Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Какими должны быть ньюфы? (5/5)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Какими должны быть ньюфы?

Какими должны быть ньюфы?
Сразу оговорюсь, что тема относится к разряду философских. Почему? Потому что на самом деле все оговаривается стандартом породы. Правда, стандарт - это очень широкие рамки и туда втискивается СТОЛЬКО, что одних только "типов ньюфаундленда" насчитывается 2?, 3?, 10? - не знаю, но много..
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Скопировано отсюда:http://newfs.ru/group/chat/forum/4126/?page=last

Цитата от sochinka (источник):
Не знаю Оля по какому принципу. Ну или хотя бы не разрешать вязки собак с известными отклонениями. И опять я не про экстерьер, а про характер.


Наташа, ну как это не про экстерьер???
А я уверена, что и то, и другое важно. Кстати, у меня все 3 ньюфа от "вольерных собак" (матери - все в вольерах живут и жили), но как родители, так и дети совершенно адаптированы к дому, к транспорту, к людям - усилиями владельцев.Работать с собачками надо, а не списывать все на генетику. Кстати, написав сгоряча про 90% (не девяносто - меньше) "генетических уродов" я прекрасно осознавала какой камень я бросаю. Выражение грубое, конечно, собаки эти горячо любимы и т.д., и т.п. Но поражает упорство, с которым их вяжут и вяжут. Ладно, кобели по приципу - работаем с тем, что ближе, или с тем, что "за границей" (хотя там тоже далеко не всегда айс). А суки? Кто сказал, что каждую суку надо повязать? Смотрю в "щенки"..((( Остается только утешиться дипломатичным размыщлением Н. Потехиной о том, что в любой породе должны быть, как в театре, звезды, артисты и массовка. Только вот не зря главные роли в спектакле достаются звездам, в крайнем случае - артистам, но не массовке. А самое интересное, что практически на всех крупных выставках кулуарно все это обсуждается, все соглашаются с тем, что в последние годы в породе у нас что-то не то, переувлеклись Европой, в Европе-то уже никого стоящего не осталось..Честно, когда я услышала от Стрельцовой вот такое: "Вот уйдут твои собаки, захочешь взять щенка, а уже не будет таких, потому что не с кем вязаться", у меня шок был. Прямо безысходностью повеяло. Заводчик не может поддержать тип, который хочет поддержать - ибо в моду вошла "Европа" (не в лучшем нынешнем варианте). Интересно, а что потом делать будем? Как восстанавливать? Костяк, мощь, темперамент? Мы уже все это проходили с другими породами,например с восточно-европейской овчаркой, которую так и не реставрировали до сих пор, хотя очень стараются. Ладно, это проблема типа. А есть еще другая, когда собак еле двигающихся по рингу, за эту самую "Европу" в кровях также пускают в разведение, не думая о последствиях. В общем, знаю, что повлиять ни на что нельзя, но иногда горько становится. Конечно, оценивать "плоды чужих трудов" можно только субъективно, на объективность и не претендую. Только многие со мной согласны, к сожелению, просто не все готовы здесь говорить об этом.
Света, интересная тема, обязательно сегодня перечитаю.
Вот ты пишешь про Европу. Думаю, что правильно. Три последних года езжу часто в Европу, побывала во многих странах и пришла к выводу, что у них менталитет и отношение к собакам совершенно отличны от нашего. Еще в январе 2008 я пыталась написать об этом. Темка называлась как-то так: "хочу развеять миф о жизни собак в Европе". Тогда я сама себе придумала "миф" о том, что в Европе все самое-самое и в том числе и собаки. Ан нет.
Мне не довелось побывать в питомниках, так как я к этому не стремилась. Я считаю себя простым "собачником", т.е. владельцем, но никак не разведенцем.
Поэтому с моей точки зрения любителя собак и кошек я не пропускала ничего на улицах ничего, что движется. Так вот кошек не видела ни разу, а собаки настолько убоги, что уже и писать об этом не хочется. Если у нас, гуляя по улице, встретишь несколько отлично ухоженных и прекрасно выглядящих собак многих и многих пород, то там люди держат на веревочках неизвестно что. И если внашей стране люди стремятся к новым породам, не забывают про старые, огромное разнообразие и красота, то там этого нет в массовом сознании. Они великие экономисты! Большую собаку трудно прокормить, дорого содержать. Поэтому в компаньоны выбирается маленькое и часто беспородное животное.
Так откуда в нас эта уверенность, что там собаки лучше наших???
А вот спросить зачем привозят посредственность и зачем вяжут я не могу. Потому что в этом я не КОМПЕТЕНТНА. Но глаза то у меня есть.
Как не страно,и я за границей не совсем видела хороших и ухоженных животных( собак и кошек) и все меня побуждоло брать с собой объедки со стола и кого нибудь подкормить.....)))))))
Цитата от Светлана Пермякова (источник):Как не страно,и я за границей не совсем видела хороших и ухоженных животных( собак и кошек) и все меня побуждоло брать с собой объедки со стола и кого нибудь подкормить.....)))))))
Вот-вот, и все это слышится даже от тех, кто бывает в питомниках. Да и питомники разные..
Опять же горькое высказывание от заводчика с огромным стажем: "..Сами все можем, сами все умеем, знаем больше, ан нет, все смотрим и смотрим на Европу. Ощущение, что они (Европа)) специально хотят, чтобы ньюфы в России были хуже, потому так и судят.."
Да, и добавили: "У них-то самих в питомниках красивые ньюфы сидят, а на выставках -...((("
м-да.... люди, почитали бы вы стандарт на досуге, что ли...
Цитата от Bonapart (источник):м-да.... люди, почитали бы вы стандарт на досуге, что ли...
И что там, в стандарте, чего мы не видим?
sky

Ну да, смысл? Стандарт пусть идиоты читают... Странно... И почему эксперты с мировым именем его регулярно освежают в памяти? дураки, что ли?
Цитата от Bonapart (источник):м-да.... люди, почитали бы вы стандарт на досуге, что ли...
Цитата от Bonapart (источник):sky

Ну да, смысл? Стандарт пусть идиоты читают... Странно... И почему эксперты с мировым именем его регулярно освежают в памяти? дураки, что ли?
ну.. ну.. ну может уже родИте, что именно Вы хотите сказать в своей обычной ничуть не хамской манере?
sky
Рожают детей. Это я - так, напоминаю...У нас, женщин, память, знаете ли, короткая,вот, лишний раз напоминаю Вам, а вдруг, вы забыли....

А стандарт задаёт весьма чёткие рамки каким именно должен быть ньюфаундленд, и все недостатки и пороки там указаны. А то здесь часто читаешь и понимаешь, что у нас стандарт - отдельно, а собаки - отдельно. У нас не собак разводят по стандарту, а стандарт интерпретируют под то, что разводят.А то и вообще что-то новое придумывают.
И в стандарте чётко указано - каким именно должен быть ньюфаундленд от характера до экстерьера. Т.е. собака должна удовлетворять этим пунктам. Тогда это будет ньюфаундленд. У каждой собаки есть недостатки, тут не поспоришь, но основным требованиям, указанным в стандарте собака следовать должна.
а когда начинается :
Цитата:Заводчик не может поддержать тип, который хочет поддержать - ибо в моду вошла "Европа" (не в лучшем нынешнем варианте).
Это бред. Потому что нет такого понятия "Европа", есть собаки, которые отвечают стандарту , а есть те, которые не отвечают. Всё. Третьего не дано.
И в той же Европе разнообразие среди ньюфов весьма велико и выделить что-то одно невозможно. Каждый питомник имеет своё лицо.
И лучший это вариант или не лучший - мнение чисто субьективное. Как и мнение каждого отдельного эксперта, которые, кстати, часто и диктуют моду на то или иное.
Высшим пилотажем для меня была фраза про ЛПП одного из известнейших европейских экспертов-ньюфистов, судившего одну монопородную выставку: "Мне не нравится этот тип ньюфаундленда, но в то же время из всех представленных собак именно эта собака наиболее полно соответствует стандарту." ОЧень жаль, что нам пока ещё далеко до мудрости и опыта Бэлы Сиклоши.

Всё, на этом - остановлюсь, чтобы не втягиваться в очередную склоку. Кто меня захотел понять - тот понял.
Bonapart, Вы тему перечитайте, а потом вещайте прописные истины.
PS: понятие "Европа" потому и в кавычках, что нет такого понятия
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.699 s, 341 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.