Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Про замороженную и охлажденную сперму

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Про замороженную и охлажденную сперму

Про замороженную и охлажденную сперму
Как вы относитесь к искусственному осеменению, как часто пользуетесь и вообще - видите ли в этом реальный путь к снижению инбридинга внутри породы в России?
(Это не значит, что Зооген кинется поставлять сперму из-за границы, скорее личный интерес, по крайней мере, пока ;) )
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
zoogenПока это остается мечтой.
На замораживание спермы вообще большой спрос не только в нашей породе. Это серьезно бы расширило географию родословных.
Но есть еще проблема провоза спермы собак в Россию. Нет в таможне нормативных документов для провоза спермы собак.
Если Зооген кинется поставлять эту услугу, то многим (и не только ньюфам) не придется ездить за этим в Финляндию!
В таможне есть нормативные документы на провоз биологического материала. Документов, конечно, тьма, но если через гос. учреждение везти (например, Вет.Акад. или СПбГУ), то, насколько я знаю, возможно оформление долгосрочных коридоров. Вообще, FedEx неплохо с этим справляется, но у меня есть опыт провоза таким образом только между двумя научными учреждениями.
zoogen, Юлия Наумова было бы действительно здорово, если бы в России был бы хоть один центр по сбору и хранению замороженной спермы. Тогда можно было бы и заказывать в Россию спериу.
zoogenПровоза какого биологического материала? Есть нормативы на сперму с/х животных, но ни один центр по заморозке в Европе или Америке не напишет это на сперме собак. Собаки не попадают под эти акты. Мне так сказали в Таможне. И есть вероятность вскрытия контейнера для проверки на наркотики м нелегального провоза органов.
В нашей таможне есть вероятность всего - это точно.
Надо смотреть таможенные документы: живых мух и ферменты нв -70 я провозил вполне успешно.
Вообще это очень интересно. Если бы была такая возможность, то порода в России сделала бы большой шаг (очень хочется на это надеятся). Я к этому отношусь положительно, конечно есть определенные проблемы связанные с искуственным осеменением замороженой спермой, но тем неменее это большой плюс. Думаю и с доставкой можно найти выход, раз zoogen привозил мух и ферменты :)))
Для России это был бы "прорыв", ежели бы все юридические формальности были улажены. И не только для нашей породы. Это значительно и возможности разведения расширило бы, и средства сэкономило (опосредованное расширение возможностей) как владельцам крупных питомников, так и просто владельцам. Ведь возможна же не только транспортировка спермы из-за рубежа, но и внутри страны. Весь вопрос только в обрудовании и специалистах, осуществляющих метод искуственного осеменения. К слову сказать, выдам тайну. zoogen является именно таким специалистом :)
belk
Цитата:К слову сказать, выдам тайну. zoogen является именно таким специалистом :)


Тогда надо тем более пробовать и начинать. Значит есть шанс
А в акте вязки есть возможность написать, что было проведено искусственное осеменение замороженной спермой? Я такого в нормативной базе РКФ не нашла.
Цитата от Юлия (источник):belk

Тогда надо тем более пробовать и начинать. Значит есть шанс
Юля, это очень тонкий с психологической стороны вопрос.
Это должно быть "100%-ное попадание", прошу прощенья за каламбур. Т.е., должна быть проверенная сука, которая не "пропустовывала" до этого при вязках - это раз. И два - это должно быть добровольное начинание с полным пониманием хозяина, что он - "пионер эксперимента" (в хорошем смысле слова, ибо вреда здоровью суки данная процедура не наносит).
Ну и маленькая деталь - специалист есть, оборудования пока нет.
RiknaИнструкции по регистрации потомства, полученного от искусственного осеменения собак", которая утверждена 3 февраля 1997 г. Племенной комиссией Президиума РКФ. ("Вестник РКФ", 1997, 2, стр. 1)
А у меня чисто технический вопрос - сперма замораживается и вносится в банк, откуда ее покупает любой желающий без согласия владельца кобеля? Или порция спермы берется по согласованию с владельцем кобеля специально для вашей суки - просто замораживается и высылается?
belkДля того, чтобы начать такие эксперименты надо иметь питомник, или людей, которые заинтересованны в таких экспериментах.
Надо самим заморозить сперму, чтобы не везти её за бешенные деньги. И через некоторое время провести осеменение.
Т.е. Мне кажется начинать нужно с формирования Российского спермобанка.
А там и оборудование подоспеет.
belkА почему нет? В ветакадемиях Москвы и Питера не проводят искусственное осеменение? Или для замороженной спермы необходимо другое оборудование? Если есть спрос, должно быть и предложение, закон рынка:)))
ЮлияА у нас есть нормативная база для формирования банка спермы собак? Почему-то везде только сельхозживотные, про собак ни слова.
RiknaДолжна быть возможность забора, анализа, консервирования и хранения спермы. Для всего этого надо иметь дорогостоящее оборудование и среды для консервации и хранения спермы. Помещение- операционную для введения спермы. Искуственное осеменение свежесобранной спермой в ветакадемиях проводят, а вот замороженной нет. Для этого надо ехать в Германию, Финляндию,Польшу. На данный момент спрос не такой большой и процедура эта будет очень дорогая.
Мне писала Американская заводчица, что у них осеменение замороженной спермой стоит стоимость вязки и 250 $ стоимость процедуры.
И что в пределах 1 часа езды всегда можно найти ветеринарную клинику, куда можно выслать сперму и где проведут осеменение.
Вот когда у нас будет все так легко, тогда и стоимость осеменения будет недорогой.
ЮлияА как самим заморозить?Взять в аренду кобеля, набрать сперму у него и заморозить? Ячейки для хранения арендовать там, где хранят сперму племенных быков, спермоприемники купить или овечьи говорят подходят:)).Дело-то стоящее, я думаю, от желающих отбоя не будет. Только почему-то до сих пор никто в Росси этим не занялся, видимо, вложения огромные на первоначальном этапе.
ЮлияПропустила предыдущий ответ, извини. А так хорошо все начиналось. Получаетс, как возили сук за рубеж , так и будем возить...
RiknaВ России нет таких нормативов. И консерванты,и др. обрудования для спермы быков не подходят для собак. Там практически все другое и намного дороже. Потому что должно быть все импортное.
Делая искуственное осеменение свежей спермой я увидела разовый комплект для осеменения свежей спермой для собак. У нас даже это не завозится. Пока.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
17 марта 2024
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
Статистика сайта
1.084 s, 437 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.