Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 199690
СобакаЕсть 78 фотоFabian de Lange Super Mishka
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Меланома слизистой рта под вопросом. Резать или нет? (8/9)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Меланома слизистой рта под вопросом. Резать или нет?

Меланома слизистой рта под вопросом. Резать или нет?
Всем привет. Вот и дожили мы до опухоли :-(
У нас выросла шишка на слизистой нижней челюсти под языком, растет быстро :-(
Челюсть не задета, метастазы в лимфоузел пока не пошли.
01.08 будет готова гистология и точно станет известно меланома или нет. И собственно вопрос, резать или нет и если резать то как?
Наш вет говорит резать с частью челюсти, тк он сталкивался что когда меланому вырезаешь без челюсти, она начинает заново быстро расти, прям на глазах. Две недели проходит и снова такого же размера. Вырезаешь, а она еще быстрее расти начинает :-( Те если не зацеплять челюсть, то резать вообще не надо. Но тогда еще немного и Боне опухоль будет мешать.
Другой вет говорит, что собаке 12,5 лет, резать с частью челюсти - это глубокий наркоз, потом реабилитация тяжелая. И мол срезать надо только шишку, а потом снова срезать и снова и так пока не будет конец :-(
Все анализы (кроме гистологии) и УЗИ у меня есть если надо -выложу. Есть проблема с почками, но функционально почки работают в норме.
По УЗИ сердце здоровое, кардиограмму еще не сделали, но второй врач говорит что ей не нравится пульс.
01.08-02.08 мне надо будет сказать врачу резать или нет и как :-( Что посоветуйте?
Написало 26 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Вообщем попыталась поводить на поддержки. Передние лапы разьезжаются, но держат.
Задние как палки :-( но при это не парализованные, те когда разминаешь их. она ими дрыгает.
Улица конечно для нас закрыта :-( цель - хотя бы по квартире ходить, чтобы добираться до воды.
При том что вчера (перед последним приступом она сама смогла встать и дойти до кухни).
А вы где живете? Я пропустила, извините! Вопрос в квартире или в доме? Если в кв, то да, с выгулом сложно. Если в доме, то обязательно на улицу!! Хоть просто 5 мин постоять или посидеть-полежать во дворе!! А уж пройтись, так если возможно, то вообще счастье!
Я оставляю Тэфочку дома одну с 7 до 17.30. Она в памперсе. Миска с водой доступна в любом положении, те миска на полу, и есть в стойке. Она попить может если захочит.. те она прекрасно двигается по кв, просто свеобразно.. для ее комфорта и передвижения созданы определенные комфортные условия.
Если собак не передвигается сам и нет спец поддержки, то самое простое, что рекомендуют ветврачи... полотенце под живот, ну или держим собачку за основание хвоста.
Цитата от Анка (источник):А вы где живете? Я пропустила, извините! Вопрос в квартире или в доме? Если в кв, то да, с выгулом сложно.
Осень, зима, весна - квартира. Летом дом. Сейчас квартира, дом без лифта :-( В дом уехать не могу, он не приспособлен для проживания зимой + там нет работы.
Цитата от Анка (источник):Я оставляю Тэфочку дома одну с 7 до 17.30. Она в памперсе. Миска с водой доступна в любом положении, те миска на полу, и есть в стойке. Она попить может если захочит.. те она прекрасно двигается по кв, просто свеобразно.. для ее комфорта и передвижения созданы определенные комфортные условия.
Вопрос туалета оказался самым простым. Боньке достаточно помассировать низ живота и она ходит в туалет. Поэтому в памперсе смысла нет.
А у вас в памперсе не преет собака? под памперсом шерсть сбрита?
Мне вет сказал, что шерсть не убирать, тк шерсть предохраняет в том числе от пролежней и прения кожи.
А вот с водой все очень сложно. У Боньки очень сильные гангренозные изменения поверхности опухоли в пасти. Убрать это не возможно. Соответственно она когда пьет, в воде ошметки гнили и гноя. На пол миску поставить не могу, тк с нами живут 2 кошачьи любопытные морды, которым надо держаться от этого подальше.
Бонька пока не двигается, даже ползком. Только ж все случилось, она еще не адаптировалась.

Цитата от Анка (источник):Если собак не передвигается сам и нет спец поддержки, то самое простое, что рекомендуют ветврачи... полотенце под живот, ну или держим собачку за основание хвоста.
Ну пока не передвигается сама. Спасибо SIO за поддержку, которая она дала нам попользоваться.
Буду разминать задние лапы и пытаться сделать так, чтобы с поддержкой хотя бы стояла.

У нас в эти выхи опять этот дикий перепад погоды будет, в аналогичный у Боньки начались приступы. Утром пятница -29, днем суббота +1 :-(
Есть какие то способы помочь собаке? Ну понятно, что никакой нагрузки не будет. А еще что можно сделать?
Лен, а нельзя ее и кошек разделить? Чтобы они не имели доступ к Бониной миске?
Я ни разу за много лет не видела чтоб наши коты пили из собачьих мисок. Еду когтем выцепить пожалуйста, а пили только своё, причём свежее. Неужели прельстятся несвежей водой?
Busya мой кот всегда пил из собачьей. Причем ему для этого приходилось всиавать "на цыпочки" - кот был некрупный, а миска на подставке высоко. У подруги котенок тоже исключительно к собаке за водой ходит
Цитата от Bonny2009 (источник):Лен, а нельзя ее и кошек разделить? Чтобы они не имели доступ к Бониной миске?
Нельзя :-( Боня терпеть не может закрытые двери (кроме квартирной), если меня нет рядом :-( Раньше она психовала и начинала вышибать дверь. Сейчас вышибить дверь она конечно не сможет, но будет психовать. Что категорически запрещено ей :-(
Цитата от Busya (источник):Я ни разу за много лет не видела чтоб наши коты пили из собачьих мисок. Еду когтем выцепить пожалуйста, а пили только своё, причём свежее. Неужели прельстятся несвежей водой?
Кот да. Очень любопытен и все пробует на вкус. Молодой еще года нет ну и мозгов соответственно.
Цитата от Gallardo (источник):Busya мой кот всегда пил из собачьей. Причем ему для этого приходилось всиавать "на цыпочки" - кот был некрупный, а миска на подставке высоко. У подруги котенок тоже исключительно к собаке за водой ходит
Тоже самое. Как у Бони началась гангрена, пришлой убрать чашку с водой из держателя
Лен, как у вас дела?
Цитата от SIO (источник):Лен, как у вас дела?
сейчас более менее (тьфу, тьфу, тьфу). На прошлой неделе было очень плохо :-( были приступы удушья. так плохо, что я собиралась сегодня усыплять :-( но в субботу резко стало лучше
Громадное спасибо Bonny2009 за моральную поддержку

ps на будущее, если у кого будет такая проблема: если бы вернуть все назад, я бы согласилась на резекцию челюсти. Ибо гангренозные изменения опухоли, местастазы головного мозга и проблемы с легкими - это еще хуже :-( я просто не представляла, что ждет дальше Боню и меня. Наш вет был прав, когда настаивал на операции с резекцией челюсти. И эта вина у меня останется :-(
ps2 не ожидала, но вопрос с туалетом лежащей собаки, самый легкий в нашем случае оказался
Все :-( Нет больше моей Бони :-(
Всем большое спасибо за советы.
Отдельное спасибо Bonny2009 за ежедневную моральную поддержку
ULENA соболезную. Она прожила счастливую и долгую жизнь рядом с любимой и любящей хозяйкой.
СобакаЕсть 35 фотоБонечке удачной охоты... Лен, ты сделала все возможное, держись, ужасно тяжело терять...
ULENA, Лен, сочувствую.
Соболезнуем... Всем отмерен свой срок, у Бони была долгая и счастливая жизнь. Держитесь.
Лена, всем сердцем сочувствую...
Можно ежедневно терзать себя мыслями о том, что надо было сделать и чего не надо было делать, но не нужно! Я после долгих лет общения с ветеринарами поняла, что они сами чаще всего не знают как нужно, чтобы всем лучше, куда уж нам.
Возраст почтенный, сразу не сдались - вы обе сильные и молодцы!!
Просто Бонино время закончилось... (((
И никому ничего не поделась с этим.
Можем только надеяться что собакам с нами было хорошо..

Собачьего рая Бонечке!
Лена, соболезную, держись... Ты боролась, сделала всё возможное... Беги по радуге Бонечка...
Лена соболезную,ты сделала для Бони даже невозможное. Яркой радуги,мягких облачков...
Леночка, сочувствую от сердца, крепись. Главное, что больше ничего у нее не болит. Лёгкой охоты Бонечке
Моё искреннее сочувствие...
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.99 s, 788 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.