Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 66949
СобакаЕсть 58 фотоФилипп Голд Стар
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Как научить собаку кусаться? Ну хотя-бы имитировать агрессию? (4/4)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Как научить собаку кусаться? Ну хотя-бы имитировать агрессию?

Как научить собаку кусаться? Ну хотя-бы имитировать агрессию?
Моей девочке 1 год и 4 месяца. Ее только ленивый не кусает. А она бочком, бочком и подставляет круп (или как там эта часть называется). Она даже не огрызается. И обычно ее оставляют в покое. С шести месяцев на вопрос почему она себя так ведет, наш инструктор по ОКД отвечала: "Но у Вас же ньюф, эта типичная реакция ньюфа на агрессию, возможно, она повзрослеет и тогда..." Неделю назад прямо на дрессировочной площадке нас покусала немецкая овчарка, укусила, подумала и еще раз укусила в холку. Миха, как всегда, бочком, отворачивая морду, у которой вообще-то есть зубы, излучает доброжелательность: " Ну, что ты, что ты, раскипятилась?" Я - к хозяйке: "Почему Вы позволили собаке покусать нас?" - "Вы нам мешаете выполнять апорт!" ??? Занятие групповое, на площадке 50м х 150м находится 18 собак и около 22 человек, но только МЫ им мешаем выполнять "апорт", и я начинаю жалеть, что завела не стафорда. Нас можно кусать - мы безЪответные. И я пошла жаловаться инструктору, которая обещала позже поговорить... с хозяйкой той собаки, лучше бы она поговорила с собакой, хозяйка явно наслаждалась зрелищем покусанной, испуганной ньюфаундлихи, раза в два больше ее немки.
Последней каплей моего терпения стал 6-ти мес. лабродор. Он, сначало, играя прикусывал, вставая на задние лапы, а потом поняв, что она безЪответна, стал , рыча, набрасываться, кусая и выплевывая куски шерсти. Миха начала жаться ко мне. А я что могу сделать? Дать ему пинка? Это было вчера.
Что делать? Завести стафорда, что-бы защищал мою ньюфу, а может пойти на ЗКС? Пусть нас научат кусаться или огрызаться, на худой конец! Очень просим откликнуться тех, кто прошел ЗКС. Что это дало ньюфу? Любые другие советы тоже принимаем.
Написало 27 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Друзья! Вы себе кого заводили - друга или охранника? Для охраны достаточно таксы - всех порвет даже без команды. А вот альянс ньюф и бездомные собачки решается просто (правда, надо все-таки исходить от характера самого ньюфа как отдельной личности). Я Беста с 1,5 лет научила правильно реагировать на бездомных, раньше он их просто не замечал, да и сейчас не замечает, по фигу ему они полностью. Но ведь они и кидаться начинают! Вот тут тактика достаточно простая. Берете собаку за ошейник (вот где ошейник срабатывает именно по своему назначению!), поворачиваете собаку к стае, команда "рядом!", шаг вперед. И стоите. Как правило, дворня разбегается на "ура". Если не помогло, то еще шаг вперед с командой "рядом" и поворотом к стае лицом. Как правило, срабатывает. Но, еще раз повторяю, все зависит от характера вашей собаки! С Жаном такое не проходит. Правда, дворня его сама боится, старается уйти. Но вот не далее, как 3-4 дня тому назад была такая ситуация. Честно, с поводка спустить побоялась, все-таки ему уже 8-й год пошел, а стая - 11 собак, из них 2 течные суки. Приспустила поводок, проехала на его рыке метра два на пятках. В результате дворня на него кинутся побоялась, кинулись друг на друга, пожрали какого-то кобелька и тут же разлетелись в разные стороны. А Жан пошел горды-ы-й! Но несмотря на достаточно серьезный характер Жана, в его жизни не было ни одного случая, когда бы он пожрал бездомных собак - только со страшным рыком и зверской мордой выгонял за пределы своей территории. Чингиз был такой же.
Oblako, печальная история... Снова наших бьют. Жалко Масюку. Вот так разбивается ньюфийный идеализм о суровую правду жизни. И посетила мысль, аесли бы Масюня прошла курс ЗКС, то кто бы кого пинал? Моя спит в нашей спальне прикроватным ковриком. А во дворе пусть хоть что покрадут, хоть смородиновый куст, хоть лавочку. У нас наметился прогресс. По совету народа, я стала отбивать атаки агрессоров сама. Громко кричу, размахивая руками: "Вон! Щас мы тебя! Брысь! Брысь!" Миха же перестала убегать, стоит рядом со мной и с интересом наблюдает мою с собаками перебранку. После победы, я ее поздравляю, мы обнимаемся, собака ликует. Странное какое-то слово, но оно отражает настроение Михи. Иначе, как ликованием, это ее состояние не назовешь. Однако, сегодня мы обе спраздновали труса. Идем вдоль лесочка, на полянке пасутся козочки и теленок, махонький такой, раза в два всего больше Михи.
Oblako, печальная история... Снова наших бьют. Жалко Масюку. Вот так разбивается ньюфийный идеализм о суровую правду жизни. И посетила мысль, аесли бы Масюня прошла курс ЗКС, то кто бы кого пинал? Моя спит в нашей спальне прикроватным ковриком. А во дворе пусть хоть что покрадут, хоть смородиновый куст, хоть лавочку. У нас наметился прогресс. По совету народа, я стала отбивать атаки агрессоров сама. Громко кричу, размахивая руками: "Вон! Щас мы тебя! Брысь! Брысь!" Миха же перестала убегать, стоит рядом со мной и с интересом наблюдает мою с собаками перебранку. После победы, я ее поздравляю, мы обнимаемся, собака ликует. Странное какое-то слово, но оно отражает настроение Михи. Иначе, как ликованием, это ее состояние не назовешь. Однако, сегодня мы обе спраздновали труса. Идем вдоль лесочка, на полянке пасутся козочки и теленок, махонький такой, раза в два всего больше Михи.
Теленок увидел Миху и поковылял к ней на своих мослатых ножках, а она к нему, аккуратно так подходит, не скачет, не пугает. Сошлись, почти вплотную. Тянутся друг к другу мордами. Я стою умиляюсь. Тут треск в кустах внизу овражка, и вылетает оттуда мама телячья, с безумными глазами, голову пригнула, и на нас, быстро так наращивая скорость. Страх неописуемый. Я и мирных то коров боюсь, а тут... Хватаю Михрюту за ошейник, тащу прочь. Нет, не убежать. Бросаю Михрюту, вжимаюсь в ближайшее дерево. Почти тут же мимо проносится пол тонны рассвирепевшей говядины, и устремляется за Михой в лес. Следом бежит пастух, и на абсолютно глухонемом языке на меня кричит, не останавливаясь, убегает за Михой и коровой в лес. Мы с теленком остаемся. Хвастатся нечем. И дурака я сваляла, и труса спраздновала. Хорошо, что у Михи была фора метров 15, да, и корова оказалась спринтером, быстро выдохлась.
pufa Зато теперь хороший опыт на будущее....Крупно-рогатый скот обходить как можно дальше,если вы с собакой.
У наших соседей девочка НО ломанулась с дороги в лес вслед за убегающим лосем. И они оба исчезли из виду, даже хруст веток затих вдали. Они звали её, орали, бежать вслед было бесполезно. Те исчезли на бешеной скорости и в неизвестном направлении. Они уже мысленно распрощались с собакой, когда минут через 20 та вдруг вернулась. Вполне довольная своей храбростью....
Вот, вот. Немцы - за крупно-рогатым скотом, а ньюфа моя - от. Но вернулась, тоже, очень довольная собой. Дескать, как я ее в лес-то увела? Оценила?
Приезжаем ночью из деревни, в доме нет света. Пытаюсь запустить собаку в подъезд. Фиг :-) Бонька морду в подъезд, там темно и стрррррррррашно. Она меня обходит и пристраивается носом в коленки. Так и шли по лестнице, я первая, соба прячась за мной, догоняя меня, если контакт ее носа с моими ногами терялся :-) В квартиру Бонька не зашла (даж волоком не смогла ее затащить), пока я не нашла фонарь и не осветила коридор, показав ей что бабайки в квартире нет :-)
В последнюю течку Бонька первый раз зарычала :-) к нам через дорогу ринулась стая бродячих собак, ведомая большим кобелем. Чтоб не подходили я топнула на них и заырчала. Бонька встала рядом в стойку и "рррррррррррррррррр". Кобель, видимо соотнеся ее размеры и свои разворачивается в обратную сторону, стая за ним.
И тут до Боньки доходит, что она сделала, что стая не подбежит и пообщаться возможности нет и начинается плач на всю улицу (во время течки мы не гуляем с другими собами и Бонька скучает по обществу) :-)
Цитата от каприз (источник):pufa Зато теперь хороший опыт на будущее....Крупно-рогатый скот обходить как можно дальше,если вы с собакой.
Мы тоже обходим-обходим, но по противоположной причине - мои почему-то любят загонять мелкий и крупный рогатый скот. Наверное, возомнили себя овчарками))). То Джиня стадо овец учил бегать, а недавно Царя гонял двух коров с теленком по улице кругами - вырвался же, гад!)) Эти скоты (в прямом смысле))) подошли прямо к нашей калитке, а тут я из нее выхожу - не видела их, ну меня так аккуратно в сторону Царь сдвинул и как ломанулся! Те кругами бегают - не знают, куда деваться, а у Цари глаза выпучены, язык по ветру развевается, за пятки (или как их там) пытается ухватить, уши при этом ему совсем не служат по назначению - команд он просто не слышит, и видок у него злююющий. А я не могу встать на пути этой кавалькады! Я жить хочу! Стою, как дура в середине круга, только кнута не хватает и криков "Ап!". Все-таки глаССки зажмурила и выскочила у Цари перед носом.. Смутился.. Пастух..*удалено цензурой*)))
Да, Света, страшновато в такой заварушке поучаствовать :)))
Говорите: ощенится - отвечать научится. На наш Нюшку не распространяется. Правда, когда щенки маленькие были, она лупила соседского кобеля-немца, если поймает за оградой на прогулке. Он ей раньше сильно жизнь портил. Щенки выросли - злость прошла... Снова чуть что не так - за меня прячется. А в остальном - умница, каких поискать. Все основные команды не только со слов, а с жестов выполняет! Если за вкусняшку - то с первого раза, а "за так" раза три повторить надо.Учили сами дома, только аппорты категорически не носит, это ниже её достоинства, видимо. Зато с ней можно разговаривать обо всем, и она все поймет! Недаром есть поговорка, что "ньюф - это скорее не умная собака, а глупый человек". Подумываем ей в пару вторую собаку взять - нашу Нюшку охранять, ну и дом заодно. У каждой собаки свое предназначение. ССВ - это для ньюфов.Какая еще порода поймет с первого урока, что именно в воде делать нужно?!
У меня Жан, достаточно смелый и готовый навалять любому крупному кобелю просто так, если он косо на него посмотрел, до 3-4 лет ПАНИЧЕСКИ боялся летающих на ветру полиэтиленовых пакетов и снежных баб! В результате теперь не пропускает ни одного пакета и ни одной снежной бабы, чтобы не пометить. Зато в прошлом году испугался приспущенного воздушного шарика!
моя тоже побаивается снеговиков, памятники и т.п.))) маленькая больших коробок боялась)
А у нас произошло ЭТО!!!, собственно, что и предсказывал опытный народ. Миха дала отпор агрессору! Сначала все развивалось по обычному сценарию, выскочившая невидаль откуда немка, удирающая Миха, и привычный укус в михин зад. А дальше произошло чудо! Миха возмущенно с рыком разворачивается, немка начинает разворот, и тут моя кусает ее в холку, а может не кусает, а только делает ложный выпад. Не совсем было понятно, слишком неожиданно. А результат: удирающая немка, и, застывшая Миха, голова и хвост победно подняты, холка чуть дыбится. Красавица моя, хоть памятник лепи. Ну в этом месте появляюсь на сцене я, и начинаю Миху хвалить. "Молодец", - говорю, ну и так далее. А теперь я думаю, я потом обычно думаю, а правильно ли я поощрила, а если не трусливая немка, а ротвеллерша пятилетняя, а стаф, а кавказка, да мало ли кто? Девочке год и девять ее кто угодно разорвет, а она с моей легкой руки тут "такая крутая ". Как надо было, а возможно, и будет, девочка взрослеет, реагировать в подобной ситуации, чтобы поощрить отпор, но не поощрить ответную агрессию, особенно, драку.
Наверное в данной ситуации надо было-бы переключить собу на исполнение любой,нейтральной команды.Например: апорт,лежать или что-то в этом роде...Вроде и не поощрила,но и не отругала...То,что девочка начала себя отстаивать-хорошо.Главное,что-бы не начинала провокацию первой.
Цитата:а если не трусливая немка, а ротвеллерша пятилетняя, а стаф, а кавказка, да мало ли кто?
Не думаю,что у неё больше шансов на благополучный исход,если она испугается и не будет себя защищать.
Но повторюсь: она НЕ ДОЛЖНА ПРОВОЦИРОВАТЬ ПЕРВОЙ.Вернее,вообще не должна провоцировать.
Марин, у нас где-то в таком же возрасте произошло нечто подобное. Мы, впрочем, ни от кого никогда не удирали, а если нас кто и кусал, то отправляли нахала в игнор и просто с ним не общались. Не боялись, не удирали, но и НЕ ОТВЕЧАЛИ! И вот, в какой-то момент она тоже ответила. В ответ на "наезд" она пошла на противника, выпятив грудь и произнося ГАВ-ГАВ-ГАВ повышенным тоном. Противник - стаффордширка мгновенно заткнулась и ретировалась к ногам хозяина. По всей видимости, не ожидала. Ведь раньше Белыч позволяла и погавкать на себя, и за попу украдкой ущипнуть можно было. И всё внимания не обращали. А тут...ДОСТАЛО!
Я похвалила собаку со всей тогдашней силой гордости за неё.
Нет. Не стала она задираться. И даже отвечает по-прежнему, не всегда. Только когда ДОСТАНЕТ :)
Так что, думаю, Марин, ничего страшного в похвале не было, просто не заостряй на этом внимание. Похвалила и всё. А чтобы собака не начала провоцировать первой, чего так боимся, - так не провоцируй собаку на такие ситуации. Лучше обойти опасность :)
Спасибо, Ань! Я с тобой полностью согласна, только все опасности не обойти, они возникают неожиданно и исподтишка, у нас во всяком случае. Все о чем я мечтаю, чтобы "собачьи ситуации" она решала сама, как твоя Белка, например, на то они и ньюфы.
Цитата от pufa (источник):Все о чем я мечтаю, чтобы "собачьи ситуации" она решала сама

Пусть в меня кинут камни, но лично я, уж если ситуация возникла, не вмешиваюсь и ПОЗВОЛЯЮ собаке самой её решить. И, самое главное, я сама почему-то всегда абсолютно спокойна. Ну вот не страшно мне, хоть ты тресни. Не знаю, почему. Возможно именно поэтому и собака сохраняет ледяное спокойствие. До драк и крови дело никогда не доходило - мы уничтожаем противника силой духа :)
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.959 s, 517 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.