Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1947
СобакаЕсть 1 фотоШах
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / Давайте поговорим о допуске в племенное разведение. (9/10)

Это форум группы ГруппаВопросы разведения. Поговорим?. Подробности внизу страницы.

Тема: Давайте поговорим о допуске в племенное разведение.

Давайте поговорим о допуске в племенное разведение.
Цитата:Цитата от Юлия (источник):
Чему завидуешь?? Не поняла?? Прямо у тебя страсть какая то к запрету собак для разведения.
Тут уж кто на что учился..На то и существует отбор, чтобы не плодить плем.брак. Раньше, если ты не в курсе, помет с рожденным крипторхом выбраковывался полностью. Папашу тоже больше в разведение не пускали, к мамаше присматривались. Сейчас однопометники крипторхов вяжутся, а кто-то еще умудряется их "проверять на крипторхизм"!) А какие иногда крипторхи красивые бывают - давайте и их в разведение пускать, а что тут такого - красивые ведь!
Юля, меня категорически не устраивает, что с твоей легкой руки у тех, кто моложе, кто позже пришел в породу, возникает связь: если тесты на здоровье есть ( их, кстати, никто толком даже не перепроверяет) - то это КЛАССНАЯ собака. Ерунда, что она дает плем. брак или что сама выглядит за шкафом выращенной, главное - чтобы были тесты. Я тебя тоже спрошу: а давайте отбракуем ВСЕХ, у кого есть хоть какие-то проблемы со здоровьем
(сердце, цистинурия, дисплазия и прочее)-
Цитата:Цитата от Юлия (источник):
Кого оставим?
То же самое будет - обеднение плем. материала. А простая мысли разводить породных здоровых собак почему в голову не приходит? Отбор проводится испокон веков по соотвествию стандарту и по здоровью. И без тестирования как-то обходились, правда, для этого что-то нужно знать, не просто до 15 колена родословные изучать, но и понимать, что именно ты изучаешь. Вот и результаты у всех разные - хоть с тестированием, хоть без него. Я не против тестов в общем, кому-то они нужны, очень нужны, но для себя каждый решает сам.И у каждого свои резоны делать - не делать. Подменять многогранную племенную работу простым "наличием тестов по здоровью" глупо. И кто бы еще проверял эти тесты, количество тестируемых собак в питомниках, учитывал плем. брак, количество пометов и щенков и т.д. - и все это централизованно, а не как бог на душу положит. Вот в этом я завидую Украине.
Написало 15 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
Цитата от Юлия (источник):pksenia От того, что эта теория кажется тебе сомнительной, она не перестает быть правильной. Я знаю большое количество собак, которые имеют отличные суставы, но они не очень хорошо двигаются. И знаю много собак, которые превосходно двигаются, при этом имея суставы D. Эти собаки не обязательно ньюфаундленд. Но и среди ньюфаундлендов есть такие особи.
Юлия, я знаю что есть еще мышцы и связки.
Я говорю про то, что собака с "А" вполне маневренная, если у нее с балансом и связками все в порядке. Я тоже знаю собаку у которой "Д", но при этом собака ни разу не хромала и отлично двигается. Вероятно потому что у нее крепкие связки. И знаю собаку с "А", которая не очень хорошо толкается и не выглядит крепкой. Здесь есть и другие факторы . Что не отменяет того, что суставы нужно контролировать, может для того, чтобы не вязать собаку с "Д" с собакой, у которой слабые связки.
pkseniaэто конечно. Мы можем контролировать суставы, но не можем контролировать крепость связок. Их мы можем оценивать только визуально. Конечно, это не говорит о том, что не надо контролировать суставы. Но это говорит о том, что не только суставы обеспечивают правильное строение конечностей. И при подборе пары надо стараться учитывать и мышечно-связочный аппарат. А не упираться втолько в буковки А.
Вот интересная статья, правдо про Н.О, но и для нашей породы можно что то подчерпнуть. http://bernclub.ru/forum/69-5992-1
Девушки, слово контролировать сомнительно для меня. Важно иметь информацию для анализа и принимать взвешенные решения. В нашей породе нет глобальной проблемы с дисплазией тазобедренных суставов, только в одна малочисленная линия имеет проблему серьезную представители которой есть в России. Реальная проблема дисплазия локтей и проблемных связок.
Абутова ТатьянаНо называть это можно по разному. Контролировать, иметь информацию,принимать решеения и т. д. Но все это можно делать на основе каких-то данных. Реальные данные мы можем иметь только по суставам бедрам и локтям. По связкам- только честное слово владельца и свои наблюдения.
Юлия делать тесты для информации и для контроля с чьей то стороны - совсем разный смысл!
информация и контроль должен быть с одной стороны- со стороны заводчика.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Девушки, слово контролировать сомнительно для меня. Важно иметь информацию для анализа и принимать взвешенные решения. В нашей породе нет глобальной проблемы с дисплазией тазобедренных суставов, только в одна малочисленная линия имеет проблему серьезную представители которой есть в России. Реальная проблема дисплазия локтей и проблемных связок.
Согласна, может слово не подходящее. Суть именно в информации Но ощущение, что проблемы только у нескольких заводчиков, у остальных все просто:
Цитата от shamash (источник):заводчице я первым делом и позвонила. она говорит, что дисплазии совсем быть не может и вообще анализ на нее делается только в 18 месяцев, советовала *не пороть горячку* и усиленно кормить собаку кальцием (по 6 таблеток в день вместо заявленных 1-2 на упаковке)
и так
Цитата от shamash (источник):А о дисплазии в 5-месячном возрасте говорить вообще еще рано. Не даром же снимки делают не раньше 18 месяцев, кости еще формируются. И Ваша главная задача - дать им правильно сформироваться.
Хочется, чтобы люди, которые разводят нашу породу, лучше понимали, чем они занимаются. А не вводили новичков в заблуждение.
Информация очень важна, поскольку у нас не той терьеры и нет, у многих, возможностей содержать по 20 -30 собак своего поголовья. Мы все друг от друга зависим.
pksenia, а Вы допускаете мысль, что есть питомники, где нет проблемы с дисплазией?
Цитата от sky (источник):pksenia, а Вы допускаете мысль, что есть питомники, где нет проблемы с дисплазией?
Да, конечно, вот у заводчик приведенной цитатой постом Выше ее точно нет, к сожалению и знаний тоже. Это обычно соседствует. Т.к. племенная группа одна, крови одни, контроль не ведется -проблема должна быть общей. Но по факту это не так.
Цитата от pksenia (источник):проблема должна быть общей.Но по факту это не так.
По факту это не так. В этом и заключается искусство заводчика со знаниями. Просто у каждого они свои, и опыт тоже.
Цитата от sky (источник):По факту это не так. В этом и заключается искусство заводчика со знаниями. Просто у каждого они свои, и опыт тоже.
Какое исскуство? Не проверять собак? Уходить в несознанку? Озвучте заводчиков у кого не одно покаление ньфов обследованно и не одной собаки с тестами ниже Локти-1, Бедра -В, не имеет?
Тесты у собак в "не одном поколении" Локти-1, Бедра-В - и всё? Это ваша цель в разведении? Похоже, что так.

pksenia, тон смените, пожалуйста.
Цитата от sky (источник):Тесты у собак в "не одном поколении" Локти-1, Бедра-В - и всё? Это ваша цель в разведении? Похоже, что так.

pksenia, тон смените, пожалуйста.
Я совершенно спокойна. Мой тон -лично Ваше восприятие. Зеркалите однако. Как и Ваше представление о "целях моего разведения" не имеет ко мне отношения.
Давайте успокоился и не будем переходить на лличности.

pksenia права. Многие заводчики в России работают на собаках с одинаковым происхождением. Поэтому и проблемы у всех будут одинаковые. Те заводчики, которые делают тесты- лучше знают положение с суставами в этих линиях. Те, кто надеятся на авось -так и остаются в слепом неведении. Конечно sky права. И суставы не единственный критерий отбора. И даже не должен быть главным критерием. Но он является объективным критерием при отборе. И например из двух прекрасных однопометников будет предпочтителен в разведения кобель с проверенным суставами. Желательно еще и здоровыми. Но даже если они не совсем здоровы, но кобель прекрасный, то заводчик должен учитывать эту информацию и подбирать к нему в пару суку с отличными суставами. И ни опыт заводчика, ни знание линий , ни глаз алмаз не поможет заводчику принять решение, не обладая
Реальной информацией.
Цитата:не поможет заводчику принять решение, не обладая Реальной информацией
Совершенно точно.
Только вот что можно считать реальной информацией - снимки всех и каждого, генетические тесты по двум генам из 20 000, реальные наблюдения хозяина и ветеринара за длительностью и качеством жизни собаки, или все это вместе? И самое главное - откуда эта информация свалится и где гарантия ее достоверности.
Если ньюфосообщество захочет иметь реальную информацию, то надо и реально думать, как ее собирать, где хранить и на каких правах использовать.
Цитата от ОксанаУ (источник):Если ньюфосообщество захочет иметь реальную информацию,
Давайте начнём хотя бы с этого, всё остальное потом.
Разведением занимаются заводчики. Я не знаю такого питомника с именем Ньюфосообщество. Открытая информация может быть только официальная, а не "Мне кажется" или " Да я уверенна." И для того чтобы иметь открытую информацию-надо делать снимки и отдавать их на сертификации в РКФ. Надо делать проверку сердца перед использованием производителя и его щенкам. Надо делать тесты на цистинурию и не бояться их взвешивать в открытом доступе. Потому что в этом нет ничего предосудительного.
Недавно я спросила одну заводчицу в Германии о возможности сделать инбридинг на одного из кабелей, которых она имела. И она мне сказала, что из 200 щенков у ТРЕХ щенков были проблемы с сердцем. И это не дает ей право рекомендовать мне делать на него инбридинг.
Вот это владение информацией!!!! А уже делать анализ и рисковать или нет - это мое дело.
А мы до сих пор иногда узнаем о носительстве цистинурию только после того, как родятся носители или, что еще страшнее больные щенки.
А мне еще нравится наш РКФ...
Если у собаки с одной стороны А, с другой В, они напишут В.
Что им мешает так и написать А и В???
А если не дай бог какая-то непонятная ситуевина, они просто сертификат не выдают.
Ну и как тут статистику собирать?

А еще посмотрите на ту же заграницу...
Как -то мне не понятно ...
У них во многих линиях было С и Д, а потом волшебным образом дети этих линий имеют суставы А.
Елена Захарова про то, что пишут только одну букву и самую плохую согласна. Мне тоже это не понятно. И не нравится. И если А или В - это не важно, потому что эти обе буквы обозначают отсутствие дисплазии. То В или С уже может быть не приятно.
То, что возвращают- не страшно. Е ть шанс переделатьправ л.но. Снимкии расчерчиваются и измеряются. И е ли не правильное положение или плохое качество снимка, то возможен неправильный результат.
Есть тскже возможность опротестовать результат экспертизы в FCI. Если Вам кажется, что суставы лучше, чем указано в сертификате.

В разведении часто такое бывает, вяжут суку с С а получают щенков с дисплазией- А. Такая загадочная она генетика. Если бы все было так просто... Повязал с А и получил с А, то наверно с дисплазией уже бы справились.
Но не получается так просто.
Или ты предполагаешь подставы в Европе??
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВопросы разведения. Поговорим?.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Юлия

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.931 s, 473 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.