Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 44687
СобакаЕсть 1 фотоBowaters Whispers In The Dark
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Меланома слизистой рта под вопросом. Резать или нет? (3/9)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Меланома слизистой рта под вопросом. Резать или нет?

Меланома слизистой рта под вопросом. Резать или нет?
Всем привет. Вот и дожили мы до опухоли :-(
У нас выросла шишка на слизистой нижней челюсти под языком, растет быстро :-(
Челюсть не задета, метастазы в лимфоузел пока не пошли.
01.08 будет готова гистология и точно станет известно меланома или нет. И собственно вопрос, резать или нет и если резать то как?
Наш вет говорит резать с частью челюсти, тк он сталкивался что когда меланому вырезаешь без челюсти, она начинает заново быстро расти, прям на глазах. Две недели проходит и снова такого же размера. Вырезаешь, а она еще быстрее расти начинает :-( Те если не зацеплять челюсть, то резать вообще не надо. Но тогда еще немного и Боне опухоль будет мешать.
Другой вет говорит, что собаке 12,5 лет, резать с частью челюсти - это глубокий наркоз, потом реабилитация тяжелая. И мол срезать надо только шишку, а потом снова срезать и снова и так пока не будет конец :-(
Все анализы (кроме гистологии) и УЗИ у меня есть если надо -выложу. Есть проблема с почками, но функционально почки работают в норме.
По УЗИ сердце здоровое, кардиограмму еще не сделали, но второй врач говорит что ей не нравится пульс.
01.08-02.08 мне надо будет сказать врачу резать или нет и как :-( Что посоветуйте?
Написало 26 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
4 месяца без операции и 8 - 10 с операцией!? Тяжёлый выбор.
Цитата от Вера80 (источник):4 месяца без операции и 8 - 10 с операцией!? Тяжёлый выбор.
а это как мне обьяснили неизвестно :-( 4 мес дают максимум без операции и лечения. Те это может и месяц :-(
С другой стороны если повезет и метастазы никуда не пошли и удалить полчелюсти (я просто прикинула 3 см с обеих сторон +2,5 см опухоль, это 8,5 см), то это может быть и 2-3 года.

Ронколейкин я ей конечно ставить буду, но это просто сильный иммуномодулятор ибо лечение от меланомы одно - операция. Больше ничего не помогает и не предлагают :-(
я наверно просто морально не готова ее отпускать :-( она не мучается, играет, лижется, всем интересуется и тд
Те на вид она обычная, как будто ничего нету
ULENA, собаки показывают что что-то не так, зачастую, слишком поздно. Когда уже боли не проходящие, или отказ органов пошел.
Я больше всего у возрастных собак боюсь того, что придет в клинику своими ногами, а с операционного стола не вернется...
По мне, уж лучше еще пару месяцев вместе побыть и потом, смирившись, спокойно отпустить.
ULENA, Лена, посмотри вотсап. Человеческие доктора советуют только шишку убрать, может быть потом еще и повторно. Но челюсть не трогать...
Цитата от Chansi (источник):ULENA, собаки показывают что что-то не так, зачастую, слишком поздно. Когда уже боли не проходящие, или отказ органов пошел.
слава богу у нас пока ни отказа органов, ни болей. Но все равно поздно :-( я так понимаю у нас 3 стадия :-(
Цитата от Chansi (источник):ULENA, Я больше всего у возрастных собак боюсь того, что придет в клинику своими ногами, а с операционного стола не вернется...
По мне, уж лучше еще пару месяцев вместе побыть и потом, смирившись, спокойно отпустить.
я тоже этого боюсь :-( что так бы пожила еще, пусть месяц, а вдруг сердце не выдержит и все :-(

Bonny2009 спасибо большое за помощь
Только что разговаривала с нашим хирургом. На вопрос положил ли бы он на стол свою собаку удалять полчелюсти в 12,5 лет, он сказал "нет". Я думаю комментарии излишни.
Он сказал, что если не удалять полчелюсти, то лучше вообще не трогать, те и опухоль не срезать, пока она не будет мешать есть.
Второй вет говорил, что опухоль надо убрать как можно быстрее.
Что думайте?

По лечению только Ронколейкин, другого для меланомы нет.
По срокам сказал на Ронколейкине обычно живут не больше 6 месяцев, при удалении полчелюсти 8 месяцев. Но все индивидуально. Вообщем как то так :-(
Цитата от ULENA (источник):...
По срокам сказал на Ронколейкине обычно живут не больше 6 месяцев, при удалении полчелюсти 8 месяцев. Но все индивидуально. Вообщем как то так :-(
Я вам очень сочувствую.. Сложнейший выбор.

Для меня, при взгляде со стороны, ответ очевиден - оставить как есть.
С операцией возможно она проживет два дополнительных месяца, но какими муками? Послеоперационные боли, отсутствие куска челюсти, изменение привычной старческой жизни/рациона/и много чего еще.

Я вас понимаю. Сама с похожим выбором не так давно мучалась (и до сих пор не успокоилась и, периодически, еще истерю: "а может все-таки операция?!...")
Но стоит поставить себя на место собаки и сомнения отпадают.
Сил вам, принять решение и его исход.
Цитата от Chansi (источник):Я вам очень сочувствую.. Сложнейший выбор.
уже нет выбора :-( если хирург, который должен был оперировать, не готов положить свою собаку на такую же операцию, то я тем более не буду. Это значит, что операция ну очень травматична и тяжела

Цитата от Chansi (источник):Для меня, при взгляде со стороны, ответ очевиден - оставить как есть.
спасибо

Цитата от Chansi (источник):Сил вам, принять решение и его исход.
спасибо

PS сегодня умер Бонькин друг. Ровесник. Вместе с Бонькой с лялек. Инсульт. И без всякого рака :-( Я вообще атеистка, но сейчас как то в бога верить стала :-( Все под богом ходим :-(
Цитата от ULENA (источник):Sonique скажите плиз, вам делали гистологию? или врач по внешнему виду определил?
хотя как меня обьяснили врачи, что у меланом внешний вид характерен :-(
Когда мы пришли с первой опухолью, хирург сразу сказал, что это 99.9% меланома. Решили сразу вырезать все и отправить на гистологию. Гистология подтвердила диагноз.
Что касается времени, если без операции, я третью опухоль увидела не сразу. У меня в тот момент умирал папа, тоже от рака, и все мое внимание было с ним. Когда увидела - были уже затемнения в легких и увеличенные лимфоузлы. Если б увидела раньше - может и еще годик был бы у нас, как знать. По поводу болей именно от рака - ничего не могу сказать. У Баси к этому времени была дископатия, постоянные воспаления корешков и она последний год почти не ходила сама и на обезболивающих была часто. Когда выросла опухоль все вместе очень быстро стало совсем плохо, через месяц она перестала есть и вставать и я ее отпустила.
Sonique спасибо большое за рассказ. Извините, что возвращаю вас в неприятные воспоминания.
Расскажу про свой опыт. У СобакаЕсть 51 фотоКрасс в июне 2017 обнаружили опухоль на верхнем нёбе, в результате гистологии оказалось, что это меланома + метастазы в подчелюстном лимфоузле. Операцию нам даже не предлагали. В общем на ронколейкине мы продержались почти 5 месяцев. ... Причем совсем плохо стало только последнюю неделю. 4 месяца была нормальная полноценная жизнь и даже рост опухоли остановился. Правда, чтобы не травмировать опухоль кормила молотым кормом залитым теплой водой.
В ноябре 2017 отпустили моего мальчика, так как опухоль резко пошла в рост и ему уже становилось трудно дышать.
Сил вам, понимаю какого это.
Красуля спасибо громадное за ваш рассказ, извините что напомнила.
В этот четверг срезаем саму опухоль, тк она растет. Растет не по длине челюсти, а к зубам и внутрь пасти :-(
Перед операцией сделаем еще один рентген.
Наркоз обещали дать слабый, по вене.
Врач предложила поставить 1 химию.
Держите за нас кулачки плиз
Еще обратила внимание, что черный пигмент с слизистых на письке, языке и деснах исчезает, те слизистые меняют цвет и становятся белыми. Это наверно тоже от меланомы. В четверг спрошу врача
Лена, удачи! Чтобы все прошло хорошо:)
ULENA сегодня четверг, как всё прошло?
Наркоз дали очень слабенький, под наркозом она была всего 30 минут, но даже из него Бонька очень плохо выходила :-( потом упало давление. Капали почти 4 часа после. В машину и домой заносили на руках.
Сегодня встала попила и продолжает спать.
Пульс ровный, дыхание глубокое, тьфу тьфу тьфу.
Сейчас вот попробую погулять вывести и покормлю.
Слизистую ей прижигали, я не запомнила название аппарата. В операционной пахло горелым, как после сверления зубов. Крови не было.

На будущее тем кто будет читать тему при подобных ситуациях: Я сделала ошибку. Не надо было брать кусочек на гистологию, надо было вначале определится резать челюсть или нет и если челюсть не резать, то срезать опухоль и ее отправлять на гистологию, как сделал врач у Sonique . Тк за это время опухоль очень выросла и повреждение слизистой намного больше получилось, чем если бы сразу срезали.

И еще. Боньку стерилизовали в 9 лет. И она там нормально отошла от наркоза, домой шла своими ногами. Ее тогда тоже капали, но намного меньше. Вообщем разница между 9 летней собакой и 12.5 колоссальная :-( Я не знаю решусь я второй раз на такое или нет :-(

Ну и последнее сейчас (дальнейшее течение я буду писать, тк по себе знаю как необходима информация когда такой диагноз). Девочки, спасибо вам громадное, что помогли принять решение и написали о своем опыте с меланомой. Я вчера поняла, что если бы резали челюсть, то Бонька из наркоза бы просто не вышла.
Лена, ТТТ! Боне здоровья и сил прийти в норму!
Bonny2009 Лена, спасибо большое за пожелания и за поддержку вчера
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.964 s, 696 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.