Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1393
СобакаЕсть 1 фотоКэрол Марчелл
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Меланома слизистой рта под вопросом. Резать или нет? (7/9)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Меланома слизистой рта под вопросом. Резать или нет?

Меланома слизистой рта под вопросом. Резать или нет?
Всем привет. Вот и дожили мы до опухоли :-(
У нас выросла шишка на слизистой нижней челюсти под языком, растет быстро :-(
Челюсть не задета, метастазы в лимфоузел пока не пошли.
01.08 будет готова гистология и точно станет известно меланома или нет. И собственно вопрос, резать или нет и если резать то как?
Наш вет говорит резать с частью челюсти, тк он сталкивался что когда меланому вырезаешь без челюсти, она начинает заново быстро расти, прям на глазах. Две недели проходит и снова такого же размера. Вырезаешь, а она еще быстрее расти начинает :-( Те если не зацеплять челюсть, то резать вообще не надо. Но тогда еще немного и Боне опухоль будет мешать.
Другой вет говорит, что собаке 12,5 лет, резать с частью челюсти - это глубокий наркоз, потом реабилитация тяжелая. И мол срезать надо только шишку, а потом снова срезать и снова и так пока не будет конец :-(
Все анализы (кроме гистологии) и УЗИ у меня есть если надо -выложу. Есть проблема с почками, но функционально почки работают в норме.
По УЗИ сердце здоровое, кардиограмму еще не сделали, но второй врач говорит что ей не нравится пульс.
01.08-02.08 мне надо будет сказать врачу резать или нет и как :-( Что посоветуйте?
Написало 26 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Спасибо большое. Бонька вообще оживилась последние 2 месяца. Ходить стала намного лучше. И продолжает жить социальной жизнью, общаться и воспитывать котенка.
Если бы не меланома и не некроз :-(
Опухоль внутри пасти свой рост остановила и растет сейчас с внешней стороны челюсти. Растет медленно.
Но вот некроз :-( С ним у меня сделать ничего не получается. И еще очень частые кровотечения из опухоли :-(
Наперсток надо на палец надеть. Классика ветеринарии. Это как при эпилепсии у людей вставляют ложку в рот, чтобы не прокусили язык. Вместо наперстка можно любую подходящую по диаметру пальцу металлическую или из твердой пластмассы трубку
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Наперсток надо на палец надеть. Классика ветеринарии. Это как при эпилепсии у людей вставляют ложку в рот, чтобы не прокусили язык. Вместо наперстка можно любую подходящую по диаметру пальцу металлическую или из твердой пластмассы трубку
точно. как я сама не догадалась. спасибо громадное.
Вчера у Бони были сильные судороги :-( 2 раза :-( в 23.00 и в 3.00
И ей было очень очень плохо :-( Она была вся как натянутая струна, все мышцы очень сильно напряжены. И ее всю трясет и дергает. Потом обписилась, обкакалась и отпустило.
Судороги шли минуты 3.
Как судороги прекратились, у нее стал осмысленный взгляд, абсолютно четкие движения головой и шеей. На лапы она конечно встать не смогла после такого перенапряжения. Но общалась и со мной и с котом. Потом лежа поела, выдула очень много воды. И даже встала сама и пошла на кухню.
После второго приступа, опять выпила много воды и до утра уже не вставала.
Утром я ей помогла встать и дойти до кухни. Задние лапы приходилось поддерживать, но передними она шла нормально.

Звонила вету. Он сказал, что это вероятнее всего опухоль пошла в мозг (те он говорил другими словами, но смысл именно такой).
Лекарства вет нам выпишет. + Обьяснит как выдавливать из нее мочу, тк она с последнего приступа (3 ночи, а сейчас 19.55) не писила.
У меня такой вопрос: стоит ли поднимать ее на ноги сейчас и водить на поддержке по квартире? Кто с этим сталкивался?
Или как советует вет, отстать от собаки?

И вообще кто с этим сталкивался, поделитесь советами плиз. По уходу и лечению

И еще. У нас вчера был перепад погоды сильный с +5 днем, +2 (вечером) -10 ночью -16 днем -20 вечером сегодня.
Те надо ли ее садить на противосудорожные препараты? Может это разово было. Я просто ей и так каждый день даю ладошку лекарств :-(
ULENA Лен, метастазы в мозг это скорее всего. После приступа не поднимай пока сама не встанет. Выключи свет, если вечером или задерни шторы, если днем. Противосудорожные все первый рецептурный список :( тут врач должен подобрать, что ей можно с учетом онкологии
Gallardo нам выписали Паглюферал-3 в минимальной дозировке. Сказали пока так. Если приступы будут повторятся, то дозировку увеличат.
От отеков ничего не выписали, сказали что надо снять гипертонус и посмотреть как будет с мочеиспусканием. Если не поможет, тогда добавят лекарств.
Цитата от Gallardo (источник):ULENA После приступа не поднимай пока сама не встанет
а если она сутки не встанет? или двое? те вообще не поднимать
Цитата от Gallardo (источник):ULENA Выключи свет, если вечером или задерни шторы, если днем.
Спасибо за советы
Пока она сама не захочет встать. Если лежит и никуда не стремится, то пусть лежит, это по большей части остаточные явления приступа.
Скорее всего на лекарствах она будет есть и особенно пить гораздо больше обычного, это нормально.
Для корректировки лекарств нужно записывать когда был приступ, сколько времени и насколько сильный.
перестаньте уже мучить собаку
Цитата от ULENA (источник):а если она сутки не встанет? или двое? те вообще не поднимать

Поднимать конечно, переворачивать раз в несколько часов, мышцы массировать, иначе пролежни и атрофия мышц..
Цитата от Stasiya (источник):перестаньте уже мучить собаку
Ловко вы решаете судьбу чужой собаки... Легко и просто...
Лен, я конечно о своем, но может это он- перепад атмосферного давления, инсульты ведь не всегда сказу досмерти или до паралича бывают и по чуть чуть, и лечатся.
Цитата от Stasiya (источник):перестаньте уже мучить собаку
После постановки диагноза прошло 6 мес. Это для нас 6 мес, а для нее это 3,5 года. Те каждые 2 мес наши - это год для собаки. Вы бы отказались прожить лишние 1-3,5 года? Если не дай бог, у вас будет неизлечимое заболевание (надеюсь что не будет) вы самоубьтесь или пойдете лечится?

Но чтобы закрыть эту тему.
Если не удастся подобрать дозировку, чтобы не было приступов - я ее однозначно усыплю. Тк смотреть на нее во время приступа и когда отходит от него очень больно.
Если дозировку подберем, то усыпление сейчас - это не благое дело, а убийство. Тк между приступами ей не больно, она полностью адекватна, общается со мной и с кошками, с аппетитом кушает и тд.
Сегодня ночью например приступов не было (тьфу, тьфу, тьфу), те последний приступ был вчера в 17.00

И еще. Я атеистка, поэтому в никакие раи, ады, радуги и тд я не верю. Я знаю, что жизнь и человеку и собаке дается один раз. И пока плюсы жизни для моей собаки перевешивают боли и минусы, я не готова пойти на убийство. Ибо второй жизни ни у меня, ни у Бони к сожалению не будет.
Цитата от Chansi (источник):Поднимать конечно, переворачивать раз в несколько часов, мышцы массировать, иначе пролежни и атрофия мышц..
А я не спровоцирую этим приступ? а то мне страшно давать ей нагрузку, даже переворачивать :-( . А так бы я ее и поводила и вымыла.
Цитата от SIO (источник):Лен, я конечно о своем, но может это он- перепад атмосферного давления, инсульты ведь не всегда сказу досмерти или до паралича бывают и по чуть чуть, и лечатся.
Однозначно спровоцировало все перепад давления. Но по тому как она отходила от приступов и прочему, врач сказал, что это не инсульт. А или опухоль мозга, или полиорганная недостаточность органов (что очень вряд ли). С учетом того, что есть меланома, самый вероятный диагноз - опухоль мозга.
В любом случае чтобы четко знать, надо делать КТ. 2,5 года назад КТ большим собакам делали только за 300км от Еката. Куда я ее повезу? да и в Екате я боюсь ее везти куда то, чтобы не спровоцировать приступ.
Хотя первый день меня очень напрягало, что без точного диагноза придется давать противосудорожные препараты. Я с Bonny2009 советовалась на эту тему. После второй ночи приступов все мои сомнения рассеялись.
Люди, а у нас на форуме есть тема с уходом за лежащей собакой? У меня есть 3 дня, включая сегодняшний, наладить уход, чтобы я смогла уезжать из дома на 5-6 часов зарабатывать на еду и лекарства :-)
Лен, в теме Старость в радость можно кое-что почерпнуть, смотрела?
А так самой интересно как, например, при долгом отсутствии можно обеспечить потребность попить. На автопоилку нет надежды, на близко стоящие миски тоже.
и потом совсем лежачая собака - это одно, а пытающаяся передвигаться - совсем другое. Может быть будет возможность заскакивать домой? Ну или часов 5 наверное и без питья можно провести.
В любом случае куча впитывающих пелёнок/подстилок.
И я совсем лежачей заматывала хвост пищевой плёнкой и задние лапы снизу и выше скакалок тоже, или надевала болоневые гетрики, в которых мы раньше гуляли. Не на постоянку, приноравливаясь по времени к планируемому опорожнению "ёмкостей". Но СобакаЕсть 176 фотоЖеня могла и неск часов в них провести - у кишечника и мочевого своё расписание.

С водой мудрить не приходилось, я тогда имела возможность быть дома постоянно.
Цитата от Chansi (источник):Поднимать конечно, переворачивать раз в несколько часов, мышцы массировать, иначе пролежни и атрофия мышц..
Мы про разное :( Когда приступ заканчивается, собака "оживает", идет к хозяину ну и т.д. Бывает, что судороги закончились, но собака по прежнему лежит и никуда не бежит - вот в это время ее тормошить не надо, это все еще эпиприступ не прошел и можно спровоцировать новую серию.
Цитата от Gallardo (источник):Мы про разное :( Когда приступ заканчивается, собака "оживает", идет к хозяину ну и т.д. Бывает, что судороги закончились, но собака по прежнему лежит и никуда не бежит - вот в это время ее тормошить не надо, это все еще эпиприступ не прошел и можно спровоцировать новую серию.
Вопрос был про сутки двое.


Цитата от ULENA (источник):А я не спровоцирую этим приступ? а то мне страшно давать ей нагрузку, даже переворачивать :-( . А так бы я ее и поводила и вымыла.

Возможно всё, тем более точного диагноза нет.
Про мыть и водить забудьте на какое-то время. А переворачивать же можно и без подъема на лапы. Задние лапы под пузо подобрали, с бока на бок перевали - всё.
Цитата от Busya (источник):Лен, в теме Старость в радость можно кое-что почерпнуть, смотрела?
Даже не видела эту тему. Сейчас посмотрю. Спасибо.
Цитата от Busya (источник):и потом совсем лежачая собака - это одно, а пытающаяся передвигаться - совсем другое. Может быть будет возможность заскакивать домой? Ну или часов 5 наверное и без питья можно провести.
За 5 часов эти точно нет возможности заскочить домой :-( и миску на пол не поставить, тк у Бони некроз опухоли в пасти и кошаки могут напиться воды с ошметками некроза. гноя и крови. А кошаки тоже любимые.
Но я еще ее не тренировала вставать. Сегодня начну. Может удастся.
Цитата от Gallardo (источник):Мы про разное :( Когда приступ заканчивается, собака "оживает", идет к хозяину ну и т.д. Бывает, что судороги закончились, но собака по прежнему лежит и никуда не бежит - вот в это время ее тормошить не надо, это все еще эпиприступ не прошел и можно спровоцировать новую серию.
Спасибо за обьяснение. Поняла :-) Ибо до этого я поняла буквально и с 17.00 вчера ее не трогала и не переворачивала, только кормила и поила
Цитата от Chansi (источник):Про мыть и водить забудьте на какое-то время. А переворачивать же можно и без подъема на лапы. Задние лапы под пузо подобрали, с бока на бок перевали - всё.
Разговаривала с ветом, сказал что переворачивать, мыть, массажировать, сгибать/разгибать лапы в суставах и поднимать надо обязательно. Если из-за этого начнется приступ, то тогда надо отзвонится. И будут решать что делать дальше.
И главное ставить вертикально и держать с поддержкой обязательно. Что то там с кровообращением правильным связаным, я особо не запомнила
ULENA, Лен ну хуже ей от лежания не было :) Отдохнула от напряжения. В общем, меньше раздражителей, спокойствие и постоянство, чтобы не провоцировать приступы.
Цитата от Gallardo (источник):ULENA, Лен ну хуже ей от лежания не было :) Отдохнула от напряжения. В общем, меньше раздражителей, спокойствие и постоянство, чтобы не провоцировать приступы.
Наверно :-)
Нам еще врач сказал, что очень важен глубокий сон, ибо именно во сне наш мозг сам себя чинит. А она, бедная девочка, все утро и день спала по 15 минут. Пока я ее не перевернула, не помогла пописить и напоила (до этого от воды она отказывалась, хотя по тому как пила было понятно что очень хочет пить. А отказывалась потому что мочевой пузырь был переполнен).
Сейчас заснула глубоким сном и даже не слышала, как я уходила на час. И как пришла. И как есть готовила.
К сожалению, тк неизвестно где опухоль и какого размера, то кроме противосудорожного ей ничего для мозга и кровообращения давать нельзя :-(
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.838 s, 571 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.