Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 158266
СобакаЕсть 9 фотоBlack Clouds Magic Moment at Stealbears
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Диплом

Диплом
Всем здравствуйте! Я учусь в С.-петербургском аграрном университете. У меня через год диплом. Буду делать по нюшам. Надеюсь на ваше содействие.

Вот что мне надо:
1. Кличку собаки можете не указывать (все данные можете давать анонимно)
2. Пол
3. Окрас
4. Возраст
5. Город проживания собаки
6. Имеются ли следующие заболевания:
-дермоидная киста роговицы.
-заворот век.
-дисплазия локтевого сустава.
-заворот желудка у животных.
-диплазия тазобедренного суст.
-гипотериоз.
-паховая грыжа.
-вывих коленной чашки.
-прогрессирующая атрофия сетчатки.
-сужение устья аорты.
-пупочная грыжа.
-дисплазия локтевого сустава с отрывом локтевой кости.
-аномалия строения позвонков сращение.
-болезнь виллебранда - псевдогемофилия.
-синдром пловца.
-гермафродитизм.
7.ОБМЕРЫ
1. Длина головы ---- Лентой или циркулем ---- Измеряется длина головы от затылочного бугра до конца носа по прямой линии
2.Длинна головы лентой по всем ямочкам---Лентой---Измеряется длина головы от затылочного бугра до конца носа по всем впадинам
3. Высота лба---Лентой или циркулем
4. Ширину черепа на уровне глаз---Лентой или циркулем
5. Ширину черепа на уровне скул---Лентой или циркулем
6. Длина морды --- Лентой или циркулем -- Измеряется от межглазничной впадины по линии внутренних углов глаз до конца носа
7. Ширина головы в скулах --- Измерительной линейкой, универсальным угольником, циркулем --- Измеряется в самой широкой части головы, посередине лба и скуловых дуг впереди ушей
8. Высота в холке --- Измерительной линейкой или универсальным угольником --- Измеряется в самом высоком месте холки
9.Высота в крестце --- Измерительной линейкой или универсальным угольником --- Измеряется в самом высоком месте крупа, в маклоках
10.Косая длина туловища --- Измерительной линейкой или универсальным угольником --- Измеряется от переднего выступа плечевой кости до седалищного бугра
11. Глубина груди -- Измерительной линейкой или универсальным угольником -- Неподвижная часть прибора накладывается на нижнюю часть груди, подвижная прилагается непосредственно за лопатками в холке
12. Ширина груди спереди -- Измерительной линейкой или универсальным угольником -- Измеряется расстояние между плечелопаточными сочленениями собаки. Промер можно производить спереди и сверху
13. Обхват груди -- Лентой -- Лента проходит за лопатками около локтей
14. Длина передней ноги – Лентой -- Лента проходит от локтя вниз по прямой до земли (не по линии ноги)
15. Обхват пясти – Лентой --- Лента проходит ниже запястья, выше основания пятого пальца (по возможности шерсть надо поднять)
16. Длинна хвоста---Лента---от основания до конца хвоста.
17. Длинна волоса на хвосте---лента---от основания (начала роста волоса) до конца волоса
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
ОксанаУ

ну я не говорила про не мытую и не чёсанную... Я говорила про собаку, которую просто вымыли и расчесали. Без подровненных кончиков всё равно собака выглядит неаккуратно и "лохудрой"... А вот насчёт "маневров"... Одно дело просто подровнять собаку, другое дело "вырезать" (или выстричь) идеальный силуэт из горы шерсти. ВОт здесь уже начинается та тонкая грань, которая ставит вопрос: насколько не нарушаются правила ФЦИ, когда ньюфу состригают шерсть в некоторых местах, чтобы придать собаке "правильный" вид. Вроде, как по правилам такое не допустимо, но... В общем, тема интересная)))) НО не по теме в этой теме))) Мне здесь - проще, я почти не стригу собаку, только лапы немного и уши, ну и слегка подравниваю кончики, которые торчат, просто для аккуратности, а так он -такой, как есть, ничего не добавляю и не убавляю. Шерсть такая, что собака реально в особой стрижке не нуждается. Так что с точки зрения правил ФЦИ у меня совесть чиста))) Но ведь не все собаки такие...
Кстати, вот тут подумалось... Основная масса ньюфов - собаки шерстяные. Никто не согласится брить налысо собаку только ради того, чтобы проверить - насколько правильно построила программа силуэт его собаки. А шерсть может очень хорошо маскировать некоторые недостатки. И как будет доказываться правильность построения силуэта? Для этого же надо сравнивать результат и оригинал. Без такого проверочного сравнения достоверность работы стремится к нулю, т.к. проверить насколько результат будет соответствовать действительности практически невозможно. Я, например, только ради этого свою собаку точно налысо брить не буду))). Не будем рассматривать ситуацию, когда такая стрижка необходима (по разным причинам). К тому же, собака, которая привыкла ходить в шерсти, побритая налысо попадает в совершенно другой режим теплообмена с окружающей средой, что для организма собаки - стресс и неизвестно, как это может отразиться на его здоровье (например, сейчас такая собака имеет все шансы простудиться).
Bonapart Мысль, конечно, правильная. Но я бы все равно померила собак. Высота в холке, ширина грудной клетки, диаметр передних лап ... будет все-таки ясен.

Как раз перед тем, как прочитала Ваше сообщение, думала о том, что если Юля так и не найдет сторонников среди ньюфистов, у нее может возникнуть мысль обратиться к владельцам лабрадоров (например). А в свете предстоящих выборов это может быть и актуальней.

На компьютерный силуэт собаки можно, при желании, наложить несколько вариантов силуэта шерсти. Почему нет?

Стрижка собаки на коротко нарушит терморегуляцию. Я бы на своей собаке не стала выяснять, чем это чревато.
ОксанаУ

Понимаете... Ширина грудной клетки и объём грудной клетки - это немного разные величины. При одном и том же объёме ширина грудной клетки у собак одного роста может быть разной, так же как и при одной ширине может быть разный объём.
Насчёт обхвата пясти... Здесь на форуме уже озвучено столько фантастических цифр, что я сомневаюсь, насколько и что будет ясно. У новичков снова проявится комплекс неполноценности, т.к. их собачка не отвечает заявленным цифрам, а у "зубров" опять будут "воспоминания" что у его Бобика был обхват пясти 25 см, рост 80 см и вес 100кг. (Я утрирую, но примерно так и есть)
При промерах на комбинезоны ссылаться не стоит, там тоже особой точности нет, т.к. всё равно даётся некоторое количество см на свободное облегание, комбинезон же должен быть свободным на собаке, не облегающим (как гидрокостюм) и не стеснять движения, поэтому особой точности (до мм) не требуется. А вот для научной работы требуется точность как можно выше.
Насчёт Вариантов шерсти, "накладываемых" на силуэт... Вариантов может быть куча, но для того, чтобы сравнить оригинал и его копию нужно, чтобы и то и другое можно было совместить, или оценить визуально. Под одним и тем же вариантом силуэта шерсти может скрываться несколько вариантов силуэта. Так что сравнить всё равно будет невозможно...
Ну и собственно, я так и не увидела конкретных целей и задач, решить (или обозначить хотя бы) которые призвана данная работа. Пока же я увидела примерно следующее: "люди добрые,дайте мне какие-нибудь данные, а я из них что-нибудь склепаю."
Цитата:Как раз перед тем, как прочитала Ваше сообщение, думала о том, что если Юля так и не найдет сторонников среди ньюфистов, у нее может возникнуть мысль обратиться к владельцам лабрадоров (например). А в свете предстоящих выборов это может быть и актуальней.
Это, наверное, более правильно, разрабатывать и делать такие вещи сначала на "гладких" породах, т.к. там силуэт виден отлично. При этом брать не одну породу, а несколько с абсолютно разными силуэтами и пропорциями. Вопрос здесь другой - насколько программа будет учитывать разность в пропорциях у разных пород? Вполне есть вариант, что для каждой породы нужна будет "своя" программа... А это сразу всю работу сводит к нулю...(((
На счет более правильно - не согласна. А вот что этот вариант может оказаться более легким - это запросто.
ОксанаУ

Ну почему? На гладких породах сходство силуэта и оригинала видно сразу. И если программа на 100% работает на гладких породах, она будет работать и на "шерстяных". Под шерстью силуэт может оказаться любой. И сравнить полученное и оригинал практически невозможно, т.к. шерсть можно оформить по-разному. Но человеке же интересует реальный силуэт, а не эмпирический... Поэтому, моё мнение, правильнее такие вещи разрабатывать сначала на том, что видно сразу, чтобы уже со спокойной совестью применять там, где силуэт скрыт.
Но опять же тут встаёт вопрос: как учитывать возраст собаки? Потому как пропорции у молодых, растущих собак отличаются от взрослых и сформировавшихся... Получается, что для молодых нужно вводить какие-то коэффициенты... А собаки все развиваются по-разному, а значит и единых коэффициэнтов для этого нет. А значит, если человеку и заниматься такой работой, то брать явно собак старше 4-х лет, которые уже сформировались и меняться по силуэту принципиально не будут. А значит, получаем ограничение по возрасту как минимум... Ну, это если начинать учитывать некоторые моменты...
К стати, в анкете возраст собак запрашивается. Подозреваю, что он будет учитываться. Хотя взрослеют ньфы по разному. Уж что есть, то есть.
Может что-то и опробовано на гладких породах, просто я об этом не знаю. И это пытаются применить к ньюфам.
я думаю что обращаются к ньюфам потому что у нас очень хороший информативный сайт в отношении происхождения, владельцев и т.д.
На мой взгляд надо лысых поизучать...
или на Националку ехать , там собак 70-100 соберется , и все данные как раз , а по положению клуба мы ДОЛЖНЫ на выставках проводить измерение и взвешивание...
вот как раз человек и будет который этим займется, а клубу сплошная польза...
капризЕще раз Всем здравствуйте. Я бы рада поехать на выставку но тут встают следующие моменты:1. Самое главное что хозяева не хотят подпускать кого-то к своим собакам (я написала в 50 питомников, ни одного ответа, а некоторых это вообще раздражает, поэтому я боюсь что все будет в пустую, а дорога дальняя). С Польских выставок я не вылажу (от нас всего-то 50 км). Ну тут второе: за день я успеваю тщательно обмереть собак 5 (люди то после ринга разбегаются). Одно дело когда хозяин в спокойной обстановке, в хорошем настроении мерит 1-2-3 свои собаки,а другое незнакомая тетка пристает.
Я еще пособираю до февраля, если не чего не будет, то буду делать, только не лабрам а по Уипетам, их у нас пално.
у нас принято на президиуме! обязательный обмер собаки! на выставке...так что никто не куда не разбежиться...
sveshulek Юля,вот если бы ко мне неожиданно подошли на выставке с предложением обмерить и т.д.,то возможно,даже скорее всего-я бы отказала.
А когда предварительно человек оповестил,предложил,попросил-это меняет дело.В Питере не мало ньюфов,Питерская ПК-выставка не маленькая,наверняка будет открыта тема(по поводу неё) и вы можете поговорить с организаторам(по телефону) и форумчанами через сайт по поводу вашего предложения(промеры).
Те,кто заинтересован(или не против) наверняка отпишуться,дадут согласие,и вы ближе к выставке соорентируетесь,сколько собак будет.
Цитата:(люди то после ринга разбегаются)
Естественно разбегаются,поэтому лучше все делать перед выставкой,и не за пять минут до ринга.Большенство приезжают за несколько часов до ринга.
Цитата от lesika (источник):у нас принято на президиуме! обязательный обмер собаки! на выставке...так что никто не куда не разбежиться...
lesika Но это будет неофициальный промер,поэтому мнение и согласие владельцев обязательно.
Цитата от lesika (источник):у нас принято на президиуме! обязательный обмер собаки! на выставке.
Цитата от каприз (источник):Но это будет неофициальный промер,поэтому мнение и согласие владельцев обязательно.
А почему бы не сделать это мероприятие официальным?
Цитата от sveshulek (источник):люди то после ринга разбегаются
Понятно, что перед рингом никто трогать свою собаку не даст. Но, во-первых, те, кто уже "отстрелялся", всё равно какое-то время ждут дипломов; во-вторых, после многих монопородок люди никуда не разбегаются, а ждут окончания рингов, чтобы вместе отметить свой "породный праздник". :)))
Цитата от lesika (источник):у нас принято на президиуме! обязательный обмер собаки! на выставке...так что никто не куда не разбежиться...
Если я - не член клуба, мне по фигу (сорри за мой французский) на ваши решения.
Но вот зачем это всё затевается я так и не понимаю... Идеальный силуэт есть в комментариях к стандарту AKC. К нему нужно стремиться. А тенденции в породе меняются каждые несколько лет, и силуэты тоже, соответственно. Но реально, стоит один животрепещущий вопрос, ответ на который как золотой ключик может открыть волшебную дверцу. : ВОт объясните: ЗАЧЕМ???
Ответа на этот вопрос я так и не получила... И пока люди не поймут, зачем это нужно, мало кто согласится подпустить чужого человека с сантиметром к своей собаке. И будет прав. Пока не озвучены конкретные, прикладные, цели и задачи - всё это не серьёзно. И, кстати, поэтому многие заводчики и отмолчались, потому что не видят в этом смысла.
каприз

Решение Президиума НКП обязательно к исполнению только членами НКП. Если Вы - не член НКП, вы это решение исполнять не обязаны, это - Ваша добрая воля. И принудить к исполнению Вас никто не имеет права, и ставить подобные условия участия в выставке - тоже, т.к. это противоречит ПОложению о проведении монопородных выставок РКФ.
а условим отчета у лабров обязательны фото собак..
а у чихов взвешивание, а у такс- объём грудной клетки.
Не подчиняешься правилам клуба, тебе зачем монопородка?
и потом Таня, тебе жалко что ли , длину волос на хвосте померить..
sveshulek Попробуйте еще обратиться на Украину. Украинцы ребята позитивные, доброжелательные и решительные. А часть их собак есть в этой базе.

Bonapart Часто ясное понимание целей и задачей приходит к студентам по мере выполнения работы. С этим не рождаются. Для этого и дан диплом, чтобы научиться.
Цитата:Но это будет неофициальный промер,поэтому мнение и согласие владельцев обязательно.
он как разх на выставке будет официальным...
человеку токо нужно будет списать результаты.
lesika
Вес для мелких пород - параметр принципиальный, для такс объём грудной клетки - тоже.
Фото, сделанные на публичном мероприятии, - ничему не противоречат, никакому законодательству. Я ,кстати, тоже совсем не против, чтобы с отчётом о выставке были приложены фото каждой собаки.
Но вот в стандарте из всех размеров у ньюфаундленда указан только рост, и то - его среднее значение, а не "от и до". Пропорции и всё остальное в стандарте указаны. И эксперт вполне себе может и просто визуально или на ощупь определить - соответствует собачка стандарту, или нет.
А на моно-выставки я не хожу обычно. Один раз только сподобилась, и то, только из-за эксперта. Сходила, получила массу удовольствия ))). А так - не вышла шерстью собачка))) Зато любит хозяйку безумно и великолепно вписывается в интерьер в качестве диванной подушки))))
И к своей собаки - никого подпускать не буду, ни с сантиметром, ни с чем. Можете считать блажью, дурью и т.п. Моя собака - это моя собака. Да, мне ЖАЛКО померить длину волос на хвосте собаки, потому что это всё - глупость, с моей точки зрения. Никаких прикладных задач озвучено не было, а значит, данные собираются ради самих данных, чтобы потом слепить то, что будет выгоднее, а не то, что на самом деле есть.

Цитата от ОксанаУ (источник):Bonapart Часто ясное понимание целей и задачей приходит к студентам по мере выполнения работы. С этим не рождаются. Для этого и дан диплом, чтобы научиться.
Для постановки целей и задач у студентов есть руководитель диплома. Если он не может помочь студенту определиться с этим - может, стоит как-то сначала решить эту задачу? правильно поставленные цели и задачи дают как минимум 30% успеха, если не половину...
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.683 s, 419 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.