Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Дисплазия - мнение президента НКП Бордоский Дог (4/4)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Дисплазия - мнение президента НКП Бордоский Дог

Дисплазия - мнение президента НКП Бордоский Дог
Статья
Светланы Дороговой - Президента Национального Клуба Породы Бордоский Дог, владелец питомника "Дорсдорф" (г. Москва), эксперт-кинолог РКФ.
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Цитата от Caciba (источник):Наталья, я живу за 200 км от "цивилизации". Я бы и вроде не против такой процедуры, и уже вроде как решалась, но... только из нашего города под наркозо не проснулись три собаньки. Я не могу решиться, на данный момент, я БОЮСЬ ЗА СВОИХ ДЕВЧЕНОК. Тесты на окрасы и цистинурию - ДА!!!!, потому как это просто кровушка на солфеточку, а НАРКОЗ,,,,,,,,,,,,
Может я и не права. Убедите???
Приедешь к нам на МОНО в августе, тогда возможно и сделаешь! Только девок не забудь! И себя! :))
Да девок не забуду, а вот с собой сложновато)))))))
:))
Caciba
Цитата:А вот тогда зачем я буду подвергать свою суку некоторой неосторожности, которая может закончиться для неё ( НЕ ДАЙ БОГ) леталmy

Вообще оснащение клиник по требованию времени и потребителей - это взаимный процесс. Тоесть если Вы начнете методично обзванивать клиники и интересоваться возможностью сделать снимки ТБ и ЛС для РКФ, то и управляющие клиник задумаются.
К тому же сейчас есть достаточное количество пород, в которых снимкуи обязательны. Всегда можно узнать, к каким врачам обращаются их владельцы в Вашем районе. Да и съездить можно из Воронежа в Москву. Не столь далеко. И поезда ходят. Можно и скооперироваться нескольким людям, приехать и вместе уехать.
Риск умереть есть всегда. И не только от наркоза.
Но и от простого пореза или прокола лапы.
Т.е. я хочу сказать, что риск молодой собаки - умереть от того наркоза, который делается для снимков на дисплазию очень маленький. Гораздо меньше, чем при других операционных вмешательствах.
И уж гораздо меньше, чем при неблагополучных родах или кесаревом сечении. Тем не менее собак вяжут, не боясь при этом потерять любимицу или отправить её в конечном результате под наркоз и нож.
Абутова Татьяна
Цитата от Абутова Татьяна (источник):uma у американцев все не так просто, тесты делают, но результаты отлично, очень хорошо, хорошо, удовлетворительно, и определение хорошо фигурирует у очень интересных производителей чаще других оценок. Про покупке щенка американцы про дисплазию у родителей или у щенка вопросов не задают
Во всем мире к тестам не относятся как к 100% гарантии и панацее. Вяжут собак с дисплазией и без. Просто наличие теста дает возможность более грамотно подобрать партнера.
Я покупала несколько собак а Америке. Конечно это не все. Но например владелица питомника Kloofbear's делает снимок предварительный в 9-10 месяцев. Затем в 2 года и получает № OFA. Но она писала, что есть заводчики, которые делают только предварительные снимки и не делают окончательных. И есть заводчики, которые вообще не делают снимков. И она считает, что это глупо- не делать снимков.
Также она писала, что в Америке совершенно нормально, когда спрашивают о наличии тестов. Это никого не удевляет. И чем чаще покупатели щенков будут задавать такие вопросы, тем больше заводчиков будут делать снимки. Так что вопросы задают и чаще всего получают ответ, что сделаны снимки. Результат такой- то. Но OFA по присваивает номер и дает информацию только по желанию владельца собаки. Поэтому и оценок "Плохо" не увидишь. Чаще такие собаки не вывешивают свои оценки в открытой информации, но это не значит, что не вяжут.
Я уже гд-то писала про то, как я делала снимки своим кокерами что из этого вышло. В общих чертах смысл такой: решила я получить заключение РКФ о степени дисплазии двух своих кокеров, пришла в клинику, заполнили бумажки, подкололи наркоз и стали выкладывать собак.... сделили по нескольку снимков, на каждом выкладывали свинцовыми цифрами № родухи и подписывали тушью по мокрому снимку полные данные на собаку в результате отобрали 2 на суку и 1 на кобеля сказали, что у кобеля визуально результат лучше, у суки - хуже. Я это запомнила, но отправить сразу снимки не получилось. Собралась месяца через три....в общем я не знаю куда уплыли на тот вечер мои мозги, но в Москву ушли снимки суки: к одному (который получше) была приколота сопроводительная бумажка кобеля, а другой который похуже - с сучьей бумагой. Обнаружила это я месяца через два когда решила проконсультироваться по поводу суки у хирурга, он попросил имеющиеся снимки, чтобы посмотреть динамику. я "радостная" демонстрирурую снимок в натуральную величину и чувствую - чего-то не то, потом соображаю на снимке купированная собака, а моя сука с хвостом! А вот кобель - то как раз купированный. Посмотрела - точно- подписанный снимок кобеля. Если вы думаете, что мне вернули кобелиный анализ - то глубоко заблуждаетесь, я получила офицальное заключение на обоих собак, причем с разной степенью дисплазии, согласно которой одного зверика можно использовать в разведении , а другого - нет. В приватной беседе в РКФ мне сказали, что пытаться пересдать тесты не стоит - результат будет хуже. Я руку подняла и опустила. Конечно, виновата сама, но желание делать тесты как-то отпало, особенно если учесть, что это "развлечение" мне встало больше чем в 2 тысячи.
Я что то мало поняла содержание,но мораль понятна....Точнее-не понятна!Как же можно строить мнение по одному конкретному неудачному случаю,когда "весь сознательный мир" это делает!?Мы же говорим о том,что надо создавать здоровое поколение.Да,это сложно и затратно,но как иначе оно "создастся"?
А по поводу того,что щенкам делают предварительные снимки в 10 месяцев-Конечно они народ умный,ничего не скажешь,но ДТБС и ЛС можно диагностировать только с 18 месяцев.Потому что до этого идет постоянное формирование суставов и (конечно явная патология будет видна и раньше)какие либо отклонения от нормы в 10 месяцев могут к полутора годам исправиться(как на пример писалось ранее о догах в период роста).Я конечно не хочу сказать,что их не надо делать вообще-это дело каждого(просто лишний раз подвергать собаку наркозу),но ограничиваться только этими предварительными тестами бессмысленно.Точный диагноз можно поставить только в полтора года.Конечно при услловии качественного снимка и специалиста способного расшифровать его(коих тоже не так много)
Насколько я поняла,Надежда Е хотела обратить внимание на *человеческий фактор*.Она по ошибке отправила не все снимки.В РКФ на одну и ту же собаку дали два разных заключения.И в том-же РКФ сквозь пальцы смотрят на последствия.Такие случаи редкость,но все-же случаются.Таким образом в разведение может *проскочить* соба с ДТБС,и аналогично можно *запороть* собаку с идеальными суставами.
Но все-таки снимки делать надо.
На все 100000% согласна!
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.664 s, 318 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.