов. Достаточно посмотреть соревнования. Что собственно и понятно - они ведь дичь подносить должны. Ньюфу как-то палки в воде на 3 раз фиолетово становятся ( ну или это моя такая, хотя я заметила что апорт у многих хуже того же утопа скажем).
Ирина, а до дрессировок как с апортом было у Моти? на суше? на воде? Дрессировкой можно добиться чего хочешь, мне интересно врожденное отношение к апортировке у ньюфов. Мне кажется что мнение об их выдающихся способностях в этом деле большое преувеличение.
Цитата:Ирина, а до дрессировок как с апортом было у Моти? на суше? на воде?


на суше вообще не носила-)))
любила носить сумки, пакеты из магазина за вкусняшку из этой же сумки-)))

Топа из воды выносила все подряд, отдавала только в руки, делала все так же спокойно и уверенно. На суше носила только игрушки когда хотела-)))
Но я и не заморачивалась сильно по поводу дрессуры на апортировку - для меня главное было - отношение к тонущему человеку и отношение на крик о помощи.
Это они делали всегда.
Я тоже не заморачивалась, в итоге не носила пока меня это совсем не достало... а это дрессировка. А как же природные способности?

Надо ли развивать апортировку у ньюфа? или пусть так живет? предлагаю тогда буксировку лодки сделать только для лабров:)))))
Интерес есть у ньюфа вынести на берег предмет который плавает! Только его нужно развить и закрепить.

На основании этого закрепленного упражнения уже идет обучение более сложному - как то буксировка лодки, и далее буксировка неподвижного тела.

Это по большому счету все является апортировкой с воды, только элементы можно усложнять до бесконечности.

Есть сведения из исторических источников, ньюфы помогали рыбакам вытягивать сети на берег...чем лодка не сеть с рыбкой?-)
Мой первый ньюф рос вместе с той-пуделем. Те, тоже прирожденнные аппортировщики. И когда я бросала палку, вперед бежал пудель, а Лайта ловила его на подходе ко мне, отнимала палку и сама приносила. В итоге стала просто фанаткой палок. Только успевай бросать.
С остальными я этим не занималась. но если с щенком с детства играть в аппортировку, если с ним вообще играть, палочки, веточки,мячики, мягкие и пищащие игрушки, то выйдет очень азартная собака. И за аппортом будет бегать с удовольствием. Что и происходит у Абутовой Тани. Да и чужой пример заразителен.
Цитата:но если с щенком с детства играть в аппортировку, если с ним вообще играть, палочки, веточки,мячики, мягкие и пищащие игрушки, то выйдет очень азартная собака. И за аппортом будет бегать с удовольствием. Что и происходит у Абутовой Тани. Да и чужой пример заразителен.


Позволю не согласиться.
Из флегмы хорошего аппортировщика никакими играми не сделаешь. Тут скорее играет роль темперамент собаки. Более подвижные и холеричные собаки всегда более живо интерисуются аппортами, а более спокойные - лишь по необходимости ( за вкусеяшку или, чтоб не расстраивать хозяина). Да и пример штука относительная. Можно собаку научить по подражанию носить аппорты, но азарт у ученика пропадает как только убирается собака-учитель. Нет конкуренции - чего спешить.
Цитата:Позволю не согласиться.
Из флегмы хорошего аппортировщика никакими играми не сделаешь. Тут скорее играет роль темперамент собаки.

Из флегмы и хорошего спасателя не сделаешь. Речь идет о собаках с нормальным типом ВНД
Юлия
Что называется, "приплыли"... Как будете определять "нормальный" тип ВНД? Что есть "нормальный", применительно к рассматриваемому вопросу? И, для присутствующих, расшифруйте, пожалуйста аббревиатуру.
Цитата:Как будете определять "нормальный" тип ВНД? Что есть "нормальный", применительно к рассматриваемому вопросу? И, для присутствующих, расшифруйте, пожалуйста аббревиатуру.


Нормальный, это любопытные, подвижные и активные, собаки применительно к ньюфу. Такие собаки с удовольствием играют в подвижные игры, бегают с хозяином наперегонки, на лыжах, за воланчиком. Играют с другими собаками, с удовольствием дрессируются, любят общение с людьми и собаками. Конечно, этот темперамент ньюфиный, а не в сравнении с доберманом :)) Ну а флегматик, это собака, которая чаще всего лежит, обычно у миски. Не любит перемен. Не любит шумных мест, очень скудная на эмоции. Такую собаку неинтересует ничего новоге, её ничем не увлечь и лучшее время провождение для неё- лежать у ног хозяина. Такие собаки очень тяжело переносят разлуку и смену владельца. Я попыталась обьяснить обычным языком,или вам научным будет более понятно?
А теперь можно научным...
А таким-то понятно?
Типы ВНД (Высшей Нервной Деятельности)определяются силой нервной системы, ее подвижностью и уравновешенностью. Сила процессов высшей нервной деятельности определяется по быстроте адаптации животного к новым условиям среды и выработке новых условных рефлексов, уравновешенность — по соотношению возбуждения и торможения в поведении собаки, подвижность — по способности собаки к переучиванию, возможности торможения одних приобретенных (условных) рефлексов и выработке на их месте противоположных. На основании сочетания этих свойств различают четыре типа высшей нервной деятельности.
Холерик (Возбудимый, безудержный тип). Нервные процессы сильные, подвижные, но не уравновешенные, причем процесс возбуждения преобладает над торможением. Собаки этого типа отличаются большой энергией и подвижностью. При дрессировке у них с трудом вырабатываются выдержка в различных положениях и дифференцировка. Однако выдрессированные собаки проявляют хорошую работоспособность.
Сангвиник (Подвижный тип). Нервные процессы сильные, подвижные и уравновешенные. Запрещение и выдержка в различных положениях достигаются без какого-либо затруднения, дифференцировка раздражителей хорошая. Собаки этого типа легко поддаются дрессировке.

флегматик (Инертный тип). Нервные процессы сильные, уравновешенные, но малоподвижные. Они спокойно реагируют на раздражители, внешне малоподвижны, иногда даже вялы, но ориентируются быстро.Условные рефлексы вырабатываются с трудом, но удерживаются стойко.

меланхолик (Слабый тормозной тип ). Нервные процессы слабые, неуравновешенные, малоподвижные. условные рефлексы вырабатываются с трудом и нестойки, потому что тормозятся даже незначительными внешними раздражителями; ориентировочная реакция хорошо выражена и долго сохраняется, в результате чего легко наступает внешнее торможение. Условные рефлексы вырабатываются и сохраняются недолго.
Пока понятно.
Теперь, пожалуйста, свяжите то, что вы написали про типы ВНД, с постом выше, где вы описываете "нормальный" и "другие" типы. И чтобы мне было совсем понятно, также научным языком. И выводы не забудьте, нам всё-таки надо помочь ЕЛЕНЕ разобраться с проблемой.
Lenka
Рич напоминает мне Нюшу в описываемой ситуации.
Первый бросится, первый доплывет-схватит, тут же выплюнет и плывет-бежит обратно, правда, я хороший?...
По-моему, тут проблема доминантной собаки и в вашем случае и в моем...
Желающим поправить меня
Я не описываю примеры чистого "доминирования". Я пишу о том, что если доминантную собу пытаться тестировать (или дрессировать), она реагирует определенным образом. Вопрос в том, как правильно потянуть ниточку в этом клубочке... А не вешать ярлыки профнепригодности в зависимости от типа ВНД. Хотя бы потому, что в чистом виде нету этих типов. А применительно к породе, ньюфы уравновешены, выученную команду помнят всю жизнь, решения принимают САМИ и МГНОВЕННО.
Доминантная собака то что добыла вам не отдаст и не бросит не полпути.
Вот как раз сегодня наблюдала за Нюхой... она играла с боксером, набегавшись вроде поуспокоились. тут Нюша решила возобновить игры и в специально побежала и нашла в кустах пластиковую бутылку. Чего с ней обычно не бывает. Боксерка в два приема у нее эту бутылку отобрала. Нюша особенно и не противилась. Значит ли это что в их стае боксерка более доминирующая особь. Или просто Нюше лениво вступать в бой за бутылку, а боксерка для нее слишкром подвижный соперник? Драки у них между собой случались... додраться так сказать мы им ни разу не дали... да и веса у Нюхи раза в два больше... так что кто из них главнее трудно сказать...
Абсолютно точно боксерка. В части наблюдений кто есть кто когда собирается несколько собак: в лагере Вика и Лили постоянно играют на прогулках друг с другом - пошли вместе с посторонней молодой сукой Винни, Вика и Лили - молодая сука сначала покобелилась на Вика, потом на Лилю, направилась к спокойно трусящему Винни и резко ретировалась (хотя он даже не смотрел на неё) - запахи решают все в отношениях между собаками - он считает себя главным и все остальные соглашаются...
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.599 s, 314 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.