Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 71
СобакаЕсть 4 фотоMain Tickle Dark Knight
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / фронтлайн или барс, в чём разница? (2/5)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: фронтлайн или барс, в чём разница?

фронтлайн или барс, в чём разница?
В прошлом году мы использовали против клещей и всякой пакости препарат "Барс". Капали на холку. Много раз, вычёсывая Буслая, вычёсывал и мёртвых клещей. Как действует "Барс", следовательно, знаю. В этом году "Барса" не было, попробовали "Фронтлайн". Сегодня гулдяли в поле и в лесу. Вернулись. С себя снял четырёх клещей. На Буслае при тщательном осмотре не нашёл ни одного. Это случайность или "Фронтлайн" так действет. Кто пользуется им постоянно, подскажите, каков результат.
Написало 29 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
DTVCooI, простите, а форточки то зачем? Клещи летать не умеют и не могут подниматься над землёй более чем на 30-60 см и то по тонкой осоке. И уж тем более не "прыгают" с деревьев, это мнение обывательское. По крайней мере, нам так в институте давали на курсе инфекции.
Все же задели "за живое"!:)Не знаю кому как давали на лекциях и мне все равно какое колличество человек будет считать меня обывателем,но не смотря на то,что спать уже хочется я не поленилась и открыла таки свой учебник по паразитологии.Тем более что вопрос об иксодовых клещах у меня присутствует в билетах к предстоящему госэкзамену!Может быть в инете или каких других источниках присутствует иная информация,но я говорю о своем учебнике и о том,что давали нам на нашем курсе...Правда не инфекции а паразитологии,потому как пироплазмоз является инвазионным заболеванием и дается на курсе паразитологии а не эпизоотологии.
Итак!!!Начнем!!!
Сначала было хотела все что есть про этих гадов перепечатать сюда,но странице на пятой поняла,что свои возможности преувеличиваю,ну а дочитав восемнадцатую,поняла.что даже самое "интересное" придется сильно сокращать,чтобы до утра тут не писать!Так вот,клещей существует 6 родов а некоторые из этих родов насчитывают до 30 видов!!!!Все эти "ребята" переносят пироплазмоз и еще множество различных не менее ужасных заболеваний.Слава богу не все из них обитают в Москве и Подмосковье,но так как у нас народ из разных областей,то и колличество разных представителей родов и видов в разных районах варьируется.Но даже в Московском регионе встречаются несколько разных родов.И то,каким образом клещ попадает на животное или человека зависит от его вида.Некоторые обитают только на траве,некоторые на кустарниках,некоторые в мышиных норах(и кусают чаще мышей и кротов и редко собак,потому как им лень вылезать))),и некоторые соответственно живут в лесах и нападают с деревьев.И кстати,в защиту форточек-некоторые виды живут в щелях стен зданий и полов!!!...Хотела было сказать,что если кто мне не верит,то с радостью некоторые выдержки из учебника процетирую с точностью или даже отсканирую и выложу сюда...но если честно,не до того.Забот хватает,так что если кто сильно не согласен,в книжных магазинах наверняка можно найти учебники и книги по данной тематике!
Ну ладно!С деревьями разобрались:))Тогда продолжу!
Это просто,из интересного и к сведению!!!Вне зависимости от того,является ли клещ,который (не дай бог)присосался к вашей собаке носителем пироплазм,ваш питомец все равно может от него пострадать!Нет!Конечно,если вы внимательно следите за совей собакой и регулярно проверяете кожу и шерсть на наличие этих гадов и можно предположить,что их на собаке нет или минимум,то скорее всего ничего особо страшного не произойдет.Но если вы ...
но если вы этого не делаете и возможно на вашу собаку прицепится их большое колличество(ну скажем 5-10)то можно накликать беду!Клещи-паразиты которые питаются только кровью и если клещ присосался,то пока он не доростет до нужной стадии когда сможет размножаться,он будет сидеть на коже и сосать кровь.Они наносят метсные повреждения кожи в местах присасывания,отсасывют кровь и вызывают общую интоксикацию организма.В свою очередь ,прокормитель старается освободиться от паразита как путем различных реакций самоочищения так и имунологическими реакциями местного и общего характера.В местах прикрепления клещей развивается воспалительный процесс с геморрагическим синдромом в дермальном слое(в коже тоесть)Вокруг хоботка(места укуса)клеща образуется зона дегенерации и некроза клеток(отмирания)отек ткани,преимущественно лейкоцитарная инфильтрация.
Цитата:"Антигены слюны клещей вызывают имунобиологические изменения в организме хозяина,в его крови появляются антитела и другие защитные факторы.Наряду с антигенным воздействием слюна вызывает общую интоксикацию организма,о чем свидетельствуют качественные и колличественные сдвиги в крови и изменения в клиническом статусе животного.К тому же паразитирование клещей ведет к значительным кровопотерям.Все это в общей сложности при большой заклещеванности проявляется разнообразными симптомами болезни вплоть до параличей и гибели животного"
Но я надеюсь,это "не про нас",т.к. все здесь люди вменяемые и за "детьми" своими следят!...
...Я к чему это написала!?К тому,что не все клещи переносят пироплазмоз и если это единичные случаи,то вреда никакого.Но конечно надо следить за состоянием животного если вы нашли или сняли клеща!
Еще,из интересного-если вы поймали ползущего клеща,то посмотрите на его цвет!Если он темно-красного,бурого или черного цвета,то можете радоваться и предположить,что он не успел укусить вашего любимца!Ну а если цвет его серый,серо-серебряный или желто-красный,то этот "товарищ" уже отсидел свое на вашей собаке,наелся от пуза,дозрел до стадии половозрелости и сам собрался вас покидать!!!...
Ладно...прекращаю тут умничать!Времени много,а завтра вставать рано,опять не высплюсь.
А по поводу капель,поделюсь своим опытом,хотя уже где то описывала.Уже лет пять подряд пользуюсь каплями фронтлайн на холку один раз в месяц.Пару раз снимала с собак клещей,но слава богу обходилось без последствий.Больше ничего не использую.На территории участка где мы живем начинается лес и окружает нас со всех сторон и мы в нем гуляем ежедневно.В этом году успела поймать клеща на собаке,на занавеске и на муже:),Все они были в начале своего жизненого пути,маленькие и голодные из чего я сделала вывод.что они на фронтлайне не присосались,и с почестями отправила в подводное плавание нашей поселковсвой канализации!На двух собаках пару лет назад попробовала стронхолд,но как мне показалось он вызвал какую то алергическую реакцию и больше я его не использовала!Не могу ничего плохого сказать на счет фронтлайна,возможно большая доля правды в том,что его подделывают,но я его покупаю в нормальной ветклинике и надеюсь,что он не "левый".А вообще,все врачи говорят,что сто процентной гарантии не дают ни одни капли.Хоть залей ими собаку,забрызгай спреями и обвешай ошейниками.если неповезетт нарваться на дико голодного клеща,то его ничто не остановит.Так что вот так!
Если кто котегорически не согласен с изложеными мною выше фактами(относительно локализации клещей в природе до нападения на своего промежуточного хозяина) с большим удовольствием прочитаю иные высказывания подкрепленные фактами.И с удовольствием изменю свое мнение,если это будет более убедительно чем то,что я читала и знала до сих пор!Честное слово!Пишу искренне и без какой либо иронии и сорказма!
uma, спасибо! В нашем меде, возможно, комоло давали лишь про иксодовых гадов, которые переносят кл. энцефалит и боррелиоз, по этому эндемичную обстановку и характеристики давали лишь про них. Сожалею, что у нас не было курса паразитологии. Не отрицаю, что за этой ограниченностью мышления могу ошибаться на счёт форточек. Спасибо!
DTVCooI, uma третейским судьёй расставила всё по местам. Беру свои слова обратно! :-))
По поводу обработки. Мы тоже пользуемся фронтлайном и барсом вкупе. Купились на характеристики имидосана, но после его изучения (см. отдельную тему форума) решили, что "не стоит оно свеч".
Олег Бочаров Я человек далёкий от всяких знаний паразитов, кроме практических. Но вот было. Останавливаемся с Буслаем чтобы вытереть ему глаза. Я перед ним приседаю на корточки, и тут же вижу, как ему на голову откуда-то падает клещ. Маленький, с красным рисунком по спине. Это намного выше шестидесяти сантиметров и вообще всякой осоки, поскольку у Буслая рост только в холке 81 см. Причём, над нами даже дерева не было. Я грешу на ближайшую от нас вербу - до неё было метра два. Клещ мог прыгнуть только оттуда или с облаков, но тогда ему пришлось бы долго прицеливаться...
Через день, вернувшись из леса, снял у себя с фуражки ещё такого же. Тоже в осоке не валялся...
Вообще-то клещи летают и у них есть ма-а-аленькие крылышки, которые они сбрасывают именно в тот момент, когда приземляются на "жертву". Вспомните лосиных клещей по осени в походе за грибами. Это как отступление. Я своих ребят всегда обрабатываю Барсом, работает не хуже Фронтлайна, только период обработки уменьшается. В свое время, покупая Чингиза, я столкнулась с блохами на нем. Ошейник ПРОТИВ блох не срабатывает, мне заказали какой-то американский, страшно вонючий и прозрачный ошейник для борьбы с уже имеющимися блохами + (по собственной инициативе, вспомнив послевоенное время)ванна с шампунью +тщательное вычесывание частым гребешком. За неделю справились. ПОСТОЯННО кормлю витаминами Бреверс с чесноком (не раз уже писала, нет ни глистов, проверяла неоднократно, ни клещи даже близко не подлетают)
:) Я конечно еще почитаю повнимательнее,но не помню чтобы что то писали про крылышки:)
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Вспомните лосиных клещей по осени в походе за грибами.
В лесах Вологодской области (был период в жизни когда доводилось побродить по ним) имел возможность познакомиться с ними(с "лосиными клещами"). То ли они прыгают, то ли летают не могу сказать однозначно, но ощущения не из приятных. По виду, мне показалось, они немного отличаются от клещей. Кстати до сих пор интересно, что это за звери такие. Может и не клещи совсесем?
Вот сейчас спросил у поисковика про "лосиный клещ" и получил ответ
Argon, спасибо собственно на этом сайте я нашёл и то, о чём я писал выше
http://www.ixodes.ru/mesta.html
А напишите пожалуйста вкратце,что там про них написано. Я сейчас с телефона в инет выхожу и он долго грузится. Нет возможности с нормального компа.Но очень интересно.
Цитата:Клещи встречаются в лесной зоне на всей территории России. Есть клещи на севере Китая и в странах Европы (Прибалтика, Скандинавия, Германия, Польша, Чехия, Австрия, Франция).

Для выживания клещам необходима высокая влажность воздуха. (Не ниже 80%) Поэтому клещи обитают там, где растительный покров задерживает влагу у земли. В то же время эти места не должны затопляться. Клещам также необходимо наличие животных, на которых они питаются. Оптимальные условия для жизни они находят на лесных опушках с прилегающими лугами, полянах поросших папоротником, лиственных лесах, берегах рек и озер. Часто клещи обитают на прогреваемых солнцем склонах, поросших травой и кустами. Могут быть клещи и в хвойных лесах с завалами из хвороста, которые создают необходимый микроклимат. Клещи концентрируются около тропинок и лесных дорог. В сухих сосновых борах, где нет травы, клещи встречаются редко.

Деятельность человека не уменьшает количество клещей, если остаются заросли травы, кучи веток и листьев. Клещи обитают и в крупных городах. В последнее время возросло количество городских жителей, пострадавших от укусов клещей. Клещам нужен не лес, а высокая трава. На стриженных газонах клещи, обычно, не встречаются. Для борьбы с клещами на участках надо убирать растительный мусор. Кроме того в кучах листвы обитают мышевидные грызуны, на которых питаются личинки клещей.

Клещи сидят на траве или не высоких кустах. Личинки не поднимаются выше 30 см., нимфы — выше 1 метра, а взрослые клещи — выше 1,5 м.

Активность клещей начинается когда почва прогревается до 5-7 градусов. Первые укусы могут быть уже в апреле. Наибольшее количество укусов (в Европейской части России) происходит в теплые солнечные дни мая-июня. В дальнейшем активность клещей снижается, количество укушенных уменьшается. Второй меньший пик активности приходится на конец августа начало сентября. (Второй пик характерен для собачих клещей.)

При снижении температуры ниже 5 градусов клещи зарываются в листья впадают в оцепенение и в таком состоянии перезимовывают.
Не! А вот про тех,у которых крылышки-лосиных. Это все я читала раньше а вот про этих "пернатых" слышу впервые:)
Цитата:В конце августа в лесах появляются назойливые насекомые, с плоским телом, цепкими толстыми лапами и острым хоботком, которым они прокалывают кожу. Они стремятся залезть в волосы, и вытащить их оттуда достаточно трудно. Это лосиная муха. Лосиных мух также называют: лосиный клещ, лосиная вошь. Научное названи лосиных вшей — оленья кровососка (Lipoptena cervi). Лосиных мух часто путают с клещами (одно из названий — лосиный клещ) потому что попав на тело они сбрасывают крылья, а лапками цепляются за волосы. К клещам лосиные мухи не имеют никакого отношения и клещевой энцефалит не переносят.

Лосиные мухи обитают на обширной территории включающей север Китая, Сибирь, Европейскую часть России. Много лосиных мух в Скандинавии. Завезены в Северную Америку. Количество лосиных мух напрямую связано с численностью лосей и оленей.

Лосиные мухи паразитирут на крупных животных (лосях, оленях). Летают они плохо и недалеко, летят на тепло и запах. Крылья им нужны для того чтобы долететь до лося, тогда лосиная вошь сбрасывает крылья и вся ее дальнейшая жизнь протекает на теле лося. В теплые безветренные сентябрьские дни появляются целые рои лосиных мух. Они лезут под одежду и в волосы. Могут сохраняться на теле несколько суток. Укусы лосиных мух болезнены и неприятны. На теле человека лосиная муха долго жить не будет. На людей они нападают по-ошибке.

Нет доказательств того, что лосиные мухи переносят инфекционные болезни. Хотя в лосиных мухах находят боррелий и бартонелл случаи заражения неизвестны. Слюна лосиных мух может вызывать аллергические реакции, которые проявляются зудящей сыпью. У предласположенных людей сыпь сохраняется длительное время, и может потребовать противоаллергического лечения.

Нападают лосиные мухи исключительно днем. Причем кровью питаются и самцы и самки. Для защиты от лосиных мух — надо закрывать волосы, носить одежду с затяжками. Полезно брать в лес расческу, чтобы вычесать мух попавших в волосы. Репелленты, возможно, защищают от лосиных мух. Помогает обработка одежды перметрином. Лосиные мухи летают плохо, в сильный ветер их практически нет. Мало их и на открытых местах.

Интересно, что развитие личинок лосиных мух протекает внутри самки, которая производит на свет куколки.
Интересная информация про клещей отряда паразитиформных куда относят переносчиков пироплазмоза. uma, к сожалению в рамки поста она не войдёт... :-((
Значит, я была неправа! Мои извинения за дезинформацию! Всю жизнь думала, что лосиный клещ - он клещ и есть. По аналогии с муравьями, которые в определенный период своего развития имеют крылья. Когда в первый раз увидела - удивлению моему не было предела, всегда думала, что они только ползают.
Спасибо большое:) все понятно.выйду из "заключения" обязательно прочту:)
Цитата от sergey (источник):...Останавливаемся с Буслаем чтобы вытереть ему глаза. Я перед ним приседаю на корточки, и тут же вижу, как ему на голову откуда-то падает клещ. Маленький, с красным рисунком по спине. Это намного выше шестидесяти сантиметров и вообще всякой осоки, поскольку у Буслая рост только в холке 81 см. Причём, над нами даже дерева не было. Я грешу на ближайшую от нас вербу - до неё было метра два...
А может это был "лосяш"?
Мдя... У меня создается впечатление, что вся эта защита от клещей - чушь полная!!!
Обрабатывала Адвантиксом (220 руб) - каждый день снимала по 1 клещу.
Несколько дней назад обработала собаку каплями Фронтлайн КОМБО (650 руб) - сегодня сняла клеща с морды собаки.
И что теперь ДЕЛАТЬ?!!!! Спокойно снимать клещей каждый день и ждать пироплазмоз?!!!!
21 век -а лекарства придумать не в состоянии.........
Барта клещи присосавшиеся были или нет? с моего ветеринар тоже снял клеща через пару дней после обработки Фронтлайном, но но не присосался, а так, шагал по шерсти.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.811 s, 511 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.