Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 3205
СобакаЕсть 11 фотоНьюмаст Самсон (Nijumast Samson)
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Как научить собаку кусаться? Ну хотя-бы имитировать агрессию? (2/4)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Как научить собаку кусаться? Ну хотя-бы имитировать агрессию?

Как научить собаку кусаться? Ну хотя-бы имитировать агрессию?
Моей девочке 1 год и 4 месяца. Ее только ленивый не кусает. А она бочком, бочком и подставляет круп (или как там эта часть называется). Она даже не огрызается. И обычно ее оставляют в покое. С шести месяцев на вопрос почему она себя так ведет, наш инструктор по ОКД отвечала: "Но у Вас же ньюф, эта типичная реакция ньюфа на агрессию, возможно, она повзрослеет и тогда..." Неделю назад прямо на дрессировочной площадке нас покусала немецкая овчарка, укусила, подумала и еще раз укусила в холку. Миха, как всегда, бочком, отворачивая морду, у которой вообще-то есть зубы, излучает доброжелательность: " Ну, что ты, что ты, раскипятилась?" Я - к хозяйке: "Почему Вы позволили собаке покусать нас?" - "Вы нам мешаете выполнять апорт!" ??? Занятие групповое, на площадке 50м х 150м находится 18 собак и около 22 человек, но только МЫ им мешаем выполнять "апорт", и я начинаю жалеть, что завела не стафорда. Нас можно кусать - мы безЪответные. И я пошла жаловаться инструктору, которая обещала позже поговорить... с хозяйкой той собаки, лучше бы она поговорила с собакой, хозяйка явно наслаждалась зрелищем покусанной, испуганной ньюфаундлихи, раза в два больше ее немки.
Последней каплей моего терпения стал 6-ти мес. лабродор. Он, сначало, играя прикусывал, вставая на задние лапы, а потом поняв, что она безЪответна, стал , рыча, набрасываться, кусая и выплевывая куски шерсти. Миха начала жаться ко мне. А я что могу сделать? Дать ему пинка? Это было вчера.
Что делать? Завести стафорда, что-бы защищал мою ньюфу, а может пойти на ЗКС? Пусть нас научат кусаться или огрызаться, на худой конец! Очень просим откликнуться тех, кто прошел ЗКС. Что это дало ньюфу? Любые другие советы тоже принимаем.
Написало 27 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Спасибо! Фактов мало, но суммируя иныформацию, можно сделать вывод: ньюфу ЗКС противопоказана, для ньюфы - возможна, если осторожно. Попробую устроить ее на ПСС. мисс фаня Стрелять Миха не умеет, зачем ей ружье? Про пинок это я так, от отчаяния. Сначала они хорошо играли, а когда щен распоясался и стал мою тютю рвать, да, хозяин получал удовольствие. Я уже давно наблюдаю, что хоть агрессия лабрадоров и доставляет хозяевам неудобства, но они ей явно гордятся. Argon Я ценю Ваше мнение, и с интересом читаю Ваши советы. И ,разумеется, постараюсь не уронить нашу высокую репутацию ньюфов. А насчет общественного мнения... Не далее как пару дней назад его нам высказали. Я поделюсь. Обгоняем на узкой дорожке пожилую даму, я и Миха идем рядом. В спину мне несется: "Почему бегемот без намордника?". Раздраженным таким тоном. Я даже оглянулась вокруг в поисках бегемота. Как Вы уже поняли, это относилось к моей девочке, которая, может и не самая изящная собака, но уж и не бегемот. Но дело не в оскорблении стати Михи, а в этом пресловутом общественном мнении. А оно, за редким исключением, такое - крупная собака должна быть в наморднике! Можно начать спорить с обидчиками, если есть настроение поругаться...
kessy Я рада, что Вам понравилось, правда, я не шутила. Я, действительно, бегаю за третьим апортом, таща ее за ошейник, запихиваю ей в пасть апорт с наказом "держать", тащу обратно, и с командой "дай" торжественно принимаю апорт. Команда должна быть выполнена. А у Михе очень недоуменный вид: "Ты его третий раз выкидываешь, ты уверенна, что он тебе нужен?"
Кесси, специально для Вас и для всех, собирающихся сдать ОКД, - картинки с испытаний.
"Ляпы" типичного ньюфа на сдаче ОКД.
Мы гордо выходим в наморднике по команде "рядом", сдаем рапорт. И провокаторы из РКФ предлагают: "Отпустите собаку гулять." "Гулять", говорю я. Миха не трогается с места, легонько толкает меня мордой в бедро и задирает нос. В глазах вопрос.Ты ничего не забыла снять, как же мы будем играть? Я отвожу взгляд и с жестом "гулять" трогаюсь с места, Миха встает зажимает нос между передних лап и тянет намордник. Через 2 секунды после начала мы зарабатываем -1 очко. Дальше паралельное движение "рядом", над нами пролетает ворона и летит по ходу нашего движения. "Поверните направо". Я даю команду, и поворачиваюю Миха продолжает идти прямо, наблюдая за напрвлением полета подлой птицы. Вторая минута, и еще -1. Неся мне апорт Миха замедляется, вот-вот перейдет на шаг. Я начинаю подпрыгивать на месте и делать веселенько ручкой, чтобы подбодрить мое чудо, только не остановись. То ли ей за замедление, то ли мне за ручку -1. "Место" Она никак не приладиться к рюкзачку, медлит в нерешительности. Повторить команду, еще -1, не ляжет - провалили. Ну, давай же, давай ложись, ложись, да просто плюхнись. Фу. "Подзовите к себе, голосом и жестом." Мама, я не знаю жеста "ко мне". Что же эта Лена (наш инструктор) мне за 10 месяцев не показала жеста? Так, она говорила, чтобы я не хлопала себя по попе, во время подзыва. Я неопределенно взмахиваю рукой, и, о боже, хлопаю себя по попе. Нервы. -1, незнание жеста. Посвятим это очко инструктору. Лестница. Миха наверху. "Вперед" Миха ставит одну ногу на ступеньку, потом вторую, на эту же ступеньку, подумав, снова переднюю на следующую степеньку, вторую. Подумала не подтягивать ли задние ноги, решила рано. Снова переднюю на третью ступеньку, вторую туда же. Затем дошла очередь до задних, тоже по две на каждую ступеньку. Что же она делает? Комиссия сейчас уйдет, отобедает, придет, а она еще не спустится. Тут до меня доходит, что после того как Миха однажды просто скатилась кубарем к моим ногам, я все время приговаривала при спуске: "Медленнее, осторожней". Миха просто демонстрирует комиссии, как она умеет медленно спускаться. Вот уж действительно, "будьте осторожнее со своими желаниями", особенно, если имеете дело с ньюфами. Стойкие ребята, дождались. Мы уходим, все четыре человека улыбаются. Ясное дело, смеются над нами. Значит, мы провалились. Собак высаживают в ряд, хозяева отходят, Миха в середине шеренги. За ее спиной стреляют из пистолета. Миха встает и поворачивается посмотреть, что там бабахнуло. -1. Тоже посвятим Лене, хотя бы раз сходила бы за пистолетом. Две собаки из ее группы встали. Закончу этот опус завтра.
pufa Простой совет из собственного опыта. Если у меня спрашивают, почему собака без намордника, я очень вежливо отвечаю: "Собака на вас не бросается. Это вы на неё бросаетесь. Кому из вас намордник требуется?" Это срабатывает по разному, но срабатывает. Даже тот, кто возмутится вашим вопросом, следующий раз промолчит. А главное, вы только вопрос зададите, и, с юридической точки зрения, никого не оскорбите...
pufa Ваша Ньюфа просто умиляет ;)))

Это пусть овчарки все выполняют бесприкословно, а ньюфикам простительно заглядеться на ворону;))))
По рассказу видно, что девочка у вас замечательная, а кусаться(или делать вид) она потом научится сама;)
pufa я ведь тоже не шутила, говоря, что подобное поведение нормально для ньюфа! Я инструктор с довольно большим стажем, поэтому я это точно знаю. И кроме ваших "ляпов" могу еще много всяких веселостей порассказывать!
pufa
Очень здорово,наша 1 год и 1 мес и половины не сделает,правда мы с ней площадке не занимались,здесь их просто нет.))))
sergey
А по поводу намордника,он,конечно,нужен,если собака гуляет в городе.И не важно,что это за собака.
Просто так многим спокойнее.
pufa - очень повеселил Ваш рассказ, всё до боли знакомо. Из всего вышенаписанного следует только один вывод - налицо полная незаинтересованность собаки в работе. Ей абсолютно неинтересно выполнять эти скучные команды - нет мотивации. Я бы поработала над тем, чтобы "подобрать ключик" :) Чтобы работа стала для собаки долгожданным удовольствием и наградой.
sergey вы просто на ОКД не ходили) там же надо выполнять команды когда не хочется, надоело, жарко, охота играть и т.п. так-то в охотку мы тож бываем послушные) кстати ЗКС та же фигня... кусаться и лаять просто так без реальной угрозы это для служебников), ньюфу это глупо и скучно будет)
Lenka очень интересная мысль. Кусаться и лаять для собаки так естесственно, разве это может быть скучным? sergey Вам с собакой повезло. Мне тоже повезло с первой собакой, она работала, чтобы меня порадовать. Дашь команду "сидеть", она сядет, встанет, ляжет, и снова сядет. В глазах обожание, и вопрос, ну как, здорово я все сделала? Ага, здорово. Ты чего вытворяешь? Команда была одна. Ну как ее ругать? Она даже лакомство выплевывала, возьмет и бросит. Ну, скомандуй скорей, что для тебя сделать? А эта... 1е занятие. Лена (инструктор): "Похвалите и дайте лакомство. ... Долго она еще будет жевать?" "А куда ей торопиться? Команды выполнять?" Стоим, ждем. Миха сидит, сосредоточенно жует сухарик размером с ноготь -минуту. Такая ...... У Лены 3 немца, с двумя она выступает на соревнованиях. Ее прибамбасы "типичного ньюфа", наверное, раздражают. Она рассказывала, как-то пришла дама с двумя ньюфами. Ньюфы флегмы, делать ничего не хотят. Дама тоже флегма, и тоже ничего делать не хочет. Позанималась с месяц и купила им по ошейнику, электрическому. Ну нет, это не мой случай, чтобы я из-за своей лени свою девочку долбала током!? Мы не уйдем, не надейтесь. Обидно, что нам мало уделялось внимания. В нашей группе 1 ньюфа, 2 алабаихи, 1 ретривер, 1 бультерьер, остальные 13 немцы. Угадайте с 3-х раз, кому уделяется 99% времени нашего инструктора? За 38 занятий мы с Михой удостоились похвалы: Миху не узнать - 1 раз; Миха - класс - 1 раз; Марина, Миха хорошо - 1 раз; Миха работает на уровне немецких овчарок - 1 раз. Последнее высказывание мы получили в ответ на мое сетование: "Лена, я не уверенна, что мы с Михой можем достигнуть такого уровня как та овчарка и вон тот ротвеллер." "Ну, что Вы, Марина, успокойтесь, это чемпионы нашего клуба, они учавствуют в международных соревнованиях. Готовятся к соревнованиям. А Миха работает на уровне немецких овчарок." Достал нас этот эталон. Мы скачем сами по себе. А если немец работает плохо, значит ему надо уделить больше внимания, а хозяину дать новые инструкции. А чтобы что-то спросить о ньюфе, нужно дождаться своей очереди длинной в 13 немцев. Ну, не интересны мы ей. kessy Это я из за Вас так разнылась, нам бы такого понимающего наши "типичности" инструктора. Везет же кому-то. belk Наша мотивация - это мой безумный энтузиазм, неиссякаемая энергия, безграничный оптимизм. Если Миха выполнила задание, я скачу, кричу, танцую, пою, целую, тискаю, горстями запихиваю ей в рот лакомства. Ей просто не хочется меня разочаровывать, ведь я почему-то так этому радуюсь. Какой еще "ключик" поможет с расстояния 15 м заставить ленивое чудовище лежать, стоять, сидеть, и снова ... В 3-4 месяца ей это было интересно. В 6 мес. Я показала ей жесты "Сидеть", "Стоять", озвучивая. На следующий день все выполняет только на жестах. Я обомлела, все помнит, да, я из тебя сделаю... Через три дня она перестала на жесты реагировать. Ключик!!! Скажете тоже...
Я допишу, лучше "ляпы типичного ньюфа".
Я забыла описать наше любимое упражнение команды голосом и жестами на расстоянии. Я отошла метров на 12, на 15 она начинает неумолимо приближаться с каждой новой командой. Вероятно она считает, что мне в такой дали плохо видно, как она замечательно все выполняет. "Это ваше рабочее расстояние?" Почему-то спросили меня. "Да." Я не поняла смысла вопроса, но к тому моменту я уже почему-то считала, что мы провалили испытанияи было все равно. Миха неплохо выполняет первые 5 команд, 6-я "лежать", 7-я "стоять", Миха делает нехорошее выражение лица (типа "а я не буду больше, баста") и для убедительности заваливает зад набок. Я повторяю команду. (-1 очко). Она отворачивается, явно взяла тайм аут. Я повторяю команду еще раз (-1 очко)(если сейчас не встанет - это конец) с оптимизмом в голосе и жесте, аж подпрыгиваю, и мысленный посыл - встань, встань, поднимай свой зад... И о чудо, посомневавшись чудо поднимается, не встает, а поднимается. На лице сами понимаете, что написано. А комиссия распоясалась, развлекается: "Посадите собаку". Господи, да вы что, это же ньюф. 8-я команда! Но видно эта команда соответствует Михиному желанию, она опускает зад... Для тех, кто готовится к испытаниям, я опишу еще два теста. По команде "гулять" собака должна пройти по площадке 1х1м с разбросанным лакомством. Сложность в том, что не обойти стороной, как многие собаки пытаются, а именно пройти насквозь, не зацепив ничего по дороге. Для хитрых ньюфов это не сложно, это они за кустом тихо чего-то жуют, а при хозяине... Ну, кому я рассказываю. А вот смысл последнего испытания для меня не ясен. Вы предлагаете своей собаке лакомство молча, она его должна съесть. "Следующий кусок взять не должна" - командуют мне. Говорю "Фу". Без проблем. Ведь мы такие послушные. Подвох в следующем после "Фу" куске. Вы протягиваете собаке кусок МОЛЧА, и она его должна взять. А они, (собаки, не комиссия) перестраховываются, и не берут. Я тренируя Миху, пошла на ухищрение, говорила Михе: "Ешь, можно". За этим занятием нас и застукала Лена, обычно не очень интересующаяся нашими делами. Предупредила, снимут баллы. На испытании я шепнула-таки своей, что можно взять. Сдали. Но смысл этого испытания от меня ускользает. И даже кажется вредным для повседневной жизни. Случай из жизни. Мой дядя вынимет свой зубной протез, и что-то показывая, отводит руку с протезом в сторону своего пса (бультерьер + дворняга). Пес понимает правильно, будто сдавал этот тест. Хватает протез. Раздается дикий крик дяди Юры (протез явно был ему дорог), пес пугается, но не выплевывает, как, например, бы сделала моя, а удирает. 15 минут мы гоняем собаку по участку, пытаясь поймать. О чем это я? Ну да, странный тест. И еще тест, собака должна показать зубы. Не сама, с вашей помощью. Вроде все. Наш триумф я опишу завтра.
pufa, а почему вы не хотите походить в группу, где занимаются только ньюфы? http://newfs.ru/forum/breed/training/2545/
pufa, Вам просто не очень повезло с инструктором. Это может случиться с каждым!
pufa, возвращаясь к теме покусов: не слишком ли вы опекаете Миху?
Цитата:Он, сначало, играя прикусывал, вставая на задние лапы, а потом поняв, что она безЪответна, стал, рыча, набрасываться, кусая и выплевывая куски шерсти. Миха начала жаться ко мне. А я что могу сделать? Дать ему пинка?

Пинка. Только не лабрадору, а Михе. Не обижайтесь :) Девочка должна уметь сама за себя постоять. Нельзя ее жалеть и пытаться защитить в таких ситуациях. У нас на площадке есть ризенша, ее все собаки гоняют, набрасываются всем стадом, валят на землю и жуют. Без особой агрессии, у нас это запрещено, но валяют. Ризенше уже четвертый год. Смотреть жалко. Я не выдержала и спросила у хозяйки - всегда ли она так. Выяснилось, что всегда. Ее девочку бьют и дома, во дворе, и на улице. Собака валится на спину и не огрызается совсем. Я понаблюдала за хозяйкой - она вообще ничего не делает, стоит и смотрит, как мутузят ее собаку - типа всегда так было.
Цитата:Сначала они хорошо играли, а когда щен распоясался и стал мою тютю рвать, да, хозяин получал удовольствие.
Если начал рвать - все игры резко прекращаются. Наша Рада, наоборот, прикусить может, если игрушку отняли. В этом случае мы растаскиваем собак тут же, вошедшую в раж ньюфаундлиху я уже не остановлю - могут быть серьезные покусы.
Бесполезно ругаться на чужих собак, в стае слабого бьют. Ваша Миха ведь знает команду "стоять" - попробуйте использовать ее, помогает, если собаку заваливают. И не давайте жаться к ноге. Любая запрещающая команда подойдет.
Ну а по поводу "ляпов типичного ньюфа" - у нас все так же. Тоже прыгаем до небес за выполненную команду. Если Рада легла, то поднять ее можно только домкратом. Сесть с апортом мы не можем, обязательно надо плюнуть, тяжело ведь. Наша собака чуть вашей постарше, занимается с четырех месяцев. Очень долго осваиваются команды, причем понимание необходимого действия приходит к собаке практически сразу, а вот научиться не отвлекаться на птичек, людей и прочие шумы в процессе работы - вот на это уходит много времени. Заметила еще, что многое зависит от лакомства: сухарики, колбаса, сосиски, сыр - хорошо, но может долго думать. Мясо, субпродукты - процесс идет быстрее. Иногда не помогает даже мясо. Рекордом было мое получасовое стояние рядом с собакой в ожидании, пока она ляжет. Не легла, пришлось в итоге уложить руками. Заниматься очень сложно, но когда что-то получается - это ведь заслуженная победа.
pufa,Deos, вы насмотрелись на овчарок и вам кажется, что у ваших девиц всё не так. Объединяйтесь с себе подобными, и всё будет ок! ;)
А, если по-делу, то ньюф работает ни чуть не хуже любой другой собаки. Всё зависит лишь от того, каков контакт между ньюфом и хозяином и от колличества времени, затраченных на выполнение "домашних заданий". И ещё: суша-это не ньюфиная стихия.
Iraka, вы правы, смотреть как работает бельгиец или бордер - одно удовольствие, просто завораживает. Понятно, что ньюф таким никогда не будет. И не надо требовать от собаки невозможного. Совсем ведь другой тип мышления.
Мы бы с удовольствием пообщались с себе подобными, но до Сокольников своим ходом не добраться и до воды далеко. Можем только к себе в гости позвать :)
вот именно каждому свое... смотреть как работает ньюф в своей стихии - воде, вот где удовольствие! ни один овчар так не сможет...и зачем требовать от него кусаться? лучше уж пусть спасает)

а от чужих агрессивных собак я раньше ( и довольно долго) ньюфу свою сама охраняла... и пинками, и камнями и прочими доступными средствами)))
Юлия Наумова Сокольники прямо с противоположной стороны Москвы, да и узнала я об этих занятиях месяц назад. Iraka


Цитата от Iraka (источник):pufa, Вам просто не очень повезло с инструктором. Это может случиться с каждым!
Это не совсем так. Мы пришли на площадку с конкретной проблемой. Миха глохла, когда на горизонте появлялись: визжащие дети, мячи, собаки; ни остановить, ни подозвать, ни увести, собака становилась невменяемая. Нам посоветовали конкретного инстуктора - Лену. Лена первым делом поинтересовалась: "Вам ОКД нужен?" "Врядли , Вы же видите какая у нас проблема." Первые занятия я занималась, в основном, игрой с Михой и подзывом. К Михе привязали длинную веревку, и когда она отвлекалась на других собак или чужие мячи и глохла, я звала, а Лена дергала за веревку так, что Михрютка кубарем летела с ног, но к ней возвращался слух. А когда проблема перестала быть острой, мы стали заниматься, как все. Вот тут мы и перестали ей быть интересны. Нет проблемы - нет внимания. А делать из ньюфа служебную собаку ей жалко времени. Она опытный инстуктор и творческий человек. На ее занятиях бывает интересно. На предпоследнем занятии она учудила такой тест. Собаки выстраиваются в ряд. Команда "сидеть". Хозяева отходят. Лена выскакивает вперед, и на согнутых, широко расставленных ногах, размахивая руками, идет вдоль ряда собак, крича дурным голосом: "Что! Что расселись , дармоеды? Вылупились! Встать! Гулять! Где хозяева? Искать!" И в таком же духе до конца ряда. Из всей группы, от такой неожиданности, усидели на месте пара немцев, лучшие в нашей группе, алабаиха Соня, она уснула, как всегда, и Миха, она набегалась, и ей, видно, было лень вставать, но отвесила нижнюю челюсть и пустила слюну. Такие приколы скрашивают занятия, во всяком случае для хозяев.
Deos
Цитата от Deos (источник):pufa, возвращаясь к теме покусов: не слишком ли вы опекаете Миху?

Пинка. Только не лабрадору, а Михе. Не обижайтесь :) Девочка должна уметь сама за себя постоять. Нельзя ее жалеть и пытаться защитить в таких ситуациях.
Увы, я не согласна с Вами. Когда кусают или просто метелят чужие. Свои должны быть рядом и надежно прикрывать тылы. А если свои дают пинка в эти тылы, то, получается, бьют и свои и чужие. Так можно забить собаку окончательно. Самомнение щенка опуститься ниже городской канализации. Хозяину собака перестанет доверять и будет бояться. И психолог не поможет. У нас с пол года назад был случай во дворе. 6 мес. немца в игре больно ухватила за ухо взрослая собака, щен вопил на весь двор. Что делает хозяйка? Жалеет? Прикрывает? Уводит, на худой конец? Нет, она тащит испуганного щенка к укусившей его собаке, "мириться". Да, в добавок, над щенком навис хозяин собаки, и начал ему объяснять, как все не нарошно получилось, и что он должен их простить. Полный дурдом. У щенка психологическая травма. Хозяйке своей немец теперь не доверяет. Не слушается ее совсем. В случае опасности, а они у него везде и всюду, убегает спасаться не к ней, а в другую сторону. Психолог не помог, немец боится всех собак, включая, болонок, и мужчин. А собаке уже 2 года. Одна неправильная рекция, и ваша собака с искалеченной психикой на всю жизнь.
Скорее я согласна с Lenka
Цитата от Lenka (источник):а от чужих агрессивных собак я раньше ( и довольно долго) ньюфу свою сама охраняла... и пинками, и камнями и прочими доступными средствами)))
, хоть я так пока и не поступаю.
Lenka Уже, дописав сообщение и отправив, я поняла, как Вы правы. Ведь мы для наших щенков вожаки стаи и пример для подражания. Если мы смотрим пассивно, и они пассивны. Нужно на агрессию отвечать грозно, топать на обидчика ногами, махать в его сторону кулаками, побуждая тем самым и псинку встать рядом и начать защищаться. Спасибо!
Цитата от Lenka (источник):а от чужих агрессивных собак я раньше ( и довольно долго) ньюфу свою сама охраняла... и пинками, и камнями и прочими доступными средствами)))
Всяко бывает, наверное. Однажды на нашего братца Жорика напала большая цепная собака. В отличие от сестры Сони он спокоен всегда и никогда не лез ни к одной собаке. И вот она его покусала, и хозяйка не успела защитить его. Он плакал сильно , скорее не от боли (шерсть спасла его от сильных укусов)а от обиды. Так вот после этого случая он стал более смелым, и понял наверное, что должен защищаться.
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.046 s, 651 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.
Модератор отметил это сообщение, как не соответвующее теме топика.