Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Случайное фото:
Превью фото № 1038
СобакаЕсть 1 фотоКора Мар
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Апортировка

Апортировка
Начнем с этого:

"проверка апортировки на мой личный взгляд за тем и нужна, чтоб у НЕ ДРЕССИРОВАННЫХ по апорту собак проверить способность/желание/склонность ( как хотите) к апортировке. Только и всего. Еще бы кто его трактовал... Например у моей собаки в детстве ( до дрессировки команды "Апорт") было так (в воде): кину палку в воду - плывет-хватает-потом плюет и плывет к берегу . Если кто может оцените пожалуйста. Почему плюет, зачем тогда плыла если потом плюет ( стало не нужно)... Наверно лучше даже отдельной темой об апорте рассуждать... На суше - за апортом бежит, но не берет и не несет. Естественно дрессировкой мы все исправили - и бежит,и берет, и несет и держит... Так что тест на данном этапе мы по апорту на "Ура" сдадим, только вот что он будет отражать? "

приглашаю всех присоединится к обсуждению проблем "Апортировки"... на лабров вон насмотришься - апорт, это просто цель жизни у них... у ньюфов все сложнее с этим... Интересуют все мнения и наблюдения по этому вопросу. А также вопросы развития навыка\привычки\интереса у маленьких щенков.
Написало 13 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
А можно просто положить собаке в пасть аппортик, и её временно перестают интересовать подберушки.
В крайнем случае зверь может походить и на поводке.
Да конечно каждый решает сам :), просто намордники бывают разные (металическая сетка покрытая термопластиком) она не заковывает наглухо, и носить его можно только в "злачных" местах.
Я думаю надо пробывать разные методы и решать проблему так или иначе. выбор метода за владельцем. У меня лично получилось более менее простыми способами... Если вовремя начинать, так до ЭШО и намордников на прогулке просто не дойдет дело.

Кстати мы именно так со стоянки и ходим теперь - с апортиком ( обычно булку хлеба в герметичной упаковке). Точно не выплюнет, а будет целенаправленно нести до дома, не оглядываясь по сторонам. Минус только один, она при этом не гуляет:)
Цитата:Минус только один, она при этом не гуляет:)


Вот она - основная проблема заядлых аппортировщиков!
Цитата:Если бы моему НЬЮФУ никакие прочие методы не помогли, то лучше ЭШО чем отрава от крыс. ИМХО.

Делюсь как отучил подбирать. -) Псу было месяцев 8-9 ... Идем, гуляем ... Он рядом, поводок у меня в руке. Тут на тротуаре лежит пирожное трубочка с кремом. Целая. -) Я стою молчу, он нюхает ее. Я молчу. Он знает, что нельзя, но я же молчу. И он решается ... Берет ее в зубы ... Я ни слова не говоря перетягиваю его поводком по пятой точке. И говорю спокойным голосом "нельзя". Всё ... Хватило урока очень надолго. За всё время я могу вспомнить два-три раза, когда он что-то пробовал подбирать. Вот такой урок. Может и жестко, зато действенно.
Цитата:Делюсь как отучил подбирать. -) Псу было месяцев 8-9 ... Идем, гуляем ... Он рядом, поводок у меня в руке. Тут на тротуаре лежит пирожное трубочка с кремом. Целая. -) Я стою молчу, он нюхает ее. Я молчу. Он знает, что нельзя, но я же молчу. И он решается ... Берет ее в зубы ... Я ни слова не говоря перетягиваю его поводком по пятой точке. И говорю спокойным голосом "нельзя". Всё ... Хватило урока очень надолго. За всё время я могу вспомнить два-три раза, когда он что-то пробовал подбирать. Вот такой урок. Может и жестко, зато действенно.


Чем ваш метод, господин Скептик, отличается от действия ошейника? вы знакомы с предметов обсуждения? пробовали сами, можете объяснить плюсы и минусы в использовании?
Солидарен с Lenkoy. ЭШО отлично "вбивает" табу на отработаное за несколько сеансов, так, что никаких намордников не нужно.
Сам я, к сожалению, ЭШО не пользовался. Так, по старинке - окрик, шлепок по заднице..
Мой кобель прекрасно сообразил, что побираться ни в коем случае нельзя.. на виду хозяина.

Тема тоже интересная, тоже можно отдельно обсудить.
Цитата:Чем ваш метод, господин Скептик, отличается от действия ошейника? вы знакомы с предметов обсуждения? пробовали сами, можете объяснить плюсы и минусы в использовании?

Знаком. Отличается тем что во-первых здесь пес осознал кто его наказал и за что. Потому что наказание последовало от хозяина. И уверяю там было больше моральное наказание нежели физическое. ЭШО, на мой взгляд, оказывает обезличенное воздействие. И соба перестает что-то делать из-за абстрактного страха перед болью. Здесь же пес вызвал своим поведением неудовольствие хозяина. И дальше имел право выбирать продолжать ему эту линию поведения или же нет. Он выбрал второе к нашему обоюдному удовольствию. -)
Мне так же как ЭШО не нравятся строгие ошейники, не нравятся удавки. Но дело каждого применять их или нет. Я вполне обошолся без них. Хотя наблюдал варианты, когда та же удавка вполне оправдана. Так что ... Каждому свое.
Юрий
Из Вашего поста, прихожу к выводу что в вопросе дрессировки и амуниции впрочим как и во многих других вопросах Вы не знаете предмета разговора, поэтому мнение Ваше необъективно.
Цитата:Из Вашего поста, прихожу к выводу что в вопросе дрессировки и амуниции впрочим как и во многих других вопросах Вы не знаете предмета разговора, поэтому мнение Ваше необъективно.

Ну у нас есть Вы, Вы то во всем ДОКА!
Цитата:Из Вашего поста, прихожу к выводу что в вопросе дрессировки и амуниции впрочим как и во многих других вопросах Вы не знаете предмета разговора, поэтому мнение Ваше необъективно.
Абсолютно необъективно. Если вы мне покажете человека с абсолютно объективным мнением, то я первый пожмк вам руку и скажу что я был неправ. Если вы читали ВНИМАТЕЛЬНО, то прочли что я писал: каждому свое. Хотите использовать ЭШО - используйте, хотите водить на строгаче - вперед. Это ВАША собака и вы что хотите то и делайте. Я повторяю, что касается тех ньюфов, которых я видел никому из них ЭШО не требовался. И по моему необъективному мнению для ньюфа достаточно просто хорошего контакта с хозяином.
Вот я начинала с подобного же... подошла, попробывала взять - огребла. Только у нас по заднице бить было бесполезно - получала прутом по морде ( наверно очень не гуманно, но она меня достала). Добились того, что на поводке или вблизи меня не возьмет ни под каким предлогом. При этом давалась команда "нельзя". Но собака не дура, она понимает что если я далеко, то воздействовать уже не могу... Она у меня настолько помойщица, что пусть неотвратимое наказание, но потом или мое недовольство ее поведением , не останавливало ее от съедания гадости сейчас. И как быть в таком случае? В городе собака у меня постоянно под контролем, соответственно вероятность что она что-то сожрет минимальна. но вот в парке-то... в свободном полете... не гулять же ей всю жизнь в наморднике...
На данном этапе, вроде не подбирает(ттт)... в парке я ее на себя все таки стала ориентировать, свободного времени оставляю минимум... но мне было бы спокойнее если бы у нее было "железное" табу на подбор с земли...
Lenka
Насчет железного табу - сомневаюсь, что оно вообще достижимо ... -) В щенячьем возрасте мой еще и дерьмо попробовал. После этого дома я ему зубы чистил зубной пастой. -) Зато терь ТТТ. Если бы был универсальный способ дрессировки, как и универсальный способ воспитания детей, то везде ходили бы абсолютно послушные собаки и их водили бы гениальные дети. -) Мир несовершенен. И необъективен. -)
И все таки как быть если собака жрет ( к примеру куриные кости, у нас их в парке навалом), но реально достать ее невозможно. Кричать "нельзя" ? а если не послушает, это будет невыполнением команды и плохим прецедентом...Кидать НЛО? я еще ни разу не попала... Вот и получается... жрет-торопится, и никакого наказания в момент так сказать преступления...
Универсального нет, а эффективный в массе случаев - есть :)
Жесткое наказание лучше, имхо, как раз и организовывать в виде "кары небесной", без связи с хозяином. Во первых чтобы не было соблазна хулиганить за спиной хозяина, а во вторых вообще лучше чтобы животинка не получала остро-негативного от хозяина..

Кстати, все сертифицированные дресировщики, работающие с ЭШО - сами пробовали его на себе, на сколько я знаю.
Ага, тоже знакомое, видишь, что жрёт чего-то, окрикиваешь "Фу!" - пофиг. Бежишь быстрее к кустам, где собака и "трапезничает" - начинает давиться, с целью быстрее сожрать, трясется, т.к. понимает, что за это получит солидно, но всё равно, сколько получается - съедает.
Мы (с мамой) уже одного кобеля потеряли, скушавшего крысиный яд у помойки, который рассыпали, не предупредив собачников..
Цитата:Кстати, все сертифицированные дресировщики, работающие с ЭШО - сами пробовали его на себе, на сколько я знаю.


Правильно и сила воздействия очень разная от неприятного воздействия до болевых ощущений, в современных моделях идет + с приятными ощущениями используемыми в качестве поощрения. Психологически прием тот же что и с киданием камешков при нежелательном поведении, эффект в разы отличается.
Ой! А я вспомнила, как пыталась бороться с поеданием го...на при помощи намордника. Собака нашла его в кустах. Вышла из них.... Вся морда, весь намордник! Все в этом самом! Намордник я просто сняла и выбросила. Морду отмывала дома и зареклась отучать собаку таким методом. Пробовала Электрическим током. Бросили кусок селедки. От неё протянули провода к помошнику. Когда лайта схватила кусок- последовал удар током. Собака подпрыгнула мантиметоров на 50 вверх! Естественно на рыбу больше не глядела. С этой помойки больше не брала, а в кустах-пожалуйста. Допускаю, что это был несовершенный метод. Возможно недоработка навыка. Но больше я не решилась это испытать на своей собаке. С остальными я просто не допускаю отхода из предела видимости. С самого первого выхода приучаю отходить только на 10-15 метров. За каждый подход-вкусняшку. обаки привыкают отбегая на это расстояние сразу подбегать обратно. Из зоны видимости и управления собаку не выпускаю. Наверно это достаточно тяжело самой психологически, но привыкла. Есть ли сбои. Да есть. Но не на подбирание гадости, а на более сильный раздрожитель: зайцы,козы, собаки. Иногда резко убегают. Но обычно также быстро возвращаются обратно.
Хотя я сама на своих ньюфах не пробовала
Цитата:Ну у нас есть Вы, Вы то во всем ДОКА!


Ну что Вы, мне до Вас с научным подходом еше очень далеко...
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.633 s, 321 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.