Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 4645
СобакаЕсть 1 фотоБаффи Дари
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Воспитание или наследственность?

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Воспитание или наследственность?

Воспитание или наследственность?
Вот о чем хотелось бы поговорить.
Берет человек собаку.НЬюфаундленда! С родословной. В питомнике. Все как положено.
А потом получается, что собака ведет себя плохо (по мнению человека). И ВСЕ! КРИК!
Собака не поддается воспитанию, у собаки плохие гены. Собака не управляема!
Продам! ОТДАМ! Усыплю!
Написало 22 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Вот и возникает вопрос....
Кто виноват?
Ньюфаундленд? Человек? Или наследственность дурная?
Лично я считаю....
Виноват человек. Ньюфаундленд - не игрушка на диван. Собака думающая и достойная внимания. Если ребенку не уделять внимания - что из него вырастет?
Полностью с вами согласна. Ньюфаундленда - как и любую собаку надо воспитывать, за ним нужно следить, к нему надо находить подход. Конечно, ньюфы и по наследственности могут отличаться: и темпераментом, и характером. Но из любой собаки можно вылепить то, что надо человеку.
Темперамент - да!
Но меня интересует - может ли передаваться по наследству ненависть к книгам (рвут) и к цветочным горшкам (бъют). Или по наследству желание сделать подкоп и сбежать.
Или все это - только от не достатка внимания Хозяина?
Не знаю :)...у меня ньюф в своей жизни ничего не сгрыз, не попортил. Может быть, это из-за того, что ей уделялось очень много внимания, и она всегда была под контролем. Сейчас уже, когда она выросла, ее можно спокойно оставить одну: даже если на столе колбаска лежит - не стащит. Потому что она просто не знает - что это можно сделать. В общем - мое мнение, что все зависит от воспитания.
Синго
диагноз я ставлю хозяевам!
с одной стороны, у каждого свои представления о "плохо себя ведёт". Мне иногда кажется, что половина того, что для меня "хорошо", для многих запросто "плохо" ;))А многие элементарно не понимают собаку, для них это "черный ящик" с кнопкой, которую они всю жизнь ищут.

С другой стороны, предпочитаемый собакой способ самореализации - почти наверняка наследственный. То есть кто-то подкопы роет, а кто-то предпочитает пользоваться зубами. Другое дело, что самореализоваться ведь можно и помочь и направить.

А с третьей стороны... у нас во дворах жил ньюф, совершенно нетипичного поведения. Как кошка, сам по себе. Ночевал в песочнице, столовался у добрых людей, от которых потом молча сваливал. Был он при этом хозяйский, домой иногда заходил, хозяев не ставил в грош, и делал что хотел. То есть захотел - оборвал поводок и привет. Я думал, что это тяжелая наследственность и нетипичность... Потом он таки попал под машину, а люди через время завели другую собаку, в точности эту нетипичность повторившую. Один в один. Вот и думай. А ведь ничего особенного не делали, на самовыгул не выгоняли, не обижали.

Короче, получается в любом случае - неча на зеркало пенять.
-мы всегда в ответственности за них...
Истерики по поводу наследственности - это обычный поиск виноватых, неконструктивно и неэффективно. Наследственность есть у всех ;-)) как же без неё!
Мы когда щенков продаем, спрашиваем, какая наследственность у хозяев?! вот то-то и оно...
Хозяевам помочь нужно, если возможно, сначала прекратить поиски виноватых, потом подумать, что можно сделать.
Цитата:Виноват человек. Ньюфаундленд - не игрушка на диван. Собака думающая и достойная внимания. Если ребенку не уделять внимания - что из него вырастет?

Насчет ребенка. Есть дети активные, есть спокойные, есть гиперактивные. И все они хорошие. А вот что из них вырастет ... Может вырасти врач, может убийица ... Это зависит тока от воспитания и выращивания ...
именно так и есть!
Цитата:Истерики по поводу наследственности - это обычный поиск виноватых, неконструктивно и неэффективно. Наследственность есть у всех ;-)) как же без неё!
Мы когда щенков продаем, спрашиваем, какая наследственность у хозяев?! вот то-то и оно...
Хозяевам помочь нужно, если возможно, сначала прекратить поиски виноватых, потом подумать, что можно сделать.
yes!
наследственность тоже большая капля в море поведения..
у меня был помет в котором все без исключения щенки жрали линолиум, и из середины комнаты все больше...
представляете ,что было у хозяев в доме...
в последующих пометах от этой же суки и др. кобелей, ни у кого такого больше не встречалось....
Конечно охота было задать вопрос в американский питомник ,откуда был родом папа, как там у них с линолиумом?
Я тоже склоняюсь к тому, что всё зависит от воспитания и выращивания, конечно же есть и наследственность, ее никто ж не отменял. А вообще и впрямь интересно, воспитание или наследственность?
lesika американцы линолеум не стелят на пол-)))

а вообще-то...я знаю целую родственную группу ньюфов, живут или жили у разных людей, в разных условиях. Любили их - обязательно! Но все эти ньюфы и суки и кобели имели одну привычку - делать подкопы и убегать на волю погулять-))) Причем детям своим ровно на 50% передавали это! "бродяжничество" от хорошей жизни-)))
Пермяки лагерные знают-)))

В последнем помете у Топы: 1,5 месячные щенки полностью всей толпой ушли гулять за ворота , сделав подкоп под забором, во дворе сидела только Симона и плакала, что одна осталась. Так вот и осталась-)))
наблюдения и размышления :-))
-у щенков есть определенный возраст (у каждого помета, и у каждого щенка в помете это может быть "свой" возраст!)когда они жрут ВСЁ. Попалась обувь, пока всю не съест, не успокоится(дети человеков тоже ломают игрушки) - он познает мир,разгрызая и жуя... У кого-то, случайно, этим предметом становится кухонный шкаф с крупой, у кого-то обувь членов семьи (пахнет своим человеком - как сохранить запах? -надо съесть!)
-а если есть "заводила" в помете, они признают его старшим и КОПИРУЮТ поведение (у малышей копирование очень сильно развито)- тут столько вариантов и примеров можно привести...начал он подкоп делать и пошло, ушел - все за ним
-так вот, если и есть наследствееные факторы, то здесь это "познание мира" и "копирование". у щенков есть ещё "эффект следования", они должны следовать за матерью; у некоторых он очень сильный, этот эффект. такие щенки не любят оставаться одни, они крушат и ломают всё, что "попадается под руку", горько плачут, когда попадают в семью и из оставляют одних надолго...
Что делает человек?
В лучшем случае, терпит! А нужно воспитывать! А воспитывать нам НЕКОГДА НИКОМУ!!! И получается, кто вытерпел - получил хорошую собачку, кто не вытерпел - не получил...хорошую. Есть, правда, то, что называют "дрессура", только ей надо умело пользоваться, малышу - либо самому время уделять, либо довериться профи, только где они?!...
Я это все к чему завела-то.....
1. Послушать что скажете . А вдруг я не права обвиняя владельцев?
2. Понять чего делать с такими Ньюфами которых уже испортили воспитанием.
3. Владельцев уже не переделать? Человек всегда прав?
Цитата:....А вдруг я не права обвиняя владельцев?...

А может не стоит обвинять? Может это и к лучшему для собаки, что хозяева вовремя показали свою "наследственность"? А в качестве аргумента, как мне кажется можно сравнить "трудновоспитуемость" с однопометниками, но воспытывавшимися у других владельцев.
И воспитанием (ИМХО) нельзя испортить можно испортьть его отсутствием.
Хорошая тема.
У меня третья ньюфка, так вот она первых двоих переплюнула во всем... И в поедании обуви и в крушении квартиры... Склоняюсь к тому что это темперамент, в одном помете могут быть совершенно разные собаки...
Сама видела детей из помета Лели(Это Веры Гнитеевой собака)(помет на Ю.., Юдашкин от туда и Югославия) может кто помнит.. Тучка - Ночка и Хип..., ту девочку запомнила хорошо, она даже шторы умудрялась снять пока мы были на работе..., и абсолютно ленивый Хипа, чтобы поиграть , он не подбегал а подходил..
А как не обвинять?
Берут Ньюфаундленда. Не находят время для занятий с ним, а через потора года звонок- заберите куда нибудь. Пристройте, а то усыплю!
Нормально? Я пристойте! А сами-то что только на "усыплю" и способны?
Когда ребенка рожаем не думаем, что если не поравится то в приют сдадим или того хуже (говорю про нормальных матерей. Без отклонений). Ребенка любим и тогда когда оценки из школы оставляют желать лучшего и поведение не ахти.
А собака... это же собака... можно и под зад коленом? Наследственность не та?
СингоИМХО всегда найдется народ, который после того как взял "плюшевого медвежонка" с удивлением обнаруживает, что щен еще оказывактся писает и какает ... Причем не на унитаз, а как получится. И что выход на улицу с собакой не зависит от желания владельца или погодных условий. Мое мнение чем дольше и активнее прогулки, тем меньше разрушения в доме. :-) По крайней мере мой пес приходил и в основном дома спал. *краснеющий смайл* За все время было съедено только три тапка и всё :-)))
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.607 s, 366 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.