Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1469
СобакаЕсть 1 фотоMerrybear Dunnhil
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Нужна помощь в канистерапии! (2/5)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Нужна помощь в канистерапии!

Нужна помощь в канистерапии!
У меня ребёнок-инвалид(Серёжа) с диагнозом ДЦП,10 лет. Не так давно у нас появился ньюф (Мишка). Подскажите как можно заниматься с ребёнком с помощью ньюфа?
http://newfs.ru/photos/s/69223
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Тема очень серьезная, и, как я поняла, коснулась многих. В свое время я Жана научила (кстати, очень быстро - ньюфы собаки понятливые!) многим моим жестам, иногда даже говорить не приходилось, все сразу понимал, но в варианте ДЦП возможно надо специальное обучение собаки. Удачи и терпенья Вам в этом действительно нелегком труде!
Rikna, то, что Вы описываете, это не канис-терапия. Это собака-помощник. Готовят их в течение нескольких лет профессиональные кинологи, стоят такие собачки, насколько мне известно, порядка 5000 USD, и за ними стоит очередь на несколько лет. И как правило, это лабрадоры. Канис-терапия это несколько иное.
Полностью согласен, что у Ньюфа предназначение - быть компаньоном и спасателем человека, любого, будь-то здоровяк или инвалид, или алкаш, или младенец! Иначе бы он не был Ньюфом. Просто у них такая же разная судьба, как и у нас с вами. Не важно для чего его взяли, как он появился в этой семье и в каком взрасте. Он все равно найдет способ себя реализовать, как необыкновенная собака, которая ради этого и выводилась, и будет от этого счастлив сам. Я наоборот считаю, а какая еще порода создана помогать всем людям и не то, чтобы лечить, но облегчать их существование, как бы давать им жизнь другую, если не Ньюф?!
Лабрадоры - "модная" собака, да, очень способная, но рядом с ньюфом, даже не смотря на ньюфинскую заторможенность и в какой-то степени ленивость... И то, что лабру нужно вдалбливать не год и не два - для ньюфа - грамотная работа на пару месяцев. Почему инструкторы по ОКД и не любят ньюфов - с ними не интересно, они все и так знают. Сама лично с этим столкнулась на Чингизе и Жане, больше не экспериментирую.
Прохорова Людмила, еще раз полностью согласен! Ньюфы чувствуют всё с первого вздоха человека, уж вдалбливать точно не надо :)) С Гришей тоже посетили ОКД, после чего один инструктор спросила: "А вы с ним уже до этого занимались?" Второй утвержденно: "Ну что, крутые да?! Ну-ну!" Это было первое занятие. Очень было смешно, но я ответил: "Нет это просто Ньюф, надо же везде побывать :))" После этого та девушка, первый инструктор, задумчиво: "Вот хотела завести Алабая, а теперь думаю, может, Ньюфа...." :))))))))))))))))))))
Ну я, например, очень часто общаюсь с Бестом глазами. Единственная фраза : "Бэ-э-эсь, ты чо?" Этого вполне достаточно, что делать дальше - он сам все знает в зависимости от взгляда. И я ни в коей мере не собираюсь очеловечивать своих собак, просто у меня в доме определенные правила поведения и совместного проживания вместе с кобелями, которые я не позволяю нарушать абсолютно никому - ни собакам, ни человеку. Приходя ко мне в дом в гости совершенно непозволительно уделять внимание кому-то одному из кобелей или, еще хуже, угощать чем бы то ни было. Только из моих рук и только то, что я сочту нужным. А уж наказать - это исключительно только я. Правда, как правило, и наказывать-то не за что...

elena Очень жаль, что очень мелкое фото, но даже в этом варианте видно, сколько радости и гордости дает общение с ньюфом Вашему сыну! И рядом мальчик стоит - в глазах - я хочу такую же!!! Дерзайте! Не надо может быть чему-то специально учить, все придет само, главное - у Вашего сына есть НАСТОЯЩИЙ ДРУГ!!! А это ОЧЕНЬ МНОГО!
Два кобеля - как мне знакомо...
elena, не пойму, зачем своего Ньюфа вести на занятия? Он сам всё поймет дома, что надо делать, и как общаться с вашими детьми. Удачи вам, и цените своего СобакаЕсть 46 фотоМишку - у него ведь судьба "не позавидуешь"!
Прохорова Людмилаelena два сына-близнеца :Серёжа (слева )и Лёша (справа)
belk, я не буду цитировать Ваши высказывания, но они достаточно обидны и очень больно бьют по нашим надеждам.
Мы не брали ньюфа с целью как "средство помочь ребёнку", а наоборот как друга. Ведь у таких детей почти совсем нет друзей.Наоборот здоровые дети только и обзывают: урод, идиот, тупица на коляске. И редко бывает когда здоровый ребёнок подойдёт и захочет с ним поиграть или поговорить. Но что говорить о детях если даже взрослые видя ребёнка в инвалидной коляске смотрят с пренебрежением, и не редко можно услышать в след " что таким детям лучше не жить". Даже когда в автобус пытаешься сесть, редко кто сам предложит свою помощь, приходится просить и можешь услышать в ответ "не чего в автобус лезть, на такси ездите". А ведь 90% таких семей не полноценные, мужики не выдерживают и уходят.
Вы пишите что с этим столкнулись в плотную. Вряд ли! Если бы Вы действительно столкнулись с этим плотно, то так бы не высказывали. Возможно Вы работали с такими детьми, но Вы так и не поняли, что творится у этих детей и их родителях на душе. И как они пытаются ухватится даже за соломинку, но только чтоб облегчить жизнь и страдания своих детей. Ведь дети не виноваты, что родились или стали такими ( в большинстве случаев эта ошибки врачей). Они и так себя чувствуют как отбросы общества, не кому не нужными, ни государству в котором живут ни людям. Им и так тяжело бороться за свою жизнь. Им так же хочется иметь друзей, семью и все радости жизни! И что они на это не имеют право?
Диагноз ДЦП - это родовая травма. И у каждого ребёнка выражается по разному! Нельзя всех брать под одну гребёнку, даже если ДЦП. Кто-то может ходить, но не говорит, другой - лежит, третий - не может ходить и говорить, четвёртый-... и т.д. Мой ребёнок: говорит прекрасно (заболтает любого взрослого), может сам кушать,ползает на животе, любит слушать музыку и пытается играть на компе.Проблема в том, что у него повышенный тонус и он постоянно находится в напряжении, и поэтому не может стоять на ногах и плохо держит спину.Поймите,как и все мы разные хотя и называемся одним словом "человек", так и диагноз может быть один, а симптомы разные.
Я прекрасно Вас понимаю, что Вы заботитесь о здоровье собаки. Но а как же лошади и дельфины которые занимаются с такими детьми? О результатах таких занятий, я думаю, Вы наслышаны. Они что не живые и им не бывает плохо? Но почему то о них Вы не думаете. Даже кот, по природе своей не большое существо, может лечить и снимать боль. У меня у самой был такой случай: когда мы Сергея везли после операции, из Тулы, и по дороге домой заехали к маме. Положили Сергея на диван и стали разговаривать. У мамы был котёнок 6 месяцев отраду. Котёнок пришёл сам и лёг Сергею на ноги, проспал полчаса. Потом встал и пошёл, как пьяный. Мы все были в шоке. И ведь его не кто не заставлял и специально не ложил,он пришёл сам. И каждый раз как мы приезжали, он шёл к Сергею и ложился, то на ноги,то на грудь или ложился около головы. Ведь Господь и создал для нас наших братьев меньших, чтоб они были не только нашими друзьями,но и помощниками, и каждому дал свою задачу: кому то-сторожить, кому то- спасать,кому то-лечить, кому то-вместо глаз и т.д. Я считаю, что самое главное в лечении с животными - это не заставлять, а дать возможность собаке решать когда стоит подойти, а когда не стоит.
Вы пишите "Собаке будет плохо. И ребёнку легче не станет". Вы не правы! До появления ньюфа в нашем доме, Сергей понически боялся собак. При виде собаки, даже если она далеко, но он её видит, он зажимается ещё больше. А если собака начинает к нему приближаться, у него начиналась истерика. Сейчас он не боится собак и спокойно реагирует даже на собак на улице. А это уже, пусть хоть маленькая, но победа. И значит ньюф помог преодолеть страх перед собакой.
Когда Мишка появился у нас, они друг друга обходили. Миша чувствовал, что Сергей боится и не лез к нему сразу, как ко второму сыну. Но сейчас: стоит принести Сергея с улицы или мы уезжали по делам, при в ходе в дом Мишка здоровается со мной, а потом бежит облизывать Сергея. И сейчас ребёнок сам просит поводок, чтоб прогулять ньюфа, покормить или погладить,а Мишка - с того не сего возьмёт и сам подойдёт к ребёнку и будет облизывать ему руки и ноги. У Сергея кисти рук почти постоянно крутят "дули". Стоит ньюфу начать их облизывать как кисть раскрывается и становится более мягкой, и тонус становится слабее. Так что собаку специально не кто не заставляет! Ньюф решает сам, хочет подходит, не хочет подходить значит отдыхает на своём месте. А место у ньюфа там где его не может достать Сергей, даже если захочет.
Вы так же пишите"У собаки должна быть совершенно независимая, самостоятельная, подвижная и полноценная собачья жизнь с положенной ему долей внимания и любви". А кто Вам сказал, что он этого не имеет?
я согласна с Вами только в одном, что для этого неплохо бы было подключить к сайту ещё и врача - специалиста по данным проблемам. Чтобы не совсем это было "доморощенностью".
belk я прошу у Вас прощения и извинения, если я Вас обидела своим ответом или может это было грубо. Извините, но Вы дали по больному месту. И всё равно большое Вам спасибо за ваше мнение.
Потому я и создала эту тему, чтоб понять сколько времени и как можно давать ребёнку общаться с ньюфом, чтоб не навредить ньюфу!

Большое спасибо, тем кто смог хоть не много помочь.и тем, кто поддерживает и подбадривает нас.
Речь, мне кажется, была немного о другом. Одно дело, если собака живёт с вами как член семьи, и общение с собакой доставляет определённую пользу ребёнку и как минимум удовольствие собаке, но никак ни специальные занятия с ребёнком, которые должны проводиться профессионально, с подготовленной к таким занятиям, собакой, то есть то, что действительно и называется «канистерапия». Другое дело, когда берут в дом щенка, и возлагают на него определённые надежды в плане средства борьбы с болезнью. А если в семье трое детей, и этот щенок будет четвёртым ребёнком, которому требуется не меньше внимания и ещё больше воспитания? Прежде всего, потребуется много сил, средств, терпения и умений, чтобы собака стала адекватной по отношению к больному ребёнку, а не стала обузой для семьи, и её бы не выкинули, как не оправдавшую надежды. Именно это и имелось ввиду, что
Цитата:А канистерапия - это совершенно отдельная песня. Нельзя всё мешать в одну кучу.
elena удачи вам и радости от общения с вашими ТРЕМЯ детьми!!!
Елена, мне ничего не надо объяснять и не надо меня ни за что агитировать. Я неплохо понимаю то, о чём говорю. Из начала этой темы вы могли кое-что понять. И почему я в этой теме оказалась, тоже могли бы понять. Но не стали. А вместо этого непонятные совершенно обиды, которые мне и на свой-то счёт воспринимать смешно. Опять всё в одну кучу!
Зы..... а дельфины с лошадьми тоже бок о бок в квартирах живут? :))))
Согласна с Еленой! Искренне сочуствую вашему несчастью! Изначально реакция Анимне тоже показалась несколько дерзкой, но я верю, что Аня имела в виду нечто большее, чем просто доверительно, облегчающее общение ребенка и собаки, потому как ПОСТОЯННАЯ непрерывная терапия на пользу никому не пойдет - это как любое лекарство в огромных количествах непременно окажется ядом!
Я думаю, что в этом случае - это не так, здесь видно, что в семью собака взята не как источник постоянного удовлетворения потребности в лечении её членов, а для любви, холения и дружбы, а любовь и дружба - это лучшее лекарство! Я считаю, что в таких семьях обязательно должна быть собака, и конечно же этой собакой может быть только ньюф!!! Ведь ньюф - это не декор!
Давайте все же определим понятие канис-терапии. Это кратковременное действие, при котором происходит процесс взаимосвязи и воздействие на энергетическом уровне. Чтобы это произошло необходимы три составляющие. Желание пациента общаться с собакой, желание и любовь собаки к пациенту , и уровень осознанности врачом( мамой, биоэнерготерапевтом, психо-терапевтом) возможности энергетического воздействия. Т.е., основополагающим фактором является все же мысль человека, его вера в возможности такого вида лечения. В нашем конкретном случае собака живет бок о бок с ребенком. И вопрос, как я понимаю, как и сколько могут длиться именно сеансы. ( Для примера- я мама , живущая с детьми. Но приходит момент, когда нужно лечить, делать массаж и т.д., и на час я становлюсь лекарем ). elena, на этот вопрос никто не ответит, здесь все строго индивидуально. Я не знаю как давно Вы приобрели ньюфа. Просто приведу пример. Ньюф 1,5 месяца , подходит к ребенку , ложится на ноги(сам), вроде бы играя валяется 20 минут, затем спит почти сутки. Мама мальчика, психолог и биоэнергетик, сразу прекращает общение со щенком. Вообще не пускает в комнату к сыну. Малыш восстанавливается быстро, через неделю общение позволяется, но на 5 минут в день. На прогулках мальчик пытается вставать с коляски и идти за щенком, но все в виде игры. Щенок просто живет и радуется жизни. По мере взросления ( сейчас щенку 4,5 месяца) щенок сам подходит в какой-то момент к мальчику и сидит около него примерно 5 минут, привалившись к ногам. Мама строго контролирует процесс обмена энергиями, не допуская изменения состояния собаки. Общение с мальчиком сейчас почти не ограничивается. Щенок носится по дому, копает огород,ездит на пруд купаться, живет своей собачьей жизнью, изучая по ходу жизни команды "послушки" со старшей дочерью.
elena

К сожалению, в России канис-терапия только-только начинает свои первые шаги. И о ней мало кто может пока рассказать и поделиться опытом, наработанным за несколько десятков лет. Может, можно поискать информацию на зарубежных сайтах и форумах?

А Вам и вашей семье - огромного терпения и выдержки. И Вашей собаке очень повезло, потому что его любят и о нём переживают. Я думаю, что всё у Вас будет хорошо. Животные интуитивно чувствуют где именно нужна их помощь. Вот только они не всегда рассчитывают свои силы. Но это Вы и так чувствуете.
Общение с ньюфом может творить чудеса и свой первый шаг к этому чуду Вы уже сделали. Просто в жизни чудеса случаются не как в сказках, и не сразу. Главное - берегите всех своих мальчишек, а жизнь сама расставит всё на свои места.
немного ссылок по теме:

http://ideo.ru/canistherapy.html

http://elly17.narod.ru/psyc/animther/dogs.html

международный портал посвящённый канис - терапии и собакам терапевтам:
http://www.tdi-dog.org/
ещё один:
http://www.therapydogs.com/

http://www.deltasociety.org/

http://www.therapydogsunited.org/programs/

http://www.canadasguidetodogs.com/dogjobs/wrk_therapy.htm

Вот тут ссылки на статьи с рекомендациями в том числе:
http://www.therapydogs.org/index.php?option=com_content&view=article&id=67&Itemid=95
Правда, всё на английском, но, может пригодится, кто знает...
elena, прошу прощения, не знала, что у Вас близнецы. Мне очень близка Ваша тема, т.к. у меня внучка с ДЦП и мы с ней прошли все те ужасы, с которыми сталкиваются дети-инвалиды. Вот я бы в пару к ньюфу еще и кошечку бы взяла. Объясню почему. Кошки, как никакое другое животное, очень чувствуют больные места и ложатся на них. После этого им, конечно, не очень хорошо, но они быстро восстанавливаются без последствий, а вот человеку - проходит даже очень сильная боль. Особенно хорошо работают голые кошки - у них прямой контак через кожу. Я знаю, что дорого. Но если решитесь - то подождите - повяжемся, родим - подарим. И для снижения повышенного тонуса совершенно классная вещь пихтовые ванны, а после них окутывание ньюфячьей шерстью. Расслабление - потрясающее! Знаю по собственному опыту. Если что - пишите в личку. Чем смогу - помогу.
Прохорова Людмила--спасибо за помощь и поддержку .Полностью с вами согласна , что коты тоже замечательные терапевты
У Елены есть вот такой замечательный котик :

АННА,я прошу у Вас,ещё раз, прощение и изменяюсь! Возможно я не так и не всё поняла, то что Вы хотели сказать и переборщила со своими высказываниями. Это моя ошибка.Извините! Но всё же я считаю, что это разные вещи, когда собаку привозят к больным детям в определённые дни и к большому количеству детей и когда собака живёт в семье. Ведь в первом случае собака не может уйти, даже если захочет, а в семье у него есть возможность самому выбирать время, место и день для общения.И,всё равно, большое спасибо Вам за Ваше мнение. Может я не правильно написала разъяснения к названию темы, из чего и сложилось такое впечатление, что ньюфа взяли в семью только ради лечения.
Мне нужны ВСЕ Ваши советы и подсказки! Так как по своей не опытности, я могу чего-то не заметить или не обратить внимание, а это может плохо сказаться на здоровье и поведение ньюфа. А для меня ньюф это маленький и любимый ребёнок который не может сказать что у него болит или что его беспокоит!А я возможно не смогу понять по его поведению и всё за той же неопытности.
Rikna ньюф у нас всего 2 месяца и нашему "маленькому медвежонку",так мы зовём нашего Мишку в семье, 2 года и почти 7 месяцев.
Спасибо ВСЕМ за Ваши пожелания удачи и терпения. Ведь таким родителям, как я, терпения не занимать. И мы умеем терпеть и ждать, в надежде, что всё будет хорошо.
Bonapart спасибо за ссылки. Какая разница, на русском или на английском,переведём! Из любой информации можно подчеркнуть для себя, что то важное, и уже подобрать для более конкретного случая.
Людмила, не чего страшного. Ведь я не писала, что у меня близнецы. Хотя и У Лёшки нарушено моторика рук и координация. Ведь всё это последствия родов и тяжёлой беременности. Они родились 8-ми месячные. И я благодарю Бога, что они живы.Ведь % выживших детей рождённых на таком сроке очень мал.
Да Вы правы, кошки действительно могут лечить, но не все. Спасибо за котёнка. Хоть у меня уже и есть, перс-ему 1 год, но всё равно буду очень рада и ещё одному живому существу в семье.
Пихтовые ванны не пробовали, даже не слышали, но обязательно попробуем. Шерсть ньюфа мы собираем, думала потом связать детям носки и рукавички.Я знаю, что шерсть собак очень хорошо согревает, а значит и расслабляет.
Может у кого то собирается шерсть и Вы не знаете куда девать? Буду очень рада если сможете прислать нам! Я не плохо вяжу. И смогла бы связать детям не только носки и рукавички, но и костюмы и всё остальное.
elena--шерсти у нас очень много.Могу поделиться,только у нас проблема,что некому спрясть.А так приезжай в любое время.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.089 s, 682 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.