Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 15402
СобакаЕсть 32 фотоИмидж Дамский Угодник
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Какими должны быть ньюфы? (4/5)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Какими должны быть ньюфы?

Какими должны быть ньюфы?
Сразу оговорюсь, что тема относится к разряду философских. Почему? Потому что на самом деле все оговаривается стандартом породы. Правда, стандарт - это очень широкие рамки и туда втискивается СТОЛЬКО, что одних только "типов ньюфаундленда" насчитывается 2?, 3?, 10? - не знаю, но много..
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
skyСвета как- то ты странно думаешь о заводчиках. Как буд- то они могут вести отбор или по экстерьеру, или по здоровью. И тебе кажется, что здоровые бедра, локти, отсутствие серого гена и гена цистинурии автоматически делает собаку племенной, а кобеля активным производителем???
А с другой стороны, тот заводчик, которого не волнуют проблеммы здоровья, а волнует только круп, грудь,и др, - как раз совершенствует породу?
Странный у тебя взгляд на разведение и заводчиков...
Выбирать производителей нужно индивидуально и руководствоваться ВСЕЙ имеющейся информацией. Если сука - носитель цистинуриии- то выбирать нужно, из чистых по этому признаку собак, а значит проверенных или чистых по рождению. И это значит, только сужение круга потенциально подходящих кобелей, но не в коем случае, что подойдет любой с тестом. Также отбирается и по крупу, и по груди, и по конечностям и по темпераменту. Все то же самое.
Если сука имеет не очень хорошие суставы, но не является носителем цистинурии, то тот же подбор, только из тех кобелей, кто имеет отличные тесты по дисплазии. Это нормально! Так и должно быть.
А как ты себе представляеш подбор пар???
Примерно так: Этот кобель имеет отличную грудь, хороший круп и ярко выраженный кобелиный тип - значит он подходит моей суке?? И меня мало волнует, что у обоих родителей очень слабые связки, плохой толчок при движении, у моей суки нет исследований на цистинурию,также, как и у кобеля, но это и не важно - ведь еще никто не умер от этого...
И что мы может ( совершенно не обязательно)получить на выходе??? щенков с хорошим крупом, отличной грудной клеткой, прекрасным кобелиным типом, которых могут усыпить в 5-6 месяцев от сильнейшей дисплазии, или которых нужно будет держать на постоянных лекарствах, или переодически оперировать по поводу непроходимости мочеиспускательного канала....Или щенков, которые в 3-5 месяцев просто умрут от врожденного порока сердца??? И кому будут нужны такие отличные правильные головы, такой яркий кобелиный тип, такая прекрасная объемная грудь....
Пока к нам не привезли носителей цистинурии и мы не получили возможность делать эти тесты в России- никто из заводчиков не требовал их при подборе пар, но сейчас все изменилось. Собаки эти есть в России- их щенки активно используются в разведении и заводчики должны всетаки прилагать усилия для того, чтобы избегать рождение больных щенков. Или мы будем свидетелями- открытия статистики по больным цистинурией собак в питомниках.
Кто первый откроет этот страшный счет????
То же и с дисплазией. У нас эта проблема была всегда и именно ограниченный племенной фонд, и невнимательное отношение руководителей клубов к этому заболеванию при подборе пар позволило иметь такое огромное количество собак с больными ногами в России. Сейчас заводчики в питомниках пытаются исправлять эту проблему- и это уже большое благо для породы.
То же и с сердцем. И хотя мы сейчас не можем выделить и исключить носителей этих болезней, но тотальная проверка щенков перед продажей позволит отбраковать тех щенков кто умрет в 4-7 месяцев от врожденных пороков сердца и принесет вместо радости - огромное горе новым владельцам.
Светлана, мне кажется, что Вы немного не в курсе нонешних европейских требований к ньюфам. Именно, многие европейские судьи отмечают слишком растянутый формат у многих наших ньюфов. Можно, конечно, говорить, что мы идем в ногу, а вся европа не в ногу, что у России свой взгляд на породу, но как-то это будет жидковато звучать. Вы уж меня простите.
А по поводу серых(по мне звучит лучше, чем голубых) - если у Вас есть представитель этого окраса, то не надо убеждать всех, что это так замечательно и ничего страшного тут нет. Я-то по поводу серых уже немного успокоился (хотя до сих пор нет статистики по их жизнедеятельности) и не вижу проблем вязки носителей серого для закрепления какого-то породного признака. Действительно ВЫДАЮЩЕГОСЯ породного признака. А так... извините... это брак. И ничего тут больше не скажешь.
Некие ловкие личности пытаются "пропихнуть" окрас, неутвержденный стандартом, ссылаясь на америку... Извините, опять же... А что нам эта америка? Что оттуда хорошего привезли? И не случайно сейчас многие американские питомники используют в племенной рабете европейских собак (когда же уже наших Российских).
ИТОГ: голова у каждого своя, как он(а) хочет, так и будет планировать и (дай Бог) получать своё потомство. Я, думаю, что через три-четыре года мы увидим кто шел в ногу, а кто нет.
ЗЫ. Признаю за людьми право разводить ньюфов в том типе, который они считают для себя единственно правильным, не смотря ни на какие европейские и мировые тенденции.
Цитата от Юлия (источник):skyСвета как- то ты странно думаешь о заводчиках.


Вовсе нет. У меня АБСОЛЮТНО такой же взнляд, как и у тебя, а именно:

Цитата от Юлия (источник):Выбирать производителей нужно индивидуально и руководствоваться ВСЕЙ имеющейся информацией.


Только не устаю удивляться: вроде должны заводчики руководствоваться ВСЕЙ информацией, а результат по экстерьеру в целом оставляет желать лучшего. Это не обвинение заводчиков(тем более, я говорю не о ВСЕХ заводчиках), но это повод задуматься, для чего собака (сука или кобель)вообще идет в племя.

Цитата от Юлия (источник):И меня мало волнует, что у обоих родителей очень слабые связки, плохой толчок при движении, у моей суки нет исследований на цистинурию,также, как и у кобеля, но это и не важно - ведь еще никто не умер от этого...


Очень странно, что ТЫ так думаешь, что я так думаю)).Я ПРОТИВ УПОРА В ОДНУ СТОРОНУ.

Мне вот тоже после чтения твоего поста кажется, что ты против классных экстерьерных данных, лишь бы собака была здорова. Тогда, вперед, к дворнягам! Так уж случилось, что породное разведение несет в себе передачу нежелательных признаков, в том числе и по здоровью, на которое преступно плевать, но и жертвовать всем ради мифического АБСОЛЮТНОГО здоровья глупо, я об этом. Ты, по-моему, тоже об этом.

Цитата от Юлия (источник):... но тотальная проверка щенков перед продажей позволит отбраковать тех щенков кто урет в 4-7 месяцев от врожденных пороков и принесет вместо радости - огромное горе новым владельцам щенков.
Звучит-то очень красиво.
И как ты себе эту тотальную проверку представляешь??? Ты никогда не сможешь сделать ее стопроцентной, никогда! Нетестируемые врожденные пороки могут проявиться позже. И мне вот интересно. ты каждого щенка каждого поме

Цитата от Юлия (источник):То же и с дисплазией. У нас эта проблема была всегда и именно ограниченный племенной фонд, и невнимательное отношение руководителей клубов к этому заболеванию при подборе пар позволило иметь такое огромное количество собак с больными ногами в России.

Да ну?!? Есть и обратная сторона медали: сколько классных производителей было исключено из разведения из-за ЧЕРЕСЧУР настороженного отношения некоторых заводчиков к этой проблеме! Почему ты молчишь об этом? А ноги больные как были, так и остались. Я боюсь повторения того же самого с цистинурией - начнем шашкой махать, уже некоторые начали, где надо и где не надо.
Цитата от Donat (источник):Светлана, мне кажется, что Вы немного не в курсе нонешних европейских требований к ньюфам. Именно, многие европейские судьи отмечают слишком растянутый формат у многих наших ньюфов.


Это Вы про Тюменский ЦАЦИБ? ))) Я вообще-то говорю о квадратном корпусе, чересчур растянутый - это тоже плохо. Ньюфаундленд не должен быть квадратным, однозначно, несмотря на взгляды отдельно взятого заводчика из Европы, если Вы об этом. Есть стандарт породы, который пока что никто не переписал.

Цитата от Donat (источник):А по поводу серых(по мне звучит лучше, чем голубых) - если у Вас есть представитель этого окраса, то не надо убеждать всех, что это так замечательно и ничего страшного тут нет....А так... извините... это брак. И ничего тут больше не скажешь.

А Вы где-то увидели, что я утверждаю обратное? Конечно, брак. Только страшного и впрямь ничего нет, кроме окраса, естесственно. И, как не странно, "выдающиеся породные признаки" встречаются у них достаточно часто - за серым окрасом стоят в основном американские крови, и не самые плохие. У нас в России ОДИН носитель серого окраса произвел революцию в породе, существенно улучшив поголовье в целом. И это то хорошее, что пришло к нам из Европы, ПРИЙДЯ ТУДА ИЗ АМЕРИКИ. "Пропихнуть окрас" я никогда не пыталась, но и гнобить его не дам, никаких доказанных пороков он за собой не несет.
Donat
Цитата:Некие ловкие личности пытаются "пропихнуть" окрас, неутвержденный стандартом, ссылаясь на америку... Извините, опять же... А что нам эта америка? Что оттуда хорошего привезли? И не случайно сейчас многие американские питомники используют в племенной рабете европейских собак (когда же уже наших Российских).
Интересно, какие это "ловкие личности"??? И что значит "пропихнуть??"Вы когда пишете- выбирайте выражение. Видимо это те 19 питомников, занимающихся разведением ньюфов в России, которые написали просьбу в РКФ о признании серого окраса???
Я правильно понимаю?
Цитата:А что нам эта америка? Что оттуда хорошего привезли?
Оттуда вообще- то очень много хорошего привезли. Например маму Вашего кобеля..СобакаЕсть 4 фотоSkippers Empress King of Helluland.. Её отец СобакаЕсть 4 фотоPouch Cove's Goliathродился в Америке от серой суки СобакаЕсть 1 фотоPouch Cove's Objection Overruled. Которая оставила настолько значительный след, что до сих пор её внуки выигрывают национальные выставки в Америке. А эта выставка собирает от 400 до 600 собак в одном месте.
Америка отдала в Европу СобакаЕсть 4 фотоPouch Cove's Favorite Son- который является дедом самых знаменитых собак Европы и Америки:
Midnight Lady's Early Evening Star
Midnight Lady's Especially For You
Midnight Lady's Express Yourself
В том числе и прадедушки Вашего кобеля
Midnight Lady's Great Expectation
К тому же Ваш кобель СобакаЕсть 78 фотоSkippers Secret Agent For Donat's Pride инбреден на СобакаЕсть 4 фотоPouch Cove's Favorite Son
И множество других чудесных собак, дала Америка Европе, и через неё России. Не стоит быть настолько неблагодарным Америке. А то, что закупает Америка собак из Европы- так возвращает свои- же, отданные в Европу, крови обратно. Вообще процесс взаимного обмена- нормальная практика в мире.
Цитата:А по поводу серых(по мне звучит лучше, чем голубых) - если у Вас есть представитель этого окраса, то не надо убеждать всех, что это так замечательно и ничего страшного тут нет. А так... извините... это брак. И ничего тут больше не скажешь.
Почему же не скажешь...
Это в системе FCI окрас является браком и запрещено выставлять и использовать в разведении таких собак. Но в Америке- это стандартный окрас, в Англии и Канаде таких собак не выставляют в рингах, но используют в разведении...
Стандарты не даются свыше. Их придумывают люди. Пишут и переписывают, дополняют и исключают определенные признаки. То же произошло и серым окрасом. Это обычное убеждение, что серый плохо и все. И чтобы поменялось это убеждение должно пройти время и смена поколений. И сейчас этот процесс идет во всем мире. Также, как и у нас.
Пускай sky посмотрит свои посты, написанные в 2006 году- и сравнит со своими сегодняшними.
sky
Цитата:У нас в России ОДИН носитель серого окраса произвел революцию в породе, существенно улучшив поголовье в целом. И это то хорошее, что пришло к нам из Европы, ПРИЙДЯ ТУДА ИЗ АМЕРИКИ. "Пропихнуть окрас" я никогда не пыталась, но и гнобить его не дам, никаких доказанных пороков он за собой не несет.
sky
Цитата:Только не устаю удивляться: вроде должны заводчики руководствоваться ВСЕЙ информацией, а результат по экстерьеру в целом оставляет желать лучшего
Света- тут все предельно понятно. За экстерьер отвечают много генов. Поэтому предсказать результат при инбредных вязках очень сложно, а при ауткросных вязках практически не возможно. Это гораздо сложнее, чем сделать тест на цистинурию. Поэтому и результат часто непредсказуем.
Не стоит выбирать фразы из текста так, чтобы терялся смысл.
Я писала:
Цитата:А как ты себе представляеш подбор пар???
Примерно так: Этот кобель имеет отличную грудь, хороший круп и ярко выраженный кобелиный тип - значит он подходит моей суке?? И меня мало волнует, что у обоих родителей очень слабые связки, плохой толчок при движении, у моей суки нет исследований на цистинурию,также, как и у кобеля, но это и не важно - ведь еще никто не умер от этого...
Смысл моей фразы в твоей интерпритации получил совершенно другое значение, чем было написанно.
Цитата:сколько классных производителей было исключено из разведения из-за ЧЕРЕСЧУР настороженного отношения некоторых заводчиков к этой проблеме! Почему ты молчишь об этом? А ноги больные как были, так и остались. Я боюсь повторения того же самого с цистинурией - начнем шашкой махать, уже некоторые начали, где надо и где не надо.
Если бы этим классным производителям были сделанны снимки и всем было бы понятно, что их суставы здоровы, то их бы не исключили из разведения.
Хотя я лично за то, чтобы прежде всего движения были свободными, а потом тесты на дисплазию были достаточно хорошими.
Если о цистинурии говорить и разъяснять, то и люди станут лучше понимать смысл тестов и логичнее подходить к этой проблеме. То же и с суставами. Предупрежден- значит, знаешь, что делать дальше.
А жить по принципу: "не стоит об этом говорить, чтобы не пугать людей" - в этой ситуации как раз не логичен и не безопасен.
Цитата от Юлия (источник):Пускай sky посмотрит свои посты, написанные в 2006 году- и сравнит со своими сегодняшними.
sky
По-моему, моя позиция по этому вопросу не менялась: да это брак по окрасу в России. Но этот окрас имеет право быть и не надо никого им пугать. В доказательство я завела себе кобеля серого окраса))).
Цитата от Юлия (источник):А жить по принципу: "не стоит об этом говорить, чтобы не пугать людей" - в этой ситуации как раз не логичен и не безопасен.
Согласна, Юль, говорить всегда стоит, спокойно и без нагнетания страстей. Я уже повторяюсь: Я ПРОТИВ УПОРА В ОДНУ СТОРОНУ.
Хорошую тему перевели в игру "перетягивание каната", а зря...
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Хорошую тему перевели в игру "перетягивание каната", а зря...
Нееет, не надо никуда ничего перетягивать, продолжим..
Цитата от sky (источник):По-моему, моя позиция по этому вопросу не менялась: да это брак по окрасу в России. Но этот окрас имеет право быть и не надо никого им пугать. В доказательство я завела себе кобеля серого окраса))).
Света извини, но покопалась в твоих сообщениях в ветке про серых ньюфов и сделала выборку по датам. Кажется, получилось очень интересно.

sky
Цитата:от 4 июля 2006 в 09:47
не разделяю восторгов и умиления по поводу серого окраса. Да, щенки обпалденные, да, сюси-пуси. Но! Чтобы вот этой путаницы в голове ни у кого не возникло - допущены в разведение - не допущены, в ринге выставляются -вне ринга на выставках РКФ - считаю, что на монопородках этих собак быть не должно. Причины две, они уже названы - этот окрас не принят FCI и статистики по нему нет. И, как бы это грубо для кого-то не звучало (Наташа, Юля, простите!), но по-моему брак есть брак. Опять же вряд ли кого-то можно дополнительно привлечь на выставки разноцветностью ньюфов, ИМХО - это заблуждение - или порода нравится, или нет, независимо от "цветастости")). Так что я тот самый злостный ньюфист)))
Цитата:13 июля 2006 в 09:27 (об отдельных рингах для серых)

Для чего это все делается? И кто возьмется ЭТО судить? Если вспомнить ринги 80-х с дворняжками на шнурках - то там оценивалась дрессировка, а никак не экстерьер. Что значит - собака хорошо выглядит-как двигается- как выращена - в данном случае? Без семенника, с изломом, буланого окраса в ринге - вам не кажется, что это издевательство над породой? Лучше уж дворняжки однозначно. И это депопуляризация породы. Опять заигрывания с хозяевами так называемого плембрака? ЗАЧЕМ? Чтобы было куда этот плембрак потом пристроить?Все вышеизложенное мое глубокое ИМХО.
....
13 июля 2006 в 11:09
Для таких собак не выставки нужны с титулами, а места общения - клубы с секцией "Ньюфаундленд" у нас есть в реальности или только на бумаге? Вот раньше в клуб с ТАКИМИ собачками и ходили, получали море общения.А также на курсы разные. Но вот экстерьерные выставки - извиняйте! А про монопородные - ваще молчу. У меня стойкое убеждение - родился щенок НВЕО с белым пятном на морде - это НЕ НВЕО!!!!! Это метис, дворняга, плембрак и т.д. С удовольствием буду общаться и любоваться этими ньюфами вне выставок.Но не надо божий дар путать с яичницей, этих собак берут и воспитывают не для разведения, какое судейство может быть?? И на выставках моноПОРОДНЫХ тем паче??
29 октября 2006 в 08:00
Цитата:А сказку про голубого щенка все помнят?)))Голубой-голубой, не хотим играть с тобой.. И почему не посмотреть как растет голубой щенок? Мне и это интересно. Окрас не признан - все правильно. В разведение не пускать - все правильно. И про выставки - считаю, что не выставлять! Но на сайте про ньюфов увидеть ветку про голубого ньюфа - ну что в этом ПЛОХОГО?

Цитата:30 ноября 2006 в 17:23
Я думаю, что это настолько красивые собаки по экстерьеру, что заводчики не придают большого значения "голубому" гену. Они просто умеют правильно использовать этих собак в разведении. Спасибо за фото!
Цитата:27 декабря 2006 в 06:48
Хоть я и не горячий поклонник, но мне очень интересна эта тема. Просто увидела одну серую собаку - и обалдела, дай бог всем такой экстерьер, я бы себе ТАКУЮ обязательно бы взяла, пусть на диван - за то глаз радует и душу греет.
Цитата:31 марта 2007 в 06:40
(Фотография серого ньюфа)
Юль, мне о-очень нра!
Цитата:26 ноября 2007 в 07:31
Голубая Лагуна Шерри из Медвежьего Яра (её фото)
Это и есть та серая красавица, о которой я многим говорила. Не хочу обидеть фотографа, но вживую эта собака смотрится еще красивее. Уж насколько я люблю кобелей, но от такой бы суки не отказалась.
Цитата:30 января 2008 в 05:56
Я отношусь к бело-коричн. как и к серым - для меня это брак по окрасу. Но эти собаки имеют полное право на существование и любовь. Есть в моем видении прогресс)): раньше я была против экспонирования таких собак на выставках, а сейчас прониклась, т.к. видела великолепных собак серого окраса, которых просто преступно прятать. А в официальное разведение по-прежнему считаю, что пускать их не стоит. До тех пор, пока эти окрасы не будут признаны ФЦИ.
Цитата:6 февраля 2008 в 07:15
Одно дело, если родился серый прекрасный по экстерьеру щенок, которого хочется показать и который достоин занимать места на выставках. Совсем другое дело специально разводить бракованных собак. Я могу понять, когда речь идет о единицах особей "на диван" или для экспериментирования с окрасом ( а на это уйдут годы) - но такие собаки однозначно ВНЕ племенного разведения!
Цитата:Я вовсе не противостою.. разумному подходу. Разрешили выдавать родословные щенкам серого окраса с отметкой и выставлять их на выставках ранга CAC. Еще разрешили (комменты Соцкой) скрещивать их либо друг с другом, что грозит инбредной депрессией, либо с черными НЕносителями коричневых генов (удачи в поисках!). На счет экспонирования серых - я сама двумя руками ЗА, если их экстерьер этого стОит. Я про то, что работа с окрасом - кропотливая и с далеким результатом.И главное здесь - сохранить экстерьер и здоровье в окрасе.
...
мне ОЧЕНЬ нравятся некоторые серые!))
Ну и последняя :)))))
Цитата:15 февраля 2008 в 06:51
Кста, по-моему, один из этих голубых поедет ко мне).
Так что мировоззрение и отношение к серым ньюфам меняется Света! И в лучшую счторону!!!:)))
Юлия, извиняться не за что и память у меня хорошая.)) Давай разберемся: я говорила, что это плембрак - я это и говорю. Я говорила, что пока это брак, выставляться и тем более вязаться такие собаки не должны - я на этом и настаиваю. Я отказывалась и ОТКАЗЫВАЮСЬ принимать участие в разведении серых ньюфов, хотя такое предложение поступало - и из-за того, что это плембрак, и из-за того, что по-моему, это может грозить инбредной депрессией. И, как любой нормальный человек, я умею делать выводы из увиденного. А увиденное следующее (лично мной увиденное) : серые - ПОРАЗИТЕЛЬНО красивые собаки, не из-за цвета шерсти вовсе, а по типу. Не видела неправильных серых. Безусловно, у них есть недостатки, но они не так явно выражены и скрадываются общим впечатлением.
Спасибо за выборку - самой интересно!)
Юлия, кстати, ты помнишь, в свете общения на этой ветке, как и по серым была такая песТня - АЛОПЕЦИЯ?)) Тоже с непонятной статистикой наследственное заболевание..

..А вот все-таки жаль, что РКФ отменило свое решение по экспонированию серых - уверена, что такую красоту показывать надо. Только если она перестанет быть браком..
Тема серых обсуждается здесь:))
http://newfs.ru/forum/breed/breeding/317/?page=63#msg_122781
......
...
Цитата от Donat (источник):Светлана, мне кажется, что Вы немного не в курсе нонешних европейских требований к ньюфам. Именно, многие европейские судьи отмечают слишком растянутый формат у многих наших ньюфов. Можно, конечно, говорить, что мы идем в ногу, а вся европа не в ногу, что у России свой взгляд на породу, но как-то это будет жидковато звучать. Вы уж меня простите.
Специально для Donat: недавно разговаривала с Надеждой Стрельцовой, которая присутствовала на Тюменском ЦАЦИБЕ. Так вот она, почему-то, в выступлении Сиклоши услышала примерно следующее: в Европе сейчас много собак формата, близкого к квадратному - и это ПЛОХО.
Так что не у России свой взгляд на породу, а у некоторых европейских заводчиков.
Специально для sky. ...слишком растянутый формат...
Цитата от Donat (источник):Специально для sky. ...слишком растянутый формат...
У нас очень мало собак со СЛИШКОМ растянутым форматом. Похоже то, что для кого-то слишком, по стандарту - норма. Вообще, хотелось бы понять, о чем конкретно Вы говорите. Назовите хотя бы выставки и "многих европейских судей", пожалуйста.
Если честно мне не понятно выражение слишком растянутый формат, это как? как у такс что ли? Растянутый формат понятно, а слишком растянутый...
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.156 s, 677 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.