Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 247382
СобакаЕсть 1 фотоЧел Чим Ирбис
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / "Мягчит верх" Что делать? (2/6)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: "Мягчит верх" Что делать?

"Мягчит верх" Что делать?
Нашей девочке 3,5 года. У неё прослаблена спина. Подскажите, пожалуйста, можно ли в таком возрасте что-либо предпринять?
Написало 16 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Как старый турист лыжник-пешеходник-горник :))) могу вам сказать, что ноги УЖАСНО болят в коленях при: ходьбе по снегу ( болоту), т.е. когда ноги "утопают" и их надо вытягивать, при спуске с горы - когда на коленные связки приходится вся масса тела. У собак ног конечно четыре и нагрузка между ними распределяется, но все таки Юлия права и суставы от хотьбы по сугробам страдают сильно. Моя Нюша тоже изредка любит побегать по снегу, но никогда по глубокому. Оттуда она старается скорее вылезти, совершая прыжки.
Lenka Ноги вообще болят, когда на них ходишь. :-)
Юрий это вопрос тренировок, если много ходишь болят мышцы;))), а вот если много ходишь там где увязают ноги, то болят и воспаляются связки:-(
А если серьезно? То выскажу свое мнение не могут суставы страдать от прыжков по мягкому снегу. И вообще давайте рассуждать логически: мышцы о которых мы сейчас говорим - это т.н. длинные мышцы спины (в простонародье у свиньи - палингвица (бел.) :-))) ) являются разгибателями. То есть работают на разгибание корпуса собаки. Поэтому любые упражнения. когда собака работает корпусом будут полезны.
Я ни разу не слышала, например, от человеческих врачей, что при проблемах со спиной надо больше наклоняться и прыгать. Надо больше плавать. И стоит ли в конечном итоге укрепление спины больных суставов. Я ни в коем случае не говорю о той ситуации, когда вы пошли в лес и собака сама с радостью прыгает по сугробам. Я имею в виду специальные упражнения типа бросания палочки в сугробы, подзывы из сугробов. Т.е намереные провокации собак для прыжков по глубокому снегу с целью накачать спину. Ведь параллельно можно и угробить суставы?? Пусть уж лучше плавают. Это намного безопаснее. К тому же наши собаки любят плавать.
Андрис, для чистоты вопроса выложите все описание собаки!
второе , а она у вас рожала?
и еще мягчит спину вдвижении может быть показ неправильный, максимально задирали голову при низком выходе шеи, и работала просто не та группа мышц!
а в свободном полете собака как бегает , спина раскачивается? вверх вниз , влево -вправо?
в стойке, что происходит?
сделайте хорошую фото в стойке строго в профиль!
а у вашей прабабки , спина тоже мягчила , но как раз у ней была длинная реберная часть , при короткой пояснице...фото свое выложите попробую подсказать конкретное упражнение ...
ЮлияПроблемы со спиной: Что именно? Если проблемы с межпозвонковыми дисками, то при них нельзя даже плавать брассом, а рекомендуется кроль или на спине. Если проблемы с мышцами, то применяются такие упражнения как "орлиные махи" и пр. В том числе наклоны и так далее. Это у людей. И даже при проблемах с межпозвонковыми дисками одно из средств помощи - создание мышечного корсета из мышц пресса, спины и косых мышц живота. (из собственного опыта) :-)

Что касается занятий по глубокому снегу и пр. То все хорошо в меру и без фанатизма.
Цитата:Юрий это вопрос тренировок, если много ходишь болят мышцы;))), а вот если много ходишь там где увязают ноги, то болят и воспаляются связки:-(
А вообще мне понравился человеческий "Терафлекс"
Юрий мы в те времена кроме ибупрофена и не знали ничего... а он не помогал:(((
Цитата:Юрий мы в те времена кроме ибупрофена и не знали ничего... а он не помогал:(((

Сейчас у нас появились витамины аналог собачьего Гелакана :-))) "ТераФлекс" и пр. С глюкозамином и хондроитином. Вообще я недавно прочел, что все эти проблемы связаны с тем, что после 30-ти лет у человека усваивается только около Пяти процентов всего кальция, поступающего с пищей. Именно с возрастными изменениями и связаны траблы со связками и суставами. А вот ТераФлекс мне помог. :-)
А мне кто-нибудь ответит? А то всё спорите, спорите...
ChansiСначала укрепите мышцы спины, а потом навешивайте на неё рюкзаки. Не отвечают по видимому потому, что нет такого опыта. У меня его тоже нет. Хотя было бы здорово. Пусть свои принадлежности сами и таскают:))
Юлия, спасибо и на этом! =))
Chansi мечта моя на собаку рюкзак навесить, а то себе тащишь рюкзачище, тьак еще и ее корм тащи :-), но я бы стала рюкзак только на свою крепкую и тренированную собаку вешать, у нее никогда (ТТТ) не было проблем с ослаблением линии верха... с самого детствве отмечали всегда крепкую спину. А на ослабленную... не знаю, как бы хуже не сделать рюкзаком-то...

Юрий походы и проблемы с коленными связками были еще в студенческие годы, а не в 30 лет:-)... и причина была совсем иная... ведь если в обычной жизни ты целый день таскаешь свои 50-60 кг на двух ногах, то в походе нагрузка резко увеличивается + 30 кг рюкзак, + пересеченная местность и километраж... вот связки и не выдерживают таких нагрузок. Воспаляются. По опыту могу сказать в данном случае ничего и не поможет, только покой. Что примечательно в горах колени никогда не болели, хотя вроде подъем-спуск, высота... а вот когда по болотам 3 недели ходили, это был ужас... Механика такая - в ботинок набирается вода ( болото же), вес увеличивается ( ботинка), при вытягивании ноги из болота связки напрягаются и растягиваются ( при этом мышцы вообще ни при чем, связка растягивается под весом нижней части ноги с ботинком)... когда это происходит в течении 5-6 часового ходового дня можно себе представить что к концу дня с коленями. мышцами никак нагрузку такую скомпенсировать нельзя. как и при спуске с горы - колено служит амортизатором при спуске. У собак я думаю аналогичная ситуация, только ног четыре и нет ботинок... но при спуске с горы, локти страдают однозначно, поскольку вся тяжесть тела да еще и сверху давит на локтевой сустав, который амортизирует при движении. Если долго, то очень это не полезно.
Долгая хотьба по снегу то же самое, сокращаясь и растягиваясь страдают связки, а мышцы лишь совершают эти сокращения и растягивания.

Вообщем сумбурно написала, но надеюсь смысл понятен:)
Chansi Я бы не стал пока этого делать. Или если бы делал на своего. то вначале что-то вроде попоны из достаточно жесткого материала, чтобы он не сбивался к середине, чтобы распределить нагрузку от переднего плечевого пояса, до задних лап. И на него только вешал бы сумки, что-то аналог как вешают байкеры на мотоцикл. Не сверху, а по бокам.
Lenka, мне сложно судить, но бег по глубокому снегу на тренировках, игра в футбол в снегу ТТТ никак не сказалась на связках. :-)) Из опыта могу сказать, что на связки больше оказывают влияние сочетание баскетбол и плохая обувь, аэробика и плохая обувь, прочие занятия в зале и плохая обувь.
Юрий вообщем как повезет, у меня тоже за 10 лет походной жизни колени только 2 или 3 раза болели:))), бег на тренировках по снегу никак не сказывался, а вот по асфальту хватало 1 км чтоб все болело...

везде и всегда главный девиз - без фанатизма! от игры с другой собакой в снегу, хоть и по уши ничего здоровой собаке не будет:), а если 6 мес щенка в период смены зубов например 2 часа гонять в глубокий снег за палкой, может и сляжет... по собаке надо смотреть и нагрузку распределять... и от плаванья бывает у них мышцы болят, если не тренированная собака. Это тоже серьезная нагрузка на организм. все должно быть постепенно , с постепенным наращиванием нагрузки и продолжительности:)
lesikaК сожалению не могу сейчас ответить. В выходные обязательно всё напишу. Огромное спасибо всем, кто помогает разобраться в этом важном для нас с Феней вопросе.
Lenka По асфальту даже лошадей не водят :-) Я тоже не сторонник фанатизма. Кстати по поводу плавания. К плаванию тоже собаку надо подготовить.
Юлия,Lenka,Юрий, спасибо. Значит пока пустой потаскает. 800 грамм рюкзака ведь не повредят?
ChansiЛучше сделай не рюкзак, а сумки по бокам.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.689 s, 419 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.