Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд (38/138)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд

Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд
За последние несколько лет в России родились порядка 10 щенков ньюфаундленда голубого окраса. Так же родился 1 щенок изабеллового окраса. В настоящее время этот окрас не признается в системе ФЦИ, но является стандартным в АКС. В России ньюфов голубого окраса запрещено выставлять на всех сертификатных выставках в системе РКФ.
Но собаки серого окраса могут выставляться в системе СКОР.

В этой теме хотелось бы поделиться информацией с владельцами таких щенков о том, как обстоят дела с ньюфами этих окрасов не только в России, но и в Америке и Европе.
Цитата:LenkaДа и еще в свете последних тенденций прошу высказываться СТРОГО по теме. И сразу обращаюсь к Администратору и Модератору форума. Пожалуйста удаляйте все посты не по теме. Спасибо.
Полностью присоединяюсь к этой просьбе.
Написало 134 человека

Сообщения

<< | | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | | >>
Всего: 138 страниц
Захаркины хроники
Ну вот мы и дома. Позвольте представиться:
Захар из Медвежьего яра, 1,5 мес.

-Тэ-э-экс, а кормить-то меня в этом доме собираются?!?



- Каждый ребенок имеет право на своего первого мишку!



- А тут, оказывается совсем неплохо. Вот и дяденька какой-то, которого сыночком называют, так здоровско пузико мне чешет!



- Устал я.. Теперь сами разбирайтесь - где у меня голова, где попа..

Захарок-Сахарок, с прибытием!!
Свет, с прибавлением семейства!!
sky, опять ньюфячьи фотки, да еще и такого сладкого малыша, вставляешь не через наш сайт:(... Пропадут ведь...
Поздравляю! Такой классный!
Света, с прибавлением! А морда -то какая сурьезная и взрослая!:))) А старшенькие его как встретили?
sky поздравляю - сладкий малый-))
Кропотова Елена,Бенина мать,Юлия,Черникова Ирина,Коршунова (Уткина) Ирина, СПАСИБО!
Ира Черникова, парнишка сейчас еще на карантине - знакомиться будем позже).
Теперь у Захарика есть дневник - вэл кам!)
sky Свет! А почему именно серого? Там же еще кобели были???
Цитата:sky Свет! А почему именно серого? Там же еще кобели были???

Вопросик)))
В личку.
skyДа ладно!:)) Напиши лучше, что понравился! Красавец!
Цитата:ЮлияДа ладно!:)) Напиши лучше, что понравился! Красавец!

Свои собаки - всегда самые красивые)). Объективно судить трудно. Но мне он и впрямь показался самым красивым, независимо от цвета шерсти и глаз.
Света, у тебя теперь кобелинное царство:))) Главное заборы покрепче делай, для троих -то:)))
господи, опять началось... ну зачем нужет тест на носительство!
Кто-то на всю страну кричал и давал не то что зуб , а всю челюсть , ну что не может эта собака рожать такого цвета щенков, обманули перевезали , подозревая всех и вся... и всЁ.
и извините генетики , а сколько может родиться серых щенков из помета в 6 штук при обоем носительстве рецессива...
вопрос к Ладе вы держали с какого-то года кобелей , какие тесты ВЫ им ДЕЛАЛИ?
вот что ВЫ сделали , чтобы не дай бог испортить в разведении в частности ньюфов!
Может вы и не использовали их вовсе?

Таня, которая Бонапарт, у меня имеется мысль повязать свою черную суку носительницу (вероятно) бело-черного гена с твоим бело-черным кобелем , когда он подрастет разумеется, вот и у меня возник вопрос, а у него сделан тест на коричневый окрас , вдруг я и коричневых поимею?
вот и просьба сделай пожалуйста если не сделан, а то я не планирую получить коричневых.
lesikaЕсли речь идёт об окрасах, то тестов никаких не делала. Да и тестов тогда на это не делали. Да и в отношении моих кобелей этого не нужно было.Мой первый кобель ньюф умер в 1998 году в возрасте 20 месяцев. Как Вы понимаете, неразвязанным.По поводу ныне здравствующего , слава Богу, старшего кобеля Бори( в мае этого года будет 10 лет)я предполагала возможность носительства коричневого гена, т.к. его отец был коричневогенным. Поэтому никогда даже не рассматривала возможность вязки с собакой бело-чёрного окраса или несущей такой ген в рецессиве. Когда ему было 5 лет состоялась вязка с коричневой сукой, от которой родилось 9 чёрных щенков. Так я узнала,что моя собака чёрногенная. Второй мой кобель Гаврюша - один из щенков этого помёта, поэтому и так понятно, что он носитель коричневого гена (коричневая мать). По этой причине несколько раз отказывала в вязке хозяевам собак, у которых один из родителей бело-чёрный или возможных носителей этого гена.
Мой старший кобель по различным причинам использовался мало (на мой взгляд - жаль), от него есть только два помёта в 9 и 12 щенков. Второго кобеля, хоть он и единственный у нас Интерчемпион, использовать в Украине не вижу резонов, боюсь рисков, связаных с продолжением инбридинга. Кроме того, Украине позарез сейчас нужны новые хорошие крови, поэтому советую владельцам сук, которые имеют такую возможность, ехать вязаться на выезд.
Сейчас у меня есть и чёрная сука. Ей 21 мес. Подозревала возможность носительства ею серого серого гена, т.к. её дед Карлос - носитель. Сдала тест на серогенность, а заодно и на носительство цистинурии, коричневого и бело чёрного окрасов. Несколько дней назад узнала результат. Сука оказалась свободной от всего вышеперечисленного. Чему я очень рада.
В то же время хотелось бы сказать, что в Украине живут две коричневые суки с приставкой Обуш Шед, которые на протяжении нескольких лет вязались одним и тем же чёрным кобелём, носителем бело-чёрного гена(отец бело-чёрный). От этих вязок были помёты и щенки разошлись по всей Украине. Никто из них не стал Чемпионом даже Украины. Эти вязки прекратились по естественной причине. К сожалению, этот кобель ушёл за Мост Радуги, не дожив до пожилого возраста.
Неоднократно, при встрече с владелицей этих сук и кобеля, я говорила ей, что такие вязки делать нельзя, объясняла почему, потом для убедительности стала передавать ксерокопии статей на эту тему, в том числе и взятых с этого сайта. Вязки ею продолжались "до последнего".
Я ответила на Ваш вопрос?
Пока не сделаешь тест на носительство того или иного гена,нельзя быть уверенной на сто процентов какой ген в рецессиве несет твоя собака.Я тоже была уверенна что наша Лана коричневогенная сука,пока не сделала тест .При наличии кучи ближайших коричневых родственников по папе и по маме ,коричневый ген отсутствует.
ElenaКогда у Вас родится коричневый щенок, вы будете на 100% уверенны в носительстве коричневого гена. Если один из родителей собаки был коричневый, тогда Вы тоже сможете со 100% вероятностью утверждать что собака является носителем коричневого гена. Но можете ли Вы утверждать, что сделанный Вами тест дает 100% гарантию носительства или нет какого либо окраса?
Я нет.
Юлия Понятно что все можно проверить опытным путем,но к чему приведут эти опыты? А что уже есть случаи ошибочных тестов?
Цитата:Elena Но можете ли Вы утверждать, что сделанный Вами тест дает 100% гарантию носительства или нет какого либо окраса?
Я нет.

Наверное о 100% гарантии говорить не стоит, имея ввиду, что никто не может быть застрахован от человеческих ошибок. Будь то ген. тест, снимок суставов, анализ крови, анализ мочи и т.д. Но это - случай. И если есть сомнения в корректности исследований, то такое исследование просто повторяют.
Точно также, как и от двух чёрных с коричневым рецессивом родителей могут родиться все чёрные щенки, если помёт немногочисленный.
Никто не может дать гарантию нерождения дисплазного щенка у абсолютно здоровых по этой части родителей, и тем не менее снимки на дисплазию делают, а во многих странах без них не допускают собаку к племенному использованию.
Люди, собирающиеся использовать в племенном разведении своих собак делают им различные исследования для того, чтобы МИНИМИЗИРОВАТЬ РИСКИ.
И ошибка лаборанта при осуществлении ген. теста гораздо более редкое явление, чем рождение дисплазного щенка у родителей, имеющих АА,00 при совершенно корректных выводах по совершенно правильным снимкам.
Всё очень просто. Ответственные заводчики делают всё, для того, чтобы не допустить или минимизировать возможность ошибки в разведении, и чтобы результат стремился к ожидаемому.
В моем понимании все тесты и снимки служат для того, чтобы показать покупателю: Смотрите! Я ответственный заводчик! Я минимизировал риск получения больного щенка. Все остальное от лукавого! И я не виноват в том, что Вы получили больного дисплазией щенка! Потому что я вязал ЗДОРОВЫХ СОБАК!
Т.е. это банальная защита заводчика от исков, претензий и обвинений его в недобросовестности. Потому что можно сделать любые снимки и получить больное животное от здоровых. Иногда у собак, имеющих отличные показатели по снимкам ТАКИЕ ужасно больные ноги!!! И такие ужасные движения, что их нельзя использовать в разведении, даже не смотря на то, что официально стоит дисплазия АА.
То же и с цистинурией. Избежав её вы все равно не будете застрахованны от других почечных заболеваний и мочекаменной болезни. И в конечном итоге, какая разница от какого заболевания почек погибнет собака.

Но при чем здесь окрас?
Elena
Цитата:Юлия Понятно что все можно проверить опытным путем,но к чему приведут эти опыты? А что уже есть случаи ошибочных тестов?


А зачем они вообще нужны?? Эти опыты? Надо подбирать партнера по экстерьеру и темпераменту.
<< | | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | | >>
Всего: 138 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
15 июня 2024
00:07 Агидель: Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
00:07 Агидель: Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
Статистика сайта
1.335 s, 958 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.