Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 2018
СобакаЕсть 4 фотоГер Ама
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Дисплазия - мнение президента НКП Бордоский Дог (2/4)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Дисплазия - мнение президента НКП Бордоский Дог

Дисплазия - мнение президента НКП Бордоский Дог
Статья
Светланы Дороговой - Президента Национального Клуба Породы Бордоский Дог, владелец питомника "Дорсдорф" (г. Москва), эксперт-кинолог РКФ.
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
pksenia,если у Вас есть дополнительная информация именно для Веры, то лучше в личку?
А я все-таки думаю, что у заводчика повышенная ответственность. Нельзя сравнивать риски продавца и покупателя.
Цитата:О том, что ни один заводчик, ни один владелец не застрахован от того, что его собака не будет иметь плохие результаты по дисплазии. Или не вырастет инвалидом с больными ногами.
конечно, не застрахован...и вины тут нет. Но ответственность должна быть. Есть такое понятие как "заводской брак". Но неужели вас, купившего бракованный пылесос, например, утешат слова: "Ну понимаете определенный процент брака при изготовлении всегда есть. Мы все собирали правильно, но вот так получилось, что не повезло именно вам." ?
Если нет договора, то, собственно, как поступить - дело совести заводчика. Но, думаю, заводчик должен помочь исправить положение - советами, оплатой лечения в какой-то части или обещанием впоследствии другого щенка и т.п. Это личное дело каждого заводчика, как помочь людям в данной ситуации, но самоустраняться не надо. Ведь равнодушие к судьбе собственных детей - это преступление
Честно говоря, приобретая в 1981 году Чару, я и слова такого "дисплазия" не знала. И слова "заводчик" тоже.
Хотя моя соседка по дому стояла у истоков нюфиного разведения в Москве.
Не уверена, что заводчики современные, стремятся что то "впарить" несведующему приобретателю.
Ведь до сих пор заводчиков ньюфов по пальцем пересчитать.
Рыжая
Цитата:Но, думаю, заводчик должен помочь исправить положение - советами, оплатой лечения в какой-то части или обещанием впоследствии другого щенка и т.п. Это личное дело каждого заводчика, как помочь людям в данной ситуации, но самоустраняться не надо. Ведь равнодушие к судьбе собственных детей - это преступление

Проблема в том, что это не исправит положение:((
Собака здоровее от этого не станет. Владелец, узнав от ветврача, что это прямая вина заводчика начинает вместо общения устраивать скандалы, угрозы и выносить все на общие форумы в надежде отомстить. Совсеты слышать владелец в таком состоянии не может и не хочет.
Также, чаще всего другого щенка владелец не хочет. У него на руках на данный момент хоть и больная, но любимая собака. Возвращать её тоже обычно не хочет. Да и возвращать обычно бывает -некуда. Очень мало питомников находятся на большой территории. Чаще всего- это заводчик 1-2 собак в квартире.
В данной ситуации ветеринарный врач должен настроить владельца на реаольное решение проблемы, а не на агрессию по отношению к заводчику и не желание отомстить... Только тогда может находиться компромис.
Рыжая сравмивать пылесос с живым организмом невозможно.
Даже техника снимается с гарантии при несоблюдении условий эксплуатации!
Почему вы не приводите в пример об ответственности матерей-наркоманок?
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Рыжая сравмивать пылесос с живым организмом невозможно.
Сорри за офф, но такое сравнение очень часто на улице напрашивается ;)))
Цитата от Рыжая (источник):Но, думаю, заводчик должен помочь исправить положение - советами, оплатой лечения в какой-то части

Один очень грамотный специалист, занимающийся этой проблемой более 30 лет, сказал замечательную фразу:
"Дисплазия НЕ лечится. Это ТОЛЬКО генетика. Если в какой-либо клинике назначают лечение от дисплазии - бежать оттуда без оглядки! Это шарлатанство и выкачивание денег". На самом деле, если при плохих суставах отличный связочный аппарат и сильная мускулатура, не так уж дело и плохо. А вот ежели к суставам и связки никакие - дело швах. Это тоже он объяснил. Привёл в пример кобеля НО, который в 198....не помню каком именно, стал чемпионом Германии со степенью Д. Ничего не было заметно по его движениям - связки-с.... А также и сказал практически то, что написано в статье. Действительно, никто не хочет ни чтобы его проклинали за "заводской брак", ни иметь проблемы с тяжёлой и больной собакой в качестве владельца. Никто преднамеренно ни разводит, ни продаёт заведомо дисплазийных собак, это абсурд. Но реально гарантии на 100% может дать только Господь Бог. Или природа....
Напрашивается вывод: назрела необходимость вводить обязательные тесты на HD, результаты которых публикуются и доступны всем заинтересованным лицам. Нет "интриги" - нет и скандалов вокруг этой проблемы, хотя сама проблема, конечно, остается.
Я попадала в такую ситуацию на зарубежных выставках: подхожу к владельцу понравившегося кобеля (понравились в том числе и его отличные движения в ринге!) и спрашиваю разрешения на возможный приезд на вязку. Спокойный ответ владельца: у этого кобеля степень дисплазии HD-D, поэтому он не вяжется. Вопрос снят.
belkЛечить можно. Вылечить нельзя. Но можно реально облегчить положение и снять болевой синдром. Т.е. помогать больной собаке нормально существовать в этом мире. Но именно на это должен настраивать владельца больной собаки ветеринарный врач. А не на войну с заводчиком "за правое дело".
То, что дисплазия это это наследственное и врожденное заболевание- это правда, но от изначального выращивания зависит реальное состояние суставов и возможность дальнейшего существования собаки без операции.
NUЭто было бы здорово. И такая необходимость действительно есть. Если мы хотим видеть свою породу здоровой.
Какие-то не совсем правильные выводы, учитывая то, что было доказано, что и от двух протестированных собак со степенью А может родиться больной щенок...
Речь-то об участии заводчика. Есть же разница, если заводчик предлагает помощь и поддержку, или говорит - это ваши проблемы, вы сами собаку так вырастили отвратительно? И есть разница между заводчиками, один из которых вяжет обоих собак со степенью А, а другой со степенью Д ? Вероятность больных щенков есть и у того и у другого, но разве она одинаковая? И разве второй заводчик не должен потом расплачиваться за свой риск?! Я считаю и ответственность у них должна быть абсолютно разная...
Рыжая
Для владельца щенка, который с трудом ходит нет разницы с какими результатами тестов повязанны собаки. И есть ли они вообще. У него очень больная собака. И владельца надо ориентировать на лечение и нахождение компромиса с заводчиком, а не на поиск виноватого и месть за свои проблемы. Вот в этом и есть суть проблемы. И очень часто основное направление в этом дает ветеринарный врач, который делает заключения о состоянии суставов. И от него часто зависит дальнейше развитие событий.
Разведение- это риск. Такой же, как и рождение детей.
И расплачивается и первый и второй заводчик одинаково.
И мать, у которой родился больной ребенок.
Это биологические и живые организмы. И каждый из них развивается по своей программе. И никто не может вмешаться в неё.
Рыжая, я думаю, что ответственный заводчик не должен вязать собаку со степенью D. Я вижу задачу клуба не в том, чтобы регулировать взаимоотношения между врачом, заводчиком и покупателем, а в том, чтобы просвещать и информировать - от этого дисплазия не исчезнет, но всем - станет спокойнее и, я надеюсь, немного легче справляться с проблемой дисплазии.
Юлия Так о том и речь. Я ничем не противоречу, только считаю, что именно заводчик должен повести себя очень корректно и грамотно. Какие будут отношения с владельцами больных щенков, зависит только от него (заводчика). Поэтому я и говорю, что ответственность на нем очень большая! Ответственность, а не вина. Это разные вещи. Он не виноват, но должен быть отвественнен! А вот что касается того, что оба этих заводчика расплачиваются одинаково, я категорически не согласна! Если ты идешь на большой риск, когда вяжешь дисплазийную собаку, то должен и отвечать за это.
NU Не должен, но вяжет. А что должен делать клуб в данном случае? Просветить этого заводчика и проинформировать, что риск в данном случае возрастает? Так он, думаю, и сам знает... Или обязать его рассказать всем покупателям, какие могут быть последствия?
Вот в Германии в разведение допускаются ретриверы только с тестом HD-A ED-0 (причём не все ветеринары могут дать заключение,а только у кого есть спец.лицензия),второй обязательный тест сдаётся по состоянию зрения и третий тест по крови.Щенка можно приобрести только после 6 месяцев и только после прохождения всех тестов(официально зарегистрированных в клубе)На каждого щена выдаётся карта где указано есть допуск в разведение или нет(что значительно отражается на стоимости щена)Всё это помогло им снизить планку до 15% больных ,по тем или другим причинам, от всех официально заргистрированных помётов(например по Финляндии 40%(в розведение допускается HD-B) ,а это каждый второй ,пусть не больной ,но носитель).
Мы пока на такие крайности вряд ли способны. Но ведь результат налицо? И им можно только по-хорошему позавидовать... А у нас все, как русская рулетка.
[quote by="57" sourse="/forum/message/76473/"]
И им можно только по-хорошему позавидовать... А у нас все, как русская рулетка.
[/quote
Всё так, всё здорово. Но вот проблема с официальной публикацией для потенциальных невест-женихов присутствует :(

Например -

http://www.newfoundlanddog-database.net/en/suche.php?s1=Main+T&sub1=search
Данная база (по ссылке) - реализуемый проект частного лица (за что огромное спасибо!), поэтому в ней может и не быть каких-то сведений. Но имеются официальные публикации по результатам тестов HD, например, итальянский клуб CIT регулярно печатает эти сведения в своем журнале (раз уж дана ссылка на собак питомника Main Tickle).
Ссылка выбрана методом "тыка" и абсолютно случайна. Можно ткнуть в любое другое место этой базы и будет то же самое :( Зачастую по самой интересующей собаке есть все анализы, но вот ежели открыть список потомков хотя бы даже в первом колене - хорошо, ежели фотку встретишь, уже счастье :) А уж посмотреть, что этот замечательный АА-пёсик может передать - увы...:((
И никаких претензий к частному лицу, не :))) Просто к тому, что кивать на запад и сожалеть о России не всегда стоит :)
В этом отношении Финская База данных наиболее информативна.
Потому что она создается Финским Кеннел Клубом.
http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.aspx?RekNo=FIN18130/04&R=50
Но только по Финским собакам :)
У франзузов на сайте видела подобную инфу :http://www.cfctn.org/english/index3.php
Слева производители. Нажав на фото, получаете инфу по нему. а ниже его дети и у некоторых (правда, не у всех его детей) стоит результат по дисплазии. Но возможно это тоже начало!
Возможно и у нас на сайте можно сделать подобное. НО! Насколько честно все захотят предоставить информацию? И не будет ли там поддельных результатов?
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.892 s, 395 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.