Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 77581
СобакаЕсть 81 фотоTransatlantika Nuo Ozo Kalvu
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Нужна помощь в канистерапии! (4/5)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Нужна помощь в канистерапии!

Нужна помощь в канистерапии!
У меня ребёнок-инвалид(Серёжа) с диагнозом ДЦП,10 лет. Не так давно у нас появился ньюф (Мишка). Подскажите как можно заниматься с ребёнком с помощью ньюфа?
http://newfs.ru/photos/s/69223
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Всё понимаю. Просто одно дело уси-пуси, а другое - планомерный тяжёлый труд.
belk! честно говоря, я Вас не понимаю...
Раз в неделю - мало, ежедневно - плохо..
Да собаке (а особенно щенку) в условиях такой семьи не сладко... И очень важно научить щенка соразмерять свои силы в общении с таким ребенком, Но, кажется, автор темы это уже понял.
Цитата от belk (источник):Хорошая реклама для родителей больных детей. Интересно, а каково жить в мясорубке? :)
Какое-то любопытство нездоровое что ли... Я знаю, что это тяжкий крест, и если человек с собакой раз в неделю приходит и помогает родителям и ребенку нести этот крест, Что в этом плохого?
Цитата от OPI (источник):Раз в неделю - мало,
Я это где написала?
И в данном случае, насколько я понимаю, речь о занятиях пока не идёт вообще. Тем более о ежедневных.
Цитата от OPI (источник):Я знаю, что это тяжкий крест, и если человек с собакой раз в неделю приходит и помогает родителям и ребенку нести этот крест, Что в этом плохого?
А вы хоть поняли, о каком конкретно человеке с собакой идёт речь? :)))
belk, Да, пока о занятиях речь не идет,но это ПОКА! Что в плохого в простом общении?"
Цитата от belk (источник):А вы хоть поняли, о каком конкретно человеке с собакой идёт речь? :)))
Простите, я не понимаю Вас вообще, я должна фамилию назвать?
Или поясните свой вопрос.
Цитата от OPI (источник):belk! честно говоря, я Вас не понимаю...
Судя по вашим немногочисленным постам, вы спец во многих вопросах, а тут вот как-то не понимаете, странно??? Вы тоже занимаетесь канистерапией? Или у вас проблема как отдать щенка в семью с больным ребёнком? Или вы со своей собачкой планируете ходить к больным детям? Что Вы хотите понять?
И когда уже здесь люди научатся понимать друг друга? Ну, как новая тема, так сплошное "непонимание".
Объясню в кратце почему я сюда заглядываю. Потому что столкнулась с тем, что просили щенка в семью с ребёнком, больным аутизмом. Началось с того, что маме посоветовали взять, по её словам, большую собаку для этого ребёнка. В семье ещё кроме 8-и летнего больного двое маленьких 1год и 5лет, живут в квартире на 9-м этаже. После переговоров пригласила их для начала приехать, познакомиться и пообщаться с собачками, -не приехали- и слава Богу. Надеюсь, понятно, почему? Если не понятно, смотрите пост выше.
Цитата от OPI (источник):Или поясните свой вопрос.
Даже не подумаю!
как в "Жестоком романсе": "Научитесь понимать" :)
belkчитая Ваши постеры возникает вопрос: Как Вы с таким негативом ходите заниматься к детям?
Ведь родители таких детей, да и сами дети очень хорошо чувствуют негатив, сожаление и жалость. Негатива в их жизнях и так хватает, а вот сожаление и жалость они ненавидят. Но если эти занятия или общение ньюфа с ребёнком ему помогает, то родители таких детей могут многое промолчать или стерпеть. Но этим родителям никогда нельзя говорить "Что надежды на выздоравливание нет или это бесполезно". За такие слова они готовы любому горло перегрызть,не говоря а том что вы станете для них самым страшным врагом. Может Вы сами больше " гробите" собаку, чем этот ребёнок? Ведь поглощая "проблемы" этого ребёнка ньюф ещё и поглощает Ваше негативное отношение к таким занятиям. Вам конечно Большое спасибо, за то, что Вы занимаетесь с такими детьми. Но с таким отношением может не стоит Вам этим заниматься?
Ведь мне нужны были советы,подсказки людей которые этим занимаются, а не это негатив исходящий от Вас.
Господи,Леночка,как же мы в своей беде и проблемах не можем слышать друг друга.
Ведь АНЯ говорит совсем о другом.
О КПД от занятий с СОБАКОЙ.Когда ребёнок ждёт,готовиться
ко встрече с собакой невероятно повышается МОТИВАЦИЯ самого ребёнка.А когда эта возможность есть в любой момент и испоьзуется как Бог на душу положит то и результат будет ниже.
Уже здорово,что вы написали и попросили о помощи.
Люда поделилась своим положительным опытом.
Аня говорит об ответственности перед ребёнком и собакой.
Поверьте-не каждая собака обладает эти ВЕЛИКИМ ДАРОМ ИСЦЕЛЕНИЯ.(Хотя то что они живут рядом с нами уже даёт положительный терапевтический эффект)
Хотя есть печальные примеры,когда собаку покупали для ребенка как таблетку ,палец о палец не ударив чтобы воспитать собаку для этой цели.Я не хочу Вас пугать.Просто я сама была и свидетелем и участником этой беды.
Вы почти ничего не пишите о МИШКЕ.Но одно успокаиваетЧ,что ему ух 2года,а значит физически и психически он почти сформировался.И он очень ровный в поведении и общении.
И небольшой совет ИГРУ-ЗАНЯТИЕ закнчиваать не тогда когда станет скчно обоим а на интересе.
А слова:" "Что надежды на выздоравливание нет или это бесполезно".-не Анины слоа.Перечитайте.
Если получится и Вы захотите,продолжу завтра утром
elena - :))))))))))))))))))))))
То ж самое
Цитата от belk (источник):"Научитесь понимать" :)
Цитата от Прохорова Людмила (источник):belk, это уже тяжелая степень ДЦП и САМИ эти дети уже вряд ли захотят. В данной теме поднят вопрос как помочь тем, кто ХОЧЕТ и МОЖЕТ.
_______________________________________________________
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Так я о чем и говорю. Одно дело - когда собака живет в нормальной семье и раз в неделю (точно не знаю сколько) ее кидают в эту "мясорубку" (а это действительно для них мясорубка по нервам) ,
БЕЗ ОБИД.
Эти цитаты я привела как иллюстрациию нашего эмоционального восприятия.Ведь наши проблемы самые проблемные проблемы.Это ни хорошо ни плохо.Просто мы такие.

А belk попыталась начать конструктивный разговор,расчитанный на здравомыслящих взрослых людей.
Именно потому,что Аня отвечает за КАЖДОЕ СВОЁ СЛОВО, столь жосткие(НЕ ЖЕСТОКИЕ) её посты.
Давать заочные консультации не благодарное,а подчас и опасное дело.
Именно поэтому было предложно обсудить проблему в личке,т.к. и вопросы могут быть мягко говоря не очень удобные.
Здесь важны малейшие детали реакции как ребёнка так и собаки.
ЛЕНОЧКАпрочитайте,если не читали ,Анины дневники "БЕЛКА ВАШ ЛИЧНЫЙ ТЕРАПЕВТ" и ВЫ поймёте как она относится к этим деткам.
И конструктивный ,да жесткий разговор,необходим чтобы понять что необходимо делать.
Гланая заповедь-НЕ НАВРЕДИ.
Я читала эти посты и искала верные слова. Ольга нашла их раньше меня. Мы ведь не ждем от доктора сюси-пуси и слез сочувствия. Мы ждем от него реальной помощи и облегчения. А все остальное и так присутствует... Если человек идет, занимается, тратит кучу своего времени и рискует здоровьем своей любимой собаки, о каком негативе можно вообще вести речь??? Да, elena, Вы не дождетесь от таких людей, как Аня, чтобы они плакали над Вашим ребенком вместе с Вами. Но реальную помощь вы получите. И уверяю Вас, это гораздо важнее... И эта помощь будет, как правильно Ольга пишет, конструктивная, и ребенку, возможно, станет легче, и собаке не станет плохо. Пусть в меня кидают помидорами, но свою лошадь, после нескольких занятий с больной девочкой, я больше не давала. Смотреть на то, как он терял силы после получаса шага я не смогла. Возможно не будь у него самого такой кучи проблем со здоровьем, я бы поступила иначе...
ЛЕНА,вот мой опыт.
Сразу оговорюсь-Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ СПЕЦИАЛИСТОМ ПО КАНИС ТЕРАПИИ.
У меня есть опыт работы с детьми и в госучреждениях и частным образом
и есть опыт работы и общения с собаками -всё по отдельности.
Мне пришлось работать с мальчиком с 3 до 6 лет в качесте няни.Он был гиперактивен,был повышен тонус.Если схватит своей ручёнкой синяки оставались,была задержка речи,требовался логопед,немного была нарушена координация и была повышенная, подчас немотивированная, агрессия.Любой протест проявлялся гневом и дракой.
Не сочтите сухость изложения за равнодушие к этому ребёнку.Просто экономлю время и место.Это была семья моей близкой подруги.
В 4,5 года в семье появился щенок очень крупной породы.
Не в качестве таблетки.Вначале мы учили его ПРАВИЛЬНО гладить щенка дозируя их время общения.Для того чтобы его взяли гулять вместе со щенком мальчик должен был справляться со своим гневом.
Что бы научиться разговаривать со щенком и отдавать команды начал с удовольствием ходить к логпеду.
Да бывали между ними стычки-воровали друг у друга игрушки
за что оба наказывались.Щенок усаживался на комаду "сидеть",а мальчика сажали на табуреточку что бы посидел и подумал на очень непродолжительное время.Для обоих тренировка на выдержку.Играли всо щенком в "ладушки",приятали в зажатый кулачёк мальчика вкусняшку и предлагали щенку унюхать эту вкусняшку и лапкой показать где находится кусочек...
И ещё много всяких игр мы для них придумывали,НО СТОРГО ДОЗИРОВАННО и всегда под ПРИСМОТРОМ ВЗРОСЛЫХ.
Не могу сказать что все прблемы разрешились.Но ребёнок стал более покладист,управляем.Соба вырасла в красивого уравновешенного кобеля.
Пожалуй это был самый тяжёлый период моей работы с детьми.Мальчики росли у меня на глазах.
Девушки, нас знающие лично, спасибо. Но я пришла к выводу, что объяснять и разжёвывать и вкладывать в рот, как это сделала Оля - абсолютно неблагодарный труд. Только обвинят в непонимании, как это сделала Людмила.
На самом деле понять всё это можно только увидев своими глазами и "пощупав своими руками". Порой ловишь такие тончайшие нюансы в изменениях не только физических, но психологических - это уже даже и не на уровне зрения. Мы, когда занимаемся, между прочим родителей вообще выгоняем. Они только мешают, детей отвлекают, пытаются им помочь всей своей всепоглощающей слепой любовью, а это нам только во вред :) Сами, только сами мы можем себя побороть.
elena,а каков Ваш МИШКА?
.Насколько он управляем,как откликается на подзыв,боится ли громких звуков,как реагирует на высокие детские голоса?.
Ведь он у вас ТРИ МЕСЯЦА.Какое у ВАС впечатление от собаки?
Кстати, последние новости о нашей пациентке Лизе: девочка, которая в 9 лет не могла не то что стоять, а даже и сидеть без посторонней помощи, не держала голову дольше нескольких секунд (ребёнок Лены, судя по фото, просто атлет по сравнению с ней) - сейчас уже учится в специализированной школе, работает на компьютере. В этом, конечно, далеко не только наша заслуга, но и врачей, массажистов, логопедов (она практически не умеет говорить), и без сомнения - её мамы: женщины настолько активной, неунывающей и разумной, что она с такой вот Лизой даже в походы на байдарке ходила, а сейчас няньчит вторую годовалую дочку(родила при диагнозе "хроническая невынашиваемость"). Ну и, хочется надеяться, наша скромная лепта там тоже присутствует.
ГОСПОДИ,АНЬ,ПОЗДРАВЛЯЮ! УРА!
Я так рада за ЛИЗУ!
И знаете, что пришло в голову после осмысления всего узнанного тут?
Представьте себе, что врач прописывает больному процедуру. Физиотерапию или ещё какую-либо. Не дай бог, гемодиализ.... И вот, врач даёт направление: раз в неделю, два месяца. Или раз в день в течение недели. Ну, или ещё как. И тут, каким-либо образом, у больного появляется возможность приобрести данный прибор. И он, обуреваемый жаждой скорейшего исцеления и негасимой надеждой, начинает использовать его в хвост и в гриву, круглосуточно. Что при этом происходит? Понятно. Непонятно только, что произойдёт раньше - больной ли в больницу загремит или прибор накроется.
Так почему же мы так относимся к собаке? К этому уникальному природному "прибору", к тому же чрезвычайно тонко настроенному? Который работает непрерывно, когда находится рядом с больным, пусть даже мы этого не видим.... Ну а про эффект "привыкания" кто-нибудь что-нибудь слышал? Когда лечебный эффект попросту заканчивается в какой-то момент? А прибор работает......
К вашему сведению: в соседней Польше канистерапия очень развита. И попасть на сеансы к собаке можно только по направлению врача. И врач определит частоту этих сеансов и что именно необходимо на них проделывать. И существует официально запротоколированный режим работы собаки, где периоды релаксации существенно превышают периоды работы.
Мы, к сожалению, все здесь в России крутые специалисты во всех областях без разбору. Недаром назывались "страной Советов". И мастаки "хлопать крыльями" и кричать о милосердии. А вот задвинуть все свои чувства куда подальше, зажать всё в мохнатый кулак и начать смотреть внимательно, просто думать и просто работать может ли каждый?
Что в России можно делать без спец.диплома? - СТРОИТЬ И ЛЕЧИТЬ!)))
Ага. Только за стройку мы ещё денег заплатим немеряно (сама дачу строить нанимала), а наши занятия потому и бесплатные, что диплома именно медика у меня нет. Ну у меня есть хотя бы диплом биофака Университета, и что такое анатомия, физология и психология я себе неплохо представляю :) Причём и человеческая, и позвоночных (их разделяют по курсам). И работаю в системе Минздравсоцразвития. А многие и этого не имеют, но специалисты круче тучи :)
Цитата:Ведь дети не виноваты, что родились или стали такими ( в большинстве случаев эта ошибки врачей). Они и так себя чувствуют как отбросы общества, не кому не нужными, ни государству в котором живут ни людям. Им и так тяжело бороться за свою жизнь. Им так же хочется иметь друзей, семью и все радости жизни! И что они на это не имеют право?
Не совсем в тему, но хочется добавить: пока родители этих деток будут жить с такими мыслями, эти детки и будут оставаться таковыми. Пытайтесь вопреки всему социализировать ребёнка. Чтобы иметь друзей, нужно сделать шаг навстречу, а пока родители видят вокруг только бездушных чурок, вряд ли это случиться. Опять же всё это пишу не на пустом месте. В нашей школе учится мальчик, инвалид с детства. Сначала он обучался на дому, затем его маму уговорили привезти ребёнка в школу в инвалидной коляске. Его старшеклассники заносили на руках в школу, а младшие спорили в это время, кто понесёт его портфель. Сейчас он пойдёт в шестой класс, милый, обаятельный умненький общительный ребёнок, он научился ходить, правда тоже с помощью одноклассников, которые всегда рядом,хоть и такие маленькие, но уже осознавшие ответственность за такого же маленького человека.
И ещё: запомнилась одна фраза мудрой на мой взгляд женщины. Она сказала:-"никогда не желайте человеку терпения, это не правильно! Человек должен жить в радости, только тогда он будет ощущать себя человеком.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.538 s, 768 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.