Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Воспитание или наследственность? (2/5)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Воспитание или наследственность?

Воспитание или наследственность?
Вот о чем хотелось бы поговорить.
Берет человек собаку.НЬюфаундленда! С родословной. В питомнике. Все как положено.
А потом получается, что собака ведет себя плохо (по мнению человека). И ВСЕ! КРИК!
Собака не поддается воспитанию, у собаки плохие гены. Собака не управляема!
Продам! ОТДАМ! Усыплю!
Написало 22 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
проблема ясна - неясно, что с этим делать... :-((
Согласна с Юрием, что всё проблемы - от недостатка времени у одних хозяев, у других - в отсутствии желания заниматься с собакой. "Заниматься собакой" - это и думать, чем заниматься, почему он делает эдак, а не так, как мне хочется...чем кормить-поить, когда очередную прививку сделать... -Это для вменяемого владельца, а сколько "невменяемых" у нас?... сколько собак гуляют 1-2 раза по 10-15 минут и очень быстро стареют и становятся инвалидами.
Мы сейчас озвучили проблему, но мы не знаем, как её решить! У нас постоянно сообщения, что выброшена на улицу собака...А сколько других, про которых никто не пишет и чьей судьбой никто не занимается!...У нас нет возможности передать ньюфа на передержку, нет средств на это. Всё на плечах энтузиастов-нюфистов.
Нелья всех нюшек под один стандарт рассматривать...У кого - то это спящие валенки.. у кого-то бешенный темперамент собачки..., Терпение надо, но не у всех его хватает, увы ... А то что собачки маленькие писиют и какают дома до определенного возраста, я думаю знают все...
Вот!
Цитата:Мы сейчас озвучили проблему, но мы не знаем, как её решить! У нас постоянно сообщения, что выброшена на улицу собака...А сколько других, про которых никто не пишет и чьей судьбой никто не занимается!...У нас нет возможности передать ньюфа на передержку, нет средств на это. Всё на плечах энтузиастов-нюфистов.


Что делать?
По моему уже пора что-то решать с этим!Ведь работает же в Москве (не знаю как в других городах) служба потерянных животных. Надо бы и с одной породой что-о решать.
Цитата:Что делать?
По моему уже пора что-то решать с этим!Ведь работает же в Москве (не знаю как в других городах) служба потерянных животных. Надо бы и с одной породой что-о решать.
ИМХО на мой взгляд проблема в том что народ недопонимает ЧТО ТАКОЕ НЬЮФ и с чем его едят. Например, хозяйке матери Лайта, в свое время часто по телефону задавали вопрос: "Я вот пока не решил (а) кого завести ньюфа или кавказца. Что вы посоветуете?" Естесственно таким советовали к психиатру. Но это показатель. Показатель именно отношения людей к породе. И если берут такого, а он не оправдывает "надежд" (И слава богу), то получается взяли "дармоеда". Такие варианты тоже имеют место быть. :-(((
-да, это важно, чтобы породу выбирали осознанно, ну, или хотя бы, пытались... сколько уже этих телефонных разговоров, когда щенков пристраиваешь...и чего только не услышишь, про "нам нужно на цепь, мохнатое, чёрное, большое...". отвечаю, что ньюфа не держат на цепи, а мне "а почему?..." людей очень трудно в чём-то убедить, если они уже "нарисовали себе", это большое, чёрное и мохнатое у себя во дворе, тут только цена останавливает, это, пожалуй, единственное!
По-моему, надо всё-таки как-то породу продвигать общими усилиями, вести "разъяснительную работу". На сайт народу ходит не так уж много, в основном, фанаты. Но есть и те, кто ищет щенков.
Вопрос ко всем: как сделать ресурс более посещаемым? Я знаю, что есть некие механизмы "раскрутки сайтов". А нам бы нужно сделать страницу, полноценную для интересующихся щенками, интересную и познавательную, чисто РЕКЛАМНУЮ!!!
Согласна насчет страницы...
Типа - почему Ньюфаундлен, зачем Ньюфаундленд.
Днло в том что мы очень много говорим о своих собаках и пишем здесь, Но...!
Человек пришедший в первый раз не сможет разобраться в этом обилии тем. Как понять - почему именно ньюф?
Нужна страница!
И вовращаясь к теме - все же воспитание? Наследственность не причем?
Это не по теме, но в продолжение разговора хочу сказать, что я лично против активной рекламы наших собак. Когда люди подходят с вопросами приобретения щенка никогда не строю иллюзий на их счёт. В ответ на "Ах какой красивый" рассказываю чего это стоит, спрашиваю о наличии свободного времени, условий проживания, нет ли маленьких детей и очень много ещё о чем . В итоге, за последние 15 лет, из всех обращающихся, достойными ньюфов на мой такой вот возможно "больной" взгляд оказались лишь две семьи. Хочется, чтобы решение взять щенка ньюфа в дом было у людей осознанным и взвешенным, а не являлось результатом мимолётной влюблённости в маленького мишку.

Ну, а если по заявленной теме, то как мне кажется наследственность собак и безответственность людей, ну никак не связаны между собой. Это всего лишь способ последних найти себе оправдание.
Наследственность, всё же думаю, имеет место быть.
-почитаем стандарт...это не пустой документ ни о чём!
Что сказано о поведении? Всё остальное - вне стандарта и отбраковывается. Это работа питомников. Работа общественной организации - в популяризации породы, всеми возможными и доступными средствами. Одно другому не мешает!
И я пытаюсь поговорить...
И горорю и выясняю и разъясняю.... вроде все поняли. И на форумы приходят с маленьким ньюфом - здрасти! примите меня! У меня тоже теперь ньюф есть! А мы радуемя и "Добро пожаловать!". А через полтора года - тот же человек что хвастался своей маленькой девочкой коричневого цвета и умилял фотографиями с ньюфом на плече, теперь говрит - Усыплю. Сил нет. Она ничего не понмиает. Горшки бъет, цветы ломает, книги читает. Не сидит тихо и смирно и не ждет когда я приду с работы что бы с ней 15 минут погулять.
И мы теперь вынуждены искать руки для девочки с ТАКИМ воспитанием.
Цитата:И горорю и выясняю и разъясняю.... вроде все поняли. И на форумы приходят с маленьким ньюфом - здрасти! примите меня! У меня тоже теперь ньюф есть! А мы радуемя и "Добро пожаловать!". А через полтора года - тот же человек что хвастался своей маленькой девочкой коричневого цвета и умилял фотографиями с ньюфом на плече, теперь говрит - Усыплю. Сил нет. Она ничего не понмиает. Горшки бъет, цветы ломает, книги читает. Не сидит тихо и смирно и не ждет когда я приду с работы что бы с ней 15 минут погулять.
И мы теперь вынуждены искать руки для девочки с ТАКИМ воспитанием.
Ключевое слово выделено. Если чела держать в четырех стенах и выпускать в остальное мир два раза в день по 15 минут, то у него такая наследственность вылезет все великие сумасшедшие обзавидуются. Надо вести разъяснительную работу на тему чем ньюф-щенок отличается от растения в горшочке.
Вопрос: данная ситуация с поиском рук - реальна или гипотетическая?
А по поводу наследственности: есть дети спокойные есть активные есть гиперактивные. Гиперактивных будем усыплять? Так же и у ньюфов. У ньюфов только один вариант не должен быть - агрессивный. ИМХО если ньюф подвижный, активный - то это только плюс. С ним на мой взгляд намного проще заниматься и дрессировать.
Думаю, что наследственность имеет немаловажное значение. Ну, попробуйте кавказца сделать добрым ньюфом, трудно - это наследственность. У ньюфов разброс характеров меньше, да и вышеозначенные задачи воспитания намного проще. Я бы сказал, что для воспитания разных по характеру собак, нужно разное количество затраченного времени и различная степень подготовленности воспитателя. А в данном конкретном случае, возможности воспитателя оказались ниже темперамента ньюфа. Т. е. может девочка и не ангел, но хозяйка с ней не справилась и это её вина.
Когда я покупала первого ньюфа в 1994г., мне заводчица дала памятку: как кормить - чем, сколько раз, сколько прикорма, по весу и пр. как оборудовать то место, которе ВЫБЕРЕТ собака, сколько гулять - как увеличивать прогулки, когда прививки делать и какие...
Это была памятка питомника "СМИГАР"!
Выход очень простой, как в "некоторых" странах, вы не заводите собаку, ЕСЛИ НЕ МОЖЕТЕ СЕБЕ ЭТО ПОЗВОЛИТЬ! А если завели и не можете содержать, обязанности по её пристройству берет на себя породный клуб, такие же энтузиасты, как и мы. Только в маленькой Финляндии гораздо больше членов породного клуба, чем в всей России :-((
Тут я соглашусь с Натальей в том, что у нас, людей, готовых нести ответственность за ньюфа, не так много...
Но не соглашусь с тем, что это нельзя изменить, ИНАЧЕ ЗАЧЕМ МЫ ЗДЕСЬ?
Есть некоторые черты характера, не только у ньюфов, которые передаются генетически и их нельзя изменить. Можно подкорректировать дрессировкой, но изменить нельзя.
Если такая собака попадется дилетанту - положение усугубляется, как правило заканчивают такие собаки одинакого печально.
Выход в отборе по поведению, при вязках обращать внимание на характер родителей, при продаже щенков больше общаться с потенциальными покупателями.
Natalja, вот я бы наверняка в "достойные" не попал :((( причем, по нескольким пунктам.
я к чему.. отбор потенциальных владельцев - это хорошо, но такие ситуации, как у Синго случилась, неизбежны и случаются в любых породах. Просто потому, что такова человеческая природа. К этому надо быть готовым. Если есть клуб породы, возможна и некая база данных людей, которые готовы взять отказного ньюфа. Вряд ли таких много, но ведь и ньюфов в России не густо.
Arions_Man
А я бы сказала иначе: вы вне конкуренции при моём отборе по любому признаку "профньюфпригодности" :-))
DarSveZy, спасибо :) (смущаюсь, краснею... ;)
Стыдно признаться, но факт остается фактом. Сейчас сама в такой ситуации. Приходится оставлять одного ребенка дома,растет – все интересно, все надо на зуб попробовать, это же ребенок! Даже не всегда и поругаешь за шкоду, все равно не поймет (время прошло).
Пытаемся обезопасить дом, а скорее самого щенка от всяких случайностей.
Повторюсь – это же РЕБЕНОК! И детство когда-то заканчивается.
Терпимее и терпеливее надо быть.

Да. Надо быть терпимее.
maxis,
Цитата:Да. Надо быть терпимее.
аутотренингом занимаетесь?. Понимаю... ;))))
... только седня утром, стоило лишь на 10 минут отойти от машины....
.. надо быть терпимее... терпимее надо быть...... спокойствие, главное спокойствие....

:-)
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.657 s, 373 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.