Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Нужна помощь в канистерапии! (5/5)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Нужна помощь в канистерапии!

Нужна помощь в канистерапии!
У меня ребёнок-инвалид(Серёжа) с диагнозом ДЦП,10 лет. Не так давно у нас появился ньюф (Мишка). Подскажите как можно заниматься с ребёнком с помощью ньюфа?
http://newfs.ru/photos/s/69223
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Цитата от Светлана Пермякова (источник):Что в России можно делать без спец.диплома? - СТРОИТЬ И ЛЕЧИТЬ!)))
И еще учить... Особенно жизни:)))
Ну вот зря вы тут так схлестнулись... Хотя и каждый прав по-своему... Права и Анна, что любое лекарство, любая методика не должна быть во вред кому-либо, и нельзя рассматривать собаку как таблетку или прибор (хотя у меня ощущение, что в данном случае это совсем не так).
Права так же и Елена, что для того, чтобы ребёнок лучше адаптировался к жизни ему необходим мохнатый друг в доме.
И вот как это совместить - пока никто не знает, и можно ли совместить. Поэтому я и посоветовала обратиться к тем, кто имеет в этом опыт и занимается этим регулярно, а не к тем у кого что-то и где-то было.
В канис терапии же ещё есть определённые требования к собакам, т.к. не каждая сможет выдержать такую нагрузку эмоционально. Вот, кстати, интересно, что канис-терапевтами нередко становятся ньюфы, которые были спасены из ужасных условий, вылечены и пристроены в хорошие руки. Может быть потому, что именно у нашей породы, несмотря ни на что, до последнего остаётся вера и любовь к человеку?

И ещё... Не надо жалеть таких детей. Они - ничем не хуже и не лучше нас, они просто другие и конкретно в нашем мире им живётся гораздо сложнее, чем в той же Америке. И им просто надо помочь адаптироваться к миру, помочь приобрести тот максимум возможностей двигаться, общаться, узнавать новое какое только для них возможно.Чтобы они жили рядом и не чувствовали себя изгоями. И жалость - это непродуктивное чувство. А вот желание помочь и любовь могут свернуть горы.

А насчёт терпения я не согласна. Потому что только обладая огромным терпением можно ощутить огромную радость от достигнутого результата. Если же постоянно жить в радости, и не знать, что такое терпение, горе, боль, то и не узнаешь, что такое радость, её просто не будет. Поэтому и желаю таким родителям и детям терпения, потому что тогда каждая достигнутая маленькая подвижка - это огромное радостное событие, которое вселяет надежду и заставляет двигаться дальше и достигать невозможного.
Ольга, Мишка вполне послушный прекрасный ньюф. Он ещё многого боится. Ведь до этого жил в частном секторе, на окраине города и в город выходил очень редко. Поэтому, я Мишку,по тихоньку знакомлю с шумом города и разными звуками. Занятия, Мишки с ребёнком, мы не проводим не какие. Ведь, для начала Мишке надо привыкнуть к новому дому, к новой семье и вообще к новой жизни, а на это может потребоваться много времени.Сейчас мы стараемся сделать всё возможное, чтоб адаптация Мишки к новым условиям жизни прошла менее болезнена. Сейчас самое главное, чтоб Мишка был счастлив и чувствовал себя очень хорошо и уютно в новом доме и в новой семье.
Лен, я знаю, как ты переживаешь за Мишку, и что брала ты его не "как таблетку", а как живого настоящего друга для детей. Рада, что он от тебя не отходит и признал в тебе СВОЕГО ДРУГА. Просто ты немного не в том разделе и с не очень правильным названием темку открыла. Многие не поняли твоего отношения к собаке. Вот и весь сыр-бор из-за этого...
Именно. Адаптация, социализация - это одно. Канистерапия - абсолютно другое.
elena,спасибо Вам что рассказали про МИШКУ.
Пожалуста,рассказывайте и дальше про всех ТРОИХ МАЛЬЧИКОВ.Чего добились,что не получается,что огорчает.
Поверьте ваша проблема меня очень волнует.
И если в моих или других постах сквозит некоторая резкость-
ей богу это от недопонимания друг друга и эмоционального сопереживания.
PS
Приношу свои извинения по поводу неккоректности фразы
цитата:
"...когда собаку покупали для ребенка как таблетку ,палец о палец не ударив чтобы воспитать собаку для этой цели."
По большому счёту для каждого из нас НАША СОБАКА своеобразная "таблетка"
Еще какая таблетка! Приносишь щена в дом - и готов целый день перед ним на коленках ползать! Сплошной позитив! Потом бы разогнуться...
Вот сюжет о нашей группе собак-канис-терапевтов. К сожалению, здесь нет нашего Рио - я на некоторое время отошла от этой работы из-за рождения ребёнка.
По поводу того, как собаке жить в семье с инвалидом. Я сейчас частенько энимал плэнет посматриваю. Так вот, там подробно рассказывают о подготовке собак именно для жизни в таких семьях. В частности, готовят собак для больных эпилепсией. Собак учат чувствовать приближение эпилептического приступа и предупреждать о нём хозяина, чтобы тот сел на пол, приготовил всё необходимое для себя. Учат, что должна собака сделать, чтобы хозяин быстрее пришёл в себя после приступа - переждать припадок, громким лаем привести хозяина в чувство, нужно принести телефон, заранее приготовленную экстренную аптечку, открыть дверь, если она закрыта, растормошить хозяина. По городу ходят с хозяином - при эпилепсии ведь возможны трудности при передвижении по городу.
Я, честно говоря, была в шоке. Но само направление уже наработано, именно как система. Правда, не все собаки подходят для такой работы, это действительно сложно для собак.
Мне наверное, тоже нужен канистерапевт, ссылку-то я забыла вставить)))
www.newstube.ru/…
Народ! Кто знает, есть ли в Москве ипотерапия и канистерапия? Куда можно обратиться? Ко мне на выставке подошла пара лет 25. То, что у обоих ДЦП было видно сразу. Я от таких людей не шарахаюсь, у меня внучка с подобной проблемой, мне это очень знакомо. Разговорились, пока они наглаживали Дэна. Попросили узнать, где и что есть по ипо- и канистерапии в Москве. Очень любят собак и вообще всех животных, но своих иметь не могут. Может, есть возможность помочь?
Прохорова Людмила, иппотерапия раньше базировалась на ОУСЦ Планерная, это в Химках. Могу попробовать узнать, моя подруга была раньше главным тренером параолимпийской сборной.
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Скину им ссылочки.
Я вот читаю-читаю и все пытаюсь осмыслить то что мы делаем уже нескольео лет.
У нас свой маленький центрик канистерапии.Помещение нам дали в торговом центре, занмаются девочки бесплатно-два раза в неделю.Больше не надо-дети эмоционально так нагружаются, что им отойти надо и успокоиться.
занятия планируются:
Примерные темы:
1.Живой коврик-дети просто лежат и переползают с собаки на собаку.нужны как минимум два ньюфа.Гладим( это очень трудно упражнение при спастике ручек).
Обычно это первичные занятия.
2.Чешем собачку-нужны расчески с очень крупной ручкой.
3.Одеваем собачку-у нас есть костюмы-оставшиеся с наших шоу-они на липах.
4.Украшаем собачку-делаем бусы из крупных деревянных бусин на веревочек.
5.Прогуливаем собачку-когда уже есть доверие к собачке-начинаме учиться подниматься, опираясь на шлейку.лучше всего работает шлейка, купленная у Доната.
дальше стоим на счет- сначала до двух, потом до трех и так далее.
дальше шажки-это уже трудно и долгая работа.
6.Сметанкин урок-руки деток намазывают сметаной и собаки их вылизывают.еще тоот массаж!Не знаю, кто больше любит такие уроки :)
Мы с пункта 6 начинаем. Потом ручкам работать легче. И пользуемся не сметаной, а творожком. Мячик кидаем, это очень не просто.....
Мы работаем с разными детками, не только с ДЦП. Иногда бывает моторика сохранна, а с психикой проблемы.
Играем в мячик, даём собакам команды, типа дрессируем их, это для тех детей, кому нужна помощь в развитии речи, для некоторых неврологических диагнозов. Водим собаку на поводке. Мальчик был с шизофренией - так он прямо как куклачев устраивал дрессуру)))
Зимой иногда работаем на улице - Рио возит деток на санках (другие собаки в группе помельче). Детки держатся за санки в процессе езды (учатся сжимать кулачки, особенно катаем деток с параличами). Они ручками не владеют, а тут держатся, стараются. Спинку стараются держать. Надо бы летнюю тележку сделать.
Ладошки мы лижем прямо в процессе кормления - когда контакт ребёнка и собаки налажен, кормим с открытой ладошки.
А с одёжками надо попробовать, там ведь кнопочки, шнурочки всякие. полезно.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.88 s, 519 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.