Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Случайное фото:
Превью фото № 233610
СобакаЕсть 55 фотоJ'aime Leventarrier iz Volotova
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Про замороженную и охлажденную сперму (4/5)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Про замороженную и охлажденную сперму

Про замороженную и охлажденную сперму
Как вы относитесь к искусственному осеменению, как часто пользуетесь и вообще - видите ли в этом реальный путь к снижению инбридинга внутри породы в России?
(Это не значит, что Зооген кинется поставлять сперму из-за границы, скорее личный интерес, по крайней мере, пока ;) )
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
CERCA - Centre d’Etudes en Reproduction des Carnivores - это не система, это организация во Франции, ведущая в Европе и занимающаяся искусственным оплодотворением и осеменением.
CLONE и Andersen: CLONE - коммерческий продукт, разработанный Cryogenetic Laboratories of New England, используется с 1983 года, Andersen - метод, предложенный тов.Андерсеном еще аж в 1975 году. Это два самых распространенных метода, у которых есть свои плюсы и минусы, но дают они практически одинаковый выход: 80-90% выживших сперматозоидов.

Естественно, что полостная операция (или лапороскопия - уж полостная она или нет - это как хотите воспринимайте) не самый удачный способ и далеко не самый часто используемый. Обычно, его используют, если надо сразу и наверняка, но, как видите, тоже не всегда получается. На самом деле, вся кухня с криопрезервацией затеяна не только для создания банков, а именно для обеспечения доступности спермы независимо от нахождения суки и подразумевает хорошую подготовку собаки. Поэтому, по своей сути, если Вы приехали на неделю к финикам на эту процедуру, им ничего не остается делать, как повышать эту самую вероятность единственным доступным методом - операция, т.к. врач не наблюдал вас месяц-другой и кроме текущего гормонального состояния собаки им ничего не известно.
Цитата zoogen: При искусственном осеменении , как охлажденной, так и замороженной спермой, возможно два пути введения в рога матки (сперму, все-таки вводят не в яичники, а в рога)
zoogen, может я что-то не правильно поняла с английского языка после двойного перевода: врач (венгерский)-моя заводчица (английский). Но, суть введения замороженной спермы: она вводится не в рога матки, ну если точнее выразиться , то в фаллопиевы трубы. Т.е. доставляется прямо к месту оплодотворения. Это делается, чтобы выиграть время, так как замороженная сперма имеет значительно меньший срок жизнеспособности. Для введения в рога матки достаточно было бы катетера. Такую процедуру ИО свежей спермой я тоже проходила в клинике Дании и за всем наблюдала сама.
Любое вторжение может быть опасным для собак, как и банальное попадание катетера в мочевой пузырь:(((
Все это понимают, но идут на искусственное осеменение по требованию владельцев кобелей, чтобы избежать инфицирования собак, так как в большинстве питомников -собаки вольерного содержания. Это просто жизненная необходимость.
Ольга Заливако
Скажу честно - оперативным методом осеменения я не занимался и могу сам ошибаться, но, как биолог скажу, что прохождение ооцита через все пути практически необходимо для его созревния. В фаллопиевых трубах оплодотворение довльно проблематично, хотя, надо читать...
Просто уж тогда надежнее искусственным оплодотворением заняться, чем так осеменять.
Использование "норвежского" катетера для искуственного осеменения, производитель есть в Питере стоимость всего необходимого эндоскопического оборудования для введения спермы по назначению ~250тыс.руб., я сочла для себя это излишне затратным и малоперспективным с финансовой точки зрения в нашем регионе, Питер безусловно имеет более выигрышные условия для этого.
Абутова Татьянаэто лапороскопическим методом введения? А инструменты для интравагинального введения ?
Григорьева Аленанет, трансцервикальное (через шейку матки непосредственно в матку) оплодотворение при использовании жесткого эндоскопа
С момента последнего сообщения прошло 4 года...
Соседняя тема по этому вопросу тоже давно замерла.
Хотелось бы узнать как обстоят дела с искусственным оплодотворением на сегодняшний день. Что принципиально нового и каковы (положительные) результаты пользователей этого метода.
Буду бесконечно благодарна за любую информацию по этому поводу.
Результаты по охложденке есть. Как и в случае с заморозкой - результат может быть как положительным, так и отрицательным. Риск есть, шансов на успех довольно много. Но и гемора довольно много, т.к. Сроки хранения охложденной спермы довольно коротки, а прогестерон у сук бывает ведет себя не предсказуемо.
Проявляю не праздный интерес, поскольку в Алмате с декабря месяца начали приводить искусственное оплодотворение охлажденной спермой и в ближайшее время обещано начало процедур на основе замороженной спермы.
Поскольку по опыту знаю что не каждый выведенный птенец -это взрослая птица в перспективе (условия вывода оказывают сильнейшее влияние на жизнеспособность птенца) хотелось бы узнать, какова судьба детишек "из пробирки". Сколько лет российским первенцам.Было ли уже у них потомство? Все ли в порядке со здоровьем? ... в общем любая статистика на этот счет(очень хотелось бы что бы она была положительной!). Ну и конечно, интересует то о чем говорилось в этой теме четыре года назад - создание российского банка спермы. ? Удалось ли продвинуться в этом направлении?
Или дело оказалось"Поднятой Целиной" ))))
Цитата от Аморель (источник):Поскольку по опыту знаю что не каждый выведенный птенец -это взрослая птица в перспективе (условия вывода оказывают сильнейшее влияние на жизнеспособность птенца)
Вот некорректное сравнение, так как вывод цыплят, точнее условия вывода и оплодотворение ну никак не связаны, так как оплодотворение происходит в организме птицы, и на то, что потом произойдет с яйцом никак не влияет..
это скорее вопрос выращивания молодняка
mynewfxanда... согласна, вы правы, условия вывода и оплодотворение у птицы никак не связаны.( но условия вывода значение для жизнеспособности птенцов имеют огромное, но, после первого аргумента это уже значение не имеет)
Будем думать, что одним поводом для беспокойства меньше)))
Однако остальную часть вопроса оставим в силе!
Аморель мои "из пробирки" - еще молоды для получения от них потомства. В остально вполне здоровые, полноценные дети. Если честно, не вижу разницы в плане будущего здоровья поголовья между свежей, охлажденной и замороженной спермой. Генетику и все связанные с ней проблемы никто не отменял даже в случае с охлажденкой и заморозкой, а здоровье само по себе на мой взгляд никак не может отличаться в зависимости от того каким именно методом было произведено зачатие.
Мои СобакаЕсть 561 фотопервые СобакаЕсть 222 фотодети СобакаЕсть 418 фотоиз пробирки за последние несколько месяцев все трое стали мамами - два помета по 9 щенков и один - 4 щенка.
Второй помет от "заморозки" - на трех кобелей уже приходится 4 полноценных помета на данный момент
Ольга КоролеваСпасибо))) Сердце радостью наполнилось))))И девушки чудесные и слава Богу что все отлично - здоровья внучатам!!!
И еще есть один нюанс который меня беспокоит - в силу недоверия наверное - а кто гарантирует что сперма за столь длительный период не подвергалась разморозке в случаях форсможерных обстоятельств, отключений электроэнергии, халатности и пр? Это как-то в договорах с клиникой оговаривается?Меняет ли она свой внешний вид, структуру... не знаю, еще какие-нибудь параметры определяют ее пригодность на момент использования?
Гарантии никто конечно дать не может, но как правило перед тем как осеменить суку сперму смотрят под микроскопом и проверяют ее качество (количество, качество и подвижность сперматозоидов). К тому же, по хорошему, с самой спермой должна быть прислана бумага, где написано, что сперму перед охлаждением (заморозкой) проверяли и рез-ты такие то. Соответственно, если сперма совсем не качественная, то вы можете предъявить притензии владельцам кобеля или клиники (это у ж в зависимости от того кто в этом виноват).
Дак при вашем желании сперму сначала подготовят, потом вам покажут ее "жизнеспособность",а потом уже будут вводить.

Мои из пробирки так же еще маленькие. Но проблем в данный момент нет ни у кого, надеюсь и не будет.
На сколько я знаю халатность ни как не оговаривается в договоре. Просто клиника выплачивает расходы при порче материала.

Я российским клиникам не доверяю!:)) поедем морозиться в финку.
kessyА хранение спермы так же оплачивает заводчик (покупатель точнее)?.Ксения,а порядок цен за хранение можете сказать?
И конечно же создание российского банка спермы очень интересует - сделаны ли шаги в этом направлении?
Аморель да, за хранение спермы платит покупатель. В финской клинике, которой пользуемся мы тариф составляет 100 евро в год. Если сперма пришла за пару-тройку недель до того, как вы ее использовали, то скорее всего с вам не возьмут денег. Но эти детали у каждой клиники могут быть свои, поэтому надо узнавать конкретно той клинике, услугами которой вы собираетесь воспользоваться.
Про Российский банк спермы, к сожалению, ничего не могу вас сказать. Не знаю.
Добрый день!
Про Российский банк спермы... Он есть, официально зарегистрирован и находится в г.Долгопрудный Московской области. Там же находится ПРЕКРАСНЫЙ центр по ИО под руководством великолепного специалиста, репродуктолога с большой буквы Кадочниковой Елены Андреевны. У них имеется обширный опыт по ИО, получено уже много помётов разных пород.
Знаю об этом центре не понаслышке т.к. сама не единожды проходила там обучение как ветеринарный врач-репродуктолог. А на данный момент мы здесь, в Новосибирске имеем все условия для ИО собак эндоскопическим методом. Банк спермы в Новосибе формироваться НЕ будет, но условия для временного хранения заморозки - да.
Уважаемые форумчане, рада что для Вас эта тема интересна, для меня это и вовсе "моё всё"! Задавайте вопросы, делитесь опытом. И поверьте, в России, в смысле ИО, не значит плохо.
Цитата:Врачи определяют день по трем параметрам - кровь на прогестерон, мазок -цитология, и УЗИ.
Это суперправильно!
Цитата:Мы отдавали для ИО собак материаллы используемые для маноцервикального способа осеменения КРС ( ампулы и катетеры), но они не подходят для осеменения замороженным семенем, но возможны для охлажденного. У нас так осеменяют цвергов , успешно.
Не понимаю КАК??? Работала давно, после института техником-осеменатором в племхозяйстве и знаю что такое пипетка для маноцервикального осеменения... (не судите строго, но... я думаю это невозможно, тем более цвергов!)
И ещё. У собак отверстие шейки матки "смотрит" вниз, да и шейка давольно далеко от петли расположена.
Цитата:очень пугают слова "полостная операция"
В современной репродуктологии такой метод применяют в основном диким животным, чаще кошачьим. Собак осеменяют эндоскопически трансцервикально, без наркоза или под лёгкой седацией (если будущая мамочка в неадеквате)))

Буду очень благодарна за Ваши вопросы и опыт ИО!
Григорьева Елена
Ветеринарный врач-репродуктолог
Вет.клиника "Бэст"
г.Новосибирск.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.77 s, 461 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.