Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Диплом

Диплом
Всем здравствуйте! Я учусь в С.-петербургском аграрном университете. У меня через год диплом. Буду делать по нюшам. Надеюсь на ваше содействие.

Вот что мне надо:
1. Кличку собаки можете не указывать (все данные можете давать анонимно)
2. Пол
3. Окрас
4. Возраст
5. Город проживания собаки
6. Имеются ли следующие заболевания:
-дермоидная киста роговицы.
-заворот век.
-дисплазия локтевого сустава.
-заворот желудка у животных.
-диплазия тазобедренного суст.
-гипотериоз.
-паховая грыжа.
-вывих коленной чашки.
-прогрессирующая атрофия сетчатки.
-сужение устья аорты.
-пупочная грыжа.
-дисплазия локтевого сустава с отрывом локтевой кости.
-аномалия строения позвонков сращение.
-болезнь виллебранда - псевдогемофилия.
-синдром пловца.
-гермафродитизм.
7.ОБМЕРЫ
1. Длина головы ---- Лентой или циркулем ---- Измеряется длина головы от затылочного бугра до конца носа по прямой линии
2.Длинна головы лентой по всем ямочкам---Лентой---Измеряется длина головы от затылочного бугра до конца носа по всем впадинам
3. Высота лба---Лентой или циркулем
4. Ширину черепа на уровне глаз---Лентой или циркулем
5. Ширину черепа на уровне скул---Лентой или циркулем
6. Длина морды --- Лентой или циркулем -- Измеряется от межглазничной впадины по линии внутренних углов глаз до конца носа
7. Ширина головы в скулах --- Измерительной линейкой, универсальным угольником, циркулем --- Измеряется в самой широкой части головы, посередине лба и скуловых дуг впереди ушей
8. Высота в холке --- Измерительной линейкой или универсальным угольником --- Измеряется в самом высоком месте холки
9.Высота в крестце --- Измерительной линейкой или универсальным угольником --- Измеряется в самом высоком месте крупа, в маклоках
10.Косая длина туловища --- Измерительной линейкой или универсальным угольником --- Измеряется от переднего выступа плечевой кости до седалищного бугра
11. Глубина груди -- Измерительной линейкой или универсальным угольником -- Неподвижная часть прибора накладывается на нижнюю часть груди, подвижная прилагается непосредственно за лопатками в холке
12. Ширина груди спереди -- Измерительной линейкой или универсальным угольником -- Измеряется расстояние между плечелопаточными сочленениями собаки. Промер можно производить спереди и сверху
13. Обхват груди -- Лентой -- Лента проходит за лопатками около локтей
14. Длина передней ноги – Лентой -- Лента проходит от локтя вниз по прямой до земли (не по линии ноги)
15. Обхват пясти – Лентой --- Лента проходит ниже запястья, выше основания пятого пальца (по возможности шерсть надо поднять)
16. Длинна хвоста---Лента---от основания до конца хвоста.
17. Длинна волоса на хвосте---лента---от основания (начала роста волоса) до конца волоса
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Цитата от Bonapart (источник):Вы опять же, поймите, что обхват грудной клетки может быть одинаковым и при узкой груди и плоских рёбрах и при нормальной объёмной груди и при бочкообразной груди. И во всех трёх случаях профили собак будут разными. Как вы объясните программе, что тут - профиль будет один, тут - другой, а здесь - третий?
Вот для этого и существуют индексы телосложения
моя первая собака была 1983 года рождения кроме её роста и веса, и приблизительно объема лапы я ничего не помню... вот и отсюда у меня вопрос как проследить популяцию....
Цитата от sveshulek (источник):А по погрешностям в обмерах (каждый мерит по своему) да погрешность будет. Но я хочу сказать как человек который шил одежду для собак что люди мериют довольна точно. Еще вопрос если сделать чтоб при регистрации и заводчики заполняли карты на своих собак это возможно? Тож могу этим занатся.
Вы, наверно, витаете в облаках. Для пошива одежды люди измеряют точно, потому что людям нужна одежа на собаку по размеру. А вот промеры)))))))))) Тут уже понты у многих играют (ну как же - оценка их собак, линий. крови и т.п.) и появляются пясти лошадиные, рост как у дога и т.п. Вы посмотрите тут темку про промеры, уже есть она на форуме - читать её можно только с юмором и иронией))))))))) И про болезни тоже самое :) Почитайте )))))) Самое точное, что Вы можете сделать - это ездить по Калининграду и другим городам. И мерить всех САМОЙ. Одной и той же рулеткой. И опять же, если разрешат))))) Но карту болезней Вам все равно не покажут.

Я писала диплом с данными по лошадям, определенным. Так я данные несколько лет собирала и ездила по "фиг знает куда где в какую грязь" на конные хозяйства, выставки и т.п. И то))) Лапшу на уши там вешают классную, просто потому что, для каждого владельца - его лошади саме-самые и круче них никого нет))) Нужно все это отсеивать и собирать данные самой, своими ручками и головой.
Я так понимаю тема диплома изменилась? :)
Я еще раз повторю мне не нужны клички собак поэтому приукрашивать ваших питомцев нет смысла. Вы сколько угодно можете мне говорить что у меня не получиться я все равно сделаю то что задумала. Мне уже много прислано размеров из Польше (не получиться по России сделаю по Польше). Им очень интересно что получиться. Программа по статистическим расчетам уже готова. Программа по построению профиля тож почти. Если народ будет снимать неправильные размеры это сразу будет видно. Если Вам не интересно это все, даже просто сбор данных о породе не привязываясь к моему диплому так и скажите.
sveshulek у меня есть 2 собаки, абсолютно разные, с разницев в возрасте 1 месяц! Но вот отличется сейчас по промерам у них только рост и то не сильно!:))
Как ваша програма поможет вам в этом случае? Как она определит какое сроение гр.клетки у собаки с подобными параметрами? А на мой взгляд это так же очень важный "парамер".
А всякие короткие/длинные/узкие крупы, какие нибудь не те плечи(например у одной моей собаки они на мой взгляд излишне прямые, и на мой совершенно дилетантский взгляд отсюда собака плохо машет передними=>короткие шаги при движении).
Ну и движения??? Это ли не важный параметр?) Как это все будет учитываться в вашей работе?


И зачем нужна длина волоса на хвосте???О_о
sveshulek Сначала Вы писали что хотите
Цитата:отследить все возможные проблемы по линиям, производителям. Поискать связь между окрасом и производительностью
Цитата:Тема диплома примерна будет такая: Оценка Российской популяции ньюфаундлендов.
Теперь Вы пишете что Вам нужны какие -то непонятные промеры , более того, раньше Вы писали что вам нужны клички собак,теперь они вам не нужны,но при этом вы хотите проследить эвсе возможные проблемы по линиям. Как Вы это будете делать без кличек?
Вы пишите что из Польши вам прислали уже много данных. Какие данные вам прислали,если вы до вчерашнего дня не могли уточнить даже какие параметры вам нужны.
Цитата от sveshulek (источник):Программа по статистическим расчетам уже готова. Программа по построению профиля тож почти.
Как и владельцам из Польши мне тоже очень интересно, что получится. А главное- каков будет сделан вывод из этих данных.
Может зря столько лет заводчики бьются над какими-либо недостатками? Может все намного проще? Собрать данные- сделать из этого "вывод"- и вперед.
Буду с нетерпением ждать результатов вашего диплома.

У меня растут две суки из одного помета. Очень сильно имбридированные. Они абсолютно разные. Могу прислать данные. Что вам это даст? И каков вывод?
И так, от нечего делать решила померить Лавинку!:)

А.1. СобакаЕсть 148 фотоМаг Исполин Лавина (Mag Ispolin Lavina)
2. сука
3. черный
4. 2.5г
5. челябинск-иркутск-питер

В. 1. Длина головы - 26 (как это по прямой я не поняла, лента от лба то все равно загибается к носу "по ямочкам")
2.Длинна головы лентой по всем ямочкам - 27.5 (так и не поняла для чего нуждны эти 2 параметра? померали как получилось, пальцем получше меж глаз прижали)
3. Высота лба - 17 (вот как это мерить я вообще не поняла!:( померила от "стопа" до з.бугра. )
???4. Ширину черепа на уровне глаз - 16.5
???5. Ширину черепа на уровне скул- 14
6. Длина морды - 10
???7. Ширина головы в скулах - 19.5
8. Высота в холке - 67
9.Высота в крестце - 65.5(толи я криворукая, толи собака у меня высокопередая!) )
10.Косая длина туловища - 69
???11. Глубина груди - 35.5
12. Ширина груди спереди -в.28, н25
13. Обхват груди -86
14. Длина передней ноги – 34
15. Обхват пясти – 15
16. Длинна хвоста- 48
17. Длинна волоса на хвосте - Вот это вообще ржачь!:))) но померили. Т.к собака после щенков только только начала одеваться. Наш шикарний хвост сейчас такой: белый волос 11.5, черный волос 9.5.

Вопросы обозначенные *???* как вы предлагаете мерить в домашних условиях? Имея при себе лишь ленточку, линейку и строительную рулетку?

По промерам у меня получилась какая то непонятная собака...))) Наверное и половина не совпадают с действиельностью. И я все равно не понимаю как определить по этим цифрам что у этой собаки(правда на мой взгляд конечно, может я и придираюсь очень сильно) прямые плечи и недостаточно "широкие" движения?
Народ очень тяжело отвечать на все вопросы так как это занимает очень много времени и приходиться переключаться с одного вопроса на другой. По программам: есть подобные программы для людей которые рассчитывают даже вес который поднимит рука с данными параметрами и т.д всю не опишешь. Я хочу попробовать сделать подобную для собак (не думайте что этим только я одна занита у нас целая команда). Поэтому мне и нужны разнообразные промеры даже самые дурацкие (на ваш взгляд. Поляки прислали основные промеры и еще кучу всяких разных со словами а может пригодиться. Про длинну волос на хвосте- у американцев есть мнение что длинна волос на хвосте показатель общей опушенности собаки. Хочу проверить. По кличкам: мне один заводчик написал что не даст промеров с кличками так как потом у него не будут брать щенков и вязаться (у каждого свои тараканы в голове). Для снятия промеров нужен еще обычный цыркуль. Вообще пока я делаю все по американской схеме: сначало собрать всю возможную информацию обработать ее посмотреть что всплывет а затем с этим работать. Вот.
вот а что все набросились на человека? пусть попробует..а вдруг чего-то получится!
Цитата:17. Длинна волоса на хвосте---лента---от основания (начала роста волоса) до конца волоса
так на вскидку 28см:))
sveshulek

Очень хорошее дело Вы затеяли. Я присоединяюсь к полякам. Даже если собранная информация будет не полной, это все равно лучше, чем никакой.
Хочу заметить, что в процессе измерений очень хорошо видно, на сколько грамотно составлен список вопросов. Особенно для тех, кто в школе любил геометрию.

Отправила Вам измерения своих собак. Хоть они и из Белоруссии, но потомки их родителей есть и в России.
Юля, прислушайтесь к совету самой походить по выставкам или владельцам, если они позволят. Вы от этого только выиграйте.
Как человек, имеющий опыт подготовка дипломных работ скажу, что сужать тему на данном этапе не целесообразно. Это можно сделать, когда будет ясно, какими данными Вы будете располагать.
Удачи Вам. И побольше сторонников.
Очень хочется посмотреть, что получиться.
С уважением к Вашему энтузиазму и труду.
ОксанаУСпасибо большое за совет но в калининграде всего 4 нюфика и то все моего разведения а так больше стафы. Поэтому и прошу помощи по России. Я вообще собираю всю информацию о всех собаках не только Российских. Мне еще программы тестировать а чем больше инфы тем лучше.
Хочется добавить, что, разумеется, собак, рожденных ранее, уже не измеришь. Но данные, собранные сейчас, можно будет использовать и чере 5, 10 и т.д. лет. Кто знает, какой идеал ньюфа будет в будущем. Будет с чем сравнить.
Начинание стоит того, чтобы его поддержать.
Мне всегда очень нравится желание людей описать математически что-то живое. В России даже придумали индексы телосложения для этого. Правда, честно скажу, в статьях зарубежных исследователей, какие мне попадались, никогда не встречалась с использованием этих индексов. Использование функции Гомперца там встречается, а вот индексы телосложения - почему-то пока не попадались.
Но!И в России эти индексы имеют определённые разбросы. Указывается типа "норма" от и до. А так же, т.к. это - величина математическая, то можем иметь один и тот же индекс, для собак абсолютно разных по силуэту.
Совершенно не понятно какую именно оценку и по каким параметрам хочет провести человек. Тем более, что измерять нужно ещё собак определённого возраста, наверное, правильнее это делать со взрослым поголовьем, т.к. до 3-х лет ещё идёт формирование, а после 8 собаки так же многие уже меняются в силу возраста.
Пока же это напоминает просто хаотичный набор данных, из которых потом можно будет выудить именно то, что человеку больше всего захочется.
Пока никакой конкретики я от ТС в данной теме не прочитала. Можете кидать в меня тухлыми помидорами. Но подход без какой-либо конкретики к работе меня лично сильно настораживает.
Цитата:Кто знает, какой идеал ньюфа будет в будущем. Будет с чем сравнить.
Идеал ньюфа описан в стандарте. Со средним ростом в 70 см у кобелей и 65 см у сук. У нас же сейчас чем выше кобель, или сука - тем считается лучше и "идеальнее". И хочу напомнить, что как-то, обмерив всего практически идельного скакуна, и, смоделировав, по обмерам аналог на компьютере, получили абсолютно не способную двигаться модель. А конь был действительно, выдающимся, и двигался феерически. Поэтому такие попытки мне всегда очень нравятся))). Математика - отличная наука, но, к сожалению, она не может описать ни прелесть пейзажей Ван Гога, ни музыку Моцарта, ни живые шедевры, созданные природой.
Цыган, цыкнуть,цыпленок,на цыпочках. Слово циркуль пишется через и
Что я должна отвечать на вопросы про заболевания о которых и не слышала .
Длина волоса на хвосте в некоторых линиях никак не завязана с общей оброслостью.Собака может быть покрыта шерсткой коротенькой ,а хвостище быть ого какой!И Часто наоборот. Лучше про структуру волос и тип.Зависимость жесткости волоса от оброслости.
Сука -66см.
Индексы силуэт описывают. Индекс формата -например!
Цитата:Длина волоса на хвосте в некоторых линиях никак не завязана с общей оброслостью.Собака может быть покрыта шерсткой коротенькой ,а хвостище быть ого какой!И Часто наоборот.
ВОт-вот... Длина шерсти у нас на хвосте ой, какая... А вот общая оброслость... Ну, вы сами видели))) Хотя шерсть относительно длинная, по структуре правильная и двойная, всё по стандарту. А вот поди ж ты... Особенно если на деточек посмотреть))) Так папа вообще - короткошерстный(((
lesika

Вера))) Индекс формата не один))) И нет единого значения для породы, есть некий разброс, в который нужно уложиться. Математику не обманешь. Есть общие пропорции, характерные для породы. И в них собаки, соответствующие стандарту, укладываются (обязаны укладываться). Но при этом каждая может иметь свой силуэт. Ну как, например, у одной собаки линия низа почти параллельна земле, а у другой живот сильно "подобран" в районе поясницы. При этом обхват груди и там и там может быть одинаков, рост - тоже,длина - той же, а вот силуэт - разный...
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.786 s, 401 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.