Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Меланома слизистой рта под вопросом. Резать или нет? (2/9)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Меланома слизистой рта под вопросом. Резать или нет?

Меланома слизистой рта под вопросом. Резать или нет?
Всем привет. Вот и дожили мы до опухоли :-(
У нас выросла шишка на слизистой нижней челюсти под языком, растет быстро :-(
Челюсть не задета, метастазы в лимфоузел пока не пошли.
01.08 будет готова гистология и точно станет известно меланома или нет. И собственно вопрос, резать или нет и если резать то как?
Наш вет говорит резать с частью челюсти, тк он сталкивался что когда меланому вырезаешь без челюсти, она начинает заново быстро расти, прям на глазах. Две недели проходит и снова такого же размера. Вырезаешь, а она еще быстрее расти начинает :-( Те если не зацеплять челюсть, то резать вообще не надо. Но тогда еще немного и Боне опухоль будет мешать.
Другой вет говорит, что собаке 12,5 лет, резать с частью челюсти - это глубокий наркоз, потом реабилитация тяжелая. И мол срезать надо только шишку, а потом снова срезать и снова и так пока не будет конец :-(
Все анализы (кроме гистологии) и УЗИ у меня есть если надо -выложу. Есть проблема с почками, но функционально почки работают в норме.
По УЗИ сердце здоровое, кардиограмму еще не сделали, но второй врач говорит что ей не нравится пульс.
01.08-02.08 мне надо будет сказать врачу резать или нет и как :-( Что посоветуйте?
Написало 26 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
У моей Бастинды диагностировали меланому слизистой рта в 8 лет, удаляли два раза. Вырезали только опухоль. Рецидивы оба раза были через год ровно. Оба раза врачи действительно предупреждали, что может очень быстро вырасти снова, но нам повезло, наверное. На третий раз выросла через год после второй операции, но очень быстро метастазировала. В целом со здоровьем у Баси стало уже не очень и решили больше не резать, дать дожить так. Но два года жизни нам эти операции подарили.
Вера80 калий, натрий - норма. А железо как в биохимии называется?
Вообще биохимия все в норме, кроме щел.фосфотазы (228 при норме 20-150) и АЛТ (168 при норме 10-118). даже креатинин в норме. хотя по УЗИ почки не норма.
Цитата от Sonique (источник):У моей Бастинды диагностировали меланому слизистой рта в 8 лет, удаляли два раза. Вырезали только опухоль. Рецидивы оба раза были через год ровно. Оба раза врачи действительно предупреждали, что может очень быстро вырасти снова, но нам повезло, наверное. На третий раз выросла через год после второй операции, но очень быстро метастазировала. В целом со здоровьем у Баси стало уже не очень и решили больше не резать, дать дожить так. Но два года жизни нам эти операции подарили.
Громадное спасибо за ваш рассказ. Вы прям надежду мне подарили.
Нам 12,5, те если повезет +2 года - это 14,5 лет.

Удаляли под глубоким наркозом? Зашивали или прижигали азотом?
После удаления опухоли, какие-нибудь препараты ставили-давали?
Цитата от ULENA (источник):Удаляли под глубоким наркозом? Зашивали или прижигали азотом?
После удаления опухоли, какие-нибудь препараты ставили-давали?
Первый раз площадь опухоли была маленькая и место удачное, ближе к десне, делали под общим, но, видимо, слабеньким. Через полчаса мне собачку уже выкатили, еще через час мы домой ушли своими ногами. Второй раз эта дрянь выросла под языком, был уже полноценный наркоз, возились часа два с ней. Оба раза срезы прижигали, первый раз только промывания и жидкая пища неделю, второй раз докалывали антибиотики, кажется, еще.
В общем, оглядываясь на свой опыт, я бы опять поступила так-же. Вырезала бы только опухоль и надеялась на лучшее.
Цитата от ULENA (источник):Вера80 калий, натрий - норма. А железо как в биохимии называется?
Вообще биохимия все в норме, кроме щел.фосфотазы (228 при норме 20-150) и АЛТ (168 при норме 10-118). даже креатинин в норме. хотя по УЗИ почки не норма.
У нас так и написано - железо! И если калий магний в норме, то тогда не понимаю зачем панангин?
Но я не врач, и мое мнение прошу не учитывать, это я для себя интересуюсь.
Нам панангин назначали с фуросемидом, чтобы не допустить недостатка калия.
Sonique ронколейкин не ставили?
Цитата от Вера80 (источник):У нас так и написано - железо!

не написано это :-( те его не делали получается :-(
Цитата от Вера80 (источник):И если калий магний в норме, то тогда не понимаю зачем панангин?

второму врачу не понравился пульс. Она сказала что панангин укрепит сердце, тк Бонька сама по себе рыхлая. Вот это я не совсем поняла, поняла лишь что панангин хорошо действует на мышцы, в том числе сердечную. А с вопросами углубляться не стала, тк думала что панангин это хорошо
Цитата от Вера80 (источник):Нам панангин назначали с фуросемидом, чтобы не допустить недостатка калия.
нам фуросемид не назначили :-( я обязательно спрошу :-(

Цитата от Вера80 (источник):Но я не врач, и мое мнение прошу не учитывать, это я для себя интересуюсь.
Это наоборот хорошо что интересуетесь, вы мне очень помогаете. Тк я спрашиваю у врача после этого. Ведь цена всему жизнь моей собаки и очень важно все это знать
Вера80 врач сказал в панангине форте содержится и калий и магний, поэтому в нашем случае ничего не надо дополнительно + мы фурагин пьем, а он тоже обладает мочегонкой.
Вообщем как я поняла, что фуросемид при панангине назначают не для калия, а для чего то другого
ULENA нет, нам не фуросемид назначали при панангине, а наоборот - панангин при фуросемиде, тк. фуросемид вымывает калий. Возможно и фурагин тоже вымывает, пожиому и назначили.
Цитата от ULENA (источник):Sonique ронколейкин не ставили?
Нет. И про химию, кстати, я интересовалась - онколог сказал, что оно, конечно, можно, но не имеет особого смысла. Собаки химию переносят неплохо, но на меланомы она действует не очень успешно.
Sonique, Юля, а в какой клинике оперировались и консультировались?
Цитата от Bonny2009 (источник):Sonique, Юля, а в какой клинике оперировались и консультировались?
Мы в клинике Воронцова всю Басину жизнь лечились, тут - vchot.ru
Мы жили прямо в доме напротив и все Басины болячки как раз были по их профилю.
Цитата от Вера80 (источник):ULENA нет, нам не фуросемид назначали при панангине, а наоборот - панангин при фуросемиде, тк. фуросемид вымывает калий. Возможно и фурагин тоже вымывает, пожиому и назначили.
значит я не правильно поняла :-) я наоборот поняла, что фуросемид к панангину :-)
Не. фурагин не вымывает, мы его 12 лет регулярно пьем :-( именно он смог излечить Боньку от пиелонефрита 12 лет назад, а 2 курса антибиотиков не помогли. И что только потом не пробовали, а от Бонькиных регулярных циститов лучше всего помогает это древнее копеечное лекарство.
А панангин форте первый раз назначили. Сама удивилась.

Цитата от Sonique (источник):Нет. И про химию, кстати, я интересовалась - онколог сказал, что оно, конечно, можно, но не имеет особого смысла. Собаки химию переносят неплохо, но на меланомы она действует не очень успешно.
ага, мне уже сказали что химию на меланому бесполезно. А лучевой терапии нет вообще на Урале.
Ронколейкин - это не химия, это иммунотерапия. Я так поняла, что для нас теперь пожизненная
Цитата:екомбинантный интерлейкин-2 (рИЛ-2), структурный и функциональный аналог эндогенного интерлейкина-2 (ИЛ-2).

ИЛ-2 продуцируется субпопуляцией Т-лимфоцитов (Т-хелперы I) в ответ на антигенную стимуляцию. Синтезированный ИЛ-2 воздействуетнаТ-лимфоциты, усиливая их пролиферацию и последующий синтез ИЛ-2.

Биологические эффекты ИЛ-2 опосредуются его связыванием со специфическими рецепторами, представленными на различных клеточных мишенях.

ИЛ-2 направленно влияет на рост, дифференцировку и активацию Т- и В- лимфоцитов, моноцитов, макрофагов, олигодендроглиальных клеток, клеток Лангерганса. От его присутствия зависит развитие цитолитической активности натуральных киллеров и цитотоксических Т-лимфоцитов. ИЛ-2 вызывает образование лимфокинактивированных киллеров и активирует опухоль-инфильтрирующие клетки.

Расширение спектра лизирующего действия эффекторных клеток обусловливает элиминацию разнообразных патогенных микроорганизмов, инфицированных и малигнизированных клеток, что обеспечивает иммунную защиту, направленную против опухолевых клеток, а также возбудителей вирусной, бактериальной и грибковой инфекции.
А кто-нибудь вообще ставил Ронколейкин?
Просто наш второй врач говорит, что он слишком тратит резервы организма. Она мне такой пример привела: человек на последнем издыхании лезет в гору, а его еще ножом в попу подгоняют. Вот ронколейкин - это нож.
Нам следующий курс ставить в конце августа, вот я и думаю.
А наш основной врач говорит, что ставить надо обязательно
К сожалению врачи оказались правы :-( у нас злокачественная меланома. Резать будем однозначно, но я так и не могу решить с частью челюсти или нет :-(
Убилась в форум по онкологии (спасибо Bonny2009 за ссылку), там разные случаи люди описывают.
Самый маленький период, когда заново выросла шишка - 2 недели.
Самый большой описала Sonique - год до новой шишки.
Один вет стоит на том, что надо срочно удалять с частью челюсти и это шанс, если переживет наркоз и реабилитацию.
Другой говорит, что это делать нельзя, тк собака старая.
Я час думаю резать с челюстью, час думаю без челюсти :-(
Еще добавлю, период жизни при такой опухоли без удаления части челюсти - половина собак живет максимум 4 месяца, остальная половина 8-10 месяцев. Это по данным онкологической ветклиники Биоконтроль.

Sonique скажите плиз, вам делали гистологию? или врач по внешнему виду определил?
хотя как меня обьяснили врачи, что у меланом внешний вид характерен :-(
Может 4 месяца без боли, а не 8 с болью? Есть ли шанс получить высококвалифицированную помощь по послеоперационному уходу, включая качественное и своевременное обезболивание на всем протяжении жизни? Или операцию провели и свободны?
Трудный выбор.
Цитата от ОксанаУ (источник):Может 4 месяца без боли, а не 8 с болью? Есть ли шанс получить высококвалифицированную помощь по послеоперационному уходу, включая качественное и своевременное обезболивание на всем протяжении жизни? Или операцию провели и свободны?
Трудный выбор.
В этом то и вопрос :-( может получится и не 4 месяца, а 1 месяц и с болью :-( а может получится 3 года без боли и без рака :-( а может получится что привела на операцию и сердце не выдержало :-(
Те будущее не известно :-(
Помощь после операции (если она будет) и обезболивание конечно будет, но ухаживать я буду сама.
Сама пока без работы, тк с апреля нас всех уволили. Работу ищу, но это точно будет работа на дому в связи с Боней. Те не найду нормальную работу, пойду оператором на дому. В ближайшее время я Боню на 10-12 часов для работы в офисе не оставлю

Тут больше другой вопрос. Насколько вероятно что Боня переживет в 12,5 лет, с проблемными почками и печенью (но функционально все работает), глубокий наркоз и реабилитацию после удаления части челюсти? И на этот вопрос врачи дать ответа не могут :-(
В 9,5 лет я ее стерилизовала по показаниям. Тогда все обошлось слава богу). Но сейчас ей 12,5 :-( и лапы задние заплетаются и попа на бок заваливается и ходим мы по лестницам только с поддержкой. А в 9,5 лет она у меня бегала и прыгала, те не было дряхлости вообще и все что я переживала - это первый раз наркоз. Сомнений по реабилитации вообще не было никаких тогда. А сейчас я не знаю :-(
Еще добавлю. Опухоль пока не растет, по крайней мере видимо. Но судя по запаху начала гнить :-( Буквально 2-3 недели назад даже запаха не было, сейчас очень сильно воняет гниющим мясом. Поэтому операцию я точно буду делать. Вопрос насколько глубоко убирать.
Бонька на вид нормальная. Играет, ластится, кушает, балдит, ну окромя задних лап. Но задние лапы с опухолью не связаны, у нас это беда уже 2 года
На мои вопросы ответил онколог Шимширт из Биоконтроля (Москва).
Мои вопросы:
1. Можно ли по каким либо анализам или косвенным признакам понять как быстро вырастет опухоль, если вырежем только опухоль?
2. Если вырежем только опухоль и будем ставить ронколейкин, это поможет замедлить рост новой опухоли?
3. Каков шанс реабилитировать очень возрастную собаку после удаления части челюсти? Как она есть и пить будет?
4. Какова статистика после подобных операций по доживанию? Те сколько собаки живут если удалим часть челюсти?

Ответы онколога:
1) удаление меланомы всегда требует захвата окружающих тканей не менее 3-5 см, поскольку опухоль имеет высокий потенциал к рецидивированию. Косвенно о "чистоте" операции и возможности рецидива можно судить по результатам гистологического исследования края резекции в отношении присутствия\отсутствия опухолевых клеток.
2) есть наблюдения, говорящие, что терапия ронколейкином может несколько замедлять повторный опухолевый рост и метастазирование при меланоме
3) вопросы реабилитации зависят от объёма выполненной операции и обсуждаются с хирургом и врачом-реабилитологом
4) при меланоме ротовой полости 2-3 см при гемимандибулэктомии (удаление ветви нижней челюсти) средняя продолжительность жизни составляет 6-10 месяцев.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.885 s, 501 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.