Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 218235
СобакаЕсть 15 фотоСупер Бизон Стефани
- 2 месяца
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Дисплазия - мнение президента НКП Бордоский Дог (3/4)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Дисплазия - мнение президента НКП Бордоский Дог

Дисплазия - мнение президента НКП Бордоский Дог
Статья
Светланы Дороговой - Президента Национального Клуба Породы Бордоский Дог, владелец питомника "Дорсдорф" (г. Москва), эксперт-кинолог РКФ.
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Интересно,что за всю дискуссию никто не упомянул об ответственности владельца собаки за неправильное выращивание,а ведь им и здорового щенка можно в инвалида превратить и тому есть тьма примеров
Нормальный вменяемый владелец щенка и так несет ответственность, т.к. выхаживает свою собаку и мучается угрызениями совести, видя и зная как болеет его собака. Чаще все таки владельцы лечат щенков, а не сдают обратно.
На мой взгляд (как покупателя щенка и чайника в ньфах)заводчик должен нести ответственность только в том случае, если он знал, что риск рождения больных щенков очень высок, ну и если он знал, что щенок больной, а покупателям сказал что здоровый. А в остальном это лотерея, как тут правильно люди писали.
К счастью на ньюфах-щенках невозможно делать деньги :-) по сравнению например с маленькими породами :-)
Вопрос немного не в тему.Моя малышка постоянно прыгает,игры у неё такие,сама с собой прыгает,за людьми прыгает,на диваны прыгает сразбегу,когда что-то хочет всёравно прыгает.Прыгает очень высоко и приземляется на твёрдую поверхность будто медведь грохнулся,*всегда приземляется на лапки,не падает и не разъезжается*.Могут ли эти прыжки как-то отразиться на здоровье суставов?
Lady могут отразиться, а могут и не отразиться... у нас скакала и ничего... но я б не рисковала такими вещами.
LadyМогут Прыжки на диван и с дивана надо запрещать. Ньюфу вообще не место на диване. Пока:))
Но прыжки на ровной поверхности вы не можете запретить. Пусть прыгает. Не стоит также поднимать высоко игрушку, чтобы она прыгала вверхз. Вобщем пока щенок растет надо беречь его суставы.
Всем здравствуйте!Я прочитала только первую страницу,поэтому если я повторюсь за кем либо или напишу свое мнение без учета чьего либо-Простите!Но по поводу завязавшегося спора,мне кажется,что он не имеет смысла.Мы только друг друга злим и пытаемся доказать свою точку зрения как единственную правильную.Я от себя могу сказать следующее-Так как я частично из мира ветеринарии и так же частично из мира заводчиков(не беру на себя много и называю себя ни врачем ни заводчиком,но достаточно много общаясь и вращаясь и сталкиваясь и с тем и с другим)могу сказать,что уродов-врачей так же как и уродов-заводчиков(извините уж за грубость)в нашем мире достаточно много.К сожалению это так,поэтому нельзя так категорично обвинять ни тех,ни других.Печально,что нерадивые представители и тех и других бросают тень на тех немногих "нормальных" и разумных представителей,которые к счастью все таки встречаются.Здесь можно пожелать лишь одного,не делать поспешных выводов и не слушать первого встречного(с любой из сторон).Разумно подходить к выбору а не обращаться к тем или иным людям только потому что до них ближе ехать или проще добираться.Наверное пройдет еще не мало лет....а может никогда этого не случится в нашей стране,что бы все было на совесть.Чтобы появился своего рода "фильтр" в любых облостях,который бы отсеивал неачественные и некомпетентные организации....Но да...глупо об этом говорить,когда все сейчас можно купить...И любой "фильтр" обойти.Здесь возможно,можно применить лишь один способ.Своими силами,энтузиастами создавать свои базы данных о качественных вет.клиниках.врачах,заводчиках,питомника и пр.И так же тех,к кому не стоит обращаться.Но это конечно огромная работа и труд людей,ведь чтобы это было доступно и понятно все должно быть систематизированно а не простая болтовня,как это обычно бывает.И мы ведь,все люди разные.Мне не понравился конкретый врач,я на пример имею свое мнение-приду и скажу-Он плохой.К нему не ходи.Но это ведь не так может быть.Может мы просто характерами не сошлись.А другой наоборот,олух олухом а мне покажется,что он великий специалист...Это к примеру....Все проверять надо,заниматься вопросом....Мда...Сложно все это...Слова,слова....Главное,друзья-Не делайте поспешных выводов!Удачи всем и здоровья питомцам!
Относительно статьи в начале!Да,у врачей сложившийся стереотип,что заводчики ничего не понимают в здоровье собак и им лишь бы деньги делать(к сожаленью это в большинстве случаев именно так.К СОЖАЛЕНИЮ)Для человека имеющего мало опыта или тем более когда он решил завести первую свою собаку,заявление заводчика о том,что "ВСЕ ЩЕНКИ ПРИВИТЫ!ИХ МАМА ЧЕМПИОООНКА РОССИИ А ПАПА И ТОГО КРУЧЕ!!!"Является серьезным аргументом.И когда через два дня щенок которого ты купил начинает умирать у тебя на руках,ты уже ничего поделать не можешь.Как часто бывает,что щенки поражены вирусами,да даже просто ты берешь щенка а потом обннаруживается,что у него страшенный отит.И когда ты смотришь его вет.паспорт то видишь,что привит то он самой дешевой вакциной для взрослых собак в щенячьем возрасте.Но зато заводчики то с какими честными лицами объясняли тебе,как они заботились об этих щенках!Друзья,мы же все прекрасно знаем,что таких случаев очень много,если не большинство.Да,я не являюсь практикующим врачем,но мой круг общения это люди этой професии,специалисты.и я всегда спорю с ними пытаясь защищать заводчиков,объясняя,что нормальные тоже есть(но они то с такими случаями не сталкиваются:))и то же самое я делаю общаясь с заводчиками,которые под одну гребенку всех врачей "чешут".И занимаются самолечением считая себя более умными и опытными.А ветеринария,это прежде всего наука.Где люди изучают ее начиная с клеточного уровня.И я общаясь с врачами которые высоко профессиональны,я вижу как они работают,как серьезно относятся к делу,переживают и обсуждают какие то сложные случаи всем колективом,постоянно учатся и повышают свою квалификацию,конечно мне не приятно слышать о них плохие отзывы.И даже когда я слышу,что тот или иной врач из тех,в ком я уверенна ошибается...это неприятно,но что тут скажешь-все мы живые люди и все мы ошибаемся иногда.И конечно это сложно принять когда ошибаются относительно твоего животного.Просто когда он "вытаскивает" десятки или сотни безнадежных пациентов,это не так запоминается,как одна ошибка....
Хотя впрочем я отошла от темы!Я хотела сказать относительно тестов на Дисплазию-Наркоз конечно имеет свои негативные стороны,но я считаю,что необходимо делать тесты всем собакам которые участвуют в разведении.Пусть у нас будет лишь 4 поколения свободных,но через какое то время их будет 14,24,34 и тд....Лучше родители твоего щенка будут свободны,даже если существует опасность,что у прадедов могл быть дисплазия,чем они будут иметь этот порок который может очень сильно испортить жизнь твоей собаке и всей твоей семье.И если ты будешь знать,что твоя собака к сожалению имеет эту проблему,может все таки есть у нас сознательные люди,которые не будут плодить калек...и содержать собаку с учетом слоившийся проблемы...Да!Слава богу,что ньюф это не та порода на которой можно делать деньги(хоть некоторые и пытаются)...
А те люди,которые взяли обратно двух щенков,которых отдали в детстве...у меня просто слов нет...чтобы сказать то,что я думаю о них....Собаки им нужны для украшения интерьера....Как так можно сделать....Жаль((
uma
Цитата:Я хотела сказать относительно тестов на Дисплазию-Наркоз конечно имеет свои негативные стороны,но я считаю,что необходимо делать тесты всем собакам которые участвуют в разведении.Пусть у нас будет лишь 4 поколения свободных,но через какое то время их будет 14,24,34 и тд....

Делать снимки и тесты надо! Я за это. НО ЭТО не дает никакой гарантии, что щенок от них будет свободный от ДТБС или ЛС
BIZONСогласна полностью!
Ну я то о том же!Надо делать и знать,чем сидеть и уповать на то,что если свободен,то это еще ничего не значит!
Цитата от Юлия (источник):BIZONСогласна полностью!
Тогда к чему уповать на то, что щеники все от БРЕДОВ и ПИТов и ТД??? А ещё мне нравится реклама о том, что это ЦАРСКИЕ ДЕТКИ.
Цитата от BIZON (источник):uma
Делать снимки и тесты надо! Я за это. НО ЭТО не дает никакой гарантии, что щенок от них будет свободный от ДТБС или ЛС
А вот тогда зачем я буду подвергать свою суку некоторой неосторожности, которая может закончиться для неё ( НЕ ДАЙ БОГ) леталmy
В наше время существуют хорошие клиники,где прежде чем дать собаке наркоз ее обследуют,если необходимо сделают ЭКГ и врачи анастэзиологи не хуже чем у людей постоянно мониторят состояние собаки,наркоз другой,становится все менее и менее вредным.Здесь что может служить толчком-Если вы желаете использовать свою собаку в разведении,то я считаю тесты делать необходимо,дабы(повторюсь)не плодить калек и не нести людям горе.Ну а если разведения не планируется,то это конечно выбор каждого.Можно сделать и спать спокойно= "Предупрежден,значит вооружен".Или решать проблему по мере ее поступления.Кому что ближе.Я хочу чтобы моя собака щенилась и буду делать ей тесты когда она достигнет необходимого возраста(хотя,не буду опровергать,сама побаиваюсь лишний раз наркоз давать),и если не дай бог он будет положителен,то я с болью в душе откажусь от ее разведения.У меня совесть не позволит продавать щенков потенциально проблемных,даже если это никогда не проявится.Но могу сказать,что не стала бы этого делать,если бы не планировала вязать свою.собаку.
Но это конечно мое личное мнение.Оно,естественно,может отличаться от других.Переубеждать никого не хочу.такой цели нет.Мир не изменишь.Надо просто начинать с себя.
Простите,невнимательно прочитала ваше письмо.
Затем это делать,что рано или поздно когда многие поколения будут свободны по ДТБС и ЛС,уменьшится и вероятность того,что эта проблема будет на столько широка.Разумеется при сознательности заводчиков.
Знаете,ведь немцы,американцы(сколь противоречива бы не была эта нация) ни многие другие страны,где тесты обязательны-Они ведь не дураки.И во многом идут впереди нас именно изза четкого контроля за происходящим!
Наталья, я живу за 200 км от "цивилизации". Я бы и вроде не против такой процедуры, и уже вроде как решалась, но... только из нашего города под наркозо не проснулись три собаньки. Я не могу решиться, на данный момент, я БОЮСЬ ЗА СВОИХ ДЕВЧЕНОК. Тесты на окрасы и цистинурию - ДА!!!!, потому как это просто кровушка на солфеточку, а НАРКОЗ,,,,,,,,,,,,
Может я и не права. Убедите???
Нет!ну я же не знаю где вы живете.наверное я бы тоже на это не решилась,не будь у меня уверенности(хотя и эти слова произносятся с осторожностью)в том,что я доверяю эту процедуру квалифицированым людям.И естественно,что это требует определенных финансовых вложений....Я не знаю...я могла бы вам что то советовать или пытаться переубедить,но...все это слова.Жизнь сложная штука и пытаться учить и давать советы каждый мостак.Но,я пожалуй воздержусь.В вашем случае это наверное "проблема".Могу только сказать(опять же это мое личное мнение)что надо стараться делать это и выращивать здоровое поколение.И я могла бы сказать,что :"-Я бы не стала вязать,если бы у меня не было возможности ....бла,бла,бла..."Но я понимаю,что я просто не была в такой ситуации и поэтому не правильно было бы так говорить.Как же тогда развивать породу в регионах.
Я по крайней мере за то,что бы люди осознавали важность подобных мероприятий и по возможности старались делать подобные исследования.И ни в коем случае не оспаривали необходимость этих действий,приводя какие то непонятные доводы.
Как то так!:)
"Проблема"-я имею в виду,что проблемно наверное в вашем случае,допустим найти специалистов в вашем городе или везти куда то ради этого собак ,ну и т.д.
Цитата от uma (источник):"Проблема"-я имею в виду,что проблемно наверное в вашем случае,допустим найти специалистов в вашем городе или везти куда то ради этого собак ,ну и т.д.
У нас их просто нет, ентих специалистов((((
Я полностью с Вами согласна, но... боязно.!!!
Я просто вспоминаю свою старшую, которая погибла, очень тяжко ей дался этот наркоз, хоть и в академии (Харьков) делали, у ведущих специалистов. Я понимаю, что все по разному собы переносят, но... БОЯЗНО!
У меня у самой три кесаревых сечения под наркозом и в последний раз мои дети могли бы мамку видеть ток на фото. Спасибо г-ну Рыбкину, который в свой выходной, в 2 ночи, нашел в себе сострадание и приеал в роддом!
Понимаю, что делать надо, но решиться не могу.
uma у американцев все не так просто, тесты делают, но результаты отлично, очень хорошо, хорошо, удовлетворительно, и определение хорошо фигурирует у очень интересных производителей чаще других оценок. Про покупке щенка американцы про дисплазию у родителей или у щенка вопросов не задают
Возможно у них это просто уже само собой разумеещееся,что у собаки есть тесты и они не хуже "хорошо".Иначе бы не допустили к вязке.
но это я просто так думаю.Никакой информацией доказуемой по поводу этих дел в Америке,я не обладаю!:)
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.763 s, 387 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.