Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / ССВ / Форум / ССВ (7/11)

Это форум группы ГруппаССВ. Подробности внизу страницы.

Тема: ССВ

ССВ
Предложение давайте подумаем все вместе: какова должна быть последовательность действий собы при реальном спасении утопающего. Сразу выскажу свое мнение: способность собаки апортировать утопа за руку скорее эффектный трюк нежели реально смоделированная ситуация. Как обучить собаку и определить стратегию спасения, чтобы ее можно было бы применить в реальной ситуации? Чтобы и чела спасти и соба не пострадала. Как вариант либо бросать спас круг, а потом пускать собу, чтобы она аппортировала круг и утопа. Либо отправлять собаку вместе со спасателем, который будет страховать собаку от действий утопа.Либо третий вариант на собу одевать спас жилет с хорошим запасом плавучести. Какие еще предложения?
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11
sky )))))
Юрий - а вы действительно молодец, что у вас все получилось. Поздравляю :-))
Ольга Королева Пасиб. Но ... Пока получилось привлечь внимание и сделать первый маленький шаг. Сейчас надо писать положения и заниматься прочей бюрократией. -(
Не только спорт
С разрешения Натальи Хомяковой вл. Ньюмаст Нирваны (Маша) помещаю её историю.
Победитель "Кубка России-2006" по ССВ-1 Ньюмаст Нирвана в 2003 году после первого года обучения вот что сотворила. На занятиях она особо себя не утруждала, но посещала их исправно. Уже дома, в Слободском Наталья и её дочка Юля пошли на Александровские дачи. Течная Маша их сопровождала. Увидев пруд пятилетняя Юля прыгнула в воду, и тут же молча пошла ко дну. Это оказался залитый водой котлован, глубиной 3-4 метра. Наталья ничего не успела понять, как Маша уже нырнула вслед за Юлей, и всплыла уже с ребёнком на спине. Юля болталась как тряпочка, вцепившись в Машу около лопаток. Перепуганная, но живая и здоровая.
Машуня - лучшая!
а родители у нее кто?
А судьи кто?
Цитата:а родители у нее кто?

Вообще замечание верное. И прародителей не забыть.
а с удьями тогда что будем делать?
Цитата:а с удьями тогда что будем делать?

А это ещё что за чудища?
ну с Судьями?
Эльвира Здорово ... Дай бог, чтобы ньюфам пореже пришлось применять свое умение, но если пришлось бы пусть они это делают так.
Цитата:а родители у нее кто?


Топанька и Урсонька!
Не поняла, о каких судьях речь...
Предлагаю здесь продолжить про ССВ. Если кому интересно. :-)))
Ны дык и продолжай: почему человек-спасатель эффективнее, чем ньюф?
По предложению sky тему реанимирую. :-))) Вот к каким выводам мы пришли совместно с подразделением МЧС, с которым занимались. Надо сказать, что предыстория такова: данное подразделение курирует помимо раомимо района города еще и водоемы, находящиеся на территории данного района. То есть оно оснащено т. н. "Автомобилем быстрого реагирования" на базе "бычка" в комплект которого входит две моторные лодки, два сухих гидрокостюма, и пр. Случайно на меня вышел Зам. начальника данного подразделения. И вот после почти сезона совместной работы плюс их опят работы по спасению утопов к каким выводам мы пришли.
На открытой воде ньюф однозначно проигрывает спасателю на моторной лодке. Он подплывет быстрее. У него есть возможность поднять утопа в лодку и начать оказывать помощь. Тем более как правило процесс утопания длится секунды, во время которых помощь оказывают либо купающиеся рядом, либо уже никто :-( Тело, которое лежит неподвижно на воде, оно становится таким когда уже всплывает. И тут заставлять ньюфа буксировать мертвого - я бы своего не стал. Это что касается работы ньюфа на открытой воде. Но ... В случае наводнения - доставка средств первой необходимости туда где лодка не может подойти, буксировка лодки с заглохшим двигателем и т.д. - это вполне по силам ньюфу.
Теперь другая ситуация - период ледоставаи таяния льда. Тут ньюфу нет равных. Во-первых собака может двигаться быстрее человека. Тем более что пострадавший вполне способен продержаться какое-то время на плаву держась за ту же кромку. Во-вторых даже если ньюф не сможет вытащить пострадавшего из полыньи, он вполне способен помочь ему (при наличии того же спасжилета) продержаться до момента когда подойдет помощь. В-третьих если речь идет о льдине, которая оторвалась, до доставить конец на льдине быстрее сможет ньюф нежели человек. Но есть минусы. Человек попавший в воду зимой весит достаточно много. За счет одежды, которая намокает. Поэтому необходимо продумывать спасжилет собаки таким образом, чтобы он мог выдерживать вес человека в воде. Но это уже детали. :-)

Пока вроде все. :-) Терь нападайте. :-)
А за чем нападать?
Все понятно. Я-то думала проигрывает просто человеку, а человеку на моторной лодке - грех сомневаться. Но все-таки вы же нашли область применения! Мой ньюф только один раз "спас" ребенка - почему в кавычках - потому что она не тонула, а училась плавать)) - при этом он поднырнул под девочку и с силой вытолкнул ее из воды в сторону берега - шок был у всех!))Все живы))
sky:-) Но... Вот тут и возникают вопросы именно к разведению. Потому что если рассматривать именно такое применение ньюфов возникают четкие требования к породным признакам: к шерсти (она должна быть густая, но не слишком длинная с хорошим подшерстком. И обладать водотталкивающими свойствами), к темпераменту (он должен быть не флегматичным, а достаточно активным. Иначе пока он добужит до пострадавшего, тому уже нужны будут водолазы), у него должны быть оптимальное соотношение (я его не знаю, но я думаю, что оно существует) размеров и массы, потому что более тяжулая собака с меньшей площадью опоры быстрее провалится под лед. И так далее. Света, терь давай через призму применения посмотрим на ту дискуссию, которую мы вели в другой теме. То же тестирование необходимо хотя бы для того, чтобы не угробить собаку. ожидая от нее тех действий, которые она не способна сделать. Если у собаки слабое сердце, к примеру, то она не способна будет буксировать ту же лодку либо плыть достаточно большое расстояние. Ведь в воде она не сможет остановиться и отдохнуть. А если на ней висит еще и пострадавший? Я не уверен, но тут вполне вероятно получить инфаркт. :-(
Юрий, вот ты что хочешь услышать? Про шерсть - она должна быть не длинная - какая? Шерсть у ньюфа как у ангоры я не видела, а самую длинную, которою видела вполне можно при необходимости обстричь. Хотя так и не поняла за чем, она что, плавать мешает? Темперамент.. вот я считаю одного своего собака флегмой.. но, когда он видит цель, его не остановишь, т.к. его физическое состояние позволяет ему нестись или плыть с очень приличной скоростью - и про флегму он сразу начисто забывает! Про тяжелых собак - а почему у них площадь опоры меньше, по-моему, пропорционально все.. Ну и , если исходить из того, что провалится по лед.. ты меня озадачил.. болонка точно не провалится даже на самом тонком - и вывод?? Лед бывает разной толщины!)))За то более тяжелая (я про костяк, а не про жир!)собака способна при ПРАВИЛЬНОЙ анатомии увезти (унести, отбуксировать) больше груза.И она имеет более мощную грудь - поэтому способна дольше плыть. Ну и такая соба вовсе не подразумевает больное сердце! Здоровье - это отдельная категория, как мы уже говорили. Кстати, я тебе пример приведу - спортсмены и танцоры в процессе тренировок тренируют сердце, а потом здорово его садят, к пенсии - почти все инвалиды, ты этого не знал?Это я к тому, что все нужно в меру. Поэтому про тестирование - а кто против-то? Тестируй на здоровье, прости за каламбур! Но я считаю это, все-таки, должно происходить по желанию хозяина, как и занятия с собой спортом.
sky Про "спортивное сердце" я могу тебе рассказать. :-) Грамотный спортсмен когда решает уйти из спорта (особенно из большого) из опыта друзей-гребцов. :-) Еще года два-три "заминается" т. е. тренируется, но уже в меньших объемах и уходят на покой вполне здоровыми людьми. Те кто бросают резко - те естесственно садят сердце. потому что термин "спортивное сердце" придумали медики. :-) Оно примерно раза в полтора больше чем у обычного человека. так что ко всему надо подходить с умом.

Насчет шерсти - я не знаю какая оптимальная. Это может показать только статистика. Которая будет учитывать результаты собак с различным типом шерсти. Насчет больших размеров. Есть понятие еще физиологических возможностей. У меня рост два метра - мне заниматься акробатикой гораздо сложнее, чем деловеку ростом 1,60 метра. :-) Так и здесь. Если мы говорим о перволедье или последнем льде, то здесь давление считается просто - вес разделить на площадь опоры. Можно просчитать критическое соотношение. Если мы говорим о дежурстве к примеру на хорошем льду, то там действительно вес и пр роли не играет. :-)

Насчет того что более крупная собака способна больше унести, увезти и пр... Тут есть нюанс. На какое расстояние и как долго? Тоже есть ошибка (моя) я сначала тренировал именно чтобы мой пес мог тянуть много. А пришел к выводу, что "много" - не так важно, важно - как "долго". То есть в идеале "много" и "долго".
Про тестирование: возьмем ситуацию. У тебя соба-компаньон. Чего-то где-то бегала, мож таскала, мож нет. Обычная соба. :-) Ты решаешь, начитавшись героических опусов про ньюфов и их возможности, пусть он у тебя будет спасателем. :-) Приходишь в МЧС. Они грят: "На лед?" Не вопрос. Ты пускаешь собу в ледяную воду. А что? Ведь у ньюфов шерсть водооталкивающая. :-) и плавать они могут как рыбы. :-) (См. Легенду о ньюфаунленде - место про тюленя) :-) В результате получаешь из квартирной собаки - собаку в лучшем случае простуженную, в худшем с воспалением от переохлаждения. Возможная ситуация? Вполне.

А что касается тестирования ... Да ради Бога. Если ко-то не хочет тестировать или заниматься собакой, то и не надо. Но зачем убеждать, что это правильно? :-)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаССВ.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Эльвира, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.702 s, 363 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.