Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Нужна помощь в канистерапии!

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Нужна помощь в канистерапии!

Нужна помощь в канистерапии!
У меня ребёнок-инвалид(Серёжа) с диагнозом ДЦП,10 лет. Не так давно у нас появился ньюф (Мишка). Подскажите как можно заниматься с ребёнком с помощью ньюфа?
http://newfs.ru/photos/s/69223
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Лена я думаю вам сможет более подробно об этом рассказать Марина Юрьевна она и ее центр как раз занимаются этим и очень успешно.
Дети с врожденным ДЦП

Знаменитый австрийский ученый, всемирно известный зоолог, основоположник науки этологии (учения о поведении животных), лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц утверждал, что собаки вносят определенный вклад в налаживание контакта ребенка с окружающим миром.

Но как это происходит на практике? Очень просто—в процессе общения с собакой ребенок не только свободно общается с ней. Он также ухаживает за своим четвероногим другом и доктором — кормит собаку, расчесывает ей шерсть, выгуливает ее. И это не просто элементы общения — вычесывание шерсти, например, способствует развитию нормальных двигательных функций. Попытки дрессуры собаки развивают коммуникативные навыки, и прежде всего речь маленького пациента. И не только речь — у ребенка восстанавливаются заложенные от рождения двигательные навыки. Известно, например, что дети, страдающие детским церебральным параличом, с трудом выполняют даже самые простые движения. Им больно и страшно двигаться, шевелить руками и ногами, ходить и даже разговаривать. Тем не менее известны случаи, когда дети, больные ДЦП, преодолевали боль, вставали с инвалидного кресла, пытались ходить и разговаривать. Это случалось тогда, когда у них возникала потребность поиграть с собакой, находящейся в этой же комнате! Нередко общение с собакой последнее средство, которое способно помочь маленьким больным, когда все остальные средства и методы бессильны перед болезнью. Это доказывает практика.

На самих собак общение с детьми оказывает неоднозначное воздействие. С радостью помогая своим маленьким пациентам, сами собаки, как правило, тяжело переносят сеансы канистерапии. Они быстро устают и даже могут отказаться работать. Во многих лечебных заведениях введено правило: собака должна заниматься только с двумя малышами в день, и никак не больше!

В медицинской практике известен случай, когда ребенок, страдающий ДЦП, поднялся с инвалидного кресла и, превозмогая страх и боль, начал…выгуливать подаренную ему собаку! Психологи и врачи утверждают, что при контакте с собакой психический статус ребенка, больного ДЦП, резко меняется в лучшую сторону. И это утверждение справедливо не только для больных ДЦП, но и для тех, кто страдает самыми разными нервно-психическими расстройствами.
Большое спасибо всем за ссылки, изучу их с удовольствием.
У нас в Белоруссии о канистерапии почти нет ни какой информации. А для некоторых мам это даже в уме не укладывается, как с помощью собаки можно лечить таких детей.
elena, детей с ДЦП еще очень удачно лечат с помощью верховой езды. Это называется иппотерапия. Прогресс у многих очень значительный. У Вас в Белорусии достаточно развит конный спорт, можно попробовать навести справки
Bonny2009 иппотерапией мы занимаемся. Да результаты хорошие, не спорю. Но каждый день на лошади не поездишь, если нет своей,а занимаясь где-то, зависишь от многих обстоятельств. А с ньюфом можно заниматься каждый день, хоть понемножку. Родители таких детей ищут любые способы помочь своим детям.
Мы делали и операции в Туле, занимаемся на лошадях, массаж, ЛФК, а у кого есть возможность ездят заниматься с дельфинами. Но как только курс заканчивается, а следующий через 2-3 месяца, а может и через 6-12, тонус начинает возвращаться уже через месяц. Поэтому чтоб помочь нашим детям мы ищем разные способы.
Цитата от elena (источник):А с ньюфом можно заниматься каждый день, хоть понемножку.
Нельзя. О собаке-то тоже надо подумать, если не хочешь её загробить. Они себя очень сильно "отдают". И это видно. После получаса занятий собака отключается - падает и засыпает. Не надо это практиковать чаще раза в неделю. В самом крайнем случае - двух раз.
Ань, а если это не специальные занятия? А собака и ребенок просто вместе сосуществуют в одной семье? Тоже, думаешь, собаке будет тяжко? Правда, мой Черный возил больную девочку - Маша с ней занималась. И за эти полчаса выматывался так, как не уставал за полноценную спортивную тренировку...
elena

Свяжитесь с Еленой Геннадьевной Полетаевой. Одно время (пару лет) группа ньюфистов по её инициативе ездила заниматься с детишками с различными проблемами. Занятия, правда, были, скорее адаптивными, чтобы дети не боялись собак, как одной из частей окружающего мира. Но всё-таки это были занятия... К сожалению, московские ньюфисты ( по причине личной неприязни)не поддержали этого начинания, а те, кто ездил просто не выдержали такой нагрузки - надо же и своими делами тоже заниматься когда-то, а замены им не оказалось. Но какой-то опыт остался. Обратитесь, вдруг, помогут?
Цитата:belk Нельзя. О собаке-то тоже надо подумать, если не хочешь её загробить. Они себя очень сильно "отдают". И это видно. После получаса занятий собака отключается - падает и засыпает. Не надо это практиковать чаще раза в неделю. В самом крайнем случае - двух раз
Собаку силой не кто не заставляет. Мишка сам подходит к Сергею и облизывает его, пытается играть с ним, просит погладить. Вот по этому я и спрашиваю,
как можно, а как нельзя? Чтоб не навредить собаке. Я прекрасно понимаю, что не имея опыта можно навредить.И поэтому мне нужны советы и помощь тех кто этим занимался и может сказать как всё делать правильно, чтоб не было хуже.

Bonapart
спасибо за подсказку.
Чтобы дать конкретные советы, нужно знать конкретную проблему. Пишите в личку.
Аня, а можно не все в личку? вдруг, эти "конкретные советы" будут очень полезны кому-нибудь еще?
Для этого неплохо бы было подключить к сайту ещё и врача - специалиста по данным проблемам. Чтобы не совсем это было "доморощенностью". И наши наработки согласовывать именно со специалистом. Потому как я кое-что знаю, кое-что пробовала, но не всё. В любом случае, что могу - подскажу, и оно точно не навредит, потому как опробавоно. Но врач может подкинуть свежих идей и подсказать новые методики.
И пусть в меня кидают помидоры, но я против того, чтобы собаку брали в дом и рассматривали в большой степени как "средство помочь ребёнку". Собаке будет плохо. И ребёнку легче не станет.
belk, полностью согласна. Я отдала Аватара только когда поняла, что берут для себя, как тридцатилетнюю мечту о ньюфе, как ребенка. Каждый случай нужно рассматривать отдельно. Каждый уникален. У детей разные проблемы и разная степень заболевания. В нашем случае мальчик не говорит и не ходит. И общение дозированное было на первоначальном этапе, да и сейчас, спустя три месяца, потому что Аватару было конкретно плохо. Общение между ними происходит без слов, но Аватар все понимает.
Цитата от Rikna (источник):Общение между ними происходит без слов, но Аватар все понимает.
Именно. И стремится помочь. В ущерб себе. У собаки должна быть совершенно независимая, самостоятельная, подвижная и полноценная собачья жизнь с положенной ему долей внимания и любви. А канистерапия - это совершенно отдельная песня. Нельзя всё мешать в одну кучу.
belk, Вы стоите за интересы собаки, за ее полноценную жизнь, так как сами, как я понимаю, с проблемами ДЦП не сталкивались. Я НЕ ЗАНИМАЛАСЬ канистерапией, зато столкнулась с ДЦП очень плотно. И если бы не собака, то моя внучка при приступе разбилась бы насмерть - собака раньше ребенка знала, что наступает приступ и просто толкнула ее в кресло и зажала телом, пока прибежала мама. И совсем не ньюф, а бладхаунд. А ньюфы - в первую очередь спасатели, это их предназначение, и не только в ССВ. И если больному ребенку с собакой хорошо - то и прекрасно!

elena, это, конечно, не мое дело и Вам по ситуации лучше видно, но я бы к коляске сделала жесткие оглобельки и просто запрягла бы коляску. А ньюфа использовала бы как лошадку, тем более, что они прекрасно понимают направо-налево-прямо и "не спеши". Конечно, на начальном этапе придется походить рядом с собакой.

Здоровья малышу и удачи! У Вас ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! Главное - в это верить!
Цитата от Прохорова Людмила (источник):belk, Вы стоите за интересы собаки, за ее полноценную жизнь, так как сами, как я понимаю, с проблемами ДЦП не сталкивались.
Именно с этим и только с этим мы и столкнулись вплотную.....
Поправьте меня, если я в чем-то не права. Ребенок, если он может говорить, должен отдавать команды собаке, управлять ею. Собака, соответственно, понимать и выполнять эти команды. Собака должна воспринимать ребенка, как человека, которому она обязана подчиняться и помогать. Команды разнообразны по содержанию ( от "сидеть" до "включи свет"). Если ребенок не говорит, то собака все равно его понимает. Мне трудно пока определить глубину этого понимания. Если кто-то сталкивается с этим в повседневной жизни- поделитесь. Основная задача терапии при помощи собаки- осознание того, что происходит обмен энергиями и улучшение ( пусть на 1%, пусть на 0,5%) здоровья ребенка. Глядя на растущего ньюфа , больше улыбаются в доме, меняется климат в семье ( при улыбке расслабляются многие мышцы лица и снимаются зажимы в мышечной системе тела). Ребенок начинает больше интересоваться окружающим миром, ему нравятся занятия с ньюфом, ему нравится передвигаться за ним, плавать вместе с ним. Возрастает мышечная активность, и , как следствие, идет пусть небольшой, но прогресс во всем. НО щенку необходимо расти полноценным, у него должны быть свои интересы и отдых. И если есть тенденция к усталости молодого пса, то необходимо ограничить общение с ребенком на какое-то время. Каждый случай , когда в семье с проблемами ДЦП живет собака ,уникален. Одно дело, если ребенка привозят в определенное место, где он в течении 20 минут общается с собакой. И совсем иначе все происходит, когда собака находится рядом 24 часа в сутки. Мне кажется, что в этом случае необходимо рассматривать собаку, как помощника, обладающего определенными лекарскими свойствами. И просто корректировать его поведение в определенных ситуациях. И беречь лекаря. И вот тогда все получится, и на долгие годы. За ссылки всем огромное спасибо. Как и за поднятие темы. Я от всей души желаю всем, кто знает о ДЦП не из интернета, выздоровления.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.066 s, 591 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.