Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Дисплазия? (помогите определить)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Дисплазия? (помогите определить)

Дисплазия? (помогите определить)
Здравствуйте
,
прошу у вас помощи, так сказать. У пса нашего, по моим наблюдениям, явная дисплазия тазобедерных суставов.

Как я к этому пришёл:
1) сидит исключительно на "боку", не как нормальные собаки, а лапы задние как бы в сторону.
2) лапы задние волочит, с характерным шаркающим звуком. При этом движения медлительные, как будто "калечный"
3) на животе лежит с выпряменными задними лапами, как щенок.

Псу полтора года. Бегает и прыгает, когда настроение есть. И всю неподвижность как рукой снимает. Всё же я почти убежден в диагнозе. Понимаю, что 100% сказать может только врачь при наличии снимков.

Если эето действительно дисплазия, какие могут быть последствия? Насколько это может осложниться?

Спасибо
Написало 22 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Здесь на форуме есть темы на дисплазию.
ellionСделайте снимок будете знать точно. К чему домыслы и догадки?
Юлия где же я сделаю его? нет на Кипре таких профессионалов ((
Цитата:3) на животе лежит с выпряменными задними лапами, как щенок.
Как лежит? Как расположенны ноги? Как лягушка?
Без снимков диагнозы не ставят:) из вышеперечисленнх признаков выводы делать нельзя я думаю. По моим наблюдениям большинство ньюфов сидит на боку ( на бедре, отставив лапы в бок), им так удобнее:)

Насчет волочения лап не поняла... у меня так Нюша тоже шаркает иногда задними лапами по земле... лентяйка она, лениво лапами шевелить бывает:)

А уж то что задние лапы лежа может назад вытянуть как щенок чем вам дисплазию напоминает?

Про дисплазию много статей есть, и много раз это обсуждалось в том числе и на этом форуме... все равно без снимка ничего сказать однозначно нельзя.
lap-elena, какая там лягушка! Лапы задние выпрямлены по полной, насколько только можно. Как в детстве.

Lenka, я так и сказал, что без снимка ничего путёвого сказать нельзя, хотелось услышать слово опытных.
ellionЯ конечно не знала, что Вы живете на Кипре, но мне кажется, что и там должны быть ветеринарные клиники и рентгеновские аппараты.
Спешу вас заверить, что ветеринары, как и все врачи на Кипре, редкостные оболдуи. Сделать рентген собаке пол дела! Сделать его правильным! Вот где собака зарыта.

Возможно в Никосии (столице) и есть. Но я об этом не знаю. Надо искать, хотя я сильно в этом сомневаюсь.
ellion А вам насколько вообще принципиален точный диагноз? Если Вы собираетесь заниматься разведением, то это важно, а для себя нет смысла, если конечно собаку это не беспокоит.
Юлия, мне лично принципиален. Разводить не собираемся и пса это не волнует. Просто слышал о страшных историях с усыплением собак с дисплазией - становицо страшно! Просто хотел бы знать.
ellionБез Вашего согласия собаку никто усыплять не будет. В России делают операции и при необходимости привозите собаку самолетом и все. Но если жалоб нет и собака не собирается использоваться,как племенная, то я бы не заморачивалась этой проблемой.
ну дално, наверное вы меня убедили )
ellionЕсли нужен вет, то у нас в Пафосе есть грамотный русский вет. закончила нашу вет.академию Екатеринбург... постоянно живет в Пафосе.
BIZON Оооо! Супер! Дайте телефончил пожалуйста! Буду очень благодарен.

А вы в Пафосе живете?
Цитата:Юлия, мне лично принципиален. Разводить не собираемся и пса это не волнует. Просто слышал о страшных историях с усыплением собак с дисплазией - становицо страшно! Просто хотел бы знать.


Если дисплазия в не очень сильной степени, то собака не становится инвалидом, и может прожить долгую счастливую жизнь. Просто, надо соблюдать некие предосторожности. Не перекармливайте (это очень важно), старайтесь поменьше ходить вниз, особенно по лестницам. Если нужно всё же идти вниз, то выбирайте где по-положе. И т.д.
ksl_aka_serg ясно, спасибо. Ещё что?
ellion Я, всё же, не вет. :-) Что-то к концу рабочего дня ничего больше не идет в голову. Наверное не стоит давать чрезмерных нагрузок...
Главное, не перекармливать. Лучше пусть ребра будут стиральной доской (утрирую), чем перекормленая собака. Но эта рекомендация относится ко всем ньюфам. Ньюф - собака массивная, при избыточном весе часто к пожилому возрасту начинаются проблемы с суставами - артриты...
ksl_aka_serg, понятно. Спасибо.
ellion, а не могли ли проблемы с конечностями быть вызванны скользким полом?(Вы как-то упоминали что он мраморный). Опытные заводчики рекомендуют во время формирования костяка свести к минимуму "скользкие поверхности". К Вам собака попала в каком возрасте?
Argon, да. Вы правы, пол для пса очень скользкий. До сих пор смешно встает, когда поднимается. ВОзможно вы правы.

К нам он попал в 2.5 месяца.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.676 s, 428 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.