Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 14419
СобакаЕсть 1 фотоЦаревна Лебедь
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / Давайте поговорим о допуске в племенное разведение. (3/10)

Это форум группы ГруппаВопросы разведения. Поговорим?. Подробности внизу страницы.

Тема: Давайте поговорим о допуске в племенное разведение.

Давайте поговорим о допуске в племенное разведение.
Цитата:Цитата от Юлия (источник):
Чему завидуешь?? Не поняла?? Прямо у тебя страсть какая то к запрету собак для разведения.
Тут уж кто на что учился..На то и существует отбор, чтобы не плодить плем.брак. Раньше, если ты не в курсе, помет с рожденным крипторхом выбраковывался полностью. Папашу тоже больше в разведение не пускали, к мамаше присматривались. Сейчас однопометники крипторхов вяжутся, а кто-то еще умудряется их "проверять на крипторхизм"!) А какие иногда крипторхи красивые бывают - давайте и их в разведение пускать, а что тут такого - красивые ведь!
Юля, меня категорически не устраивает, что с твоей легкой руки у тех, кто моложе, кто позже пришел в породу, возникает связь: если тесты на здоровье есть ( их, кстати, никто толком даже не перепроверяет) - то это КЛАССНАЯ собака. Ерунда, что она дает плем. брак или что сама выглядит за шкафом выращенной, главное - чтобы были тесты. Я тебя тоже спрошу: а давайте отбракуем ВСЕХ, у кого есть хоть какие-то проблемы со здоровьем
(сердце, цистинурия, дисплазия и прочее)-
Цитата:Цитата от Юлия (источник):
Кого оставим?
То же самое будет - обеднение плем. материала. А простая мысли разводить породных здоровых собак почему в голову не приходит? Отбор проводится испокон веков по соотвествию стандарту и по здоровью. И без тестирования как-то обходились, правда, для этого что-то нужно знать, не просто до 15 колена родословные изучать, но и понимать, что именно ты изучаешь. Вот и результаты у всех разные - хоть с тестированием, хоть без него. Я не против тестов в общем, кому-то они нужны, очень нужны, но для себя каждый решает сам.И у каждого свои резоны делать - не делать. Подменять многогранную племенную работу простым "наличием тестов по здоровью" глупо. И кто бы еще проверял эти тесты, количество тестируемых собак в питомниках, учитывал плем. брак, количество пометов и щенков и т.д. - и все это централизованно, а не как бог на душу положит. Вот в этом я завидую Украине.
Написало 15 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
Цитата от Юлия (источник):По поводу оперированных суставов. И ходить на выставки и разводить таких собак никто не запрещает.
Юль, а совесть???? Мне кажется,что именно с этого момента начинается настоящий Заводчик! С совести!
Мы же здесь вроде бы говорим о "правильном" разведении:)))
Цитата от Юлия Наумова (источник):Поэтому
1) многие тесты не делают (и в деньгах экономят, и себя результатами не пугают, и других "сказками" кормят, про "у нас все в порядке, у вас проблемы, вы и делайте"!)
2) результат замалчивается. Потому что слова "цистинурия" и "дисплазия С" для многих людей -слова "ругательные", а не основание для размышления о более тщательном подборе партнера для вязки.
Я сначала думала, что если всех обязать делать тесты -все сразу встанет на свои места.
Но теперь так не думаю. Я просто для себя решила не связываться с такими владельцами кобелей и все. Просто не хочется тратить время на бесполезнве объяснения. И учить надо начинающих заводчиков, которые только начинают разведение и открыты к новому.
vlasta Нет. К совести разведение не имеет никакого отношения. Только трезвый расчет. Как в анотациях к лекарству. Если польза будет больше вреда, то можно. И только сам Заводчик может принятьтакое решение. И нести за него ответственность.
Но он обязан информировать об этом покупателей.
Цитата от Юлия (источник):Но просто после операции суставы никак не могут быть идеальными. Это уже фальсификаци и это должно быть наказуемо.
А кто наказывать будет? И как люди узнают, что собака оперирована?
Цитата от Юлия (источник):Но просто после операции суставы никак не могут быть идеальными. Это уже фальсификаци и это должно быть наказуемо.
А кто наказывать будет? И как люди узнают, что собака оперирована?
Цитата от Юлия (источник):Если польза будет больше вреда, то можно. И только сам Заводчик может принятьтакое решение. И нести за него ответственность.
Но он обязан информировать об этом покупателей.
Юлия, т.е. приходит покупатель, а заводчик ему и говорит: "Учтите, гражданин покупатель, у одного из родителей этого щенка оперированы суставы/правлен прикус/и т.д."...
Это из какой-такой фантастики?... Ни в жизни не поверю, что заводчик покупателю вот так что-то расскажет...
Пример Украины очень не плох. А будет ли у ньюфосообщества желание публично озвучивать пороки своих собак? Не думаю. Если пару добровольцев найдется, очень скоро они могут об этом пожалеть. Остается только обязательный вариант для всех. Допустим, сознательные заводчики ньюфов согласятся. Где гарантия, что владельцы других пород не используют все это в конкурентной борьбе. Значит, информация о пороках и наследственных заболеваниях должна быть обязательна для всех пород. Следовательно, решаться вопрос должен на другом уровне.

Можно подумать о том, как сделать публичной информацию об успехах и достижениях в получении здорового потомства. Человек позиционирует себя как очень грамотного и успешного заводчика, радеющего о здоровье собак. А из чего это следует, не ясно. Что за этим стоит, реальные успехи или умение себя преподнести.
Все радуются выставочными результатами. И заслужено. Почему не порадоваться реальным успехам в получении здорового потомства.
Например, попробовать, используя данные сайта, выявить собак, живущих 10 лет и больше, и дающих потомства, живущие долго. Длинная жизнь собаки является свидетельством не самого худшего здоровья. Это не подходит для молодых питомников.
Для более молодых можно поискать другие параметры.
Может кто-то может похвастаться, что собаки их разведения не гибнут или редко гибнут от болезней в возрасте до 3 или 5 лет. Почему нет? Гибель от несчастных случаев не учитывать. Или не переносили операций. Или не болели дисплазией. Как-то так.
Цитата от ОксанаУ (источник):Например, попробовать, используя данные сайта, выявить собак, живущих 10 лет и больше, и дающих потомства, живущие долго.

Очень объективный показатель, ИМХО. Правда, при нормальном содержании и уходе.
Цитата от Юлия Наумова (источник):Юлия, т.е. приходит покупатель, а заводчик ему и говорит: "Учтите, гражданин покупатель, у одного из родителей этого щенка оперированы суставы/правлен прикус/и т.д."...
Это из какой-такой фантастики?... Ни в жизни не поверю, что заводчик покупателю вот так что-то расскажет...
Наверно не так. У собаки, которая имеет соперированные локти должна стоять III на локтях. Именно это и будет видеть покупатель. А сейчас после операции в 3-4 месяца можно сделать снимки и
получить ED-О. Вот это уже и есть обман покупателя.
А править прикус и пускать собак в разведение -это обман? или так... легкое лукавство?... Понятно дело, что с НЕоперированными лапами жить горааааздо сложнее, с НЕправленным прикусом вполне себе можно... Но мы ж о честности, о допуске...
Юлия НаумоваКонечно это обман. Но мне кажется, что этот обман вынужденный. Вынуждает править прикуc правила допуска к разведению. Без оценки не допустят до разведения. А чтобы получить оценку надо в России иметь правильный рикус. Без недостатков. Хотя в комментариях к стандартам в Америке и Италии допускают даже обратные ножницы. Но для России это не аргумент. И собака может получить в России и первое место и дисквал. В зависимости от судьи. Что делать владельцу??
Юлия Эк ты повернула! Тогда и оперированные лапы -обман вынужденный, без них снимки-то хорошие не получить...
Да я не поворачивала. Обман он и есть обман.
Лапы оперируют не для получения оценки. А для того,чтобы собака могла полноценно двигаться. В тех странах, где не нужна оценка на выставке или лояльно относятся к прикусу- его никто не правит.
И выдающейся собаке можно зубы простить. Мне так кажется. Я бы зубы прощала.
А например хвост кольцом или жёлтые глаза не простила бы. Не смотря на отличные зубы. Потому что для меня, теряется тип ньюфаундленда. Его выразительный взгляд.
Но конечно за зубами тоже надо следить.
Цитата от Юлия (источник):И выдающейся собаке можно зубы простить. Мне так кажется. Я бы зубы прощала.
Юля, есть стандарт! При чем тут "я бы.."???
Юлия Я тогда логики не понимаю, то ты выбраковываешь щенка за излом хвоста, как плембрак, хотя излом не является дисквалифицирующим пороком, по стандарту это недостаток. А к зубам готова проявить лояльность, несмотря на то, что перекус/недокус/перекос -это дисквал....


ПОСТ ИСПРАВЛЕН!!!
sky Я попыталась обьяснить свою позицию постом выше.
А серых и изабелловых покрасить в черный и коричневый цвет.

Вообще, наверно стоит известные случаи, кода пороки оперируют и выдают собаку за соответствующую стандарту, афишировать.
Цитата от Юлия Наумова (источник):Юлия Я тогда логики не понимаю, то ты выбраковываешь щенка за излом хвоста, как плембрак, хотя излом не является дисквалифицирующим пороком, по стандарту это недостаток. А к зубам готова проявить лояльность, несмотря на то, что перекус/недокус/перекос -это дисквал....

Я уже давно перестала быть категоричной в отношении к стандарту. Излом на хвосте - не является пороком в нашей породе. Но если он портит внешний вид хвоста, то я его отбраку. Например, если он находится у корня хвоста. Если излом идёт вверх. То хвост будет очень не красиво выглядеть. А прикус... Один зуб вышедший вперёд - это уже перекус??? А два зуба??? А если челюсть на месте,а зубы стерлись и вышли??? Прямого на перекус?
Недокус тоже бывает разный. Бывает, почти не заметное недоразвитие челюсти. А бывает щучья челюсть. А ещё бывает так, ч о зубы просто имеют неправильный наклон и уходят внутрь. И с перекосом также. Бывает просто зубы вышли вперед с одной стороны. А бывает реальное недоразвитие одной из нижнечелюстной кости. Мне кажется надо реально понимать происхождение недостатка зубной системы. Я когда готовила статью по зубной системе для нашего журнала, встречалась с ветеринарным зубным врачем. И узнала много и тересного. Например она считала что наследственные июля мнения прикуса- это прежде всего изменения роста костей. В целом. Т.е. это системная проблема. Она передаётся по наследству. И при этом на челюсти есть особые утолщения, которые не дают ей расти. Так е же, как и утолщения на костях. И тогда пр курс эневозможэно исправить. Она рассказывала, что прикус часто выходит при высоких температурах. И перекус может выскочить за 1 жаркий день. Я не вежрила этому. Но когда мне позвонили знакомые в ужасе исказали, что у щенка выходят зубы. Я не зная что сказать посоветовала сделать примочки со льдом из дубового отвара. О нём мне рассказывал этот врач. Зубы ушли обратно за час. Я своим глазам не верила. Но ежедневные такие примочки спасли ситуацию. Прикус остался в стандарте. И я стала пересматривать своё отношение к зубам. И прикусу в целом.
Это как это в МОЙ пост от МОЕГО имени добавилось????
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВопросы разведения. Поговорим?.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Юлия

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.18 s, 529 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.