Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 177918
СобакаЕсть 1 фотоХани Рон
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / Давайте поговорим о допуске в племенное разведение. (7/10)

Это форум группы ГруппаВопросы разведения. Поговорим?. Подробности внизу страницы.

Тема: Давайте поговорим о допуске в племенное разведение.

Давайте поговорим о допуске в племенное разведение.
Цитата:Цитата от Юлия (источник):
Чему завидуешь?? Не поняла?? Прямо у тебя страсть какая то к запрету собак для разведения.
Тут уж кто на что учился..На то и существует отбор, чтобы не плодить плем.брак. Раньше, если ты не в курсе, помет с рожденным крипторхом выбраковывался полностью. Папашу тоже больше в разведение не пускали, к мамаше присматривались. Сейчас однопометники крипторхов вяжутся, а кто-то еще умудряется их "проверять на крипторхизм"!) А какие иногда крипторхи красивые бывают - давайте и их в разведение пускать, а что тут такого - красивые ведь!
Юля, меня категорически не устраивает, что с твоей легкой руки у тех, кто моложе, кто позже пришел в породу, возникает связь: если тесты на здоровье есть ( их, кстати, никто толком даже не перепроверяет) - то это КЛАССНАЯ собака. Ерунда, что она дает плем. брак или что сама выглядит за шкафом выращенной, главное - чтобы были тесты. Я тебя тоже спрошу: а давайте отбракуем ВСЕХ, у кого есть хоть какие-то проблемы со здоровьем
(сердце, цистинурия, дисплазия и прочее)-
Цитата:Цитата от Юлия (источник):
Кого оставим?
То же самое будет - обеднение плем. материала. А простая мысли разводить породных здоровых собак почему в голову не приходит? Отбор проводится испокон веков по соотвествию стандарту и по здоровью. И без тестирования как-то обходились, правда, для этого что-то нужно знать, не просто до 15 колена родословные изучать, но и понимать, что именно ты изучаешь. Вот и результаты у всех разные - хоть с тестированием, хоть без него. Я не против тестов в общем, кому-то они нужны, очень нужны, но для себя каждый решает сам.И у каждого свои резоны делать - не делать. Подменять многогранную племенную работу простым "наличием тестов по здоровью" глупо. И кто бы еще проверял эти тесты, количество тестируемых собак в питомниках, учитывал плем. брак, количество пометов и щенков и т.д. - и все это централизованно, а не как бог на душу положит. Вот в этом я завидую Украине.
Написало 15 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
Ну вот как мне кажется, совсем начинающим лучше это не читать, сильно лояльное отношение к недостаткам и дисквалу формируется этой темой.
Почему? Это только мое отношение. Но есть ведь и другие мнения?
Цитата от Юлия (источник):А если например собака имеет все отличные тесты. Но травмировала лапу. Ей сделали операцию.
По Вашему ее заводчик должен отбраковать? Или нет.
Ты имеешь в виду, буду ли я ее использовать в разведении?
Буду, если она мне интересна.
Сейчас обрабатываю перевод коментариев к стандарту Манлио Масса.
Небольшая выдержка по зубам.(Чтобы было понятно, что это не только мое мнение).
Цитата:Зубы:
У собак 42 зуба. Они отличаются по форме и назначению, будучи зубами плотоядного мы видим на каждой верхней полуаркаде: 3 резца, 1 клык, 4 премоляра, 2 моляра, на каждой нижней полуаркаде: 3 резца, 1 клык, 4 премоляра, 3 моляра.

Базой эволюции зубов плотоядного животного являются клыки, предназначенные для того, чтобы нападать, а следовательно, и убивать, и дикие зубы denti ferini (четвертый верхний премоляр и первый нижний моляр) и два смежных моляра, они формируют исключительно мощный измельчающий аппарат, предназначенный для того, чтобы разрывать мясо и разгрызать кости, можно заметить, что собаки жуют с наклоненной набок головой.
Эти зубы расположены на оси силы жевательных мышц (в первую очередь жевательная мышца masseter), и это позволяет им развивать силу укуса до нескольких тысяч кг. на квадратный сантиметр.
Функции резцов в основном это чистка шерсти и кожи, а также выгрызание мякоти из плоских костей.
Прикусом называется способ, которым верхние резцы смыкаются с нижними, за некоторыми исключениями собаки могут иметь следующие прикусы:
"Ножницеобразный", при котором резцы верхней челюсти непосредственно спереди прилегают идеально к тем, что на нижней челюсти.
"клещеобразный ", при котором верхние резцы встык прилегают к нижним, как клещи.
У Ньюфаундленда оба они считаются правильными.
У многих экземпляров с правильным прикусом бывает, что два центральных резца на нижней челюсти по размеру немного меньше, и расположены ниже линии других, это должно считаться небольшим несовершенством не подлежащим порицанию.
Основными недостатками прикуса являются:
а) перекус: недоразвитость развития верхней челюсти так, что все зубы нижней челюсти смещены вперед по отношению к верхним. Собака с перекусом с любой точки зрения совершенно нормальна, иногда очень мощная, а также тот факт, что есть породы, как боксер и бульдог, у которых перекус является характеристикой типа, показывает, что эта аномалия не должны рассматриваться в никаким образом как патология. В нашей породе перекус относительно редок.
б) недокус: недостаточное развитие нижней челюсти так, что все верхние зубы выступают за нижние резцы без контакта. Недокус считается дегенеративным признаком и, как правило, связан с тонкой конституцией и неуверенным темпераментом, поэтому он официально указан как основание для дисквалификации для любой породы, то есть абсолютный дефект.
с) Перевернутые ножницы когда нижние резцы выступают за верхние, без отхода, хотя обе челюсти одинаковой длины, довольно часто встречается у ньюфаундлендов, породы с короткой мородой. Так как он не предполагает каких-либо функциональных отклонений, по мнению большинства судей, он считается незначительным отклонением от стандарта.
г) перекос челюсти (на английском языке: кривой рот или перекошенный рот) когда челюсть нижняя или верхняя или обе имеют структурные недостатки, так что закрытие рта невозможно или очень затруднено. Будет считаться очень серьезным недостатком, как при судействе, так и при разведении, потому что речь идет об изменениях в развитие скелетной части, а не о ровном расположении зубов.
Аномалии зубов:
а) чумные зубы: как следствие серьезных вирусных заболеваний, в первую очередь чумы, которыми щенок заболевает до смены зубов, эмаль подвергается эрозии, а местами отсутствует. Зубы приобретают желтый цвет и их состояние ухудшено из-за присутствия зубного камня, который накапливается на участках без эмали. Таким образом чумные зубы выглядят довольно некрасиво, но не забывайте, что собака несет на себе неизгладимый след серьезного заболевания, которое она перенесла в период, когда она была более слабой, но победила его. Хотя большинство стандартов это наказывает, мы это считаем "шрамом выигранной битвы со смертью"
б) аномалии количества зубов: у нас нет информации о врожденном отсутствии одного или нескольких резцов у Ньюфаундленда, в то время, как может случиться, что один резец может быть потерян в результате травмы , что мы считаем, не должно наказываться.
И наоборот, наличие одного или двух лишних зубов, особенно на верхней челюсти, это довольно часто встречается из-за большой структуры челюсти. На наш взгляд, это не следует рассматривать как порицательное.

с) аномалии числа премоляров, мы уже говорили, что у собаки, как правило, 42 зуба, из которых шестнадцать являются премолярами. Может случиться, что один или более из них отсутствуют с рождения, и, наиболее часто отсутсвуют маленькие премоляры, которые следуют за клыками. В то время, как судьи скандинавской и англо-саксонской ориентации не придают чрезмерного значения числу премоляров, те, что из немецкой школы считают это дефектом. Аналогичным образом напоминаем, что может быть и обратная ситуация, а именно, наличие одного или нескольких лишних премоляров.

Молочные зубы.
Собаки также имеют молочные зубы, которые появляются в возрасте около двадцати дней, чтобы потом уступить место постоянным в возрасте от трех с половиной до семи месяцев. При молочных зубах присутствуют все резцы, клыки, премоляры, кроме первого, моляры отсутствуют.
Таким образом, их число составляет 28 элементов.
Некоторые из наиболее серьезных нарушений прикуса заметны уже на этой стадии. Мы хотели бы отметить, что в то время как небольшой перекус вряд ли исправится, небольшой недокус, как правило, разовьется, с удлинением нижней челюсти, в нормальные ножницы.
Правильный прикус молочных зубов, к сожалению, не гарантируют надлежащего прикуса у постоянных зубов, но должен рассматриваться только как хорошая отправная точка.
Цитата от Кропотова Елена (источник):Ты имеешь в виду, буду ли я ее использовать в разведении?
Буду, если она мне интересна.
А если при отличных суставах она порвала связку?
Юля, это разговор ни о чем.
При чем тут гипотетическая собака, если бы, да кабы..
Если меня заинтересовал какой-то конкретный производитель, если у него нет проблем, запрещающих получить потомство , не нарушив ПП, при чем тут полученная травма?
А чтобы начать руководствоваться :

Цитата от Юлия (источник):Сейчас обрабатываю перевод коментариев к стандарту Манлио Масса.
Небольшая выдержка по зубам.(Чтобы было понятно, что это не только мое мнение).
Нужно , чтобы это было прописано в НАШИХ комментариях к стандарту, и даже ПРИ ЭТОМ , стремиться уйти от таких недостатков прикуса..
Встретила плакат в общественных местах в Китае

Фотография № 143072
Цитата от Кропотова Елена (источник):Если меня заинтересовал какой-то конкретный производитель, если у него нет проблем, запрещающих получить потомство , не нарушив ПП

Лена, если вы приехали к кобелю (у которого ВИЗУАЛЬНО все прекрасно) на вязку, и вдруг выяснилось, что снимки у кобеля таки есть (просто это... СЕКРЕТ!), и результат по дисплазу... ну например... D... На ваше решение о вязке эта информация как-нибудь повлияет?
Кропотова Елена вполне конкретный не нарушая ПП можно вязать собак со степенью дисплазии Е при условии что ты об этом не "знаешь"
Порвать связки без всякой травмы с отличными суставами просто если твоя собака происходит из линии культивирующей определенный тип, да ты сама прекрасно это знаешь ...
Цитата от Юлия Наумова (источник):Лена, если вы приехали к кобелю (у которого ВИЗУАЛЬНО все прекрасно) на вязку, и вдруг выяснилось, что снимки у кобеля таки есть (просто это... СЕКРЕТ!), и результат по дисплазу... ну например... D... На ваше решение о вязке эта информация как-нибудь повлияет?
Смотря с кем приехала. и смотря что дальше за ними.
Но будет неприятненько, если при предварительном общении это будет скрыто.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Кропотова Елена вполне конкретный не нарушая ПП можно вязать собак со степенью дисплазии Е при условии что ты об этом не "знаешь"
Согласна. Но ведь невозможно ВСЁ скрыть, всю инфу, о родителях, однопометниках..
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Порвать связки без всякой травмы с отличными суставами просто если твоя собака происходит из линии культивирующей определенный тип, да ты сама прекрасно это знаешь ...
Если импонирует такой тип, то обычно понимают, на что идут, и ростят соответственно.
Кропотова Елена так и скрывать ничего не нужно нет официальных тестов нет проблемы - у тебя ж в глазах не рентген

Все ли владельцы щенков понимают как нужно выращивать?
Цитата:В Америке запрещены все косметические операции. Если у собаки найдут такую операцию- ее дисквалифицируют пожизненно. И заводчики такие операции не делают.
Правильно делают американцы. Есть наказание за неправильные действия, есть результат. А как иначе. Тихо «на кухне» говорить подругам, что какая-то собака прооперированна и рассчитывать, что у ее хозяина вдруг, ни с того, ни с чего, проснется «совесть», и он уберет ее из племенной работы? Не для этого он делал операцию.

Повлиять на племенную работу в целом может реальная система поощрения/наказания. Разговоры на нее не повлияют.
Цитата:А если например собака имеет все отличные тесты. Но травмировала лапу.
Если собака травмировала лапу после того, как она получила выставочные оценки, позволяющие ей идти в породное разведение, то будет вязаться.
А если ей с хромой лапой идти на выставку, то врятли. Интересно, как судья ей будет ставить «отлично»? Только неправедным путем.
Таня, вопрос был поставлен по другому:))

Цитата от Юлия Наумова (источник):Лена, если вы приехали к кобелю (у которого ВИЗУАЛЬНО все прекрасно) на вязку, и вдруг выяснилось, что снимки у кобеля таки есть (просто это... СЕКРЕТ!), и результат по дисплазу... ну например... D... На ваше решение о вязке эта информация как-нибудь повлияет?
Кропотова Елена Я не поняла ответ. Если Вы приехали к кобелю который является отличным производителем и даёт щенков любимого тобой типа, но оказалось, что у него порвана или уже зашита связка в коленном суставе. Вы развернетесь и уедите? Или повяжете.
А если бы ты знала об этом до вязки- поехала бы?
А если бы ты об этом знала только по слухам? Но хозяин не подтвердил это? Просто хочется понять предел принципиальности.
Не именно твой, а вообще.
Можно и не отвечать. Просто подумать об этом.
Юлия, я выше уже ответила, что ДА, буду, если эта собака мне интересна.
В Пп предусмотрена ответственность за распространение в породе генетических дефектов и наследственных заболеваниях, а также инфицирование производителей. При отсутствии тестов к производителей возможно быть уверенной что ты соблюдаешь/нарушаешь этот пункт?
Присутствие тестов, на сегодняшний день, может конкретно помочь только в ситуации с цистинурией.
Проверка сердца в месячном возрасте не дает никаких гарантий здорового сердца в будущем.Её нужно делать взрослым и регулярно.
С дисплазией тоже все оочень непросто..Никаких гарантий не дает щенкам отличные тесты родителей.

Я не против тестов, но их мало и они не панацея..
Я против продвижения недостатков в норму, а разговор начинался именно с этого.(Не в этой теме)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВопросы разведения. Поговорим?.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Юлия

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.88 s, 436 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.