Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / НКП Ньюфаундленд / Форум / Серый окрас (3/10)

Это форум группы ГруппаНКП Ньюфаундленд. Подробности внизу страницы.

Тема: Серый окрас

Серый окрас
Судя по голосованию, многие хотели бы видеть собак этого окраса наравне с остальными ньюфами. Тогда мне непонятно кто будет судить выставки НКП? По решению Президиума Национальную выставку судит интер эксперт ,который работает по стандарту ФЦИ. Кто и как будет ему объяснять что Россия ,вопреки стандарту ФЦИ, допускает на выставки собак с бракованным окрасом?
Возможно следующим этапом на выставки пойдут собаки с дефектами прикуса или крипторхи (такой же дисквалифицирующий порок).
Особое недоумение вызывает голосование некоторых заводчиков, которые должны знать стандарты и понимать их.
Написало 16 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
мой вариант ответа: вариант Разрешить и ввести отдельный класс по окрасу без присвоения титулов НКП
поясню свой взгляд на проблему. Считаю, что рано ставить вопрос о присвоении титулов. Не надо торопиться! Что мы знаем об этом окрасе??? ничего или совсем мало.
А найдутся энтузиаситы данного окраса пускай боряться, выставлятся на обычных выставках доказывают что этот окрас достоин и необходим. считаю что не время! ИМХО
Ну собственно я так и думала что в итоге весь разговор сведется к этому. Мне тоже постоянно говорят что у меня помесь... уже кстати сказать взрослая:))) да мне это неприятно, но и только! Она все равно самая хорошая и любимая. так может не надо кричать в спину "Брак" может быть нужно буть доброжелательнее... только и всего... а по смыслу... ну брак и что? Зато здоровый и красивый!

Наташа, а ты почему так проголосовала, не можешь сказать? можно в личке, мне просто интересно... ну или в Перми поговорим.
гы... пока я писала, ты уже ответила... :)))
LovkA,
Цитата:но вот "изгоями" их называть не надо! это животние! природа за них решает кто где!!

Так ведь называют! и ладно бы обыватели, эксперт оллраундер меня спрашивает " какой породы ваша собака, и почему вы в ринг ньюфов вышли"
(пояснение на ринг была представлена бело-черная сука класса чемпионов)
Приехов в Москву на националку, первое что я услышала входя в выставочный зал -" и что она с такой приперлась это же брак" :)))))
а про серых я вообще молчу и сижу тихо-тихо
Lenka, как мы с тобой! почти одновременно
ну так... мысли сходятся... даешь бело-черных! чтоб все потом ходили и говорили " а разве ньюфы бывают черные?" :)))) шучу.. шучу...
Кстати чем отличается "Вне ринга ( только описание)" и "в ринге без присвоения титулов НКП" ? то есть что есть ринг без титулов?
Цитата:надеюсь потеряться - они не потеряются из виду...
но вот этот подход по-моему верный..
но вот "изгоями" их называть не надо! это животние! природа за них решает кто где!!


Изгоями их называют сами ньюфисты. Это во первых. Во вторых только за последние 2,5 года родилось 9 таких щенков. Вы их где-нибудь видели? И не увидите! В лучшем случае Обе Наташи будут за ними наблюдать. Да я потихоньку.
Вы счтаете этот подход верным? Или никому совсем не интересны собаки такого окраса? Тогда зачем все эти разговоры? Не теряйте, хорошо бы увидеть и др.
мое понимание
Цитата:Кстати чем отличается "Вне ринга ( только описание)" и "в ринге без присвоения титулов НКП" ? то есть что есть ринг без титулов?

При "только описании" - ты подходишь с собой к эксперту и тебе просто описываю собу и УСЁ!
При "ринге без присвоения титулов" - ты с собой учавствуешь в ринге, если есть конкуренты сравниваешься, получаешь ОЦЕНКУ и МЕСТО, Но титула не получаешь, получаешь диплом и приз за место, если положено :)
Цитата:Изгоями их называют сами ньюфисты. .............
Вы счтаете этот подход верным? Или никому совсем не интересны собаки такого окраса? Тогда зачем все эти разговоры? Не теряйте, хорошо бы увидеть и др.

Юля, не хотят и не надо! Пусть все будет по "букве закона". Потом посмотрим "кто и что потерял".
Ну так я думаю ринги с титулами не решат проблемы. не надо на мой взгляд самообманываться и вводить в заблуждение других... над рингом ведь не повесят транспарант "собаки не стандартного окраса"
И что плохого в том что мы хотим увидеть собак такого ( или кремового например) окраса? Но ситуация именно такова... на выставках не часто встретишь доброжелательную атмосферу, и те люди которые покупают заведомо не стандартную собаку должны быть к этому готовы. А ньюфистам самим стоит стать добрее к себе и людям... и осторожнее в выборе слов... ведь словами очень легко обидеть. Никакие титулы тут ничего не изменят.
Угу... я уже так и решила что ринги это + сравнения... а значит азарт, конкуренция и т.п. Праздник...

Ну что ж меняю свое мнение на "в ринге без титулов" :))) то есть как бы показательные выступления:)))
Остаюсь при своем мнении
Собаки нестандартного окраса должны быть в отдельном ринге и без титулов.

И ! Наташа не надо утрировать, я согласна наполовину с тобой что еще рано говорить об этих собаках как равных, но почему именно ты нагнетаешь оьстановку?
Какие "Изгои" ??? то "ведра" у тебя то еще какая-нить у...ов?
Умеешь нормально говорить я слышала!
Цитата:Угу... я уже так и решила что ринги это + сравнения... а значит азарт, конкуренция и т.п. Праздник...
собственно праздник действительно этим владельцам нужно устроить! и обязательно наградить без всяких сравнений, каждого!
я еще раньше писала : всех любить и никого не гнобить!
Цитата:Все дело в том, что вслед за голубыми у нас будут кремовые ньюфы и бело/серые. Так как ген ослабляющий черный окрас до серого, ослабит этот окрас у коричневого до кремового , а у б/ч до бело-голубого.
Что так и будем мир удивлять новыми окрасами?
С одной стороны я, в принципе не против других окрасов, но ... Все-таки я бы понаблюдал и не торопился ... Потому что все-таки не все так просто ... Получили новый окрас и вперед ... Более того мое мнение, я бы щена с нестандартным окрасом (я говорю не конкретно, а в общем) заставил бы сдать еще и все рабочие испытания ... И вот когда бы выяснилось, что у него все нормально с психикой, с рабочими качествами, с кожей. Нет ни дерматитов, ни экзем ... вот тогда я бы предложил его к показу на выставках и пр. Аргумент простой - он отличается только цветом. :-) Как мне кажется в погоне за экзотикой легко свалится к декоративной сущности в породе.
Я не разделяю восторгов и умиления по поводу серого окраса. Да, щенки обпалденные, да, сюси-пуси. Но! Чтобы вот этой путаницы в голове ни у кого не возникло - допущены в разведение - не допущены, в ринге выставляются -вне ринга на выставках РКФ - считаю, что на монопородках этих собак быть не должно. Причины две, они уже названы - этот окрас не принят FCI и статистики по нему нет. И, как бы это грубо для кого-то не звучало (Наташа, Юля, простите!), но по-моему брак есть брак. Опять же вряд ли кого-то можно дополнительно привлечь на выставки разноцветностью ньюфов, ИМХО - это заблуждение - или порода нравится, или нет, независимо от "цветастости")). Так что я тот самый злостный ньюфист)))
sky
Согласен ...
Юлия, не надо вводить людей в заблуждение, т.е.
Цитата:На этой фото голубые суки из питомника Аllgaeuer-Вaer ...
На этой фото бело-серый кобель из питомника Kimikos ...
На этой фотографии Бело-серая сука из этого же питомника.
Надпись на её странице....
А это её дипломы с выставки...
Это не совсем дипломы, и не совсем с выставки. Первые две фото - это описание собаки, которые в Германии может получить любой чистокровный ньюф. Третья картинка никак не тянет на диплом с выставки FCI, и класс там что-то вроде Хэндикап?
Цитата:Эта собака из Французского питомника GREEN PARC'S
CH USA URVEN OF GREEN PARC's
October 28, 2005 Newfoundland Club of America
Regional Specialty Judge Mr Chris Drury (England)
2nd place AOAC Bitch (any other allowed color)
Это к вопросу о Европейском судействе. 2 место присудил ей Английский эксперт!
А здесь все нормально! любой судья обязан судить по стандарту породы, который признается в данной стране. И нет ничего удивительного, что английский судья в США выполнял требования стандарта АКС, а не лез в чужой монастырь со своим уставом.
Так должно быть и в России, покуда Россия член FCI, и экспертиза собак породы ньюфаундленд должна проводиться по стандарту FCI, а не как организаторам захочется.
Цитата:АЭто не совсем дипломы, и не совсем с выставки. Первые две фото - это описание собаки, которые в Германии может получить любой чистокровный ньюф. Третья картинка никак не тянет на диплом с выставки FCI, и класс там что-то вроде Хэндикап?
Я никого и не ввожу в заблуждение. Фото с выставки на этом сайте размещены. Текст я перевела он-лайн переводчиком. Он скопирован дословно. Кто знает язык, тот может и перевезти. Дипломы написаны на немецком, которого я не знаю. Поэтому, если кто сможет перевести, то пожалуйста. Но то, что она выиграла Бест Юниоров я перевела правильно! А чтобы её отправили на этот Бест надо пройти экспертизу ивыиграть. Конечно я не знаю, получила ли она какой нибудь титул, но то, что была на выставке- это точно!
Цитата:Любой судья обязан судить по стандарту породы, который признается в данной стране. И нет ничего удивительного, что английский судья в США выполнял требования стандарта АКС, а не лез в чужой монастырь со своим уставом.

Я именно об этом и говорю. Если приезжает эксперт судить выставку и ему сообщают, что отдельным рингом идет группа непризнанного окраса, то он никогда не откажется ей отсудить. Если этот окрас разводится в этой странею Но если эти собаки выйдут в один ринг с черными, то я думаю, их дисквалифицирует, как брак по окрасу любой эксперт. Здесь все правильно.
Цитата:Я не разделяю восторгов и умиления по поводу серого окраса. Чтобы путаницы в голове ни у кого не возникло - допущены в разведение - не допущены, в ринге выставляются -вне ринга на выставках РКФ - считаю, что на монопородках этих собак быть не должно. Причины две, они уже названы - этот окрас не принят FCI и статистики по нему нет. И, как бы это грубо для кого-то не звучало (Наташа, Юля, простите!), но по-моему брак есть брак.


Света! Я не сколько не обижаюсь! Конечно это брак по окрасу! Я с тобой полностью согласна!
Но дело в том, что жизнь меняется, собаки меняются сщзнание людей тоже меняется. Если раньше вышел бы на ринг НЕ БЕЛЫЙ БУЛЬТЕРЬЕР- его бы отправили с дискваллификацией и освистали. Теперь есть в стандарте цветной бультерьер. Если раньше рождался белый цвергшнауцер, то его бы втихую продавали, как плембрак. Теперь мой Робин занял 2 место на Бесте 2 группы! Ризеншнауцер окраса перец с солью появился тоже совсем недавно. Наша российская цветная болонка. До этого все болонки были только белые. Я уж не говорю, о пуделях окраса арлекин и партиколор! Франция так и не согласилась эти окрасы сделать стандартными. Немцы в результате зарегистрировали новую породу. Пуделеобразная собака. И прекрасно разводят пуделей подпалых и пятнистых. И есть очень много примеров!Просто я никогда не занималась сбором этого материала.

Но вопрос - то стоит однозначно. Будет ли национальный клуб потдерживать этот окрас. Изучать его, регистрировать носителей этого окраса. Или люди будут заниматься им самостоятельно, без потдержки Национального клуба. Щенки будут уходить в ведро, или продаваться за копейки втихую, как плембрак.
Потому, как РКФ уже разрешила собакам этого окраса выставляться и получать племенную оценку в одном ринге с черными. Нет, значит -нет. Глаза закрыли, ничего не видно, значит и проблеммы нет! ХОРОШО!!!
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНКП Ньюфаундленд.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
15 июня 2024
00:07 Агидель: Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
00:07 Агидель: Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
Статистика сайта
0.678 s, 340 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.