Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 39039
СобакаЕсть 171 фотоBlack Blues iz Volotova
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Про замороженную и охлажденную сперму (3/5)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Про замороженную и охлажденную сперму

Про замороженную и охлажденную сперму
Как вы относитесь к искусственному осеменению, как часто пользуетесь и вообще - видите ли в этом реальный путь к снижению инбридинга внутри породы в России?
(Это не значит, что Зооген кинется поставлять сперму из-за границы, скорее личный интерес, по крайней мере, пока ;) )
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
До этого-первый раз,в почти 8 недель,сподскальзнулись,был выкидыш из трёх щенков.Рожали в естественным способом.Утром капельница,вечером ещё одна,ночью мёртвый щенок.
Через год-вторые блогополучные роды,5 больших здоровых щенков.Рожала очень легко.Через пол-года замороженнная сперма.Вет.врачь(для собственной страховки)микроскопный вид снимал на видео.Сперма была из Америки.Сказал что сперма была 60%.Трупиков сперм.не было,а живых,по его мнению не так уж много.Использовалось 2соломки.
Вам перед процедурой делали тест на прогестерон?
Тест на прогестерон это не паноцея. Я вязала Липу в Финляндии с Фениксом 3 раза. Первый раз исскуственным оплодотворением и по тестам на прогестерон, сдавали прямо там 2 дня сука осталась пустая, второй раз вязали на прямую по тестам итог 1 щенок, в 3 раз я вязала на прямую по своим ощущениям по поведению суки, итог 8 щенков.
В центральной лаборатории Будапешта,делали прогестор и всё время в одной.Не думаю что в этом проблема.
А ещё вопрос - как определялся день вязки согласно тесту? Не хочу сказать, что что-то было неправильно, просто интересно, как это в клиниках делают.
Вот если честно, меня больше охлажденная сперма интересует. Все таки процесс ее введения более простой,не опасный для суки, да и жизнеспособность сперматозоидов при охлаждении выше!!
Знаю, что существуют две системы (точнее знаю про две, а может их и больше) - Clone и CERCA. Но не знаю чем они друг от друга отличаются. Видимо какое-то отличие есть, раз одни заводчики предпочитают одно, а другие - другое.
belk
Цитата от Абутова Татьяна (источник):все описано в книге Репродукция собак издательство Софион
Про охлождённую сперму,к сожелению,не чего не знаю.
День вязки опреднлялся как обычно:начиная с 9 дня мазок,прогестор.Уже точно не помню,пик приходился кажеться на17день.Возможно,сперма была не достаточно хороша,может разморожили не так,хотя после разморозки сперматозоиды шевелились,хоть и лениво.
Ксюш, оно, конечно, всё описано, но меня интересовал конкретно практический Олин случай :)
Добрый день, всем.
Очень нужную тему Вы подняли. Молодцы, что есть интерес, начинать все равно надо.
Могу поделиться своим опытом.Вязка в Будапеште. Сперма из Америки, замороженная. Врачи определяют день по трем параметрам - кровь на прогестерон, мазок -цитология, и УЗИ. По трем параметрам принимается день и время вязки. При замороженной сперме применяется метод лапароскопии, т.е. полостная операция, когда подготовленная сперма вводится в яичники через надрез на животе. Границы показателя прогестерона для оплодотворения значительно сужены, чем для свежей или охлажденной спермы. Границы ОЧЕНЬ узкие, и очень важно поймать этот момент. В общем и целом все выполнимо, при большом желании.
Затраты на сбор, замораживание, доставку, оформление всех документов, возврат контейнера достаточно высоки.
Но есть определенные плюсы -любой материал из любой точки мира! Не надо дергаться с визами, если сука потекла раньше срока, стоять часами на границе, не надо сидеть неделями в гостинице, если у суки в дороге падает или "замирает" прогестерон (достаточно частое явление). Искусственное осеменение свежей спермой тоже очень затратная вещь - высокие расценки на ветуслуги.
Так, что если такая возможность у вас (и у нас тоже:)))
появится, будут в выигрыше все, не считая возможности создать банк спермы своих кобелей. Ведь никому не секрет, что слава к кобелю приходит после его смерти.
Так, что надо подумать и о "завтрашнем дне".
Ольга,большое спасибо,что всё правельно обьяснила.Я полностью с тобой согласна.И банк спермы обязательно нужен.
Пораспрашивала про охлождённую сперму.Говорят что очень распространнённый метод оплодотварения в Европе.И широко используеться.
При искусственном осеменении , как охлажденной, так и замороженной спермой, возможно два пути введения в рога матки (сперму, все-таки вводят не в яичники, а в рога): классический - естественным путем и оперативный. Решение о том, как будет проведено осеменение принимается ветеринаром на основании результатов микроскопического анализа качества материала. Также немаловажный момент - его ценность: жив ли донор, достаточность материала в банке для последующих процедур. Породные характеристики донора больше влияют на стоимость спермы и подчиняются рыночной экономикой - все-таки это продукт. Оперативный метод введения спермы появился не так давно и направлен на увеличение вероятности положительного результата. Однако, кроме того, что он травматичен (Это не так уж опасно с современным оборудовокем), у него есть большой минус - это афизиологично для собаки, тогда как известна важность замка при оплодотворении - при этом у суки запускается гормональный каскад для подготовки организма к вынашиванию, в частности, происходит изменение ткани рогов матки для облегчения внедрения зародыша - это не менее важный этап, чем само оплодотворение яйцеклетки.
Поэтому, более прогрессивные технологии направлены на улучшение качества консервирования спермы и методов ее введения.
Хотя, к сожалению, это практически искусство и очень сильно зависит от специалиста.
Я полностью согласна с zoogen,но со специалистами у нас вопрос еще долго будет открыт, все стадии искусственного осеменения в собаководстве( которые я наблюдала, а это моя работа и видела я соответственно не мало) находятся в зачаточном состоянии и ветврачи клиник зачастую цитологию нормально не читают, прогестерон делают через человеческие клиники, т.к. в ветклиниках вообще нет такой услуги, слава Богу УЗИ появилось в большинстве клиник. С созданием банка спермы вообще не вижу сложностей, но какими критериями должны обладать претенденты на "долгосрочное хранение", кто их будет определять. С моей точки зрения, опять же субъективно, у такого претендента должно быть проведено полное обследование с выдачей заключений о состоянии здоровья ( а это не копеечное занятие), и даже получив этот пакет не факт что после размораживания семени будет сохранена необходимая для осеменения подвижность . Сколько владельцев пойдет на это ?
zoogen а вот очень пугают слова "полостная операция". Коей, кстати, является и кесарево сечение. Насколько знаю из человеческой практики, лапароскопия таковой не является, по сути - это прокол, никаких надрезов. Вот как в нашем-то случае, так же, или всё ж полостная операция с разрезанием-зашиванием?
belk любое проникновение в полость является полостной операцией, в том числе и лапороскопия. При лапороскопии в полость погружаются манипуляторы и камеры, для удобства нагнетают в полость воздух. Извините,zoogen, что ответила на вопрос не мне адресованный ;0)
И насколько я поняла, этот метод не единственный, и не самый удачный с точки зрения физиологии процесса.
Для искусственного осеменения необходим набор инструментов, специализированные шприцы, защитные чехлы, биологические термостаты, кторые помогают оттаивать семя в нужном режиме. Для с/х животных эти методы усовершенствованы, а для собак на территори РБ и РФ специализированных производителей нет. Мы отдавали для ИО собак материаллы используемые для маноцервикального способа осеменения КРС ( ампулы и катетеры), но они не подходят для осеменения замороженным семенем, но возможны для охлажденного. У нас так осеменяют цвергов , успешно.
zoogen а все таки? Насколько реально и интересно для вас заняться вопросом возможности доставки в Россию спермы (замороженной или охлажденной)? И дальнейшее ее использование по назначению?
И еще вопрос - вы что-нибудь знаете о тех системах что и писала Clone и CERCA?
belk Я сама на себе перенесла лапороскопию 2 года назад. Делала в дорогой, хорошей клинике, где этим занимаются около 10 лет. Врачи сразу предупредили, что могут возникнуть осложнения, что далеко не все ее переносят хорошо. Во первых это делают под общим наркозом (во всяком случае у людей). Во вторых в брюшную полость нагнетают воздух (грубо говоря, ты надувешься как шарик). Что касается осложнений, то они очень часто неизбежны, потому что, этой методой владеют не все хирурги. Соответсвтенно вопрос, а где гарантия того, что сука после этой процедуры не станет инвалидом? Где найти такого вета, который бы виртуозно владел лапороскопом?
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Где найти такого вета, который бы вертуозно владел лапороскопом?
Вопросик...Честно, я бы со своей сукой на такое не пошла бы, ну да я и не разведенец. А, вот что касается кобелей, то для банка спермы я бы с удовольствием прошла все необходимые исследования на состояние здоровья. Ведь это шанс сохранить генофонд своей собаки (если она того стОит, конечно).
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.796 s, 409 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.