Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 2217
СобакаЕсть 2 фотоПарнас Бари
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Дисплазия? (помогите определить) (3/5)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Дисплазия? (помогите определить)

Дисплазия? (помогите определить)
Здравствуйте
,
прошу у вас помощи, так сказать. У пса нашего, по моим наблюдениям, явная дисплазия тазобедерных суставов.

Как я к этому пришёл:
1) сидит исключительно на "боку", не как нормальные собаки, а лапы задние как бы в сторону.
2) лапы задние волочит, с характерным шаркающим звуком. При этом движения медлительные, как будто "калечный"
3) на животе лежит с выпряменными задними лапами, как щенок.

Псу полтора года. Бегает и прыгает, когда настроение есть. И всю неподвижность как рукой снимает. Всё же я почти убежден в диагнозе. Понимаю, что 100% сказать может только врачь при наличии снимков.

Если эето действительно дисплазия, какие могут быть последствия? Насколько это может осложниться?

Спасибо
Написало 22 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Просто для инфо... Сделали снимки на дисплазию. Приговор однозначный - степень дисплазии тазобедренного сустава Е. Разведение КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО. Причина - наследственность.
Рона пока молодая сука, по этому внешне ни какие признаки дисплазии незаметны.
Далнейшая жизнь - на лекарсвах, укрепляющих хрящи суставов. И ни в коем случае не допустить набирания лишнего веса.
Rona - А Вы уверены сами в диагнозе? Со степенью Е было бы заметно, наверное... это тяжёлая степень, было бы видно :) Может, стоит обратиться ещё к хотя бы паре других специалистов?
Rona Мы тоже в детстве делали собаке рентген, правда не по правилам. Вет сказал что тут явная дисплазия, а другие веты сказали что по этому снимку этого определить нельзя. Так что не факт что все так не хорошо.
У нас гуляет среднеазиатка с этой степенью - ОЧЕНЬ видно. Собака бегать-прыгать вообще не может, а ей год :( А Вам сколько?
Rona, может вам пронсультироваться еще с кем-нибудь, если незаметно по собе?
нам поставили дигноз дисплазия Е по снимку без наркоза, и по невытянутой собаке в 3,5 мес!!!!!!!!!!!!!, тогда когда я просто решила проконсультироваться с ортопедом (я решила, что своего вета недостаточно консилиум лучше) и особых проблем не было. Вернее нам сказали это до снимка, а снимок делали чтобы подтвердить диагноз ортопеда.
Живоописали такое, что казалось, что самое гуманное усыпить собаку, чтоб не мучилась. Спасибо Наташе Снегиревой, она мне мозги вправила. Видел бы ортопед сейчас как Бонька у меня из окон дома выпрыгивает на камни и барьер через овчарок берет :-) :-) :-)
Сейчас появилось некоторое количество "специалистов", которые ставят дисплазию какой-нибудь убойной стадии, да ещё и лечение назначают, таблетки из своих аптек при клиниках продают. Неплохие, кстати, деньги на этом зарабатываются. А шокированные владельцы во имя спасения своего ненаглядного чуда, конечно же, ведутся и несут эти деньги охапками :))) Имела удовольствие общаться с такими "купившимися" на эту "разводку" :)))
Мне вот тоже этот диагноз кажется подозрительным т.к. с такой стадией дисплазии уже должны быть видны изменения и очень сильно,тем более что собаке уже 3 года(хотя все у всех бывает по разному).Судя по тому,что живет Rona в Вильнюсе,я могу конечно только догадываться в какой вет-клинике делали снимок и если эта именно та клиника о которой я думаю,то диагноз и снимок правильные.Остается только дождаться ответов на все вопросы у Rona Но даже если диагноз поставлен правильно,то это еще не значит,что с этим нельзя жить.У меня ньюфик с последней стадией прожил 11 лет (без всяких укрепляющих,из-за их непереносимости).Конечно это не приятно и присмотр такой собаки (по хорошему) займет намного больше времени и сил,просто надо научиться жить с тем что есть.
Katiuschka - увидеть бы этот снимок здесь :))
И вопрос - с чего вдруг снимок стали делать впервые в 3 года? Если для ради просто выяснения всех показателей здоровья, то заботливый хозяин озадачится этим в районе 1,5 лет. Больше времени, в случае чего, будет на укрепление мышц, связок и суставов, пока собака ещё формируется. А если что-то стало беспокоить, тогда действительно, возможно какие-то изменения есть. Но опять же - не до такой степени, как озвучено, иначе это бы просто бросалось в глаза.
Постараюсь ответить на вопросы.
Согласно правилам кинологического клуба Литвы, без обследования на дисплазию не выдается направление на вязку, а само обследование производится только при наличии оригинала сертификата происхождения. Так как внешне Рона была здорова я не спешил с обследованием, тем более что оригинал получил только в середине марта 2008 г., в апреле у нее была течка, по этому обследование сделали только в июле.
В Литве оффициально документированные проверки на дисплазию делают только две специально сертифицированные клиники - "У Якова" в Вильнюсе (тут я и делал обследование, его проводил сам владелец клиники) и в Каунасе, в ветеринарной академии. Проверка делается по всем правилам FCI - с усыплением, растяжкой и т.д., после выдается оффициальный сертификат, не верить которому у меня нет ни каких оснований.
Соба физически развита отлично - звания J Чемпиона Литвы и Чемпиона Литвы на каждом шагу не раздаются, утренние и вечерние прогулки свое сделали.

Проверил в интернете - у папы степень D, так что наследственность...

А жить будем - рекомендации самого Якова по конкретному случаю я получил - не допускать лишнего веса, медикаменты и физическая активность.

p.s. попробую выложить и снимок, если получится
Rona Искренне жаль вашу собачку,возможно была бы прекрасной матерью чудесных детей!
А можно ссылочку на инет, где Вы про папу нашли?
Дело в том, что лично знаю маму и Вашу родную сестру однопомётницу (помёт на К) - абсолютно здоровые собаки! И внутренне, и внешне!
http://www.goldbears.net/aaro.php

Finnish Winner 2003, Finnish Winner 2004

BOS in speciality 2003, 2004, BOB in speciality 2006

INT FIN S DK EST RUS LV LTU Ch Goldbear´s Phoenix
lived 2000-2008
hd D, ed 0/1, cystinuria free


owner Maija-Liisa Seima, Sahalahti
father of W-litter
Дважды чемпион страны :)
И в стойке ничего не видно вообще :)
Интересно, а как он получал у себя разрешение на вязки ? Или там для этого не требуется обследование, его как - нибудь потом можно сделать?
Rona Я так и думала,что снимок вы у Якова в клинике делали.И Хочу сказать,что сомнений(покрайней мере у меня) в правильности диагноза нет!!! Я делала своим собакам снимки у Якова еще 12 лет назад,это Очень квалифицированный врач и прекрасная вет-клиника (мне есть с чем сравнивать).И самое главное,что в этой клинике главная цель -помочь животным,а не заработать побольше денег на владельцах своих клиентов.Последние 2 года жизни моего ньюфки Яков Абсолютно бесплатно оказывал нам помощь,платила я только за препараты (и то частенько по их себестоимости).Он сам звонил мне,что бы узнать,как сегодня чувствует себя моя собанька,правда и я сама делала все,что было в моих силах и то,что что было выше моих сил (я никогда не опускала руки).
Rona Вы главное не расстраивайтесь и живите долго и счастливо!!!
При степени D - вязка только с сукой, у которой степень А.
belkЕсть ли снимки мамы Роны и её сестры?
Насколько я понимаю, Рона тоже и двигается и выглядит прекрасно. Также, как и её отец. В Финляндии важно информировать людей о степени дисплазии. А вязки с D разрешаются. И не только в Финляндии. Но и во многих других странах. Просто там доверяют заводчикам и считают, что в их интересах самим заботится о здоровье своих щенков. И наверно это правильно.
RonaЖаль конечно. Но просто отлично, что собака прекрасно двигается. Она и с D может жить прерасной полноценной жизнью.
К сожалению, от этого не застрахован никто. Ни заводчик, ни хозяин:(
Спасибо всем за поддержку - заживо ни себя, ни Рону хоронить не собираюсь. Вот - завтра на выставку едем (это дело она любит - хвостом перед другими повертеть, себя показать, на других посмотреть).

Одного только очень жалко - "маленькие медвежата" пока откладываются.
Rona
Удачи Вам на ринге!
Юля, я не сомневаюсь, что снимки есть, и что там всё прекрасно. Просто они, конечно же, не у меня :))) Знаю этих собак, что они принадлежат человеку со стажем ньюфоводства с 1982 года, что однопомётница Роны оставлена у себя для дальнейшего разведения. Кстати, она уже и рожает прекрасных детей :))
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.899 s, 406 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.