Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 1636
СобакаЕсть 1 фотоНик Джу Бей
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Дисплазия - мнение президента НКП Бордоский Дог

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Дисплазия - мнение президента НКП Бордоский Дог

Дисплазия - мнение президента НКП Бордоский Дог
Статья
Светланы Дороговой - Президента Национального Клуба Породы Бордоский Дог, владелец питомника "Дорсдорф" (г. Москва), эксперт-кинолог РКФ.
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Цитата:С 1993 года я занимаюсь разведением крупных, тяжёлых пород - мастифов. И на протяжении этих лет меня тревожит проблема дисплазии тазобедренных суставов у собак. Об этом заболевании я слышала много, но вплотную столкнулась с ним, когда стала разводить молоссов. Во время своих поездок за рубеж я много разговаривала о дисплазии с ведущими заводчиками и экспертами. Наибольший интерес для меня представляло мнение об этой проблеме заводчиков из Германии и Голландии, поскольку в этих странах достаточно давно введен обязательный тест на дисплазию. Так как я не являюсь медиком по образованию, я задавала им вопросы, которые меня интересовали как заводчика мастифов. Когда я находилась в Германии мне выпала удача побеседовать с ведущим заводчиком бульмастифов, владельцем питомника Франкенталь Клаусом Арнольдом. Этот заводчик имеет колоссальный опыт работы заводчика и собаки его разведения известны во всём мире. Они имеют титулы Чемпионов мира и выставки Крафта в Англии, поэтому мнение этого специалиста для меня очень авторитетно. В процессе беседы мне удалось выяснить, что тест на дисплазию проходят собаки в возрасте старше 1 года, идеально - в 1,5-2 года, когда собака находится в хорошем физическом состоянии, полностью сформировался её скелет, окрепла мускулатура, но её суставов еще не коснулись возрастные изменения. К тесту собаку обязательно готовят (каким образом готовят, - не сказал, это - секрет). Я думаю, что дают какие-либо подкормки.
Цитата:Итак, возраст прохождения теста выяснен. Следующий вопрос, который меня волновал был о том, можно ли гарантировать то, что щенок будет свободным от дисплазии, если его родители прошли тест на дисплазию и имеют дисплазии степени А (степень А - это отсутствие дисплазии). Ответ был суров и однозначен: г-н Клаус Арнольд сказал, что не только гарантировать, но даже обнадёживаться не стоит. Даже если у Вашей собаки предки в 4-х поколениях свободны от дисплазии, у неё все равно может оказаться тяжёлая форма дисплазии (степени D или G), т.к. это заболевание имеет наследственный характер и может передаться даже через 14 поколений животных.
На мой третий вопрос о том влияют ли условия выращивания щенка на степень его дисплазии, ответ был лаконичным: "Конечно, да". Очень влияют и условия выращивания и питание.
Я спросила г-на Клауса Арнольда о том, как он поступает в случае, если у щенка, приобретнного у него в питомнике, обнаруживается тяжлая степень дисплазии и владельцы этой собаки желают возместить свои расходы на приобретение щенка. "Никак. Им просто не повезло. Щенок - это как лотерейный билет. Повезт или нет, можно будет узнать только после того, как он вырастет. Моей вины в его заболевании нет, так уж устроена природа. А гарантии дают только страховые компании", - ответил он мне. Проблему дисплазии я обсуждала со многими специалистами и слышала разные мнения, но сейчас хочу воспроизвести свой разговор со знаменитым экспертом из Голландии Басом Бошем. Бас Бош - очень известный и уважаемый специалист. Он поведал мне что, когда в Голландии ввели обязательное прохождение теста на дисплазию, многие специалисты были в недоумении, узнав результаты тестов, так как некоторые собаки, у которых визуально не наблюдалось никаких проблем с движениями, имеющие отличное анатомическое строение и выигравшие крупные выставки показали плохие результаты рентгеновских исследований, вплоть до крайних степеней дисплазии, и наоборот, часть собак с очевидными проблемами анатомического строения задних конечностей и движений, оказались свободными от дисплазии.
Учитывая выше сказанное, хочется напомнить некоторым любителям вести комментарии за рингом типа: "Посмотрите! Какой дисплазийный пёс!". Ваши глаза не рентгеновский аппарат, а Вы не ветеринарный специалист чтобы давать подобные заключения. Поэтому, пользуясь случаем, обращаюсь к таким горе-комментаторам: "Пожалуйста, воздержитесь от необдуманных высказываний в чей-либо адрес". Специалистов ветеринаров, которые могут прочитать рентгеновский снимок и дать заключение о степени дисплазии - очень мало. Этому учатся специально, долго практикуются и только потом получают лицензию на право давать заключение о степени дисплазии.
Теперь хочу рассказать пару историй, свидетелем которых я являлась и которые, я надеюсь, будут поучительны для некоторых владельцев собак и ветеринарных врачей.
Цитата:Итак, история первая. Люди купили щенка редкой породы, очень дорого. Щенку было 30 дней отроду. Всё было прекрасно, пока щенку не исполнилось 4,5 месяцев, и у него не начались возрастные проблемы с движениями. Владельцы щенка появились у заводчика с рентгеновским снимком (4-х месячного!!!) щенка и сообщили ему, что по заключению "умного" врача из "такой -то" клиники у щенка дисплазия. Доктор сообщил владельцам, с возрастом проблемы будут усугубляться, щенок перестанет ходить, будет кричать от боли и, скорее всего, его придётся усыпить, поэтому, пока не поздно, щенка лучше вернуть заводчику. Заводчик не стал спорить, взял щенка и рентгеновский снимок и вернул деньги. На мой взгляд, у щенка был рахит, искривление предплечий, провисли пясти, а как следствие, имелa место высокозадость. Заводчик стал кормить щенка профессиональным сухим кормом и выращивал на свободном выгуле у себя на даче. Я же, как человек неуёмный, взяла рентгеновский снимок, заключение и поехала за консультациями в другие ветеринарные клиники, к другим врачам. Я не то, чтобы не поверила заключению первого ветеринара, просто из сочувствия к заводчику решила уточнить диагноз. А вдруг положение щенка на самом деле столь серьёзно, что его действительно лучше усыпить, а не ухаживать за ним, любить, привыкать, кормить? Вдруг всё это бесполезно и конец всё равно один - усыплять? Этот случай был первым в моей практике.
В первой клинике я предъявила снимок, оплатила приём, но не показала заключение и попросила ветврача поставить по снимку диагноз. Врач сказал, что снимок очень плохого качества, собака уложена неправильно, поэтому он не может снимку правильно поставить диагноз, но по снимку видно, что суставы собаки находятся в процессе формирования. В следующей клинике я услышала те же самые слова, только с комментарием, что диагноз в таком раннем возрасте вообще поставить невозможно. Эта история закончилась замечательно: щенок быстро поправился от рахита, вырос у заводчика до 10 месяцев, после чего его купили те же самые владельцы, которые когда-то от него отказались. Сейчас собака жива и здорова, бегает, прыгает, участвует в выставках и доставляет своим хозяевам много радости. Этому псу уже исполнилось 5 лет.
Вторая история не имеет такого благополучного завершения. Одна вполне симпатичная дама приобрела двух щенков бордоского дога. Растила, любила и, когда начались возрастные проблемы с движениями, поехала к "доброму доктору Айболиту", кстати, имеющему учёную степень кандидата наук. Доктор спросил, устают ли щенки на прогулках, тяжело ли встают из положения "лёжа" и "сидя". Затем направил на рентген и вынес "приговор": тяжёлая степень дисплазии. Собаки ходить не будут. Показана либо - дорогостоящая операция, без каких либо гарантий, либо - усыпить, а лучше вернуть заводчикам-обманщикам и сказать им, что бы ни продавали "брак". У дамы - истерика, вся семья пьёт валокордин. Собак посадили в машину и привезли к заводчице и стали ждать, когда им вернут деньги за "брак". Заводчица не смогла ухаживать за подросшими щенками, поскольку две такие крупные собаки требуют серьёзных денежных затрат. В результате щенки были отданы случайным людям и стали переходить из рук в руки. Собаки остались без документов, без любящих хозяев. Сейчас им уже 2 года. Собаки активно двигаются, абсолютно здоровы, и, уже, конечно, не было каких-либо причин их усыплять или возвращать заводчику. Судьба у собак сломана "благодаря" неправильному диагнозу и в целом неверному подходу к проблемам выращивания щенков-мастифов некомпетентного ветеринарного врача.
Цитата:Рассказывая эти две печальные истории, я намеренно не указывала фамилий и имён действующих лиц, дабы не накалять страсти, но эти рассказы - отнюдь не вымысел. Я хочу напомнить неопытным владельцам щенков, что не следует слепо доверять ветеринарам. Они, как и все люди , часто ошибаются, а их ошибки обходятся нам слишком дорого. У собак ломаются судьбы, люди получают тяжелейший стресс. В том, что ветврачи имеют разный уровень квалификации и подготовки, я убедилась, когда моя русская псовая борзая попала в возрасте 5 месяцев под машину и получила тяжелейшую травму - перелом нижней челюсти. Картина была страшная. Челюсть висела на лоскуте кожи. Срочно еду в ветклинику. Там делают снимок и говорят, что лучше усыпить, т.к. узкую челюсть не закрепить, операция мало продуктивная, после неё надо кормить собаку через зонд 40 дней. Собаку - в машину и в другую клинику. В этой клинике посмотрели рентгеновский снимок. На следующий день утром сделали собаке операцию, и вечером собака самостоятельно кушала. Всё прошло настолько удачно, что собака не только выжила, но и ведет активную жизнь. Она работает в поле по зайцу и получила титул Чемпиона России по красоте. Огромное спасибо врачу, блестяще сделавшему операцию и спасшему мне собаку. А что остаётся пожелать первому доктору? Только поучиться, а лучше уволиться, чтобы не калечить судьбы животных и не травмировать души людей.
Мой рассказ не имеет прямого отношения к проблемам дисплазии, но он очень поучителен. И из него можно сделать вывод, что не стоит доверять всем ветеринарам одинаково. Но, вернёмся, наконец, к самой дисплазии. Я не однозначно отношусь к проведению тестов на дисплазии. И тому есть ряд причин. С одной стороны, я не против их проведения, но общеизвестно, что рентгеновский снимок делается под общим наркозом, т.к. только таким образом можно правильно уложить собаку и получить снимок хорошего качества, по которому можно будет дать верное заключение о степени дисплазии. К сожалению, бордоские доги плохо переносят наркоз, и нет гарантии, что собака не погибнет или после наркоза не будет осложнений. К тому же, мы не знаем наверняка будет ли заключение врача абсолютно верным. Есть ли смысл подвергать собак такому риску? К тому же, если одной и той же собаке сделать тест в 1,5 года или в возрасте 4-5 лет, разница наверняка будет. Какое заключение более верное? Поэтому своих собак я не стремлюсь немедленно тестировать на дисплазии.
Конечно, все проблемы были бы решены, если бы диагноз можно было поставить щенку в раннем возрасте (от 1,5 до 3 месяцев), но, к сожалению, это невозможно, а выращивать щенков до годовалого возраста не под силу ни одному заводчику. Да и кому нужна годовалая собака? Щенка нужно воспитывать "с пелёнок", вкладывать в него частичку своей души, только тогда с вами окажется в последствии настоящий друг.
Цитата:В заключении я хочу дать несколько советов и пожеланий владельцам молодых собак породы бордоский дог, заводчикам и ветеринарам. Приобретая щенка, Вы должны быть готовы к трудностям в выращивании щенка, а также нести ответственность за судьбу Вашего питомца. В процессе выращивания щенка бордоса Вы можете столкнуться с такими проблемами как перемежающеяся хромота, тяжлый подъм щенка с места после сна из положения лежа, нежеланием щенка долго и активно двигаться. Как правило, все эти проблемы связаны с очень быстрыми увеличением массы собаки, ростом костей, формированием суставов, носят возрастной характер и проходят сами по себе по достижении собакой возраста 1 года. Проявлением крайних степеней дисплазии, связанных с невозможностью животного самостоятельно передвигаться, встречается очень редко, поэтому никогда не нужно выносить собаке скорый приговор. Тем более, что врачи, которые ставят скоропалительные диагнозы, сами не имеют собак и не знают особенностей роста собак крупных и гигантских пород. В любом случае всегда целесообразно в первую очередь посоветоваться с опытным заводчиком, который даст нам нужный совет.
Господам ветеринарным врачам я хочу пожелать не создавать из заводчика образ врага для владельца щенка, а изучить особенности выращивания собак крупных пород и исходя из этого назначать лечение и ставить диагнозы, так как задача у заводчиков и ветврачей одна - помочь владельцу вырастить полноценную собаку, которая будет радовать своих хозяев отменным здоровьeм и будет им надёжным другом.

http://forum.sammy.ru/pg-t721.html
А правда отличаются снимки в два года и в пять, например, у собаки. Кто-нибудь делал? И когда выше степень - в 2 или в 5?
Я от этой статьи просто в шоке и в тихом ужасе.
Прочитав ее напрашиваются следующие выводы:
Заводчик не несет ответственность за производство больных щенков т.к. во всем виновата мать природа.
Снимки на дисплазию делать смысла не имеет по нескольким "очевидным" причинам: 1. Почти ни кто из собак не выходит из наркоза, 2.Больные щенки восновном рождаются от проверенных собак со степенью дисплазии АО, 3. Те животные которые двигаются как инвалиды обычно от дисплазии свободны.4. Слушать нужно заводчика, который не ненесет ответственности за произведенных щенков и не имеет ни ветеринарного ни медецинского образования , а не ветеринара.
5. 99 % ветеринаров просто полные критины.
6. Если у собаки в 5 месячном возрасте головка бедра не соразмерна вертлужной впадене , то это пройдет к двум годам.
Только этой статьи на нашем сайте и нехватало...

Есть еще один вопрос : СКОЛЬКО ЛЕТ ЭТОЙ СТАТЬЕ???
Юлия Юля, Где ты взяла эту статью это взгляды 2000года сейчас все изменилось.
Статья из альманах-каталога "Бордоский Дог" 2001г.
pksenia
Цитата:: СКОЛЬКО ЛЕТ ЭТОЙ СТАТЬЕ???
я ответила на твой вопрос
Рыжая
Цитата от Рыжая (источник):А правда отличаются снимки в два года и в пять, например, у собаки. Кто-нибудь делал? И когда выше степень - в 2 или в 5?
снимки отличаются! Собак у которых есть ДТБС нужно постоянно наблюдать и регулярно делать снимки для корректировки лечения.
Естественно с годами они могут стать хуже(степень повышается) для это и нужна регулярная диагностика.
Юлия я поставила минусы, так как считаю подобные взгляды неправильными. Минусы не тебе, а статье.
BIZONЯ не обращаю внимание на минусы в данном случае.
Я опубликовала эту статью, потому что в ней выражен взгляд именно заводчика на эту проблему,
а не вет.врача, который считает, что заводчики специально плодят больных собак, чтобы ему и хозяевам не было скучно.

Вы можете закидать меня помидорами, но я считаю, что статья очень правильная. И я очень во многом согласна с теми заводчиками, чье мнение отраженно в этой статье.

pksenia
Цитата от pksenia (источник):Я от этой статьи просто в шоке и в тихом ужасе.
Прочитав ее напрашиваются следующие выводы:
Цитата:Заводчик не несет ответственность за производство больных щенков т.к. во всем виновата мать природа.


Да во всем виновата мать природа. Мы можем пытаться изменить ситуацию в лучшую сторону, но никогда нет 100% гарантии, что при вязке собак, которые имеют АА, не родится больной щенок. Также, как есть много случаев, когда делают снимки собаке, которая очень плохо двигается и выясняется, что она имеет чистые суставы от дисплазии.
Это реальность. Все остальное - "розовые очки".
И это не говорит о том что снимки делать не надо, и что все бесполезно. Гарантия заводчика - это вязка собак проверенных на дисплазию с помощью снимков. Если Вы вяжете собак с суставами АА, то это не страхует Вас от дисплазии CC,DD,EE. Это только говорит о том, что Вы сделали все возможное, чтобы этого не случилось.
Цитата:Снимки на дисплазию делать смысла не имеет по нескольким "очевидным" причинам:

1. Почти ни кто из собак не выходит из наркоза, 2.Больные щенки восновном рождаются от проверенных собак со степенью дисплазии АО,
3. Те животные которые двигаются как инвалиды обычно от дисплазии свободны.
4. Слушать нужно заводчика, который не ненесет ответственности за произведенных щенков и не имеет ни ветеринарного ни медецинского образования , а не ветеринара.


1. Я нигде не увидела фразы, что "Почти никто из собак не выходит из наркоза.
В Германии снимки делают даже собаки, которые не участвуют в разведении. Для статистики.
2. Нигде в статье не увидела фразы, что больные собаки в основномрождаются от проверенных родителей с результатами АА, 00
Фраза
Цитата:Даже если у Вашей собаки предки в 4-х поколениях свободны от дисплазии, у неё все равно может оказаться тяжёлая форма дисплазии (степени D или G), т.к. это заболевание имеет наследственный характер и может передаться даже через 14 поколений животных.

Не может интерпритироваться, как в основном
а имеет значение может
3. Я очень часто видела на выставках собак, которые двигались, если не как инвалиды, то по крайней мере очень плохо и без толчка, а результаты снимков у них оказывааются именно АА. Видела хромающих на передние конечности собак, у которых локти были 00
И в то же время Destellon Cherokea имела прекрасные движения, а дисплазия C/D
Geminorum Elettra имела снимкм А,
была повязанна
с Mouskas Love-a-lot Bear, у которого тоже снимки А,
а её дочь
Geminorum Gomeisa D1
И это не помешало ей стать
чемпионкой AM-/I-/SF-/Ch-/Dt-/World94-Ch
А это значит, она имела превосходные движения, несмотря на результаты тестов.
от вязки
Geminorum Elettra АА
с
Vertigo Highlander ВВ
родился
Geminorum Northern Crown DD
И опять же. Это не помещало ему стать
мульти чемпионом, а это значит, что он имел отличные движения, а не был инвалидом, как должно казаться.
Поэтому, действительно. Как только начинают заводчики делать регулярно снимки, они начинают задумываться об их результатах.
И опять эе нигде нет слова обычно, а есть слово бывает
3. Конечно надо слушать заводчика. Но не того, кто выпустил первый помет, (а человек, который повязал суку и получил щенков - называется заводчиком)
Я много сталкивалась с врачами, которые даже не задумываясь, считают, что во всем виноват заводчик. Как буд-то он бог и все может предусмотреть в мире. Если было так, разве рождалось бы столько больных детей??? Но даже у людей невозможно предусмотреть все проблемы, которые могут подстерегать зародыша на пути формировани и превращения в ребенка. А ведь на службу поставленны мощные программы исследования! И осматривают зародыш начиная с нескольких недель. Что говорить о заводчике, который может и обратился бы к врачу за помощью, но ветврач сейчас может только определить наличие щенков, и то в количестве ошибается. Не говоря уже о здоровье щенков.
Цитата:Господам ветеринарным врачам я хочу пожелать не создавать из заводчика образ врага для владельца щенка, а изучить особенности выращивания собак крупных пород и исходя из этого назначать лечение и ставить диагнозы, так как задача у заводчиков и ветврачей одна - помочь владельцу вырастить полноценную собаку, которая будет радовать своих хозяев отменным здоровьeм и будет им надёжным другом.

ППКС!
"я считаю, что статья очень правильная"
А я думаю, что эта статья написана в оправдания недобрасовестных заводчиков, нет, не тех у кого от проверенных собак родился больной щенок, а для тех кто этих снимков не делал и ищет благовидный предлог этих снимков не делать.
И очень понимаю ветов,это они лечат этих собак, это они работают с несчастными владельцами, а наплодить много пометов ума много не надо.
А мне известно гораздо больше примеров, когда собака двигается как инвалид и в результате снимки показывают тяжелую степень дисплазии. Думаю, вет.врачам тоже, поэтому они такие "злые".
Хорошо,если этот *злой* врач-квалифицированный врач....
У нас есть вет.врачи,которые умудряются инфекционный энтерит лечить мочегонкой! и пирацетамом!О конечном результате можно не продолжать...А какие они снимки замечательные делают)))))))Атас.
Не нам судить заводчиков.Нельзя всех под одну гребенку.Не у всех есть физическая,финансовая,и географическая возможность делать все,что положенно.И если стоит выбор:1)на энную сумму сделать снимки,тесты и т.д. 2)купить собе(собам) мясо,крупу,сухой корм и т.д. и третьего не дано,то думаю,что многие выберут второй вариант.Это конечно не касается тех заводчиков,которые знают на все сто процентов (как говориться-проверенно на практике),что их соба стойко передает дисплазию.
Видимо,что-бы избежать каких либо недоразумений и конфликтов,все-таки надо оформлять договор купли-продажи,со всеми прописанными там нюансами,как предлогала в одной из тем Юлия.
каприз ну конечно, ветов то можно под одну гребенку...
О чем речь, если
Цитата от каприз (источник):Не у всех есть физическая,финансовая,и географическая возможность делать все,что положенно.И если стоит выбор:1)на энную сумму сделать снимки,тесты и т.д. 2)купить собе(собам) мясо,крупу,сухой корм и т.д. и третьего не дано,то думаю,что многие выберут второй вариант.
Но как правило сходить на выставку, или смотаться на вязку на другой конец страны , к непроверенному кобелю, деньги находятся...
pksenia
Цитата:А я думаю, что эта статья написана в оправдания недобрасовестных заводчиков, нет, не тех у кого от проверенных собак родился больной щенок, а для тех кто этих снимков не делал и ищет благовидный предлог этих снимков не делать.


Этим людям не нужен никакой предлог. Они не делали снимки и не будут. Пока не перестанут оформлять вязки между собаками не имеющими сертификаты. И тогда будут потделывать их. Или вязать через другую организацию, где можно и без снимков пометы регистрировать.
Эта статья о другом. О том, что ни один заводчик, ни один владелец не застрахован от того, что его собака не будет иметь плохие результаты по дисплазии. Или не вырастет инвалидом с больными ногами.
Если человек хочет 100% гарантии, то надо или покупать взрослую собаку с результатами тестов на руках. Или прописывать в договоре возврат и замену собаки, если снимки будут не достаточно хороши для разведения. Как это делаю в Германии.

pksenia
Цитата:И очень понимаю ветов,это они лечат этих собак, это они работают с несчастными владельцами, а наплодить много пометов ума много не надо.


Веты имеют дело с совершенно конкретной частью собачьего мира- с больными собаками. И только у ненормального вета может складываться ощущение, что заводчики " намеренно плодят только больных собак".
Это смешно, если бы не было так грустно.
Особенно этим грешат не квалифицированные врачи. Сразу нашли виноватого, а сами в дамках! И ответственности никакой. Сплошная благодарность.
И проблема конкретной больной собаки не может не касаться заводчика. Это не тоько проблема вета и хозяина. Но как в этой ситуации заводчик может помочь собаке?
Выплатить компенсацию?
Умоляю! Собаке это не поможет. Это как индульгенция. Попытка очистить совесть. И только. Боль и чувство вины ведь все равно остается!
И даже поимая, что ты никак не мог предвидеть данную ситуацию, когда собака , которая у тебя родилась и выросла больна. Все равно чувствуешь вину перед ней и хозяином. Но ведь открутить все обратно нельзя! Собака уже родилась и страдает.
pksenia
Цитата от pksenia (источник):Но как правило сходить на выставку, или смотаться на вязку на другой конец страны , к непроверенному кобелю, деньги находятся...
Вот здесь я с тобой полностью согласна. Если встает выбор между деньгами на крупу и мясо для собаки или на тесты, то наверно надо держать любимую собаку для себя, а не заниматься разведением.
Или заниматься разведением в клубе. С чужими собаками.
Разведение- это очень дорогое увлечение.
Полагаю, что щенок это действительно лотерея.
Действительно также, что питание и уход имеют большое значение.
Статья мне не представляется оправдывающей недобросоветстных заводчиков, а имеет информативный характер.
Цитата от pksenia (источник):каприз или смотаться на вязку на другой конец страны , к непроверенному кобелю, деньги находятся...
мне это очень сильно напомнило , " вот и тесты все у нас есть и справки о здоровье, а едут все мимо и мимо в Новосибирск"
Мне тоже статья понравилась, нельзя всех собак вешать на заводчика.
Я сталкивалась с таким , что и описание делали по снимку, который даже я ,совсем не специалист , бы рискнула называть поганым. Невооруженным глазом было видно, что собака лежит неправильно , и с хвостом набоку и с завалом на бок. А врач убеждал хозяйку, что собака уже скоро ходить и вовсе прекратит.
а уж делать снимки в 9-10 месяцев собакам и после оперировать их, угрожая всякими бедами, со стороны Айболитов это вообще гадко.
Вер, я не сомневалась, что именно тебе эта статья понравится...
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.906 s, 439 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.